Маркет

обычная модельОпыт использования: более года
Достоинства:
варит кофе хорошо
Недостатки:
глючит
Данная кофемашина у меня почти 1,5 года, вот уже год как машина периодически глючит. После полной очистки со всеми чистящимися средствами, в этот же день опять высвечивается "очистите молочную систему", хотя ей редко пользуемся и всегда прочищаем, также система пишет "очистите поддон", хотя поддон пустой и даже вымыт, задаешь - большой черный кофе, может наливать его как 2 черных кофе, т.е. 2 раза мелет и наполняет по индикатору так же раздвоено. Пытались сбросить все настройки, результат нулевой. В сервисный центр нести влом, пока справляемся своими силами, но не ожидали от Бош таких глюков после небольшого времени пользования этой моделью. За такие деньги (24000 рэ) могла бы поскромнее себя вести...
Достоинства:
все очень удобно и просто, отличный эсперессо
Недостатки:
Временами капучинатор не взбивает молоко.
Более месяца назад в нашей семье появилась эта машинка. До этого у нас была рожковая кофеварка Bork (которая в стальном корпусе).
В первый день были расстроены - никак не могли наладить работу капучинатора, с рецептами кофе тоже как-то не совсем поняли - нравиться или нет. Муж хотел ее уже на работу к себе в кантору отвезти, а стрый Bork все же оставить дома. Но я предложила не торопиться с выводами и оставили Бошика дома. На третий день я приладилась к капучинатору и у меня стала получаться отличная мелкопузырьковая пенка, схожая по консистенции с расстаявшим мороженным. Одним словом - мы с ней поладили. Извели целую пачку 250-гр. кофе, прежде чем подобрали для себя подходящий рецепт - мужу нравится черный кофе, а мне полюбился эспрессо, наполовину разбавленный водой и на треть молоком.
В общем разочарование сменилось восторгом! Я никогда не пила кофе чаще одного раза в неделю - думала не любитель. Теперь пью каждый день.
Но машина видимо с характером. Не любит чтобы к ней подходили чужие люди ))) После того как кто-то из знакомых сам нажимает кнопки на ней, машина начинает брыкаться - чаще всего перестает взбивать пенку. Хотя, если серьезно - никак не могу понять в чем причина отказа работы капучинатора. Из пяти раз - один раз не взбивает.
В общем за эти деньги вполне достойная машина - рекомендую.
Да, правда воды действительно тратит много - только успевай наливать - куда тратит не понятно... но это мелочи.
P.S. С капучинатором со времени разобралась - нужно регулировать верхний клапан капучинатора посредством приподнятия его вверх (чтобы получился небольшой зазор или щелочка для доступа воздуха). Наверное, в идеале так быть не должно, но в нашей машине именно так. По другому пенка не получается. Я так понимаю, что с капучинатором у этой модели действительно проблема. Но выход нашелся. ))
Достоинства:
Сваренный только что кофе! Вся родня прибегает на кофе ;-) Сделано в Словении. Машинка сама подскажет, когда поменять лоток с кофейным мусором, когда ее почистить, не забудет напомнить почистить капучинатор. Интеллигентная умница, одним словом. Но дама размеров внушительных, на стандартной столешнице величаво заняла все место от стены до края, так что поставить перед ней что-либо еще - не рассчитывайте.
Недостатки:
Автоматический капучинатор, совсем не горячий кофе, дорогие расходники (таблетки очистки от накипи, от кофейного смола, фильтры), маленькая емкость для воды.
А теперь по порядку.
1) Адская машина имеет три уровня температуры, при чем на 3-ке - кофе далек от обжигающе горячего, он просто хорошо теплый, а учитывая, что я наливаю молоко в него, бегаю по дому, одеваясь, чистя зубы, то через 5-10 минут такой напиток совсем даже не теплый! Видимо шкала рассчитана на то, чтобы пить кофе чистым, без молока, и сразу же)))
2) Автоматический капучинатор. Ах, общество потребителей, как наивно ты подаешься приемам маркетинга! Купилась и я. За то, что молочная пенка сама в стакан делается. Но не учла, что муж мой - существо ленивое, и потому, забыв пару раз промыть капучинатор - окончательно извел на нет немецкое чудо, за что наверное, и по сей день материт его Роберт Бош на небесах. Поняв, что капучинатор мой забился молочным жиром и 4 раза полных циклов очистки машинки ни к чему не привели, купила вспениватель от Oursson. Побаловавшись с пенкой пару месяцев, потом вы на фиг забьете на это дело и будете тупо наливать молоко из пакета. Кстати, простояв месяца 2 без работы, однажды включил капучинатор, тот обиженно зашипел и выдал пенку! Пока, вроде как сам капучинатор в машинке работает. О, чудо! Мой совет, если вы не готовы неукоснительно чистить капучинатор после каждой чашки кофе - купите обычную кофемашину без прибамбасов и электроники, и дополнительно вспениватель молока. И будет вам счастье! Если же вы педант - то Бош - самое то. Главное: это чистить капучинатор и машинку, когда она этого просит, а для этого нужно выставить правильно жесткость воды, и если у вас не стоит система фильтрации под мойкой - покупать фильтр для кофемашины, как делала я, пока не поставили мы фильтрацию под мойкой))))) я покупаю таблетки очистки по артикулу, указанному в инструкции, в дилерском сервисе. В целом, муж мой обожает кофе, и выпрашивал давно кофемашину, а т.к вся бытовая техника у меня Бош и Филлипс - купили Бош. Выпиваем по 6 чашек кофе в день. Молоко - не больше 2.5% берите, кап-ор забивается жиром быстро. Вкусного кофе вам ;-)
Достоинства:
Стильная, не сложная в управлении, варит вкуснейший кофе сразу на 2 чашки, быстрая автоматическая программа чистки и промывки сразу после включения, керамическая мельница, мелет практически бесшумно. Большой резервуар для воды.
Недостатки:
Надеялась на комплектные чашечки, но увы и ах!)
Машинка оказалась реально классная, варит очень вкусный и насыщенный кофе (есть регулировки степени помола), главное покупать хорошие зерна. Мы берём Lavazza, первое время чуть сердце не останавливолось - эксперементировали. Сейчас пьем по 2-3 чашки эспрессо в день. Объёма воды нам с мужем и иногда капучино сыну вполне хватает, воду льем бутылированую. Уход за ней минимальный, ни каких хлопот не доставляет. Что касается шумности - терпимо, даже сказала бы относительно тихая.
Достоинства:
Умная машинка, которая сама умеет следить за наличием воды и кофе. Очищает себя от накипи. Сама выключается. Нормальная цена.
Пользуемся этой кофемашиной почти 2 месяца. За это время пока только радует каждый раз, как готовит кофе. Он у нее получается превосходно ароматным, вкусным и насыщенным. В управлении легкая, разобрались в первый же день что нужно нажимать, куда наливать и засыпать, чтобы получить свою порцию напитка. Имеет функцию самоочистки от накипи, кофемашина кстати сама предупреждает, когда пора ей привести себя в порядок… на мой взгляд это огромный плюс, продлит ее службу мне. Мыть ее не сложно, мне нравится. О том, что заканчивается вода или кофе, опять же таки кофемашина подскажет. Очень доволен покупкой. Хорошая кофемашина.
Достоинства:
Современная, умная, простая в управлении, великолепный кофе
Недостатки:
Что только не отдашь за удовольствие выпить чашку НАСТОЯЩЕГО кофе! Началось с того, что похожую машину только в три раза дороже, купили на работе. Пристрастилась к качественному кофе довольно быстро. Терпела три года и все таки решила купить себе похожую машину подешевле с схожим функционалом! Она стоит своих денег, однозначно! Я несказанно счастлива! Вкус кофе отличный, пенка получилась с первого раза. А молочная пенка в каппучино- вообще шедевр! Делала как рекомендуют в инструкции с молоком до1,5 %. У меня было 0,5 %. По поводу выбора бренда: длверяю Бошу, нравится во всем ненцкое качество.
Достоинства:
Керамическая кофемолка CeramDrive и функция AromaDoubleShot, используя которую можно получить напиток двойной крепости. Легка в управлении. Красивый дизайн. Отличная современная машина.
Недостатки:
Не имеет вроде.
Варит вкусный кофе. Жена каппучино себе делает. Доволен покупкой.
Достоинства:
- очень вкусно готовит кофе, особенно капучино
- всё автоматически делает, комментируя это на дисплее. Если что-то не так, опять же выдаёт сообщение на экранчик и мигает кнопкой, которую нужно нажать для устранения.
- красивый красного цвета дисплей со светящимися буковками, + красная подсветка всех кнопок
- смотрится солидно, не дёшево ;)
- меню и все сообщения полностью на русском языке, что не может не радовать
- инструкция на русском, с подробным описанием всех процессов по уходу, с картинками)
- регулируются по высоте сопла, из которых льётся кофе, видимо чтоб не остывало кофе, пока летит до чашки)))
Недостатки:
Думал, что автоматическая кофемашина - это засыпал кофе налил воды и периодически, выкидываешь отходы от кофе, в остальном наслаждаясь чудесным напитком. На практике всё оказалось слегка позамороченней. Согласно инструкции, помимо выброса отработанного кофе, нужно ещё вынимать и промывать заварочный блок, периодически смазывать в двух местах прилагающейся смазкой. Желательно промывать систему подачи молока, а периодически целиком разбирать её и промывать. Но машина очень умная и на все требуемые действия выводит сообщения на экран (разве что кроме смазки 2х прокладок). Я человек ленивый, но когда всё доступно объяснено почему бы и не сделать. Возможно это так во всех кофемашинах, простосто эта у меня первая!
Из минусов - в инструкции напряжение для работы 220-240В и это действительно так. Живу в посёлке, напряжение скачет, особенно вечером, когда большая нагрузка на электросеть. При 186В машина включилась, промылась, но кофе готовить отказалась, написав, что ей не достаточно напряжения. Посже при 198В - сделала всё как надо! Думаю подключить к бесперебойнику и варить в удобное мне время суток)))
- подставка для чашек покрывается мелкими царапинами уже после 2-3 чашек.
- в комплектации нет фильтра для воды, что бы не образовывалась накипь. Но если наливать уже фильтрованную воду, то он и не нужен! К тому же стандартные бытовые фильтры типа "барьер" и "аквафор" - куда дешевле фирменных "бошевских", так что это едва ли можно назвать недостатком.
Выбирал себе машину от 20 до 40 т.р. Основной критерий - чтоб был автокапучинатор. В результате так и не поняв по отзывам что же лучше, решил сэкономить и взял, что по дешевле.. Кофемашиной остался доволен, не прогадал, кофе варит отменный! Только что появился маленький ребёнок в семье, вместе с ним начались бессонные ночи. В основном для этого и покупался данный агрегат. Попробовал сварить большую чашку в режиме "double shot++" - это максимальная крепость, в два этапа заварки, для большего аромата, как написано в инструкции! Результат превзошёл все ожидания: глаза по пятаку, спать реально не хочется, да ещё и вкусно, никакого сравнения с растворимой фигнёй, которую пил раньше! Жене сварили капучино - вкус обалденный, остались оч. довольны, пенка не тает до конца выпитой чашки)) В общем если не пугают описанные недостатки, то смело покупайте данную модель! Ведь главное вкус, а на всякие мелочи за такую цену можно и не обращать внимания.
Достоинства:
Вкусный кофе. Проста в эксплуатации. Цена. Автоматический капучинатор с автоматической промывкой.
Недостатки:
Не принимает слишком крупные зёрна кофе, размер которых сложно узнать в закрытой пачке в магазине. Хотя читал, что это проблема многих марок кофемашин.
Адекватная цена за счёт отсутствия излишних функций типа подсветки чашек и приготовления капучино одной кнопкой - чашку можно и самому чуть передвинуть за лишние 5 - 20 тыс.руб. за более дорогую модель.
Купил зёрна рекламируемой по ТВ марки, машина ими чуть похрустит и выплёвывает с надписью "Досыпьте зёрна", не выдавая кофе, хотя контейнер для зёрен полный, уже собрался сдавать обратно, но решил по инструкции сменить кофе - купил другое, перезасыпал и больше никаких проблем!!! Дело оказалось в размере зёрен - слишком крупные не пролазят в кофемолку.
Производство кофемашины - Словения.
Достоинства:
моя первая кофемашина Bosch TES 50324 RW золотистый корпус. До покупки аппарата пили только растворимый, да у друзей свежемолотый кофе из кофеварки самой простой капельной Philips, зерна одинаковые, а вкус кофе из кофемашины и из капельной кофеварки как небо и земля. У меня всегда низкое давление и когда пью кофе у друзей, то особой разницы ( что кофе, что чаю попил) не ощущаю, а из нашей кофемашины как пропеллер приделали, чувствую прилив энергии и вкус кофе более насыщенный. Единственное, что омрачило мою радость от покупки так это первое использование. В форумах читала, что при первом использование машина часто выдает сообщение "добавьте зерна" при полном отсеке с зернами и у кого-то это проходит на пятый раз попытки приготовления кофе, а у кого-то и на десятый.
Морально была готова столкнуться с данной проблемой. Но в моем случае мы с мужем 3 часа проплясали перед ней с бубном: и раз 20 включали, и за зернами другими в магазин ходили (первые зерна были лавацо доро, а вторые арабика кофейня на паях, кстати лавацо мне лучше понравились и запах приятнее и менее маслянистые), и потрясывали кофемашину как написано в инструкции, и пытались зерна протолкнуть пальцами, и степень помола меняли. Машинка чуть помелет, остановится и выдает сообщение "добавьте зерна", кофе в отходы скидывает. Я очень расстроилась еще и потому, что машина была куплена в Москве через интернет-магазин , а живем в Ивановской области и при какой-то серьезной поломке придется везти ее обратно сдавать. Сразу обратились в офиц. сервисный центр (хорошо у нас в городе он есть не надо никуда везти далеко) и через 3 дня сказали забирать, все работает. Оказывается, у новых кофемашин нужно заполнять подольше систему подачи воды (а ларчик просто открывался) , но смутило то, что сообщение об ошибке выдавала машина про зерна, а не про воду (вот и догадайся чего ей надо). И еще, я бы попонятнее посоветовала написала инструкцию к этой машинке, так сказать более последовательнее, с грехом пополам можно понять как установить русский язык. А в остальном мне все очень понравилось: и черный кофе, и каппучино, и латте макиато вышло замечательное, пенка молочная держится плотная, не оседает, и сахар. песок не проваливается, молоко пробовали разное и натуральное коровье и из магазина "Вологодское" жирность 2.5% взбивается и то и то хорошо. После всех приключений о покупке не пожалела. Надеюсь мой отзыв кому-то будет полезен.

При оплате через банк может взиматься комиссия за перевод (в среднем 3% от стоимости заказа).