Яндекс.Маркет снижает комиссию за продажу товаров на маркетплейсе. С 15 января в любой категории она составит 2% стоимости товара. Сейчас в зависимости от категории комиссия составляет от 3% до 20%.
Чтобы было выгодно размещать на маркетплейсе даже недорогие товары, мы пересмотрели правила о минимальной комиссии.
- С 15 января минимальная комиссия полностью отменяется для моделей FBY (бывшая «Витрина + фулфилмент») и FBY+ (бывшая «Витрина + упаковка»). Пока она составляет 15 рублей за каждый товар в заказе.
- Для модели FBS (бывшая «Витрина + доставка») мы отказываемся от минимальной комиссии для состоявшихся продаж. С 15 января она сохранится только для заказов, отменённых по вине партнёра, и составит 75 рублей — как и сейчас. Минимальная комиссия за отмены нужна, чтобы их не было слишком много и покупатели не теряли доверие к сервису.
Тарифы на другие услуги не меняются. В частности, комиссия за эквайринг остаётся на уровне 1%. Таким образом, совокупные расходы партнёров сократятся. Целиком тарифная сетка с 15 января будет выглядеть так.
Комиссия за продажу и эквайринг
Обработка заказа
Стоимость зависит от модели работы с маркетплейсом. Сейчас доступны три модели:
• FBY (бывшая «Витрина + фулфилмент») — продажи с фулфилментом Яндекса,
• FBY+ (бывшая «Витрина + упаковка») — поставка под заказ,
• FBS (бывшая «Витрина + доставка») — продажи с фулфилментом магазина.
Доставка заказа до покупателя
Стоимость зависит от модели работы.
Стоимость всех услуг указана с НДС.
Недавно мы также анонсировали, что с 1 января в рамках эксперимента в 20 категориях вводится символическая комиссия за продажу, складскую обработку и доставку товаров до покупателей для партнёров, которые продают товары по рекомендованным ценам или более низким. Стоимость каждой услуги для одного товара составит 10 копеек (с НДС).