Достоинства:
Тихая, мягкая, экономичная, отличная управляемость даже при +10'С Что касается минусов, сейчас уже можно подводить предварительные итоги, при -15 и -17 езда по городу на твердые пять баллов, тормозит хорошо, слушается руля отлично.
Недостатки:
Ну если только цена :)) на момент покупки... 6300 за балон.
купил резину 18.10.13, сразу переобул, машина Octavia A5 1.8 at, 205/55/r16, (владельцы меня поймут) после летней конти спорт, стал слышать как работает турбина, задумался о шумке капота, резина тихая. На дороге с мокрым и сухим асфальтом практически не заметил разницы с летней резиной, управляется отлично, есть небольшое скольжение но оно очень незначительное в крутой поворот машина входит не снижая скорость (уверенно). Пару дней ездил в +5 город, трасса, грунтовая дорога, отлично себя показала, Сегодня утрм 0, +1 машина держет дорогу еще лучше. Не хотел писать отзыв до наступления холодов, но после сегодняшнего утра решил что уже можно. Индекс скорости до 170 км, по зиме считаю что такую скорость могут себе позволить или профи, или дураки которые не задумываются о последствиях. Вот летняя резина у меня идет с индексом до 240 ;) И еще по поводу защиты диска, в магазине обратил внимание на индекс XL это как раз и оказалась резина с тем самым бортиком который защищает диск, но так как особо никогда не вникал в этот вопрос, то решил упомянуть просто для справки, вдруг кому будет полезно. Интересно прокатиться на ней в снегопад, что бы почувствовать как она ведет себя на "каше", какое-то время назад был в Москве снегопад, машина шла уверено, но так как явление кратковременное ничего толкового сказать не могу. Повторюсь, по замерзшему асфальту нареканий на управляемость нет, при резкой остановке уверенное замедление.

Достоинства:
- резина тихая, это факт, хотя к концу сезона привык и даже стало казаться что недостаточно тихая - зима была теплая и полностью попробовать резину во всех возможных ситуациях не получилось, но по льду, свежевыпавшему снегу и снежной каше ездил без проблем. хоть и перестраховывался - держал дистанцию и скорость - но ехал в такие моменты всегда уверенно. - проблем с парковками в нечищеных дворах не испытывал, даже на откровенно обледенелых местах. главное было на педали поаккуратнее жать, без резких движений. - мне резина показалась крепкой, т.к. случалось проезжать и трамвайные пути и небольшие ямки на довольно больших скоростях. одна шина сдалась только на скорости в примерно 80 км/ч - думал лужа, а оказалась ямка. обидно было, я к тому моменту и месяца не откатал. но, по гарантии заменили бесплатно. - за сезон передние стерлись на 2 мм, задние - менее миллиметра, 8-ку еще видно. проехал порядка 7000 и бОльшую часть - при температурах около 0 и выше
Недостатки:
- цена. хотя если учитывать, что платишь за гарантию нокиан, то цена оправдана. пробил одну покрышку - заменили бесплатно. только из-за сравнительно редкого размера это затянулось на 2 недели - мягкая. хотя возможно это и не недостаток, а особенность нешипованной резины в целом - сказать не могу, это мой первый опыт с такими шинами. на скорости 110 и выше, в теплую погоду (примерно +5 - +8), машина хуже реагировала на повороты руля. при обгонах, да еще и с колеей, было некомфортно. ну да я и не гоняю. больше недостатков не заметил
весь сезон катался в основном по городу, иногда были поездки загород и частенько - по КАДу. особо не гонял - жена и ребенок, а так же здравый смысл сдерживают. в целом резиной очень доволен, для города мне самое то. редкие выезды за город пока не дали повода усомниться в выборе. но однозначно рекомендовать к покупке не буду, т.к. экплуатировал мало и в довольно щадящих условиях, а так же это у меня первый опыт нешипованной резины.

Достоинства:
Тихая, отлично держит на любой поверхности кроме голого льда. Снег, каша, дождь все без нареканий. Малый износ
Недостатки:
Цена высоковата, не для Северной широты
Начитался негативных отзывов и сложилось впечатление, что они либо заказные, либо там нестыковка машина\резина, машина\водитель.. )) При всем уважении на БМВ 1 или Солярис я бы её рекомендовать не стал. Это резина на ПОЛНЫЙ привод, как и любая фрикционная. И надо трезво это понимать. Про грыжы и прочие износы даже читать смешно, нокиан самая живучая резина. У меня стоит на 3 машинах РР новый, МБ CLS, GLC, все на полном приводе. Ездим и нарадоваться не можем. Питерская зимняя каша, холодный дождь, свежий или утрамбованный снег, этой резине все ни по чем, если разум присутствует. Зима не время для гонок. Тише летней на порядок. Ездил бы на ней весь год, да в жару износ гораздо больше. Категорически рекомендую всем полноприводным коням.

Достоинства:
Отличное торможение, разгон, управляемость в мороз; хорошее поведение авто в диапазоне температур (-5 - 0 градусов); уверенно чувствует себя на гололедице/льду (относительно других "липучек"); неплохой акустический комфорт. Теперь чуть подробнее: в мороз все работает как надо, торможения уверенные, разгон без пробуксовок, зацеп резины хороший, за зиму ни разу не чувствовал, что теряю контакт с дорогой; на гололедице проблем нет, авто идет не хуже шиповки; на чистом льду не ездил, там вероятно шипы выиграют; давление с начала года стабильное 2,2 бар, как предлагает производитель.
Недостатки:
Цена, очень дорого; низкий индекс нагрузки (выше R не бывает, а это только до 170 км/ч, желательно до 150 км/ч, чтобы не портить резину); удовлетворительное поведение авто на дороге при 0< градусов. Теперь подробнее: когда на улице "+", скандинавские покрышки выглядят не очень: особенно не понравились торможения в дождь (или просто мокрой дороге), при температуре +5<, тормозной путь прилично увеличивается; в сухую погоду особых проблем нет (при 0< градусов), но при +7< резина становится уж слишком мягкая: повышается износ и тормозной путь; в снежной каше идет довольно неплохо, но тормозить стоит аккуратно, т.к. опять же тормозной путь увеличен; на мокром снегу (темп. 0, +1) резину может занести, видимо все каналы/бороздки забиваются и пятно контакта становится маленьким, примерно тоже, предполагаю, происходит и с свежевыпавшем снегом. Резина мягкая, но из-за RunFlat - жесткая, сказал бы, что тихая, но Ice2 (см. в комментариях) еще тише, как летняя.
Купил резину в ноябре 2014 г. Автомобиль Cadillac ATS 2.0 AWD (276 л.с.) АТ. Типоразмер: 225/45 R17 91R RunFlat, made in Finland. Рассматривал комплекты нешипованной резины, т.к. считаю, что на полном приводе (пусть даже и подключаемом), в городе средней климатической полосы, шипам делать нечего. Почему взял RunFlat? Увы, в авто не предусмотрено запаски, а перспектива ждать у обочины с пробитым колесом в мороз, меня не прельщала. Примерно через неделю я поменял резину и отцу на Skoda Superb, взял Goodyear Ultra Grip Ice 2 в таком же типоразмере, но с индексом 94Т, какое-то время (около 1 месяца) пришлось поездить и на этой резине, поэтому сравнение будет между этими моделями. Стоит сказать, что Hakka R2, моя первая "липучка". При сравнении, на мой личный взгляд, Goodyear делает Nokian на раз: цена реально ниже (7300 против 9500/13400 (RunFlat)), поведение на асфальте объективно лучше, в акустическом комфорте Ice2 тоже выигрывает, на укатанном снегу и каше Goodyear ведет себя более предсказуемо. Почему я себе тогда не взял Ice2? Очень просто - её не бывает с RunFlat. В итоге получаем следующее: шины для суровых зим, где температура минимум -5, причем чем ниже, тем лучше. Для города/трасс, которые чистятся, подходят средне, вероятно, максимально себя раскроют при использовании в смешанном режиме город/трасса/сельская местность. Ничего сверхъестественного Nokian не показала, она лишь улучшила предыдущую модель Hakka R в поведении на асфальте, но лидерам в этой дисциплине всё равно уступит, вероятно R2 превзойдет их вне асфальта, но тут каждый решает сам нужно это ему или нет, вернее сказать, хочет ли он за это заплатить или нет, а если не обязателен RunFlat, то тем более стоит присмотреться к конкурентам. По собственным соображениям второй раз Nokian Hakka R2 не взял бы, предпочел бы что-то другое, так как "если нет разницы, то зачем платить больше?".

Достоинства:
В целом достойные шины для южного региона
Недостатки:
Завышенная цена
Почитал я тут отзывы, положительного мало. Решил убедиться в этом сам, т.к. занимаюсь продажей шин и нужно было самому испытать и знать что говорить клиентам, ведь цена кусается. Остался очень доволен данным экземпляром. Хорошо выполняет свои функции на снегу, не сильном гололеде (у нас сильного не бывает) и холодном асфальте. Как и свойственно шинам данного типа при плюсовой температуре +10 и выше машина начинает немного "плавать". По городской "каше" особо не скажу, но при поезке по грязи с дальнейшим выездом на асфаль грязь очень плохо выходит из ламелей, что не свойственно для этих шин и недопустимо для такой цены. Теперь напишу тем, кто писал о появляющемся гуле. У всех шин нокиан есть тонкая специфика - они плохо прилегают к бортам диска в связи с чем шина становится "буграми". Требуйте на своих шиномонтажах где обслуживаетесь стартово закачать в колесо 5-7 атмосфер. Только в этом случае шина хорошо сядет на диск.

Достоинства:
Шина прослужила 3 сезона честно, и сейчас установлена на 4 сезон, торможение хорошее, управляемость хорошая, в снег, на льду. по трассе. Машина Киа Рио 3. Шина проявила себя с хорошей стороны. Если над машиной и резиной реально не издеваться, то прекрасно служит.
Недостатки:
Цена не маленькая.
Есть плохие отзывы про эту модель. Я пользуюсь Nokian Hakkapeliitta R2 уже 3 сезона. Мой вывод, что плохо пишут те, кто ездит по дорогам войны, где реально была бомбежка, со скоростью 160 км/ч и входят в повороты 90 градусов на этой же скорости на телеге к которой колеса тупо приварены. Еще удивляются, а че она не тормозит на льду? Хочется сказать: "Тебе дятел нужно якорь морской к машине привязать и скидывать перед светофором, и то не поможет" Если ездить нормально, то и резина хорошая.

Радмир С.
вранье, какие три сезона, модели год
Радмир С.

Игорь В.
Соболев Радмир, Какой год модели??? Я сам уже R-2 на 4 сезон поставил.До этого на R откатал 5 лет и доволен резиной.
Игорь В.

Александр Ч.
Соболев Радмир, ну да-да, диванный эксперт... А я в 2014 купил значит резину из будущего?
Александр Ч.

Сергей Г.
Соболев Радмир, Эта модель шины появилась в 2013 году с тех пор и узжу- 4 сезона, на 5 й буду брать только её. Прекрасно показала себя на любых дорогах и в любых ситуациях. Установлена на mazda 3 new.
Сергей Г.

Борис Ю.
Соболев Радмир, откатываю 5 сезон но в условиях сильного снега езжу на другой машине так как уже нормально стер резину. В целом для комфортной езды хватает на 2 сезона потом не комфортно.
Борис Ю.

Стас Р.
Радмир С., резина куплена осенью 2014 года. Пользуюсь зимой 2018-2019г.
Стас Р.

обычная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Покрышка исключительно для суровых зимних условий.
Недостатки:
Покрышка не для города и трасс которые чистят.
Более 10 лет ездил на шипованных Нокиан, но последние 3 года ездил на липучках Мишелен и Гудиер. Так что есть с чем сравнивать. На новую машину жене решил не экономить и взять "лучшие покрышки" (Купился на 1 место в тестах авторевью, типа "лучшие зимние покрышки"). Разочаровало: Сильно буксуют на сухом асфальте даже при не большом газе, и тормозят посредственно. На асфальте покрытом не большим слоем снега, тоже буксуют и тормозят, я бы сказал, непредсказуемо. Порадовало: Характеристики покрышек улучшаются с падением температуры, при минус 18 ситуация несколько лучше. На льду и в экстремальных условиях покрышки действительно хороши. Ощущения: Поскольку в Москве и ближайшем Подмосковье чистый асфальт и асфальт чуть покрытый снегом это -80% зимних дорог, я разочарован. Я так и не понял за что переплатил 2000 р за покрышку (205/55r16), по сравнению с моими предыдущими. За 2 месяца эксплуатации я и не наловчился 100% прогнозировать как себя поведет резина в той или иной ситуации (стаж 17 лет и более 200000 км по зимним дорогам). Удобство управления на таких покрышках как тоже бы оценил как посредственное. Может по голым цифрам мои предыдущие покрышки и уступают, но прогнозировать ситуацию и соответственно выбирать манеру езды на них было гораздо проще. Резюме: За эти деньги, не рекомендую для большого города и хороших пригородных трасс. Только экстремальные зимние условия.

Достоинства:
Новая модель. Тихая. Высокий индекс скорости.
Недостатки:
Цена.
205/60/16 Runflat BMW 320i. Многие пишут, что при плюсовой температуре машина "плывет". Во время движения действительно возникает такое ощущение, но траектория движения не теряется, а это главное. Вообще, "плавать" будут все зимние шины в плюсовую температур. При минусовой температуре поведение шины заметно лучше. Поведение на льду понятное, прогназируемое, совместно с ESP проблем нет вообще. В мокром снегу не зарывается.

Достоинства:
Тихая и мягкая резина. Хорошая управляемость на маленьких скоростях (до 80 кмч).
Недостатки:
На трассе по сухому асфальту, при скорости выше 120, чуствуешь себя не уверенно, как будто на скользкой дороге.
После сезона отредактирую пост. Пока отдельно прокомментирую расширенную гарантию. Если при покупке для вас это аргумент, то стоит почитать мой опыт. Купил я себе эти шины, через два дня пробился. Из-за сложности ремонта (чуть сбоку пробил) решил воспользоваться этой гарантией. Получается 1 бесплатная замена или починка на весь срок эскплуатации. При этом ты не сможешь починиться !нигде! кроме авторизованных центров. Пробился у черта на куличках - придется тянуть до авторизованного центра. Обычный шиномонтаж - слет с гарантии. Авторизованный центр может не иметь необходимой шины в наличии и вам придется ждать до 90 дней! А всё это время ездить на запаске. Я вот так уже неделю езжу. Подумайте стоит ли оно того?

Достоинства:
Мягкая Тихая Низкий расход Индикация износа в мм
Недостатки:
не выявлено, хотя, скорее всего, цена чуть выше конкурентов
Стоит на VW Scirocco, размер 235\45\17 Сразу отметил уровень шума поле заводской летней pirelli cinturato p7 - реально очень тихая резина. Также понравилась мягкость машины на этой резине. На буклете было заявлено о низком расходе, это подтвердилось - примерно до 1л\100км было съэкономлено в среднем за 100 часов. За зиму 13\14 передние колеса стерлись на 2 мм, задние на 1 мм. Драйверские свойства зимой .... ничего удивительного не заметил, далеко в кашу не лазил, по льду не дрифтовал. Полностью понравилась резина. Эту резину всем советую. Даже бывшей девушке на машину купили.

Управляемость

Бесплатно курьером, сегодня
    Бесплатный самовывоз в 11 пунктах
    Бесплатно курьером, 2-5 дней
    Подарок за покупку
    Бесплатный самовывоз, Пункты на карте, сегодня
    Бесплатно курьером, завтра
    Детали уточняйте при заказе