Автомобильная шина кама кама-евро-129 175/70 r14 84h летняя — 242 отзыва о товаре на Яндекс.Маркете
Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Цена , были куплены по акции за 1699 руб, размер 195 65 15
Недостатки:
пока не заметил , пробег 7 000 км. отбалансировались без проблем. одно в ноль , одно 15 гр. и два по 30 гр.
не слушайте негативные отзывы на форумах, сам долго гонял по этому поводу , пока не поставил на автомобиль. для спокойной езды самое то. не хуже корейцев и китайцев уж точно.. а переплачиваль за бред произведенный в подмосковье . каждый решает сам.
12 мая 2014Нижний Новгород

Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
цена/качество
Недостатки:
при умеренной езде, недостатков не обнаружил.
Мазда3, 205/55/16 - пробег на резине 12 тыс.км. До этого скатал бридж туранзу-родную и матадор аквила, а так же был опыт белшины на другом авто. Разницы не заметил. Купил 4 баллона у обладателя новой шкоды октавии (спасибо предрассудкам хозяина о плохом качестве камы, ибо я купил себе 4 шины с пробегом 500км за 5 тыс. рублей и это 16 радиус) , встали на диски нормально, два колеса по - 5 грамм, два по - 15 грамм. При эксплуатации за сезон не выявил каких либо недостатков(шумит обычно, тормозит и рулится предсказуемо, в заносы не уходит). Не было ни одного пред аварийного случая, никаких грыж, неравномерных износов-нет. За 12 тыс.км остаток на протекторе из 7 мм такой: перед -6 мм, зад 6,5 мм. Возникает вопрос ко всем у кого резина не тормозит, становится овалом, изнашивается за 5 тыс. км в тапочки и тд... может просто ездить нормально, дистанцию держать, и пдд не нарушать, и иногда притормаживать перед лежачими полицейскими, и аккуратнее на бордюры залазить??? А то читаешь и думаешь, что только ты один такой муд.к, не чувствуешь особого "послевкусия" при торможении. В общем не советую тем, кто не умеет считать свои деньги!
27 марта 2015Москва

Руслан Б.
Спасибо за честный отзыв! Теперь ни капли не сомневаюсь в правильности выбора!
Руслан Б.

Ник. Локтев
Согласен полностью с автором, отличная резина, мне хватает на два летних периода. Сузуки sx-4.
Ник. Локтев

Опыт использования: более года
Достоинства:
Резина для плохих дорог: Прочная (5+), хорошо держит дорогу на скорости 170км/ч, управляемость предсказуемая
Недостатки:
Жирный один недостаток - твердая и при температуре ниже +10С нужно опасаться заносов/удлиненный тормозной путь
Резина досталась с новым авто (калина универсал). Конец октября - плевался поначалу, потому как с непривычки на неизвестном для меня авто прошел кольцо боком... (параллельно ниссан тиида эксплуатирую). Но буквально месяц в общей сложности накатал уже весной и понял все прелести резины: по нашим дорогам весенним ухайдакал все диски штампованные на выброс, а эту же резину переобул на новые - итог грузиков по 15гр максимум, никаких намеков на грыжи. Машину вожу очень жестоко, часто в узком месте нужно разворачиваться - пользуюсь ручником. Жгу резину на старте. На скорости 170км/ч не заметил уводов-вибраций, шумность приемлемая - их не слышно за шумом ветра. Самое главное - управляемость на этой резине приемлемая по сухому асфальту - как захотел, так и повернул, никаких выкидонов. Много раз было аквапланирование, на скорости порядка 100км/ч в повороте - было жутко но ничего не произошло - вписался в поворот без заноса и рывков плавно. Под Ишимом (Кемерово-Башкирия, кто знает тот поймет) размолотил очередную штамповку так что почти разбортовалось колесо - на сто кувалдой вправил диск, с резиной ничего не случилось! Итог: плохие/отличные дороги резина показала себя только с лучшей стороны. 32900км прошла до облысения без повреждений. Купил такую же. НО Не использовать КАМА ЕВРО 129 при температурах близких к нулю!!! (это и других летних резин касается, конечно). Может все дело в водиле и дороге? И не нужно ля-ля, что если шумная - сразу "ой резина кака" (кордиант - кака!). Главное безопасность - управляемость, прочность, торможение (сухо, тепло) - вот главное для меня (В тииде йокогама АС02 шумнее в разы даже с шумкой салона). Условия у нас не те, товарищи. Спасибо.
7 августа 2015Новокузнецк

Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Цена соответствует российским зарплатам.
Недостатки:
для себя никаких не выявил
Хорошо держит дорогу ( менял пирели п6 16 радиуса на каму 16 радиуса) НЕ ШУМИТ - о чем любят попугать продавцы. Взял из-за выбытия из строя 2 х шин пирели, покупать 2 штуки за 12 тысяч- придушила жаба( у пирели очень слабый бок - постоянно грыжи, за лето уже сменил 2 штуки , и дело не в том, что плохо вожу а в отсутствии дорог в Новгородской области!) , вспомнил, что на октавии - стоит кама и взял себе тоже. Никаких отличий от пирели не вижу. Ни в дождь ни на сухом асфальте. Очень рад, что не взял китайские или что то типа хэнкука.
12 июля 2013Санкт-Петербург

Опыт использования: более года
Достоинства:
Цена. Износоустойчивость.
Недостатки:
За год не обнаружил.
Читал вот тут отзывы и удивлялся. У одного по дождю 130 всё в порядке, у других по сухой при 100 км носит по дороге. Только носит как заметил или у троллей, или у шкодоводов. Так что нужно не резину менять, а машину. Просто есть ещё такое дело, что слово Кама, стало нарицательным. И как только оно звучит, значит это ......(додумать самому) Но всё вокруг меняется. И наши могут делать хорошие вещи. Так же как и китайцы, они уже давно впереди планеты всей, а многие до сих пор боятся этого слова. Могу со стопроцентной гарантией сказать, что Кама-евро, очень не плохая резина для Российских дорог. Отлично от балансировалась. Не боится ям и ухабов. Очень качественная боковина и корд. Хороший состав резины протектора.Отличные тормозные и разгонные характеристики, другими словами, замечательно цепляется за асфальт. Кто утверждает обратное, или на ней не ездил, или не понимает ровным счётом не чего в шинах. Я катался на многих шинах, и скажу что больше половины импорта не пригодны для Российских дорог, даже не из дешёвых марок. Так что не уместно выкрикивать что Кама-Евро, да ещё за такие деньги хуже импорта даже в два раза дороже. Кто рассматривает эти шины для нормальной повседневной езды, берите не сомневайтесь. В один прекрасный день, когда придётся применить экстренное торможение, Вы поймёте что выбрали её не зря. Она сможет то, что многий импорт сможет с большим трудом. Наш производитель выходит на новый уровень.
8 мая 2013Ростов-на-Дону

Опыт использования: более года
Достоинства:
отличное сцепление, четкое прохождение поворотов
Недостатки:
жестковаты для бездорожья
Езжу на этих шинах уже не первый сезон. Могу сказать что шины стоящие. Недорогие и качественные. Когда покупал, мне они понравились тем что имеют ассиметричный рисунок протектора. Хорошо держат дорогу, управление в поворотах четкое. Не "гуляет". Но я бы не рекомендовал шины тем кто много ездит по бездорожью. На щебне и выбоинах эти шины не очень мягко себя ведут. Но я езжу в основном в городе и по трассе. Если где-то доводится проехать по проселочной дороге, то мало. Поэтому рекомендую эти шины тем кто ездит, как и я, по асфальту.
18 апреля 2017

Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Поставил на десятку, 175/70/13, очень доволен, низкий уровень шума, отличная управляемость. До этого ездил на гиславед 616, разницы практически не ощущаю, кроме езды по мокрому асфальту, по ощущениям при экстренном торможении тормозной путь у камы немного больше и при пооворотах, например на кольце, кажется что вот вот уйдешь в занос, но этого не происходит. В общем покупкой доволен!
Недостатки:
Немного увеличенный тормозной путь на мокром асфальте...
4 ноября 2012

Опыт использования: более года
Достоинства:
Мой размер 205/55/16: лучшее соотношение цена/качество.
Недостатки:
не нашел
Сравниваю с мишлен примеси нр 225/45/17(стояли на киа просид), теперь пришла новая шкода октавиа и думал сразу заменить на ней каму, т.к. на форумах очень её хаяли но с учетом того, что ОД перекачивал давление. Я сразу все исправил и довел до 2,2, может и у октавии шумка лучше чем у прошки, но никакого шума я от камы не слышу! Езжу на каме (скорость 60-120км/ч), по времени два месяца и пытаюсь найти минусы, почему она не нравится многим и чем отличается от мишлен? Сколько не стараюсь, но ничего не выходит. Машина едет?-да Повышенный расход есть?-нет. Шум есть?-нет. А балансируется как?-отлично! Ездил и в дожди, аквапланирования не заметил. Вывод такой, если вам нужна шина для городской эксплуатации, то можете брать каму и не верить отрицательным отзывам. Если на следующий год, мое мнение к каме изменится то обязательно отпишусь, а пока я ей ставлю 5 баллов. Как мне кажется, протектор у камы даже больше чем у мишлен, интересно на сколько хватит камы, мишлена мне хватило на 4 года и износ был 60-70%. Надеюсь мой отзыв кому то поможет... Ну вот пошло второе лето и вот что заметил, чем ниже температура на улице (от +6 до +2) тем выше шум от колес особенной на асфальте который с крупной фракцией камней, как температура поднялась выше повышенный гул ушел.
29 июля 2013Ярославль

Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
хорошо держит дорогу. В дождь ведет себя ни чуть не хуже чем более дорогие импортные бренды. Никакого аквапланирования нет. Были опасения, что будет гудеть, но честно говоря я этого не услышал.
Недостатки:
за такие деньги не выявил :)
205/55 R16 Ford Focus 2. Отъездил на них больше 20 ти тысяч. На мой взгляд очень достойная резина. Огромным ее плюсом является цена!!! Мне она досталась за 6000р за комплект, новая! Часто попадал в ливень, ездил по грунтовкам, ну и разумеется большую часть времени по сухому асфальту. Всех интересует вопрос шумит или нет? Так вот не шумит она! По сравнению со штатным Мишленом могу сказать, что разницы большой я не заметил. Ехать едет, тормозить тормозит. Так что берите, если кто раздумывает.
2 февраля 2017

Gorcenco Sorin
Test
Gorcenco Sorin

Опыт использования: более года
Достоинства:
цена, ходовые качества по мокрой погоде
Недостатки:
при около нулевой темперптуре дубеет и теряет тормозные свойства. в теплую погоду +15 и высше тормозит очень хорошо.
Был вынужден купить эту резину потому, что мой мишлен не выдержал испытание щебнем. А вот кама отлично себя ведет. протектор крепкий. в теплое время проявила себя хорошо. даже показалось, что машина стала мягче идти. при этом руль стал очень легким и менее информативным. не стало той остроты, что была у мишлена енерджи сейвер. Отбалансировалась хорошо. Когда монтировали на диски, шины были "яйцом". После обкатки округлились. С понижением температуры до +5 стала шуметь. По расходу разницы не заметил. в поворотах держит хорошо. за деньги в 7388 руб + 500 руб. доставка из нижнекамска в Белгород - резина хорошая. Стоит на Opel Zafira A 195/65 r15. P.S. после 10 000 км. Остаток протектора 5,5 мм на передних и чуть больше 6мм на задних колесах. Поведение резины не изменилось. По шуму можно добавить, что при температуре выше 18 градусов шины можно охарактеризовать, как тихие. После пару тысяч км пробега(обкатка) уменьшился расход топлива. Адекватная управляемость может быть достигнута только для людей не превышающих скоростной режим и плавной манерой езды. Лично я в резине не разочаровался. Цена/качество соответствует.
22 июля 2015Белгород

Шумность