Маркет

Достоинства:
Компактность, цвета
Недостатки:
Сложный доступ к быстрым настройкам отсутствие видоискателя ( хоть он не всегда нужен), отсутствует ИСО 100
Отличная камера за свои деньги!
Достоинства:
Скорость - то, чего очень не хватало, когда была мыльница. 5 кадров в СЕКУНДУ - можно заснять человека в прыжке или наподобие того. Да, у старших моделей еще больше, но и этого хватает, поверьте.
Качество снимков - ну сравнивать с качеством снимков маленьких матриц у мыльниц даже как-то глупо... Оно у Сони на несколько порядков выше, так как матрица как у "средних зеркалок" (причём, снимаю только в JPEG - мне хватает, а в формате RAW кач-во еще выше).
Вес и размер - фотоаппарат относительно "зеркалок" меньше и легче на порядок.
Поворотный экран - очень удобно делать "себяшки" (автопортреты).
Встроенная вспышка (на некоторых моделях серии NEX её нет).
Аккумулятора хватает примерно на 500 снимков (некоторые делал со вспышкой) и плюс 10-15 минут видео. Кстати, фотоаппарат показывает процент разрядки аккумулятора. Очень нужная вещь!
Недостатки:
Нет, он не идеален.
Китовый объектив - он большой.
Скучаю по 12-кратному зуму у моей бывшей мыльницы... Здесь всего лишь трёхкратный (55 делим на 18).
Выдержка "в бесконечность" есть (режим BULB), но придётся всё это время держать кнопку затвора нажатой... Сами понимаете, что это крайне неудобно. Причём НИКАКИЕ дистанционные пульты присоединить НЕЛЬЗЯ.
Недавно приехал с юга и обнаружил достаточно много бракованных фото (где не в фокусе главный объект). Причём моей вины здесь нет, здесь исключительно ошибка фотоаппарата в фокусировке. Характерный бракованный снимок - главный объект в тени, сзади залитая солнцем поляна. Снимаю в режиме DMF, фокусировка по центру, режим А (приоритет диафрагмы).
Часто не желает фокусироваться на несильно освещенных предметах (например, небо при закате).
Купил за 14.800 р. в октябре 2013 года, то есть, почти год назад.За это время сделано 5500 снимков.
У меня не было зеркалок. Была только "продвинутая" мыльница Canon SX130 IS, поэтому сравнивал отчасти с ней.
Многие жалуются, что все настройки спрятаны в меню. Да, поначалу непривычно. Но это ни в коем случае не минус, а особенность фотоаппарата. Фирма Сони сделала по-другому, иначе. Я только за новшества.
В общем, твёрдая четвёрка. Есть минусы, но плюсы, конечно, перевешивают. А идеала нет.
Достоинства:
На мой взгляд именно так:
- Компактный
- Не тяжелый
- Есть откидной дисплей
- Все кнопки под рукой, очень нравится колесико прокрутки
- Сплошные подсказки в каждом пункте меню
- Отменные фотографии
- Широкий выбор настроек, как "на разный случай", так и любителям тонких настроек (выдержка, диафрагма и т.д.)
- Качественная сборка
- Снимки и видео достойного качества, шумов очень мало
- Хорошая техническая начинка
- Выносливость аккумулятора
Недостатки:
Во многом они определяются индивидуально пользователем, у меня они такие:
- Не удобный затвор включения/выключения фотоаппарата
- Не удобная кнопка включения/выключения записи видео
- Шлейф у откидного дисплея иногда вылезает и его можно случайно зацепить/повредить
- Зимой дисплей лучше не отгибать, где-то даже вычитал, сам производитель не рекомендует
- Крепление крышки портов USB и зарядки с одной стороны сломалось в течении месяца
- Объективы пылесосят мелкую пыль, не знаю как чистить пока что
- Полная билиберда с проводами зарядки, я такого еще не встречал
- "Детский" ремешок для ношения на шее/плече
Мой опыт, это 4 года начинающим фотографом с зеркалкой 450d - портреты, пейзажи, макро, несколько свадеб и кто попросит в целом...
Слез с зеркалки, устал от тяжести стал редко куда-либо выбираться.
При продаже, мой набор начинающего фотографа разошелся как горячие пирожки, даже задумался, а не делаю ли я ошибки.
Встал вопрос о размерах аппарата и его качестве, долго выбирал, анализировал и остановился именно на этом аппарате со вторым объективом в комплекте.
Конечно, на свадьбу с ним не пойдешь в качестве фотографа, но для себя сделать несколько хороших и запоминающихся фотографий очень даже можно.
Отлично фотографирует в темное время суток даже с рук, делает авто-ретушь лица, хорошо ловит фокус, есть автоснимок при улыбке (если есть дети, просто необходимо), есть возможность автовырезки портрета, отличный автомат определения условий съемки.
Нужна фотография против солнца? Легко! Лицо не будет темным!
Фотографии всегда четкие и красочные.
Недавно делал студийную фотографию предметов со штатива - просто бомба!
Очень доволен выбором, максимум качества, минимум заморочек. Но к меню надо привыкать, оно замороченное, однако на каждом пункте, если подождать секунду, выползает подсказка и сразу все становится понятным, спустя время привыкается и не напрягает.
Еще хочу поделиться приятным опытом. Если вы находитесь в помещении со светлым потолком, смело отгибайте чудо-робо-вспышку вверх на 90 градусов, у вас получатся четкие, красочные и приятные на глаз фотографии (эта "козявочка" вполне справляется с функцией "вспышка в потолок"). Фанатам пых по мощнее можно купить на ebay дополнительную вспышку за 3-4тыс.руб., но я не считаю, что она так уж и нужна.
Если вы хотите купить зеркалку, чтоб стать заметным на улице и друзья говорили "вау, какой у тебя кэнон, да ты фотографф", но вы не разбираетесь в зеркале и не будете покупать правильные объективы - берите лучше Sony Nex-F3Y и даже не задумывайтесь, он будет радовать и вас, и ваших друзей!
Достоинства:
Отличная матрица с низким уровнем шумов.
Очень удобные режимы автоматического выбора программы.
Достаточно светосильная штатная оптика.
Встроенная вспышка.
Отлично читающийся на солнце поворотный экран.
Быстрый старт как фото так и видео.
Хороший автофокус.
Удобный хват тушки, отличный дизайн.
Огромное количество настроек всех возможностей камеры.
Недостатки:
Отсутствие колеса выбора режимов - всё время надо лезть в меню.
Крышка на объективах без веревочки.(раздражает, но решаемо с помощью дрели и шнурка от телефона)
Дорогая оптика и аксессуары.
Выбирал из кучи компактов (Nikon, Olympus,Samsung,Panas, и даже Sigma), читал кучи обзоров на буржуйских сайтах, использовал компакты принадлежащие знакомым - в итоге взял F3, как оптимальное соотношение цены и качества.
Отличная камера для начинающего фотографа, тех кто хочет сменить мыльницу на качественный аппарат не жертвуя при этом портативностью.
Рекомендую с камерой сразу приобрести защитный фильтр для объектива и дополнительный аккумулятор (не обязательно оригинальный!)
И еще, обязательно берите набор с 2мя объективами (F3Y: 18-55, 55-210) - он самый выгодный по цене. Блинчик идущий в F3D вам вряд-ли на первых порах понадобится, а телевика будет не хватать.
Достоинства:
Матрица,встроенная вспышка,габариты(если стоит блинчик),вес если сравнивать с зеркалкой,поворотный экран,возможность ручной доводки автофокуса и т.д.
Недостатки:
Прежде всего управление(правда к нему потом быстро привыкаешь,программируешь кнопки под себя)хотя поворотный диск ой как не помешал бы в Sony Alpha NEX-5R это сделали,крышка на объективах без шнурка,на автомате всё время завышает ISO,зарядка батареи через аппарат,да ещё и долго.Дорогие акссесуары.
Приобрёл 4 мес назад с двумя объективами,после мыльницы которой было уже 7 лет фотки земля и небо(конечно сравнение может и не правильное,как можно сравнивать жигули с мерседесом ещё и разных классов)но дествительно фотки класс,правда нужно учиться ,учиться и ещё раз учиться как правильно снимать.Блинчиком особо не пользуюсь почти всегда снимаю объективом 18-55mm для любителя как я, думаю хватило бы и этого объектива.Для тех кто хочет перейти на новый уровень фотографий после мыльниц,и не хочет таскать зеркалки, данный аппарат по моему лучший по цене и качеству.
Достоинства:
Качество фотографий. Относительная компактность. Всякие "няшки" (как это молодёжь называет), в виде панорамы, 3-д снимков, художественных фильтров, впрочем, снимая в RAW, многое можно сделать самому.
Просто очень сбалансированная камера, начиная от качественной эргономики (кнопка спуска очень удачно расположена), и заканчивая не слишком "мудрёным" меню.
Эргономика "пятой" серии.
Недостатки:
В 95% бесполезный поворот дисплея на 180 градусов. Люди снимают автопортрет очень редко, и этот "наворот" может оттолкнуть многих около профессиональных фотографов. Лучше поворачивать в другом направлении, для удобства съёмки с вытянутых над головой рук. Неудачная зарядка аккумулятора. По мне, лучше отдельное зарядное устройство, а не через камеру. Нет крышек на отверстии байонета и задней части объектива.
То есть все недостатки несущественные, на функционал камеры не влияющие.
Ставлю "5"! Это лучшая камера "НЕКС"- системы на данный момент, по соотношению "цена/качество". Если сравнивать с "NEX 7", то там цена сравнимая со стоимостью "полупрофессиональных зеркалок". Пятая серия от "СОНИ" немного лучше, немного хуже, но дороже, меньше по габаритам.
Мне не стыдно рекомендовать данную камеру. Только не забывайте, что это камера "не зеркальная", не надо её сравнивать с "зеркалками" (как и с обычными "компактами"). Это другая система, другой образ жизни. Я взял её как вторую к "зеркалке", для души и неспешной съёмки, для повседневного использования. Только боюсь, как бы "зеркалку" после этого не захотелось продать из-за ненадобности...
Сравнение с Canon EOS 450D и тестовые снимки:
Достоинства:
Думаю и так понятны из характеристик. Большая матрица, сменная оптика.
Недостатки:
Неэргономичное управление, долгий заряд батареи, сомнительный дизайн корпуса
Снаружи минимум ручек, всё управление через меню, т.е. о быстром переключении режимов можете забыть. В меню пока что найдёшь да сделаешь - становится понятно, что фотик предназначен скорее для студийной сьёмки или по заранее заготовленному прессету. Кнопку вкл. можно задействовать только второй рукой. Копус маловат даже для моих небольших ладошек и указательный палец правой руки закрывает лампу подсветки. Вообще снимать одной рукой практически невозможно. Батарея заряжается полностью аж пять часов. Но всё это забываешь, когда смотришь какие получаются снимки. Становится сразу очевидно отличие от мыльниц.
Достоинства:
Очень красивые снимки. Компактный размер, помещается а барсетку, лёгкий и стильно смотрится. Полностью русифицированный и полная справочная информация, даже советы по съемке.
Недостатки:
1. Неудобная кнопка включения/выключения. Одним пальцем включить незаметно и быстро не получится.
2. Батарея не самая живучая, особенно при видео, но для фото смело хватит на весь день активной съемки
Я не профессиональный фотограф и у меня никогда не было зеркальной камеры. Сони купить решил, лишь потому что давно хотелось получать хорошие фото при слабом освещении и при этом FullHD видеосъемку. То что я хотел - я получил и доволен. Не обращайте внимание на отзывы "профи", которые слезли с зеркалок и жалуются на неудобные настройки, мне к примеру как любителю эти настройки только мешают, у меня почти постоянно стоит режим "супер авто" и в повседневной съемке он меня понимает. Так что если хотите камеру для ежедневной съемки с качеством ближе к зеркалкам, чем к мыльницам, то покупайте! Сочные цвета, минимум шумов при высоких ISO.
ПыСы. после покупки желательно обновить прошивку хотя бы до версии 1.01
Достоинства:
он прекрасен!
фотографии даже лучше, чем я думала.
Очень долго выбирала между Nikon J1 Kit Sony Alpha NEX-5 Kit и Nikon D5100 Kit. Решающим моментом стал поход на сайт, где можно посмотреть и оценить качество фотографий, сравнить с тремя другими, на выбор из списка. Покорил альфа 5, но вдруг наткнулась на F3. В руке лежит отлично, но не для больших рук. экран на 180, можно снимать автопортрет, встроенная вспышка.
ИСО отлично! ББ пока ни разу не ошибся. Очень полезный гид для новичков, подсказывает какой режим для чего и как сделать. Эта машинка идеально подойдет и для тех, кто снимает нажимая на кнопочку и для тех, кто хочет научиться ФОТОГРАФИРОВАТЬ. Качество снимков превосходит даже зеркалки начального уровня. Особо удачным получилось совместительство творческих режимов (в тч мануал) и разнообразных авторежимов
Можно отнести к плюсам спрятанный в меню выбор режима. Это учит думать, а потом на кнопку нажимать. Однако для быстродействия всё ж не хватает колеса с режимами на самом аппарате.
Очень понравилась возможно после автофокусировки дофокусировать в ручную. Но это тоже надо выбирать в меню. Можно настроить каждый режим под себя, 3 кнопки быстрого доступа, а в творческих режимах настраиваются все, в т.ч. и кнопки джойстика. Надо настроить под себя и привыкнуть, тогда не будет путаницы в меню
замечательный китовый объектив
Недостатки:
Они настолько не значительны... но все же
-маркий экран. Покупайте плёнку.
-при просмотре отснятого кадра колесом джойстика можно приближать удалять, однако информации о % увеличении нет.
- немного удивил способ зарядки аккумулятора. Он съемный, но чтобы зарядить надо кучу проводов и подключать к машинке. Наверное надо поискать ЗУ.
- если бленда установлена "назад", т.е. не используется, ручкая фокусировка практически невозможна.
-крышка объектива просто снимается, без веревочки.
На данный момент больше никаких замечаний
В двух словах. Это действительно отличный аппарат. После 2х эеркалок (кэнон и пентакс к20) и фуджи 550 этот соник лучше из тех, что я использовала.
Достоинства:
Понятный интерфейс.
Много подсказок.
Отличные фотки для беззеркалки
Гибкие настройки.
Приемлемая цена.
Лёгкий и удобный.
Недостатки:
Слабая батарея.
Стандартная прошивка глючит - не наводится резкость при любых режимах и настройках как вручную (колесом на объективе) так и на автомате. В первый же день покупки намучался с настройками. Будучи начинающим фотографом и нубом в фототехнике долго копался с выдержками, диафрагмами, шумами и освещениями, перечитал весь гугл (8)) - ничего не помогает - в макрорежиме находится камера и всё тут, при близкой съёмке фотки чёткие, при съёмке отдалённых объектов всё размыто. В глубочайшей печали стал обновлять прошивку до версии 2 и о чудо, перезагрузил фотоаппарат и настройка резкости заработала - теперь в автоматическом режиме всё ок, при ручной подстройке резкости тоже ок.
В целом фотоаппарат достойный для своей ценовой категории, однако подпортил настроение "секс" с прошивкой. У кого та же проблема рекомендую сразу обновляться - http://www.sony.ru/support/ru/product/NEX-F3/downloads/FW_NEXF3_V101_WIN#dwl
alt
Нет в продаже

Достоинства

• Дисплей
  • Качество фотографий
  • Удобство использования
  • Матрица
  • Габариты
  • Дизайн
  • Шумоподавление

Недостатки

• Конструкция
  • Фокусировка
  • Цена