Электроника, бытовая и компьютерная техника и детские коляски на Маркете будут переведены в формат маркетплейса. Отправлять покупателей на сайты магазинов мы будем, только если не найдётся подходящих товаров для заказа прямо на Маркете. Изменения начнутся 24 мая. Чтобы начало продаж на нашей витрине было для вас более комфортным, предлагаем бесплатную помощь технологических партнёров, проводим вебинар и остаёмся на связи все майские праздники.
Популярность маркетплейсов растёт
Покупатели всё чаще отдают предпочтение площадкам, где можно собрать нужные товары в одну корзину и получить сервис предсказуемого качества.
- По нашим данным, доля маркетплейсов от общего оборота на рынке онлайн-торговли в России выросла за последние 4 года с 13 до 30%.
- Агентство Data Insight оценило, что почти половина онлайн-заказов в 2020 году была сделана на маркетплейсах.
Продавцам — выгодные условия
Вы платите только за доставленный заказ — всего 2% от цены товара. Это меньше, чем расходы на работу с Маркетом по вашей модели ADV. В среднем по электронике, компьютерам и бытовой технике такие расходы составляют 4,3%. В категории мобильных телефонов это 4,4%, в планшетах — 3,7%, в пылесосах — 5,8%, в детских колясках —11%.
Подготовьтесь к изменениям заранее
С 24 мая каждую неделю мы будем переводить в формат маркетплейсов новые категории из электроники, бытовой техники и компьютеров. Также переведём детские коляски. Процесс завершится к концу июня.
Чтобы получать заказы с Маркета после изменений, как можно скорее начните продавать прямо на нашей витрине. Можно хранить товары на своем складе и решить, заниматься доставкой самостоятельно или поручить её нам. Просто выберите удобную модель работы.
Модель FBS | Модель DBS |
Вы храните товары у себя. После получения заказа с Маркета привозите упакованные товары в наш сортировочный центр. Они есть в 12 регионах. Доставка покупателю — с нас. Справка. | Вы храните товары у себя. После получения заказа упаковываете его и доставляете покупателю. Справка. |
Также доступны модели FBY (продажи с фулфилментом Яндекса) и FBY+ (поставка под заказ).
Что поможет на старте
- 13 мая мы проведём вебинар, на котором расскажем о продажах на Маркете, а также ответим на ваши вопросы. Зарегистрироваться
- Наши технологические партнёры готовы помочь с подключением и работой на маркетплейсе — для вас это бесплатно. Партнёры сделают все нужные настройки для старта продаж на Маркете, помогут подготовить контент для карточек товаров, проконсультируют по вопросам ассортимента, финансов и другим темам. Оставить заявку
- Команда остаётся на связи все майские праздники — обращайтесь с любыми вопросами к менеджерам или в службу поддержки.
Для остальных категорий пока всё останется по-старому. Об изменениях будем сообщать заранее.