Маркет

Canon EF 24-105mm f/4L IS USM

505 оценок
Оцените товар
Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
диапазон фокусных расстояний
сборка
цветопередача
резкий (использую в паре с кропом)
стабилизатор
Недостатки:
для кого-то может быть темноват
Цена сейчас конечно не совсем адекватная, но учитывая что всё подорожало, норм. Сам недавно приобрёл у знакомого в хорошем состоянии за 32к.
Использую вместе с кроп камерой 60D, отлично подойдёт для любителей путешествовать, фокусные очень универсальны. Примеры фото https://500px.com/photo/96477171/wayfarer-by-nikita-danilushkin?from=user_library
Понравилась работа стабилизатора, реально выручает в сложных условиях. Для видео пожалуй единственный приемлемый вариант со стабом. Брал сначала такой в прокате именно для съёмок видео.
Мне кажется этот объектив на кропе показывает себя лучше чем на полном кадре. На кропе края практически не мылит.
Темноват, да, но он же вам не для портретов с умопомрачительным боке. На этот случай есть светлый 50мм. Вообще объективом очень рад, эдакая рабочая повседневная лошадка на все случаи жизни.
10 ноября 2014
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Невероятно стабильно резкий, идеальная цветопередача
Недостатки:
Темноват
В общем это первая Элька после китов, русских стекол через кольцо, после 50mm 1.8, 35mm 2, 28mm 2.8 и остальной кучи различных арендованных стекол, но Элька в жизни первая. Стекло всегда резкое, очень не привычно после всех остальных объективов, цветопередачу считаю идеальной. В руки он ко мне попал будучи с Canon 700D, и даже на нем, резкость и цветопередача на высшем уровне. Все киты и прочие не светосильные стекла на продажу или в мусорку, всем 24-105. Универсален, качественен, к покупке рекомендую, как объектив на каждый день, в путешествия по просторам, ибо в помещениях светосила 4 - мало.
Опыт использования: более года
Достоинства:
Фотографирую объективом уже много лет. Сначала брал в прокате, А в этом году прикупил в личное пользование, так как понял, что без него никак.Теперь все по порядку. Хорошее качество картинки. И это видно даже по выложенным фото. Денег своих явно стоит.Резкий. Не такой уж и тяжелый.Хороший набор фокусных расстояний, который перекрывает почти все репортажные нужды.Отлично показал себя как "штатник" на "кропе". Справляется с любой задачей. В Венеции был приятно удивлен качеством съемки города. Простой переход из автофокуса в ручной режим. Стабилизатор, что при достаточно "темном" конструктиве немаловажно. Одним словом добротный объектив.Примеры фотографий можно посмотреть здесь http://fotki.yandex.ru/users/invinosanitas/album/155589/
Недостатки:
Выезжает хобот. Но правда не болтается. По большому счету у него нет недостатков.
Ну что сказать. Хороший объектив который несомненно должен быть как рабочая лошадка. В виду своей компактности и неприметности (черный цвет) использовать в городе сплошное удовольствие. Хорошая вещь, больше нечего сказать. Все вышесказанное я говорил несколько лет назад, когда писал свой первый отзыв по данному объективу. Спустя годы ситуация не изменилась. Брать в прокате или покупать - разницы нет. В любом случае он замечательно работает. Я, кстати, брал из "раскитованного" комплекта. Стоит гораздо дешевле, а на характеристики ну нисколько не влияет, что естественно.
Опыт использования: более года
Достоинства:
-конструктив прежде всего, очень хорошо собран, нигде ничего не люфтит + влаго и пылезащита
-автофокус, с моим 60D работает очень точно, промахов практически нет
-стабилизатор, полезно, особенно при съемке видеороликов, но при работе шумит немного, так что звук лучше писать с внешнего микрофона
-фокусные - очень универсальный объектив, практически на все случае жизни, если стоит выбор, взять один объектив у Кэнона, то это хороший вариант однозначно
-как по мне достаточно адекватная цена
Недостатки:
Недостатки естественно есть.
-картинка все же уступает более дорогим зумам и многим фиксам
-хроматит достаточно сильно, как для его светосилы
-светосила собственно
В целом очень неплохое стекло, универсальное, для использования на каждый день, если вам лень таскать с собой (или покупать) другие объективы. Можно получать неплохую картинку. Кстати, не стал писать про дисторсию на коротком и особенности картинки и т.д. и т.п. Многое зависит от фотографа и тушки. Например я слышал мнения по поводу того, что на ФФ данное стекло показывает себя лучше. Сам правда не проверял, но в планах покупка 6D.
Советовать не стану, каждый пусть решает сам.
6 января
Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Цена,резкость,стабилизация,цветопередача,прекрасно держит контровый свет,удобство,солидный конструктив,бленда.Очень комфортен с моим 60D,солидно выглядит,снимает не хуже)
Недостатки:
Хобот выезжает если фот на плечо повесить,но лично для меня это не проблема.
Необходимость юстировки,но опять же это не недостаток.
За полгода больше не нашел.
Доволен как слон)
Купил осенью у друга за 20 тыр,он перешел на 28-300L,тоже доволен что вовремя)До этого пользовал 50мм 1.8 почти 1,5 года,пришло время,когда пора менять стекло по ощущениям.
Накрутил,первые ощущения-даааа,ВЕЩЩЩЬ)Качество снимков возросло в разы за счет комфортных фокусных,уличные портреты со 105,которые на кропе превращаются во вполне съедобные 168мм на дыре 7.1 выглядят весьма вкусно и резко.Пробовал даже ночью звездное небо снимать,передний план лазером пришлось подсвечивать,чтобы сфокусироваться,но она справилась,доволен.Статичные планы видео снимал,придраться не к чему,главное дать света чуть больше,чем кажется на глаз.
В комнате со вспышкой ведет себя прекрасно,даже в клубе все ок,стабилизация очень сильно помогает,исо выше 400 ни разу не приходилось поднимать.С этим стеклом ВООБЩЕ не приходилось.
Что касается светосилы-разговор отдельный.Ее хватает на все.Лично мне точно,если мало-подсвети и нет проблем.
Стаб зверский,полсекунды с рук сложно,но можно.
Юстировать советую сразу,разница удивит.
5 октября 2014
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
L - Стекла, автофокус, удобный, конструктив практичный, зум, стабилизатор, на полный кадр можно использовать как и ширик, отличное боке, резкий даже на f/4,дисторсия и виньетирование на полном кадре для меня это даже плюс, в общем очень хороший объектив:)
Недостатки:
Все говорят что выезжает хобот... у меня такой проблемы нет, цена..но в принципе объектив стоит своих денег каждый рубль отрабатывается, жалуются что не светосильный.. на полном кадре будет все свет сильно:)
в общем очень хороший объектив:) ВСЕМ СОВЕТУЮ БРАТЬ:)
обычная модель
Опыт использования: менее месяца
Это был мой первый объектив из серии L, приобрел вместе с Canon 5D MK2, после перехода с кропа. Первые впечатление были супер. Насыщенные цвета, приятное боке, универсальность по фокусным, стабилизатор. Но проходили времена, начал набирать опыт, и мастерство. С появлением в свой арсенал светосильных фиксов, объектив стоит на полке. Что привлекает в этом объективе, то это его универсальность, и не дорогая стоимость если брать в расчет б/у. В остальном, это простое обывательское стекло, для человека сильно не искушенного. Можно снимать репортажи свадьбы (только репортаж), юбилеи, банкеты, мероприятия. Цвета при этом хорошие, насыщенные при более менее хорошей резкости, но напрочь отсутствует рисунок, быстрый автофокус, работающий стабилизатор. Сильно мылит на 24мм до тех пор пока диафрагму не зажмешь до 7-8, сильное виньетка и дисторсия. Отменная резкость в диапазоне фокусных от 50 до 70 мм, "дальше" и "до" мыло. Не подходит для никакого жанра, кроме как быстрого репортажа. 1.Для пейзажа "мыльноват" на коротком конце, нету рисунка. 2. Для портретов светосила не позволяет делать красивые художественные снимки с малым грипп, нету хорошего микроконтраста, плохие тени с какой то белизной. В целом объектив из серий "если он тебе достался по смешной цене, либо его подарили, пусть себе стоить, авось пригодиться"
8 августа 2014
Опыт использования: более года
Достоинства:
Качество, резкость по всему полю кадра, цвет, универсальность, цена
Недостатки:
Скучная картинка (по сравнению с дорогими L-ками)
Отличный универсальный объектив за свои деньги. При этой цене по сути нет аналогов. Сочная картинка (за эти деньги), резкость по всему полю кадра, хороший стаб.
хорошая модель
Опыт использования: более года
Достоинства:
1. Корпус.
2. Рабочая f/4
3. USM
4. Цена
Недостатки:
1. Темноват
2. Мылит на длинном конце
Приличный зум. Теперь использую только для репортажки (ЗАГС, банкет).
Проигрывает даже бюджетным фиксам по резкости и боке.
Дырка 4 - явно темновата (при сравнении даже с тем же 50 f/1.8), но при этом рабочая и резкая до 70 mm включительно. Хобот выезжает, стало быть и пыль сосёт немного (но не сильно).
Рекомендую любителям и начинающим профи как штатник, при том, что цена не кусается. Если есть деньги, то лучше предпочтите ему 24-70 f/2.8, особенно касается это профи. После перехода на другие стёкла, 24-105 будете вспоминать без особого восторга. В целом средняя оптика, но бюджетная элька:)
Не используйте его для съёмки портретов, ибо боке не айс, и мыльноват на длинном фокусе (от 70 mm) при открытой дырке.
Если с финансами не очень, возьмите к нему в дополнение полтинник за 3 тысячи и делайте на него портреты.
3 октября 2014
обычная модель
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Красное колечко и принадлежность к L-серии
Недостатки:
Мылит, причем реально. Конструктив как у не-L-серии. Цена.
Уступает в резкости своему собрату 28-135, который дешевле его в 3 раза! Конструктивно чуть лучше, тяжелее, НО... картинка у 28-135 реально лучше. Имея 28-135 пошел выбирать 24-105, взял его, поснимал обоими в равных условиях, отдал назад 24-105. Честно скажу - он не стоит тех денег которые за него просят. Вы просто разочаруетесь в нем за эту сумму. В очередной раз убедился в том что пресловутая "L" - это развод (за исключением некоторых моделей, о которых и так все знают). Детализации никакой, попросту мылит все детали, фактура/структура вещей на снимке никакая, Ощущение что снимал мыльницей за 3000 руб, а не 5Dmk3. В итоге альтернативы 28-135 не увидел в очередной раз. Хотя к нему у меня тоже есть претензии, в основном по конструкции, но цена все это нивелирует.
Страницы Ctrl предыдущаяследующая Ctrl
1 2 3 4 5 6 7 8