Sony Alpha NEX-F3 Kit

117 оценок
Оцените товар
24 февраля 2013
Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Матрица,встроенная вспышка,габариты(если стоит блинчик),вес если сравнивать с зеркалкой,поворотный экран,возможность ручной доводки автофокуса и т.д.
Недостатки:
Прежде всего управление(правда к нему потом быстро привыкаешь,программируешь кнопки под себя)хотя поворотный диск ой как не помешал бы в Sony Alpha NEX-5R это сделали,крышка на объективах без шнурка,на автомате всё время завышает ISO,зарядка батареи через аппарат,да ещё и долго.Дорогие акссесуары.
Приобрёл 4 мес назад с двумя объективами,после мыльницы которой было уже 7 лет фотки земля и небо(конечно сравнение может и не правильное,как можно сравнивать жигули с мерседесом ещё и разных классов)но дествительно фотки класс,правда нужно учиться ,учиться и ещё раз учиться как правильно снимать.Блинчиком особо не пользуюсь почти всегда снимаю объективом 18-55mm для любителя как я, думаю хватило бы и этого объектива.Для тех кто хочет перейти на новый уровень фотографий после мыльниц,и не хочет таскать зеркалки, данный аппарат по моему лучший по цене и качеству.
13 июня 2013
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Думаю и так понятны из характеристик. Большая матрица, сменная оптика.
Недостатки:
Неэргономичное управление, долгий заряд батареи, сомнительный дизайн корпуса
Снаружи минимум ручек, всё управление через меню, т.е. о быстром переключении режимов можете забыть. В меню пока что найдёшь да сделаешь - становится понятно, что фотик предназначен скорее для студийной сьёмки или по заранее заготовленному прессету. Кнопку вкл. можно задействовать только второй рукой. Копус маловат даже для моих небольших ладошек и указательный палец правой руки закрывает лампу подсветки. Вообще снимать одной рукой практически невозможно. Батарея заряжается полностью аж пять часов. Но всё это забываешь, когда смотришь какие получаются снимки. Становится сразу очевидно отличие от мыльниц.
1 октября 2012
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Качество фотографий. Относительная компактность. Всякие "няшки" (как это молодёжь называет), в виде панорамы, 3-д снимков, художественных фильтров, впрочем, снимая в RAW, многое можно сделать самому.
Просто очень сбалансированная камера, начиная от качественной эргономики (кнопка спуска очень удачно расположена), и заканчивая не слишком "мудрёным" меню.
Эргономика "пятой" серии.
Недостатки:
В 95% бесполезный поворот дисплея на 180 градусов. Люди снимают автопортрет очень редко, и этот "наворот" может оттолкнуть многих около профессиональных фотографов. Лучше поворачивать в другом направлении, для удобства съёмки с вытянутых над головой рук. Неудачная зарядка аккумулятора. По мне, лучше отдельное зарядное устройство, а не через камеру. Нет крышек на отверстии байонета и задней части объектива.
То есть все недостатки несущественные, на функционал камеры не влияющие.
Ставлю "5"! Это лучшая камера "НЕКС"- системы на данный момент, по соотношению "цена/качество". Если сравнивать с "NEX 7", то там цена сравнимая со стоимостью "полупрофессиональных зеркалок". Пятая серия от "СОНИ" немного лучше, немного хуже, но дороже, меньше по габаритам.
Мне не стыдно рекомендовать данную камеру. Только не забывайте, что это камера "не зеркальная", не надо её сравнивать с "зеркалками" (как и с обычными "компактами"). Это другая система, другой образ жизни. Я взял её как вторую к "зеркалке", для души и неспешной съёмки, для повседневного использования. Только боюсь, как бы "зеркалку" после этого не захотелось продать из-за ненадобности...
Сравнение с Canon EOS 450D и тестовые снимки:
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Понятный интерфейс.
Много подсказок.
Отличные фотки для беззеркалки
Гибкие настройки.
Приемлемая цена.
Лёгкий и удобный.
Недостатки:
Слабая батарея.
Стандартная прошивка глючит - не наводится резкость при любых режимах и настройках как вручную (колесом на объективе) так и на автомате. В первый же день покупки намучался с настройками. Будучи начинающим фотографом и нубом в фототехнике долго копался с выдержками, диафрагмами, шумами и освещениями, перечитал весь гугл (8)) - ничего не помогает - в макрорежиме находится камера и всё тут, при близкой съёмке фотки чёткие, при съёмке отдалённых объектов всё размыто. В глубочайшей печали стал обновлять прошивку до версии 2 и о чудо, перезагрузил фотоаппарат и настройка резкости заработала - теперь в автоматическом режиме всё ок, при ручной подстройке резкости тоже ок.
В целом фотоаппарат достойный для своей ценовой категории, однако подпортил настроение "секс" с прошивкой. У кого та же проблема рекомендую сразу обновляться - http://www.sony.ru/support/ru/product/NEX-F3/downloads/FW_NEXF3_V101_WIN#dwl
14 июля 2012
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
он прекрасен!
фотографии даже лучше, чем я думала.
Очень долго выбирала между Nikon J1 Kit Sony Alpha NEX-5 Kit и Nikon D5100 Kit. Решающим моментом стал поход на сайт, где можно посмотреть и оценить качество фотографий, сравнить с тремя другими, на выбор из списка. Покорил альфа 5, но вдруг наткнулась на F3. В руке лежит отлично, но не для больших рук. экран на 180, можно снимать автопортрет, встроенная вспышка.
ИСО отлично! ББ пока ни разу не ошибся. Очень полезный гид для новичков, подсказывает какой режим для чего и как сделать. Эта машинка идеально подойдет и для тех, кто снимает нажимая на кнопочку и для тех, кто хочет научиться ФОТОГРАФИРОВАТЬ. Качество снимков превосходит даже зеркалки начального уровня. Особо удачным получилось совместительство творческих режимов (в тч мануал) и разнообразных авторежимов
Можно отнести к плюсам спрятанный в меню выбор режима. Это учит думать, а потом на кнопку нажимать. Однако для быстродействия всё ж не хватает колеса с режимами на самом аппарате.
Очень понравилась возможно после автофокусировки дофокусировать в ручную. Но это тоже надо выбирать в меню. Можно настроить каждый режим под себя, 3 кнопки быстрого доступа, а в творческих режимах настраиваются все, в т.ч. и кнопки джойстика. Надо настроить под себя и привыкнуть, тогда не будет путаницы в меню
замечательный китовый объектив
Недостатки:
Они настолько не значительны... но все же
-маркий экран. Покупайте плёнку.
-при просмотре отснятого кадра колесом джойстика можно приближать удалять, однако информации о % увеличении нет.
- немного удивил способ зарядки аккумулятора. Он съемный, но чтобы зарядить надо кучу проводов и подключать к машинке. Наверное надо поискать ЗУ.
- если бленда установлена "назад", т.е. не используется, ручкая фокусировка практически невозможна.
-крышка объектива просто снимается, без веревочки.
На данный момент больше никаких замечаний
В двух словах. Это действительно отличный аппарат. После 2х эеркалок (кэнон и пентакс к20) и фуджи 550 этот соник лучше из тех, что я использовала.
23 июня 2013
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Отлично снимает в тёмных помещениях. Качество фото на высоте. Заряд батареи вполне сносный. Второй объектив в комплекте. Цена при этом потрясающая.
Недостатки:
Пока не нашёл. Но хотелось бы иметь колёсико со сменой режимов.
Я простой пользователь, не профессионал, но могу сказать одно - данная вещь полностью угодила мне! Если вы покупаете фотоаппарат для красивых фотографий, чтобы сохранить память, просто поэкспериментировать и получить азы фотосъёмки, то это именно то, что вам нужно. Когда сам искал себе фотик и выбирал между сони, самсунг, кенон и никон, то не мог найти нормальных ответов по поводу того, что мне лучше взять. И только лишь когда взял его в руки(имею в виду свою троечку), то сразу понял, что это моё. Выбрал эту модель потому, что она компактна ( я имею в виду само тельце фотоаппарата), приятно лежит в руке(кто- то говорит, что тяжело или неудобно - не верьте, пока сами не возьмёте его в руки), качество фото приближается к зеркальным фотоаппаратам. Да и ценник приятно порадовал. Я купил NEX - F3Y за 20 000. Отдельно объектив на 55 - 210 стоит в районе 10 - 13 т.р., а тут идёт в комплекте! Несомненно это плюс, потому что сам фотоаппарат с китовым объективом тогда стоит 7 (!) т.р. Выбирал, кстати, между 3, 5 и 6. Посмотрев цену, обдумав лишний раз для чего я его беру, понял, что 3 подходит для фотографии идеально и деньги лишние не потерял и полную комплектацию сумел скупить (сумку, флешку на 32, кисточку для оптики). Всё вышло в 26 т.р. А вот 5 уже сама стоит примерно 26, 6 стоит 32 т.р. Выбирать вам, нужен ли вам стабилизатор (или как его там?) видеосъёмки за 10 т.р. или нет. Опять же, я не профессионал, но посоветовать простому пользователю могу - бери и не пожалеешь! В общем я поставил 5 не смотря ни на какие предвзятые комменты других пользователей. Доволен и ещё раз ДОВОЛЕН!
7 ноября 2012
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Низкие шумы, можно снимать до ISO 1600 и даже 3200.Стабилизатор хороший, съемка с рук без вспышки несравнима с мыльницами.хорошая цветопередача.Панорамы!!! Не надо ничего после склеивать, камера сама делает отличные панорамы при съемке с рук! HDR - отлично сглаживает контрасты (и тоже с рук!)! Правда автоHDR снимает с очень маленьким шагом экспозиции, так что разница при сильных конрастах почти не видна. Если установить в ручную с шагом 3-6, разница становится очевидна.RAW (не разу на нем не снимала, осваиваю камеру по старинке с джипегом, но само наличие радует и дает перспективы двигаться дальше)Возможность ручной подстройки автофокуса.Творческие стили и всякие художества (правда их нужно выбрать до фотографирования, к готовому снимку применить ничего уже не получится).  Вспушку можно направлять вверх, прада, придерживая пальцами.Поворотный экран - удобно, особенно когда снимаеш снизу, можно не гнуться к ней в три погибели.быстро снимает, если сравнивать с мыльницами.Ну и, собственно, качество снимков!
Недостатки:
Размер с китовым объективом совсем не компактный, а новый маленький объектив 16-50 стоит почти как сама камера.До некоторых пунктов в меню хотелось бы добираться быстрее. Вообще хотелось бы колесико... (на мыльнице от олимпуса оно было)Маленький зум, хотя для меня это не критично, но кому нужно хорошое увеличение - здесь его нет.Акамулятор разряжается давольно быстро.
Когда заканчивала школу - мечтала о зеркальной камере, но со временем эти мечты перестали воодушевлять, т.к. снимаю для себя и тоскать с собой такую камеру как-то неахота, + она привлекает к себе и своему владельцу внимание, а изображать из себя прфессионала не очень хочется, так что обходилась мыльницой.Однако когда появилась необходимость фотографировать для сайта, детальное изучение мыльницы Samsung ST90 показало, что ее катастрофически не хватает. NEX выбрала из-за большой матрицы и, как следствие, низких шумов. F3 выбрала уже в магазине, изначально хотела 5N, но цена больше, а всякие примочки вроде сенсорного экрана мне не так уж и нужны. Правда немного пугало, что iso начинается только с 200 (у 5N со 100), но на деле снимки от этого ничего не теряют. Теперь ношу ее с собой постаянно - полкило конечно вес, но не такой уж и большой ради хороших фотографий. В авторежиме не снимала вообще не разу, так как еще на мыльнице приспособилась к програмному режиму, а там его настраивать горааааздо дольше. Думаю, брать эту камеру ради снимков в авторежиме смысла нет, эта камера для свободы эксперемента. Кнопки "снять шедевр" пока не придумали, и это здорово, иначе фотографировать было бы прсто скучно. Общий вердикт - камера хорошая, дает хорошие снимки и достаточный простор для творчества. Всем успехов и хороших фотографий!
22 января 2013
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
- низкий уровень шумов, можно пользоваться даже ISO 3200 (но злой шумодав "убивает" детализацию).
- красивые натуральные цвета - видимо применены хорошие "улучшайзеры". Море получается прямо ах!
- полезное псевдо-HDR. И просто HDR тоже весьма!
- отличный алгоритм съемки с рук в темном помещении. Кадры приемлемые для блога или соцсети можно получить чуть ли не в абсолютной темноте. Я был в шоке.
- хорошо сшивает панорамы.
- удобный откидной экран - для самострелов или съёмки от земли то что надо!
- хват удобнее чем nex-5
- очень удобно снимать с мануальной оптикой в плане фокусировки и экспозамера.
- можно ставить м39 - получается очень компактно!
Недостатки:
- управление, управление и ещё раз управление. После зеркалки и псевдозеркалки, где все функции под рукой я каждый раз долго тупил, ошибался и тп. - за месяц не привык. Количество назначаемых кнопок маловато.
- шумодав очень агрессивный. шумов нет, но и детализация не ах - всё время не покидало ощущение "мыла". Покинуло вместе с камерой...
- нельзя ограничить максимальное ISO в авторежиме - в итоге авторежимы для меня лично бесполезны.
- после зеркалки я просто впал в панику когда оказался на ярком солнце - ничего не видно даже при максимальной яркости экрана! А электронного видоискателя, как на моей древней "псевдозеркалке" нет...
- очень плохие стекла. блинчик по краям дико мыльный, причём ещё и не равномерно мыло распределено. Только от f8 можно получать резкую картинку. 18-55 на коротком конце неплох - но чем больше фр, тем хуже. падение разрешения к краям, дисторсия и т.п. Кстати на блинчике задняя линза ну очень маленькая, у меня закралось сомнение что матрицу она не перекрывает. По хорошему надо брать body - эти стёкла шлак, даже на начальных зеркалках конкурентов "кит" лучше.
- выбор оптики под эту систему очень скудный. То что есть очень дорого, при том что зачастую ещё и весьма так себе (18-200 сравнивал с аналогичной сигмой - сигма лучше).
- аксессуары дорогие (хотел видоискатель - сразу передумал).
- частые ошибки экспозиции.
- заряд батареи тает просто на глазах. что будет на морозе или через пару лет эксплуатации страшно представить.
- батарею заряжать нужно в камере. я бы предпочёл отдельное ЗУ.
- при замене стёкол надо быть очень аккуратным - нет зеркала, матрица ничем не защищена.
Камеру покупал с целью "соскочить" с зеркалки в пользу более компактной системы. Брал дабл-кит (16мм и 18-55мм). Пользовался ровно месяц - в отпуске (на Кубе) весь комплект украли - с сумкой, фильтрами, переходными кольцами, зарядником и тп. Ситуация показательная, в том плане, что после возвращения я твердо решил, что некс покупать второй раз не буду. Обычно очень многое значит готов ли ты купить тоже самое ещё раз. Так вот моё решительное нет. Компактность не такая уж компактная - против физики не попрёшь и размер тушки компенсируется размером объективов. Инженеры начинают идти на ухищрения - но оптика раздел физики, как вы понимаете - так что с чудесами и тут облом. Но окончательный крест я поставил из-за отсутствия достойного выбора объективов. Я не представляю свою жизни без широкоугольного и ультразума. Каждый объектив стоит по 30тр. На мою нынешнюю систему аналогичные стекла по 15тр. При этом они лучше. Ну и управление конечно - я всё понимаю маркетинг и т.п., но отсутствие колеса PASM - это смерть.
28 августа 2012
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Приобрел Sony Nex-F3K на смену украденному в отпуске Canon S95. Поэтому сравнивать буду с ним.
Опыт общения с камерой пока небольшой - два дня, но кое-что рассказать о ней уже могу.
1. Рабочее ISO 200-800. ISO 1600 вполне приемлемо.
2. Хороший китовый объектив 18-55 с тихим автофокусом (его почти не слышно на видео) и стабилизацией. Хорошо держит контровый свет.
3. Встроенная вспышка, которую можно пальцем направить в потолок, что просто замечательно при съемке портретов в помещении!
4. Довольно емкий аккумулятор.
5. Шикарный режим съемки панорам. Просто жмешь кнопку спуска и ведешь. На выходе сразу готовая панорама.
6. Поворотный экран высокого качества. Для меня он был одним из определяющих моментов в покупке - люблю снимать с необычных ракурсов.
7. Удобный доступ к записи видео одной кнопкой и множество режимов записи оного. Есть AVCHD, есть MP4 (только 1440х1080 в котором я и снимаю. Карточки 32Gb хватает на 3,5 часа).
8. При съемке RAW+JPG на просмотре отображается только один кадр, что очень удобно. В Canon, например, были две картинки.
9. Возможность ручной доводки автофокуса.
10. Быстрый автофокус.
11. Всплывающие подсказки в меню.
Недостатки:
Недостатки есть, куда без них:
1. Некоторое неудобство управления. На Canon S95 было заметнее удобнее. Тут же не хватает по крайней мере одной кнопки, чтобы повесить на нее еще одну часто используемую функцию. Приходится лезть в меню.
2. Нестандартный мини-USB разъем. Нужно будет носить с собой соневский кабель, а если его посеешь, то трудно подобрать замену.
3. Отсутствие зарядного устройства в комплекте.
4. Зарядка только при выключенном фотоаппарате. Если его включить, то он работает только в режиме внешнего диска и при этом идет разрядка! Т.е. перекидывал фотки, забыл выключить камеру и привет - батарея разрядилась. По-моему это вообще за гранью разумности. Куда смотрели инженеры Сони?
5. Задирает ISO до 1600, если ставишь его на автомат, хотя спокойно можно эту сцену снять четко на 400 или даже на 200. Видимо защита от сильно пьяного фотографа :)
6. Невозможно ограничить диапазон ISO в автоматическом режиме, как в Canon.
7. Слишком широкий шаг ISO при ручной настройке.
8. Слабый HDR-режим. Снимал закат на фоне темного проспекта, не заметил большой разницы между "с ним" и "без него".
9. Очень маркий экран.
10. Автоматический баланс белого в помещении сильно ошибается у меня в сторону теплых тонов, хотя включено было только две лампы накаливания. Хорошо, что его можно подкорректировать в меню. Однако с этой коррекцией он тогда начинает ошибаться на улице...
11. Не нашел, как переключаться на нужную точку, на которой надо сфокусировать автофокус. Сенсорный экран решает эту проблему, но тут его нет.
12. Только одна пользовательская настройка Баланса Белого. Хотя в меню есть еще 5, но они заблокированы. А они блин очень нужны при таком AWB.
13. Стирать файлы в аппарате можно только по одному. Это неудобно. В Canon была возможность стирать диапазон. Если нет под рукой компьютера или чистой флешки, то стирать старые кадры, чтобы освободить место для новых - та еще морока.
В общем достоинства перевешивают несущественные недостатки, особенно, если учесть цену в 16100, за которую я взял новый кит.
Достойная камера. Стоит своих денег. А некоторые недостатки, надеюсь, поправят в новых прошивках.
28 ноября 2012
Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Размер, вес, внешний вид: все это хорошо, я не хотел брать тяжелую зеркалку именно из-за ее веса, этот же удобно лежит в руке + с собой брать ненапряжно
Матрица
Удобное меню с подсказками – в нем все понятно, даже для тех кто плохо знаком с фотографией, есть специальные подсказки
Неплохой авторежим – можно на него положиться
Много режимов съемки, включая панорамный
В целом из него без особого труда выжимаются фото уровня средней зеркалки
Недостатки:
ISO не работает как надо на высоких значениях, единичные случаи когда удается снять что-то нормальное без ужасных шумов. Так что это его слабая сторона
Фотик действительно оказался хорошей альтернативой сложным и громоздким зеркальным камерам для тех кто хочет просто получать качественные снимки и особо при этом не напрягаться и не претендовать на «профи» уровень.
Страницы Ctrl предыдущаяследующая Ctrl
1 2 3 4

Достоинства:

• Дисплей
  • Качество фотографий
  • Матрица
  • Дизайн
  • Габариты
  • Шумоподавление

Недостатки:

• Цена
Подробные оценки
Качество изготовления