Sony Alpha NEX-F3 Kit

118 оценок
Оцените товар
7 ноября 2012
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Низкие шумы, можно снимать до ISO 1600 и даже 3200.Стабилизатор хороший, съемка с рук без вспышки несравнима с мыльницами.хорошая цветопередача.Панорамы!!! Не надо ничего после склеивать, камера сама делает отличные панорамы при съемке с рук! HDR - отлично сглаживает контрасты (и тоже с рук!)! Правда автоHDR снимает с очень маленьким шагом экспозиции, так что разница при сильных конрастах почти не видна. Если установить в ручную с шагом 3-6, разница становится очевидна.RAW (не разу на нем не снимала, осваиваю камеру по старинке с джипегом, но само наличие радует и дает перспективы двигаться дальше)Возможность ручной подстройки автофокуса.Творческие стили и всякие художества (правда их нужно выбрать до фотографирования, к готовому снимку применить ничего уже не получится).  Вспушку можно направлять вверх, прада, придерживая пальцами.Поворотный экран - удобно, особенно когда снимаеш снизу, можно не гнуться к ней в три погибели.быстро снимает, если сравнивать с мыльницами.Ну и, собственно, качество снимков!
Недостатки:
Размер с китовым объективом совсем не компактный, а новый маленький объектив 16-50 стоит почти как сама камера.До некоторых пунктов в меню хотелось бы добираться быстрее. Вообще хотелось бы колесико... (на мыльнице от олимпуса оно было)Маленький зум, хотя для меня это не критично, но кому нужно хорошое увеличение - здесь его нет.Акамулятор разряжается давольно быстро.
Когда заканчивала школу - мечтала о зеркальной камере, но со временем эти мечты перестали воодушевлять, т.к. снимаю для себя и тоскать с собой такую камеру как-то неахота, + она привлекает к себе и своему владельцу внимание, а изображать из себя прфессионала не очень хочется, так что обходилась мыльницой.Однако когда появилась необходимость фотографировать для сайта, детальное изучение мыльницы Samsung ST90 показало, что ее катастрофически не хватает. NEX выбрала из-за большой матрицы и, как следствие, низких шумов. F3 выбрала уже в магазине, изначально хотела 5N, но цена больше, а всякие примочки вроде сенсорного экрана мне не так уж и нужны. Правда немного пугало, что iso начинается только с 200 (у 5N со 100), но на деле снимки от этого ничего не теряют. Теперь ношу ее с собой постаянно - полкило конечно вес, но не такой уж и большой ради хороших фотографий. В авторежиме не снимала вообще не разу, так как еще на мыльнице приспособилась к програмному режиму, а там его настраивать горааааздо дольше. Думаю, брать эту камеру ради снимков в авторежиме смысла нет, эта камера для свободы эксперемента. Кнопки "снять шедевр" пока не придумали, и это здорово, иначе фотографировать было бы прсто скучно. Общий вердикт - камера хорошая, дает хорошие снимки и достаточный простор для творчества. Всем успехов и хороших фотографий!
28 августа 2012
хорошая модель
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Приобрел Sony Nex-F3K на смену украденному в отпуске Canon S95. Поэтому сравнивать буду с ним.
Опыт общения с камерой пока небольшой - два дня, но кое-что рассказать о ней уже могу.
1. Рабочее ISO 200-800. ISO 1600 вполне приемлемо.
2. Хороший китовый объектив 18-55 с тихим автофокусом (его почти не слышно на видео) и стабилизацией. Хорошо держит контровый свет.
3. Встроенная вспышка, которую можно пальцем направить в потолок, что просто замечательно при съемке портретов в помещении!
4. Довольно емкий аккумулятор.
5. Шикарный режим съемки панорам. Просто жмешь кнопку спуска и ведешь. На выходе сразу готовая панорама.
6. Поворотный экран высокого качества. Для меня он был одним из определяющих моментов в покупке - люблю снимать с необычных ракурсов.
7. Удобный доступ к записи видео одной кнопкой и множество режимов записи оного. Есть AVCHD, есть MP4 (только 1440х1080 в котором я и снимаю. Карточки 32Gb хватает на 3,5 часа).
8. При съемке RAW+JPG на просмотре отображается только один кадр, что очень удобно. В Canon, например, были две картинки.
9. Возможность ручной доводки автофокуса.
10. Быстрый автофокус.
11. Всплывающие подсказки в меню.
Недостатки:
Недостатки есть, куда без них:
1. Некоторое неудобство управления. На Canon S95 было заметнее удобнее. Тут же не хватает по крайней мере одной кнопки, чтобы повесить на нее еще одну часто используемую функцию. Приходится лезть в меню.
2. Нестандартный мини-USB разъем. Нужно будет носить с собой соневский кабель, а если его посеешь, то трудно подобрать замену.
3. Отсутствие зарядного устройства в комплекте.
4. Зарядка только при выключенном фотоаппарате. Если его включить, то он работает только в режиме внешнего диска и при этом идет разрядка! Т.е. перекидывал фотки, забыл выключить камеру и привет - батарея разрядилась. По-моему это вообще за гранью разумности. Куда смотрели инженеры Сони?
5. Задирает ISO до 1600, если ставишь его на автомат, хотя спокойно можно эту сцену снять четко на 400 или даже на 200. Видимо защита от сильно пьяного фотографа :)
6. Невозможно ограничить диапазон ISO в автоматическом режиме, как в Canon.
7. Слишком широкий шаг ISO при ручной настройке.
8. Слабый HDR-режим. Снимал закат на фоне темного проспекта, не заметил большой разницы между "с ним" и "без него".
9. Очень маркий экран.
10. Автоматический баланс белого в помещении сильно ошибается у меня в сторону теплых тонов, хотя включено было только две лампы накаливания. Хорошо, что его можно подкорректировать в меню. Однако с этой коррекцией он тогда начинает ошибаться на улице...
11. Не нашел, как переключаться на нужную точку, на которой надо сфокусировать автофокус. Сенсорный экран решает эту проблему, но тут его нет.
12. Только одна пользовательская настройка Баланса Белого. Хотя в меню есть еще 5, но они заблокированы. А они блин очень нужны при таком AWB.
13. Стирать файлы в аппарате можно только по одному. Это неудобно. В Canon была возможность стирать диапазон. Если нет под рукой компьютера или чистой флешки, то стирать старые кадры, чтобы освободить место для новых - та еще морока.
В общем достоинства перевешивают несущественные недостатки, особенно, если учесть цену в 16100, за которую я взял новый кит.
Достойная камера. Стоит своих денег. А некоторые недостатки, надеюсь, поправят в новых прошивках.
22 января 2013
хорошая модель
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
- низкий уровень шумов, можно пользоваться даже ISO 3200 (но злой шумодав "убивает" детализацию).
- красивые натуральные цвета - видимо применены хорошие "улучшайзеры". Море получается прямо ах!
- полезное псевдо-HDR. И просто HDR тоже весьма!
- отличный алгоритм съемки с рук в темном помещении. Кадры приемлемые для блога или соцсети можно получить чуть ли не в абсолютной темноте. Я был в шоке.
- хорошо сшивает панорамы.
- удобный откидной экран - для самострелов или съёмки от земли то что надо!
- хват удобнее чем nex-5
- очень удобно снимать с мануальной оптикой в плане фокусировки и экспозамера.
- можно ставить м39 - получается очень компактно!
Недостатки:
- управление, управление и ещё раз управление. После зеркалки и псевдозеркалки, где все функции под рукой я каждый раз долго тупил, ошибался и тп. - за месяц не привык. Количество назначаемых кнопок маловато.
- шумодав очень агрессивный. шумов нет, но и детализация не ах - всё время не покидало ощущение "мыла". Покинуло вместе с камерой...
- нельзя ограничить максимальное ISO в авторежиме - в итоге авторежимы для меня лично бесполезны.
- после зеркалки я просто впал в панику когда оказался на ярком солнце - ничего не видно даже при максимальной яркости экрана! А электронного видоискателя, как на моей древней "псевдозеркалке" нет...
- очень плохие стекла. блинчик по краям дико мыльный, причём ещё и не равномерно мыло распределено. Только от f8 можно получать резкую картинку. 18-55 на коротком конце неплох - но чем больше фр, тем хуже. падение разрешения к краям, дисторсия и т.п. Кстати на блинчике задняя линза ну очень маленькая, у меня закралось сомнение что матрицу она не перекрывает. По хорошему надо брать body - эти стёкла шлак, даже на начальных зеркалках конкурентов "кит" лучше.
- выбор оптики под эту систему очень скудный. То что есть очень дорого, при том что зачастую ещё и весьма так себе (18-200 сравнивал с аналогичной сигмой - сигма лучше).
- аксессуары дорогие (хотел видоискатель - сразу передумал).
- частые ошибки экспозиции.
- заряд батареи тает просто на глазах. что будет на морозе или через пару лет эксплуатации страшно представить.
- батарею заряжать нужно в камере. я бы предпочёл отдельное ЗУ.
- при замене стёкол надо быть очень аккуратным - нет зеркала, матрица ничем не защищена.
Камеру покупал с целью "соскочить" с зеркалки в пользу более компактной системы. Брал дабл-кит (16мм и 18-55мм). Пользовался ровно месяц - в отпуске (на Кубе) весь комплект украли - с сумкой, фильтрами, переходными кольцами, зарядником и тп. Ситуация показательная, в том плане, что после возвращения я твердо решил, что некс покупать второй раз не буду. Обычно очень многое значит готов ли ты купить тоже самое ещё раз. Так вот моё решительное нет. Компактность не такая уж компактная - против физики не попрёшь и размер тушки компенсируется размером объективов. Инженеры начинают идти на ухищрения - но оптика раздел физики, как вы понимаете - так что с чудесами и тут облом. Но окончательный крест я поставил из-за отсутствия достойного выбора объективов. Я не представляю свою жизни без широкоугольного и ультразума. Каждый объектив стоит по 30тр. На мою нынешнюю систему аналогичные стекла по 15тр. При этом они лучше. Ну и управление конечно - я всё понимаю маркетинг и т.п., но отсутствие колеса PASM - это смерть.
23 июня 2013
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Отлично снимает в тёмных помещениях. Качество фото на высоте. Заряд батареи вполне сносный. Второй объектив в комплекте. Цена при этом потрясающая.
Недостатки:
Пока не нашёл. Но хотелось бы иметь колёсико со сменой режимов.
Я простой пользователь, не профессионал, но могу сказать одно - данная вещь полностью угодила мне! Если вы покупаете фотоаппарат для красивых фотографий, чтобы сохранить память, просто поэкспериментировать и получить азы фотосъёмки, то это именно то, что вам нужно. Когда сам искал себе фотик и выбирал между сони, самсунг, кенон и никон, то не мог найти нормальных ответов по поводу того, что мне лучше взять. И только лишь когда взял его в руки(имею в виду свою троечку), то сразу понял, что это моё. Выбрал эту модель потому, что она компактна ( я имею в виду само тельце фотоаппарата), приятно лежит в руке(кто- то говорит, что тяжело или неудобно - не верьте, пока сами не возьмёте его в руки), качество фото приближается к зеркальным фотоаппаратам. Да и ценник приятно порадовал. Я купил NEX - F3Y за 20 000. Отдельно объектив на 55 - 210 стоит в районе 10 - 13 т.р., а тут идёт в комплекте! Несомненно это плюс, потому что сам фотоаппарат с китовым объективом тогда стоит 7 (!) т.р. Выбирал, кстати, между 3, 5 и 6. Посмотрев цену, обдумав лишний раз для чего я его беру, понял, что 3 подходит для фотографии идеально и деньги лишние не потерял и полную комплектацию сумел скупить (сумку, флешку на 32, кисточку для оптики). Всё вышло в 26 т.р. А вот 5 уже сама стоит примерно 26, 6 стоит 32 т.р. Выбирать вам, нужен ли вам стабилизатор (или как его там?) видеосъёмки за 10 т.р. или нет. Опять же, я не профессионал, но посоветовать простому пользователю могу - бери и не пожалеешь! В общем я поставил 5 не смотря ни на какие предвзятые комменты других пользователей. Доволен и ещё раз ДОВОЛЕН!
Опыт использования: менее месяца
Не буду писать про характеристики, т.к. особо в них не понимаю. У меня раньше был zenit, на который я довольно долго фотографировала, и качество фотографий по тем временам меня устраивало. Потом были различные мыльницы, а теперь захотелось купить аппарат, подобный zenit, ну соответсвенно современный. Мне нужен был фотоаппарат не массивный, удобный в использовании и я не хотела носить с собой массу сменных объективов. Я довольно долго выбирала фотоаппарат, сначала склонялась к "полупрофесиональным" зеркалкам, просмотрела все отзывы, перевернула весь интернет, выбирала между Canon EOS 600D Kit и Nikon D3100 Kit, но когда пошла в магазин, и менеджер мне продемонстрировал качество изображения данных фотоаппаратов, я четно говоря в восторге не осталась. Затем посмотрела качество фотографий, сделанных на Nikon D5100 Kit, в сравнении с Nikon D3100 Kit мне понравились больше. Но все равно- это не то, что мне было нужно. И я понимала то, что к данным аппаратам мне придется покупать доп. оптику.(чего мне не хотелось). И зайдя в очередной магазин, менеджер мне посоветовал обратить внимание на Sony Alpha серии NEX. Взяв в руки данный аппарат (NEX-F3 Kit* и NEX-F5 Kit*) я поняла, что это то, что я искала. Я преобрела NEX-F3 Kit*, принципиальных для себя различий между F3 и F5 я не обнаружила. Меня устроила цена на F3.
Фотографирую на данный аппарат скоро месяц, выбором довольна. Качество фотографий хорошее (на мой взгляд лучше, чем на вышеуказанные модели) Пока, необходимости смены оптики нет. Для тех, кто не хочет заморачиваться с доп.оптикой и ищет компактный фотоаппарат- всем советую.
29 августа 2013
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Во всех отношениях приятный и понятный аппарат. До него были только мыльницы. Зеркалку брать не хотелось просто из за сложности меню, ненужности больше половины функций и веса. Отлично фоткает, быстро фокуссируется, удобен в руке, хорошая батарейка, отличные снимки.
Недостатки:
Разве что отсутствие сенсора на дисплее, но это не критично.
Однозначно брать! Я взял комплект с двумя объективами - 18-55 и портретник.
28 ноября 2012
Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Размер, вес, внешний вид: все это хорошо, я не хотел брать тяжелую зеркалку именно из-за ее веса, этот же удобно лежит в руке + с собой брать ненапряжно
Матрица
Удобное меню с подсказками – в нем все понятно, даже для тех кто плохо знаком с фотографией, есть специальные подсказки
Неплохой авторежим – можно на него положиться
Много режимов съемки, включая панорамный
В целом из него без особого труда выжимаются фото уровня средней зеркалки
Недостатки:
ISO не работает как надо на высоких значениях, единичные случаи когда удается снять что-то нормальное без ужасных шумов. Так что это его слабая сторона
Фотик действительно оказался хорошей альтернативой сложным и громоздким зеркальным камерам для тех кто хочет просто получать качественные снимки и особо при этом не напрягаться и не претендовать на «профи» уровень.
Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
1) Большая матрица как у зеркалки. даже больше чем у беззеркалок других производителей - Olympus, Lumix.
2) Решающим фактором при покупке сыграла функция просмотра ГРИП'а. не понимаю - как можно производителям не встраивать её в свои системы. технически это реализуется несложно. в общем, фтопку игрушечныее камеры Lumix и Olympus в которых даже ГРИП не просматривается.
3) Само качество матрицы - цвета выходят очень красочными и натуральными даже на авто и дефолтных настройках. хотя сам снимаю и обрабатываю в RAW, но jpeg там довольно неплохой, как и автоматика.
4) Один из самых малых рабочих отрезков по сравнению с другими производителями. позволяет ставить через переходник любой объектив от практически любой системы.
5) Довольно мало шумов на высоких ISO. тут выше писали что дико шумит - не соглашусь. может в jpeg он и сильно шумит, но при съёмке в RAW очень хорошо давятся цветовые шумы и вытаскивается резкость, при этом детализация страдает незначительно.
6) Можно переназначать кнопки под себя и сделать быстрый доступ к самым частоиспользуемым функциям.
7) Поднимаемый экран - можно снимать от бедра.
7) Компактность
8) Очень приглянулся дизайн
9) Качество материалов и изготовления - за 3 месяца использования на аппарате нет ни одной царапины.
Недостатки:
1) Непонятный свой формат RAW файлов. на моём старом компьютере со старой версией фотошопа и лайтрума формат ARW не читался.
2) Хоть это и беззеркалка, но всё равно что-то хлопает при съёмке. и при том непонятно чему там хлопать - диафрагма зажимается при просмотре, а зеркала и штор там нет.
3) Производитель мог бы сделать и полностью вращающийся экран - в данной модели он только поднимается
Замечательный фотоаппарат. брал его, переходя с неплохой плёнки на цифру, то есть это мой первый цифровой фотик. Подойдёт как новичкам в целях ознакомиться с фотографией, так и любителям из-за хорошей матрицы и возможности менять объективы. Когда покупал выбирал между ним, Люмиксами и Олимпусами той же ценовой категории. у люмиксов и олимпусов было самое удобное для меня дисковое управление с хорошо лежащим под палец колесом, да и люмиксы известны своей быстротой автофокуса. но в следствии того что в них нету функции просмотра ГРИП'а выбор пал на линейку NEX
22 августа 2012
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Отличная матрица от NEX-5N,тот же процессор.В результате минимум шумов и широкий динамический диапазон.Шикарный экран,не блекнущий на солнце.Зарядка от USB или от сети.Очень удобный хват,что для беззеркалок,зачастую,проблема.Отличное видео.Живучий аккумулятор.Богатый выбор творческих программ и куча всяких мулек,типа Встроенной функции автопанорамы,3D панорамы,ЧБ-съемки и пр. пр.
Достойные результаты в режиме Авто и Интелектуальное авто.
Недостатки:
К недостаткам отнесу только запутанное меню,но привыкаеш довольно быстро.
Отличная камера,рекомендую!Парк объективов уже вполне удовлетворяет продвинутого любителя.Анонсированы еще несколько стёкол.Работа с мануалами - просто песня!Фокусироваться легко.Через переходники можно юзать практически любые объективы.Вобщем аппарат как для любителя,так и (в качестве карманного компакта) для профессионала.
Мои фотографии с него можно посмотреть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/porst/album/244607
28 января 2013
Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
- отличное качество фото даже в условиях плохой освещенности и в движении;
- есть творческие режимы (так, поразвлечься);
- поворотный экран (для съемки автопортретов и объектов на земле очень удобно);
- удобно лежит в руке;
- отличное качество видео.
Недостатки:
- управление, мало кнопок на корпусе (но я полностью привыкла через 2 недели после тестирования на море).
Я взяла этот фотик на замену старенькой мыльницы. Довольна. Зеркалку мне в принципе иметь не хочется. Фотик достаточно удобный, но к нему надо привыкнуть. Снимает шустро. Потраченных на него денег не жалею. Еще докупила полярик, чехол и карту памяти.
Фотки http://photo.qip.ru/users/nastasya88/151195550/?page=1
Страницы Ctrl предыдущаяследующая Ctrl
1 2 3 4

Достоинства:

• Дисплей
  • Качество фотографий
  • Удобство использования
  • Матрица
  • Дизайн
  • Габариты
  • Шумоподавление

Недостатки:

• Конструкция
  • Фокусировка
  • Цена
Подробные оценки
Качество изготовления