Достоинства:
первое, на что обратил внимание, это звук от резины! Даже открыл окно, ну не может быть думаю так тихо) После 5-й хаки , небо и земля по шуму!
Евгений Лукин
Qwerty, тоже первое что бросилось в глаза, точнее в ухо ) - это звук шипов, он другой, менее шумный, скорее больше шелестящий. Пока обкатка, больше 60-70 не едем, поэтому особо сказать больше нечего. Вроде мягкая еще, приятная и комфортная. Позже выложу более полный отзыв
Евгений Лукин
Достоинства:
Автомобиль - Ford C-Max. Размерность - 205/55 R16. Производство - РФ. В эксплуатации с марта по май 2018 года на Среднем Урале (температура в среднем ок. -15 градусов, но зачастую до -30, и частые снегопады). Привычный Michelin. Со всеми его "плюсами" и даже некоторыми инновациями в виде абсолютно нового типа шипов. По прошествии двух с лишним месяцев интенсивной эксплуатации (общий пробег 4500 км при разных скоростях и стилях вождения) не выпало/ не сломалось ни одного шипа. Впечатление как от "породистой" и надёжной резины. Адепты Бриджстоуна заметят, что боковина мягче, чем они привыкли, однако те, кто давно ездит на шипованной резине европейских марок, такого не скажут. На последних фотографиях - резина после пробега 4500 км).
Недостатки:
Хотелось бы чтобы шум был ещё тише.
Относительно шумности: те, кто привык ездит на шипованной резине (на которой все эти самые шипы присутствуют, а не выпали давным-давно), не заметят разницы в худшую сторону. Даже наоборот - торможение - намного тише, старт с места - намного тише, повороты руля при маневрировании на стоянке - намного тише, проезд чугунных плит на трамвайных переездах - намного тише, гул в колёсных арках - тоже тише. Шумность отметят только те, кто привык ездить на нешипованной зимней резине. Нужно понимать, что физику не обмануть, и 250 шипов (хоть и уменьшенного размера) в любом случае будут издавать звук. Итог: Я доволен. Буду ездить на ней дальше.
LIS-s2005
Да, за 3 месяца, уже видно по фото, что шипы на ведущей оси не хило устали, ещё один полный сезон и им кранты.
LIS-s2005
антон иванов
LIS-s2005, шипы не устали, а прикатались
антон иванов
Игорь Маркизов
Авто CMax a диски на фото от volvo
Игорь Маркизов
Aleksei Andreich
Игорь Маркизов, поздравляю! Вы нашли заговор и обман! :) На самом деле - не диски, а колпаки от Volvo. Это первое. Второе: штампованные диски, которые они закрывают - тоже от Volvo. Будь даже это литые диски от Volvo, то ничего бы это не меняло. Сверловка 5*108, центральное отверстие и вылет - они у Ford не уникальны (см. как минимум Volvo и Mazda) Будьте внимательнее! Найдите ещё больший заговор - колеса на фото в отзыве Андрея выше - они такие же! Кругом обман и дезинформация!!! А всё дело в том, что мой приятель Андрей ездил пару недель на моих колесах.
Марк Чистяков
Aleksei Andreich, я знаю, что это ничего не изменит, но у мазды сверловка 5x114.3 :)
Марк Чистяков
Aleksei Andreich
Марк Чистяков, Да, спасибо, что поправил! Упомянув Mazda я ступил.
order-nn
Игорь Маркизов, Есть такая тема, вообще Ford/Volvo, и немного Mazda одноплатформенники. А как вам тема, что диски от Ягуара на Ford Mondeo отличненько подходят? :-)
order-nn
Александр Сафронов
Игорь Маркизов, У volvo платформа ford.
Александр Сафронов
nikolai nikolaevich
Отлично видно ,что шипы под углом стоят! В посадочной месте шипы должны ровно (перпендикулярно) стоять.
nikolai nikolaevich
Достоинства:
Мягкая, в меру шумная, причем шум имеет непривычный тембр, менее раздражающий, чем обычно. По сцеплению с дорогой в целом точно не хуже 7-й хаккапелиты. По льду и снежной каше -точно лучше. Постепенно, в процессе езды, на уровне рефлексов, вырабатывается уверенность, что резина точно не подведет, если ездить в рамках разумного.
Недостатки:
По началу есть ощущение, что резина немного "плавает". Характер резины езды на ней поначалу несколько непривычен.
Характер езды на этой "гипершиповке" для меня непривычный — нет ощущения, что машина "когтями держится за дорогу", как это было на хакке (и 5-й и 7-й) и одновременно с этим нет никакой боязни, что не успеешь остановится или сорвешься в неуправляемый занос. Есть уверенность, на уровне рефлексов, что резина удержится всегда и везде. По относительно глубокому снегу xin4 гребет точно не хуже 7-й хакки. По льду — более уверенно я ранее ездил. Наверное есть и получше, но мне на таких ездить не довелось. По снежной каше на асфальте — просто огонь, провоцирует на "летнюю" езду. Вообще по снежной каше как-то интересно она себя ведет — весьма хорошо тормозит еще без участия шипов, это слышно, а если придавить педаль еще больше, начинает вгрызаться шипами в асфальт и интенсивность замедления увеличивается еще и значительно, встает, как вкопанная. На снежной каше мелкие по размеру шипы дают интересный эффект - при резком торможении они задействуются не сразу, а почти одновременно с ABS. Как будто именно под нее и разработаны. Непривычный характер, но он мне нравится! В свое время несколько схожие ощущения я испытал, пересев с бензина на дизель. Поначалу "тракторный" характер был непривычен, но я очень быстро осознал, что возвращаться на бензин уже не хочу и вряд ли захочу в будущем.
Олег Дроботя, Размерность резины напишите
Олег Дроботя
Александр Захарьев, 205х65 R16
Олег Дроботя
Женя Филиппов
То же самое, были поначалу ощущения "плавания", первое время. Но потом после привыкания появляется уверенность и полная предсказуемость. Поначалу даже специально пытался пустить в занос авто, но это специфика резины. Она немного плавает,но дальше не срывается.
Женя Филиппов
Недостатки:
Не обнаружил
В марте 2018 довелось недельку покататься на резине Michelin X-Ice North 4. Езжу на Focus 3 четвертую зиму на Хаке 7 - шипы из нее почти все уже вылетели и на будущий сезон как раз планирую новую резину на шипах, так что этот возможность подвернулась очень кстати. Ежедневно катаюсь на работу из Еката в В.Пышму и обратно, а это 40-50 км. От резины Michelin X-Ice North 4 только положительные эмоции - уверенно разгоняется и тормозит, держит дорогу не ныряет в колею, как это любит Хака 7 очевидно в силу ее тонких боковин. Шелест увеличенного кол-ва шипов особо не напрягал, и в целом я остался доволен резиной!
Достоинства:
Управляемость, шумность, контроль дороги, экономичность, сцепление, балансировка, цена!
Недостатки:
пока не заметил
Сегодня по радио сказали что в Москве выпало 50 см снега за 3 дня. Да, намело и продолжает. Но как я ехал! Я был просто королём дороги. Если ехал в потоке, то всё время чувствовал запас по сцеплению с дорогой и полный контроль. Поэтому позволял себе то чего другие не могли. Обгон и перестроение между накатанными полосами. Это незабываемое ощущение превосходства на дороге я испытал, считаю, благодаря этой шине. Впечатлён! Даже на нокиан таких эмоций не было. Хотя она тоже даёт контроль. За рулём 24 года.
Достоинства:
Отлично держит дорогу по льду, снегу, снежной каше. По сухому/мокрому асфальту чуть хуже, что, по моему мнению, обусловлено большим количеством шипов. По трассе на большой скорости - отлично, в повороты - отлично. По целине ( снег глубиной 10-15 СМ)- отлично. В общем понравилась резина. Месяц ездил по асфальту при температуре от +4 до +12 - все шипы на месте.
Недостатки:
Не обнаружил.
Есть одна особенность. На шиномонтаже накачали 2,3 атмосферы (как в руководстве) управление не внятное, машина плавает. Подкачал до 2,4 - поведение авто изменилось кардинально (реакция на поворот руля стала гораздо четче и собранней, авто плавать перестало). Авто - Киа рио 2018 г.в.
Достоинства:
Управляемость торможение на льду, снеге
Недостатки:
Изначально шумели шипы, но после первой 1000 км шума стало гораздо меньше
Достоинства:
Вводные: Машина – 1,7 тонны, постоянный полный привод (70% тяги на зад, 30% на перед), 200 л.с. Размерность – 205/55 R16 Стиль езды – активный, быстрый, с плавным маневрированием и торможением. Отличная устойчивость и торможение, как на сухом, так и на обледенелом асфальте, в том числе на высоких скоростях. Держак при маневрировании и торможение ощутимо лучше, чем у предыдущей 3-й версии X-Ice North. ABS по сравнению с 3-м поколением срабатывает реже и не так агрессивно. Шум шипов не напрягает, правда оказался не больше, а может и меньше, чем у предыдущей версии, хотя кол-во шипов увеличилось в 2.5 раза.
Недостатки:
На мой взгляд - нет. Превосходная шипованная резина, отлично работающая и на сухом асфальте.
Негатив об этой резине, похоже, пишут те, кто сразу с покупки пытается на ней отжигать, не обкатав и не "побрив" её. Или жду от неё на снегу и льду такого же держака, как от хорошей летней резины летом, чего не может быть в приницпе. Эти шины новыми идут ОЧЧЧЕНЬ "волосатыми". И пока эти технологические волоски не сбреются - машина ощутимо плывёт даже при плавных перестроениях. Потому для этих шин начальная обкатка СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА - не более 70-80 км/ч, плавные торможения и маневрирование, никаких виражей на высоких скоростях. У меня шины "обрились" где-то через 600-700 км, и после этого появился ОТЛИЧНЫЙ держак. Слетал в Питер по ночному платнику - после завершения обкатки и "бритья" эти шины отлично держат дорогу даже на 170-180 км/ч (с учётом постоянного полного привода). По износостойкости - можно будет судить только к концу зимы. У предыдущей 3-й версии заметные потери шипов начинались во 2-м сезоне (при энергичной езде). Но там шипы были алюминиевые, на 2-3 версиях они чаще обламывались, чем выдёргивались. Тут шипы уже стальные, созданные на базе боевых, раллийных - должны быть прочнее и ходить дольше. Были отзывы о криво или не до конца вставленных шипах - тщательно проверил шины при покупке - ни одного такого на все 4 шины не обнаружил.
Достоинства:
Тишина.
Недостатки:
Пока все устраивает.
Вообще огонь. В салоне тишина, слышно только цоконье шипов если откроешь окно. Колейность держит на ура, на летней устал рулём подруливать перестроении. Пока обкатываю при скорости не более 80 км в час. Обкатаю, отпишусь, но пока доволен как слон! Не думал что зимняя резина может дать такой аккустический комфорт при вождении.
Я приобрёл зимние шипованные шины Мишлен X ICE NORTH 4 на сезон 2018-2019 на личный автомобиль Suzuki SX 4. На Урале зимнее покрытие дорог начинается с октября: первые минусовые температуры, первый снег и лёд на проезжей части дорог. За первый зимний месяц ежедневного вождения автомобиля могу уверенно сказать, что вполне доволен качеством шин и ожидаемые мои ощущения подтвердились, так как за 20-летний водительский стаж мне приходилось опробовать немало различных шин ведущих производителей резины. Несмотря на то, что за этот месяц снег так и не лёг на землю в нашем регионе, дневная и ночная температура значительно понизилась, оставаясь постоянно минусовой. Поэтому при вождении автомобиля по чистому и сухому, но подмороженному асфальту ощущение устойчивости и длина пути торможения машины остались типичными для аналогичных шипованных шин. Но так как на моих шинах Мишлен X ICE NORTH 4 ошиповка почти в два раза превосходит стандартное количество шипов на шину, мои ожидания увеличения тормозного пути не подтвердились. Правда, при вписывании автомобиля в поворот на довольно высокой скорости курсовая устойчивость машины стала не всегда постоянной. Приходилось снижать скорость, которая ранее была нормальной на этом участке дороге на другой подобной шипованный резине. Считаю, что это объясняется большим количеством контактов поверхностей дорог с большим количеством металлических шипов. К сожалению, ещё не успел за этот зимний сезон опробовать поездки на этих шинах по плотному снегу или заледенелой поверхности трассы.
Александр Захарьев
Юрий Поленов, Рекомендую обновить отзыв после первых снегов, думаю неприятно удивитесь.
Константин Кулаков
Александр Захарьев, Жену ( первый авто) заставил выехать на голый лед на парковке и... я крайне удивлен управляемости авто на резине. куда руль, туда и машина.
Константин Кулаков
Артем Запольский
По моему дядя сильно путает, резина очень мягкая и шипы прктически не выступают. Я по асфальту 150 разгонялся, отлично держит и не рыскает.
Артем Запольский

Бесплатнодо 2 дней • 4 пункта магазина
    400 ₽1-3 дня • 10 пунктов магазина
    630 кг
    Подарок при покупке
    Заказ от 4 шт. (18 596 ₽)
    400 ₽2-3 дня
    630 кг