Автомобильная шина nokian tyres hakkapeliitta 8 235/45 r18 98t зимняя шипованная — 320 отзывов о товаре на Яндекс.Маркете
Опыт использования: более года
Достоинства:
По характеристикам шина среднего уровня, и никак не класса премиум
Недостатки:
Не любит кашу, Жутко плывет на свежем снегу.
Резина 225/55/R17, Стоит на ауди А6 (полный привод). Использовал 2 сезона. Шум, как и у всех Нокиан, т.е. выше среднего с характерных гулом. Разгон и торможение достаточно предсказуемы. Не любит кашу, вода + снег. Может быть не всегда предсказуемой. Чего не ожидал, так это абсолютную неуверенность в управлении при движении по заснеженной дороге за городом. На скорости более 50 км/ч она просто плывет и вот-вот ждешь подвоха. Очень не приятные ощущения. Поэтому, денег своих не стоит. За сезон по паре шипов с колеса долой. Хакка 7 была лучше.
16 октября 2017Москва

Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Шипы ромбовидной формы, а не просто штырьки. На асфальте и в колее едет довольно уверенно, не рыскает, не ведет, не бросает. В поворотах резина ведет себя плавно, предсказуемо. снега и гололеда у нас в регионе еще не было, поэтому говорить о поведении шин в этих условиях пока рано. Буду добавлять по ходу дела.
Недостатки:
Цена выше рынка. Гул как у взлетающего Боинга по мере разгона от 60 км/ч и до 110 км. когда выехал из шиномонтажки подумал что резину одели задом наперед. На сухом асфальте тормозить довольно скользко, но это обратная сторона медали - шипов-то 190 шт. на покрышку.
Купил резину 15.10.2013 размерностью 215/50/r17. Езжу на мазде 6 преимущественно по мск, на выходные загород в область. До этого на этой же машине стояли новые hankook i pike w419, по этому сравнивать могу только с ними. Словом на Ханкуке я отьездил два сезона. Резина была очень тяжелая, рыскала по колее, однако по уровню шума хакапелита мне кажется более гулкой. На ханкуке я ни разу не застрял, посмотрим что в этом плане мне обещает nokian. Ханкук растерял за два года почти все шипы, однако сама покрышка практически не стерлась. Машина на ханкуке была какая то валкая и "ватная" в управлении, на hakkapeliitt'е такого ощущения нет, зато при перегазовках или неправильно рассчитанной скорости в повороте машина стремится к боковому сносу. От ханкука я избавился весной 2013-го потому, что по пути из Мск в Саров (Нижегородская обл) на наших дорогах я трижды(!) за день(!) проколол два колеса. У ханкука очень слабый корд. Резина абсолютно не держала "удары" судьбы. Ханкук на тот момент стоил 6000 за баллон и жаба сделала свое дело, когда выбирал между хакой и им. Как известно скупой платит дважды и на безопасности экономить не стоит. Это не та разумная экономия которая греет душу.. О покупке не сожалею ни разу. nokian hakkapeliitta 8 подойдет людям с не очень агрессивным стилем вождения, которые периодичеси выезжают из города на областные дороги. Для езды только по городу все же лучше выбрать что-то другое или хотя б предыдущее поколение хаккапелиты(там шипов меньше - 130 против 190). На этой довольно скользко на сухом асфальте. приходится учитывать это при езде и в дистанции UPD: Пользовал всю зиму. На сухом асфальте притерлись шипы за месяц и дорогу держат отлично. Ни сносов ни заносов (если не гарцевать). На льду просто восторг - на чистом льду в небольшую горку прет только так. Потери среди шипов = -1,2 с ведущих колес. Надо сказать что зима выдалась на удивление сухая. Дороги без снега в МСК Лайкайте и не минусите если понравился отзыв
2 сентября 2014Реутов

Екатерина Ш.
Илья К., Где то ты гонишь Илья. В том году 2018, отгонял ее так и в хвост и гриву, 1 шип вылетел, устойчивость норм, на асфальте с газом на полном приводе да, у несет, шипов много. А так огонь резина, шас всял авто, купил 18 радиус, посмотрю что там за год такого херого стало с ней, что не которые делетанты тут пишут.

Екатерина Ш.
Екатерина Ш., P/S/ С газом резким в поворот, где летом только держит резина.

Екатерина Ш.
Екатерина Ш., Акк жены, сорян, от ее имени писал))))))

Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Идеальная для сибири.
Недостатки:
Нет, если рассматривать, как чисто зимнюю резину в эксплуатации от минус десити градусов.
Езжу на Nokian Hakkapeliitta со второй модели. Шины стали намного лучше по моделям на протяжении роста модельного ряда, правда чем дальше, тем они становятся более мягче и соответственно при приближении к нулевой отметки температуры становятся всё хуже. Соответственно я рассматриваю данную шину от минус восемь градусов и ниже. Москва, Питер и ежи с ними считаю нет смысла, так как мокрый или чистый асфальт не для данной модели- нет смысла переплачивать. Купил в Финляндии: 205/65R15-4шт.-5180 руб/шт = 20720(Mitsubishi Diamante), 205/60R16-4шт.-6200 руб/шт = 24800(Audi A6), 225/55R17-8шт.-9500 руб/шт = 76000(Audi A6 Allroad quattro,Subaru Forester), 225/45R17-4шт.-8700 руб/шт = 34800(Subaru Impreza WRX STI), 235/45R18-4шт.-11100 руб/шт= 44400(Subaru Legacy B4). 15, 16, 18- была Made In Finland, а 17- Made in Russia. Разницы в странах-производителях не обнаружили. Потеря шипов лишь в стадии обкатки на всех комплектах ведущих колёс 2-4 шт., По окончании зимы не более 5 шт., зима была холодной и асфальт уже в ноябре промёрз основательно. Все заметили излишний шум- гул на низких скоростях, списали на кол-во шипов. На всех машинах наблюдался боковой снос и увеличение тормозного пути от минус пяти градусов и теплее, что естественно для зимней резины. Все водители очень довольны несмотря на высокую цену- "здоровье дороже". Ни одной 'грыжи' из шести комплектов, а дороги в Омске УЖАС. Рядом в сравнении лишь Nokian Hakkapeliitta 7 и Continental ContiWinterViking 2. Повторюсь ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОТ -10°с до -99°с!!!, ИДЕАЛЬНО -20°с(±5°с).
4 августа 2014Омск

Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Все поверхности, кроме асфальта
Недостатки:
Асфальт не очень, все таки шипы делают свое дело, но лучше чем Мишлен, Гудьер
Машина BMW е46. Колебался между Контиком и Хаккой. Не пожалел, что выбрал Нокиан (думаю с Контиком было бы тоже самое). Получается привод задний, едет четко, тормозит тоже, поворачивает хорошо(ничего никуда не сносит). Конечно не знаю на каких авто ездят люди говорящие про ужасный гул, от которого аж уши закладывает. Я думаю вам надо просто авто поменять))) А если вспомнить, что резина зимняя и ждать от нее таких же повадок, как летом на летних покрышках совсем не стоит, то это отличный выбор. Если прикинуть, что покрышки это единственные четыре пятна контакта, которые связывают машину и дорогу, то экономить на этом не стоит. Шипы пока все на месте(спасибо жене, которая проехала 1000км. в темпе пенсионера, прикатала шипы хорошо) Да и вообще, необходимо помнить о законах физики передвигаясь на машине.
4 января 2014Москва

Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
все устраивает
Недостатки:
цена
До этой модели я проездил пять лет на Хакке 5. После продажи автомобиля и покупке другого, с машиной досталась в нагрузку зимняя резина Нокиан WR G2 без шипов, вот эта резина редкостная гадость! После Хакки 5 я просто боялся ездить по зимней дороге. Из плюсов был только один, на трассе она была тише летней резины. Летом 2013 года купил Хакку 8 за 26200 рублей комплект. Резина шумная, но и Хакка 5 также шумела, сравнивать не буду так как и машины были разного класса и шумной изоляции . Максимальный шум у Хакки 8 слышен на скорости от 30-40 км/час, чем то напоминает гул Зил-130 на новой резине, но а как вы хотели ведь это шипы. В обще сложность на ней проехал 480 км. На сухой дороге ведет себя очень уверенно, не плавает в пределах до 100 км/час. 10.12.2013 года на территории Ростовской области пошел сильный снег и на не замерзшую землю, выпало где то 8-12 см снега, утром было +0,5 а вечером -7,5 вся эта каша на дороге благополучно замерзла и превратилась в каток. Так вот, утром и до обеда мне пришлось ездить по свежему мокрому снегу, резина ведет себя очень хорошо, торможение с АБС, но очень интенсивное, траектория всегда предсказуема, на резких поворотах наблюдается небольшой контролируемый снос задней оси. Вечером, когда все замерзло и превратилось в каток резина меня очень порадовала. На льду ведет себя как на чистом асфальте, но в пределах разумной скорости,при торможении "не в пол" тормозит уверенно и без АБС, а при резком торможении приятно удивил тормозной путь. После получасового катания и тестирования резины появилась уверенность на ледяной дороге, которая пропала при эксплуатации Нокиан WR G2. Теперь подведу итоги в сравнении с Хаккой 5: 1. Шумность- шумит, но машины были разного класса и шумной изоляции поэтому сравнивать некорректно; 2. Лед - ведет себя намного лучше, чем Хакка 5 однозначно!; 3. Чистый асфальт - не плавает в отличии от Хакки 5; 4. Мокрый снег- на равных; 5. Снег глубокий - еще такого не было, так что подожду когда выпадет.
11 декабря 2013Ростов-на-Дону

Опыт использования: более года
Достоинства:
Хорошо держит любую дорогу.Отличные проходимость и управляемость на любом покрытии.
Недостатки:
Шум очень сильный и гулкий практически во всём диапазоне скоростей при езде по чистой дороге,по льду и снегу значительно тише.Очень чувствительны к давлению внутри колеса-при немного увеличенном задняя ось"рыскает"при резкой перекладке руля,но опять же это происходит на асфальте.Есть ещё ,на мой взгляд, такой конструктивный недостаток,как отсутствие поднутрения для колёсного диска на посадочном месте.То есть боковину пробить легче,чем на Нокии 5.
Ошиповка приличная, пробег за прошлый сезон примерно 12000 км,потери с передних колёс по 2 шипа и на одном обломился сердечник,плюс шипы крайних наружных рядов немного развернулись вокруг своей оси.На задних колёсах всё в норме,хотя автомобиль и полноприводный. На второй машине,тоже полноприводной,ездит супруга.Пробег за сезон примерно 6000 км,потери 1 шип.Причём у меня город-загород на приличных скоростях,а у неё 90% пробега по городу.Предыдущий комплект Нокии 5 за первый сезон на моей машине растерял примерно 20% шипов на передних и 10% на задних колёсах,да ещё у 20% отломились сердечники,вот это точно было разочарованием. Нокию 8 можно рекомендовать тем,кто живёт в сильно заснеженных местах с плохо работающими дорожными службами.Стихия этих колёс снег и лёд,а не чистый городской асфальт.
30 октября 2014Самара

Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Шипы по всей поверхности покрышки. Если не ошибаюсь, 192 против 128 в семерке. Новинка, как утверждают, улучшенный состав резины.
Недостатки:
Некомфортный шум и микровибрации по сравнению с 7-кой. Гул как в автобусе на скоростях выше 60 км/ч.
Купил себе на кроссовер с автоматическим подключаемым полным приводом на Yeti, хотелось качества, мягкости резины. Брал за 9350 за штуку в интернет магазине (стоила на 150 рублей дороже семерки). Снега пока не было, езжу по асфальту, прикатываю шипы. Пока переобувал колеса спецы с шиномонтажа спросили зачем купил 8, а не 7, она же очень шумная, типа им на курсах нокиана рассказывали. Я говорю не знаю, думал каждый раз все лучше и лучше делают, да и цена не намного выше была, новинка все таки. В общем поездил пару дней разочаровался из-за шума. Семерка в этом плане намного лучше. Да и думаю на полном приводе ошиповка по всей площади колеса не так уж и нужна, особенно людям, у кого снега мало. На семерке ездил на D-классе, нигде никогда не застрявал, был доволен как слон, не шумит (относительно 8-ки), гребет, по сугробам, колеям тащит на ура. Думаю комфорт передвижения на автомобиле важнее в повседневной жизни, нежели неудобства при полной ошиповке покрышки. И еще такой момент, при торможении когда скорость от 10 до 0 км/ч падает чувствуется рельеф покрышки по всему кузову автомобиля, издается некая вибрация от протектора (авто - новый чех, в подвеске проблем нет, на прошлой резине на новом немце испытывал семерку, что лето, что зима - мягко и четко), но может пока шип вживается просто, пробег около 300 км, отзыв залез писать из-за негативных ощущений от резины. Надеюсь кому то поможет мой отзыв, особенно не советую людям на кроссоверах, выигрыша в проходимости много не будет, так как на самой дохлой резине привод спасет, а на комфорте (шум и микровибрации по асфальту) потеряете много... Идеальное соотношение цена/качество думаю на сегодняшний день - семерка. P. S.: кому то эта резина будет казаться нормальной, но те, кому важен комфорт и качество меня поймут. Для меня было важно комфортное и безопасное вождение. К сожалению, первый критерий я потерял, взяв восьмерку, а не семерку. Не хочу ничего плохого сказать в сторону резины, но для города такая не нужна.
12 октября 2013Пермь

Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
хорошо держит на гололеде. 190 шипов видимо делают свое дело )
Недостатки:
шумит, но как то странно, при наборе скорости выше 70км/ч начинает шуметь, едешь 130, уже тише делается, или привыкаешь, не понял даже сам ))
купил 215/55R17 хаку 8 за 10100 руб за баллон, стоят шины на Лексус es250. Неделю поприкатывал шипы на асфальте в городе, потом съездил на дальняк на 500 км в каждую сторону. могу сказать так, в городе шум шипов как то не напрягает, при скорости 70-90 начинается нарастание шума, есть такое ощущение что рядом троллейбус едет, монотонно завывая своим электродвигателем. на трассе при 120-140, разговариваешь с людьми нормально, кричать не приходится, шум шипов уже как то не так слышно )) поведение машины на гололеде (уже успел и на нем поездить пока ехал по автобану) прогнозируемое. участок шуги и гололеда примерно 40км прошел легко, когда заскочил на лед даже не понял что он есть. машина как шла так и ехала дальше. не рыскает, не тянет никуда. ради интереса резко тормознул, машина тормозит уверенно, оставаясь в своей полосе, где другие пузотерки ехали 80-100 я шел 110-120, дальше сам как то побоялся, мало ли. при резком ускорении на льду машина тянет уверено, видать 190 шипов все таки свое дело делают ) в затяжных поворотах нет и намека на снос кормы, или чтобы морду начинало тянуть. а вот что неприятно удивило, в городе, когда есть на асфальте небольшой слой грязи (2-5мм), в поворотах чуть чуть подсносит зад. Видимо сцепление из-за обилия шипов начинает хромать. по 5-бальной шкале поставил бы 4,5. цена завышена, платишь не только за шину, но и за бренд. а вот за качество можно и 5+ поставить. из видимых конкурентов думаю будет мишлен икс 3 и гудьер ультра грип. но если мишка тоже новое исполнение то гудьер уже года 3 вроде как не менялся. конти не расматривал вообще, по мне они только летние хороши.
14 ноября 2013Петропавловск

Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Лучшей я еще не встречал!
Недостатки:
их просто нет, если только цена! но резина себя оправдывает
Много было у меня машин и колес зимних тоже, так что мне есть с чем сравнить. Прочитав не мало отзывов и обсуждений про новую наккапелиту 8 я все-таки решился и купил ее. хоть многие автовладельцы по прежнему не доверяют российскому производителю, могут и дальше не доверять, покупая и экономя свой бюджет, но как говорится скупой платит 2жды, потом удивляются, что шипы вылетили и шумная резина и т.д. вот уже езжу пятый месяц и просто радуюсь мягкая, бесшумная, все шипы на месте и не стерты, хотя зима и не была снежной в основном по асфальту езжу. хотя многие пишут про непредсказуемость этой резины на дороге, конечно если ты спиди-гонщик, то ни какая резина не спасет. советую кто еще не определился с выбором, не сомневайтесь и не скупитесь, не пожалеете. берите смело!!!!!!!
20 марта 2014Малаховка

Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
На льду и снегу лучше нет.
Недостатки:
Цена хоть и высокая, но резина её отрабатывает на 100%. Поначалу есть некоторая неуверенность при торможении на асфальте, но она проходит (может шипов подсознательно жалко). Единственное, что не нравится - боковое скольжение, т. е. при вывороте колёс на льду машина едет значительно дальше прямо при торможении, чем если просто затормозить не меняя положения рулевого колеса. Хотя с другой резиной может быть ситуация и хуже - чистого сравнения произвести не могу.
У меня 185/70 R14 на логане, никаких электронных систем помощи вождению. С ноября никаких проблем, гребет и едет везде. Обгоны фур на узкой заснеженной дороге с захватом встречной обочины - без проблем, по городу лёд на асфальте ощущается только если резко газу дать. По заснеженной дороге вообще сказка - нигде не застрял, хоть и бампером местами снег грёб. До этого был кордиант полар 2 - за два сезона он меня достал и я его скинул. С виду как новая, а шипов вообще не чувствовалось, особенно на льду. Сейчас, сравнивая хакку и кордиант - на льду тормозной путь у хакки раза в 3 меньше! Причём это не преувеличение. Вот и считайте: кордиант в два раза дешевле, но как минимум в 3 раза хуже (не только на льду).
17 января 2014Смоленск

Artem Pypkin
А что использовать при - 5 °?
Artem Pypkin

Шумность