Достоинства:
качество цена
Недостатки:
я доволен,не обнаружил.
Резина мне очень понравилась,купил в 2017 году,сезон откатал все супер,надежная.Если сравнивать с предыдущей нордман 4...это небо и земля,7 версия удачнее во всем,нет шума гула как на н4.Шиповка за сезон безупречна все на месте,покупал там же что и предыдущие шины,шинсервисе.электросталь.Шины надежные брал разгон на трассе м4 свыше 130...+++))отлично держит ,лед снег ,лужи,вот в плюсовую за 5+грудусов,становится валкая,ну что тоже предсказуемо.Езжу на Нексии н150,может кому интересно будет,летнюю купил хаку грин 2 тоже все супер.

Достоинства:
Цена 11.900 руб за 195/65 R15 XL 95T в Туле Мягкий ход Отличное сцепление
Недостатки:
Присоединяюсь к отзыву, что сразу вырывает кусочки резины на так называемой медвежьей лапке перед шипами, но это скорее всего из-за теплой погоды, т.к. резина мягкая. И около некоторых шипов уже появились трещинки в резине. Это заметно на ведущих колесах, на задних - все нормально.
Только обкатываю, первая 100 (сотня) км. по Туле, по мокрому асфальту, при температуре -2+2, скорость до 70 км.ч., без торможений. Ход мягкий, шум вроде не напрягает (на Мегане 2ом норм шумоизоляция). Стиль езды - пенсионерский, сравнивать не с чем - прошлая резина Gislaved Nord Frost 5 (немецкая), выдержала за 8 сезонов 75.000 км. и была для меня идеалом :) Опасаюсь, что у Nordman 7 слабая боковина (по тестам на 4точки.ру), возможно, что лучше было взять Pirelli Ice Zero.

Николай А.
Семин Сергей, спасибо за подробный отзыв. У меня стоял выбор между этой резиной и Pirelli Ice Zero,взял Пирелли,завтра поставлю

autodok24 a.
Анищенко Николай, ставь скорее и сразу отпиши, сам выбираю между этих двух, но пирэли говорят очень шумная
autodok24 a.

Николай А.
autodok24a, поставил!)Пхаха да какая она шумная??Те кто это пишет,не ездил на моей Хакке 5)))Шум есть,но вполне адекватный, тем более еще прикатка шипов идет,будет явно еще чуть по тише,а так чуть громче летней,вообщем я доволен!! А вообще у Пирелли видно,что рисунок агрессивный и шипов не мало,поэтому явно шуметь она будет-законов физики никто не отменял. Если она шуметь не будет,значит такое же сцепление неважное будет на льду и снегу.

Сергей С.
Что-то схожие отзывы по Nordman 7 и Pirelli Ice Zero - шумят, слабые боковины, не любят колею. Pirelli дороже примерно на 10%. Разница - в Pirelli шипы держатся, в Nordman 7 - пока не ясно. Нужно на одну сторону ставить Нордман, на другую - Пирелли, и сравнивать? :) Почитайте все же тот тест на 4точки.ру - он пока самый любопытный.

andy b.
Семин Сергей, Так правильно-обе эти шины и шумят по тестам, но "держак" у них вроде хороший))) Шипы, я думаю, будут держаться в Нордмане , так как вылет их небольшой стал-где то около 1мм..Самые тихие из шипованной резины-это Гиславед норд фрост 200 на 2017 год. По всем тестам они тихие...но у них и "держак" хуже(там выступ шипа где то около 0.8мм плюс там протектор неагрессивный). Гиславеды идеальны для мегаполисов. Нордман-советую для провинции.
andy b.

Александр З.
Семин Сергей, Обкатал 1500км. Плюсы те-же. Минус один, зато какой!!!!!!!! Уже два баллона из четырех опускались на обод из-за ухода воздуха.....ВНИМАНИЕ,,,,, по шипу!!!!!!! Старина Мюллер в такие совпадения не верил..... В шиномонтаже не удивились и сказали, что я не первый. Вот(((
Александр З.

Евгений Ф.
Можно много смотреть обзоров, тестов, и везде будут как довольные, так и нет. Себе взял Pirelli lce Zero, посмотрим.А выбирал между Нордман 7,8,но немного пугает мягкая боковина.
Евгений Ф.

Гришин Д.
Катаю эту резину 2ой сезон, и наслаждаюсь ее держаком по наледи, кашу преодолевает на ура!!! Сам стоял перед выбором нокиан 7 или пирели,пирели жестковата, поэтому взял нордман 7))) рекомендую ребят!!!
Гришин Д.

Достоинства:
Хорошая модель, но не для мегаполисов. Для провинции и обледенелых загородных трасс.
Недостатки:
Шумная, жесткая, но я это списываю на индекс XL-там идёт усиленная боковина- индекс 99.... надо было брать индекс 95.
Отъездил зиму 17-18 г. В принципе, всё устраивает. Шипы не вылетели, ни один. Место эксплуатации-Москва. Полноценная бескомпромиссная зимняя резина с жёстким рисунком протектора. Шумновата конечно,но для шиповки нормально, пойдёт. После 2т. км. обкатки -стала тише. Проходимость отличная. В ледяную горку на стоянке с места-не вопрос))) Но асфальт не стихия этой резины, некомфортно. Управление на сухом и мокром асфальте-плохое(ну а что собственно ожидать от шиповок на асфальте). В следующий раз буду брать хорошую зимнюю НЕшипованную резину. Но тут есть одно но.... многие липучки на нашем рынке непригодны для наших условий. Идеальный вариант для больших городов-та же Нокия, но без шипов( с таким же рисунком протектора). В городах, где активно поливают реагентами-лучше без шипов -однозначно. Ну а если живёте в провинции-можете брать смело, не пожалеете.

Vladivir S.
Зачем в Москве шипы?!
Vladivir S.

Максим К.
Vladivir Shevnin, за тем, что эти "реагенты" (читай сало) вскрывать надо, что бы зацепиться. Уж лучше укатанный снег, чем московские реагенты. ИМХО.
Максим К.

Matrix P.
Vladivir Shevnin, ахахах ну да,зачем, особенно помню гололёд позапрошлой зимой, идеальный ровный лёд на всех полосах мкада-хоть на коньках катайся)) едешь и в соседних рядах при тебе все друг в друга херачатся))))
Matrix P.

Сергей С.
Vladivir Shevnin, затем, что Москва так похорошела при Сергее Семеновиче, что сотрудники ГУП "Жилищник района ..." стали убирать дворы от снега и льда 1 раз в год весной.

Сергей К.
Сергей Суворов, для таких лохов как ты есть уазики
Сергей К.

Достоинства:
Мягко проходит неровности, хорошая плавность хода, качественные шипы и ровная ошиповка.
Недостатки:
Шум просто убивает все плюсы резины, были до этого nordman5, хотел их взять, но модель сняли с производства, решил взять nordman7. 5-ый нордман просто бесшумный по сравнению с этим. Проехал на этой резине месяц и около 4000 км, немного поменял своё мнение о ней. Шума стало поменьше, да и слуховой аппарат адаптировался, наверное. Прикатка шипов была долгой, да и снега и льда практически не было. Я всё ждал когда же станет потише. После 2000 км, как мне показалось, шум постепенно стал утихать. Назвать эту резину тихой все равно не могу, но теперь этот шум не давит и не раздражает. Что касается управляемости и проходимости. На асфальте разгон и торможение вполне прогнозируемые, мне нравится что замедлением можно точно управлять, неприятный момент проскальзывания на шипах минимален, с разгоном посложнее, но тоже все предсказуемо. Стараюсь на асфальте не насиловать резину. Лёд и указанный снег- вот её стихия. Мне очень понравилось как тормозит, даже в случае экстренного торможения, если просто нажать в педаль в пол и допустить срабатывание АБС, то она цепляется за покрытие и показывает уверенное замедление, ну а дальше немного приотпускаем педаль тормоза и тормозит на грани срабатывания АБс, здесь уже все зависит от навыков водителя. Тоже самое могу сказать и про ускорение на льду и снегу, можно нажать в пол а потом играя газом получить нормальное для зимних условий ускорение. Резина мягкая, очень хорошо сглаживает мелкие неровности и щербатый асфальт, по сравнению с летней резиной просто песня, и шум шипов на таком покрытии пропадает. Повышенный шум только на гладком асфальте, думаю что это из-за высокого выступания шипов над поверхностью протектора, когда им есть куда провалиться или во что-то вгрызтся, то шум минимален. По проходимости ничего сказать не могу, снега пока мало, будет что написать, обязательно дополню отзыв.
Размер 185/60 р15 на Калине 2

Владимир К.
Иванов Александр, у меня после 1000 км весь шум ушел, сейчас почти идеально, уровень шума очень низкий.
Владимир К.

Виктор К.
Незнаю никакого шума сильного ни разу не слышал по сравнению с 5- нордманом тишина. А если хотите услышать шум покатайтесь на данлопе или бриджстоуне
Виктор К.

Konstantin S.
Александр Иванов, такой больой текст в "недостатках", а там, скорее, о "достоинствах".
Konstantin S.

Антон Соловьев
Сейчас бы на калине на шум жаловаться
Антон Соловьев

Достоинства:
Управляемость, разгон, торможение на снегу, на льду, на сухом и мокром асфальте. Резина ведёт себя надёжно и предсказуемо. Шипы не вылетают - хотя несколько раз приходилось резко тормозить, в том числе на сухом асфальте. Особо шумной не назвал бы - тем более для шипованной!
Недостатки:
Не очень хорошо ведёт себя в ледяной колее на поворотах...
Отъездил большую часть зимы 2017-1018. Место эксплуатациии: Московская область (трасса) - 60%, Москва (пробки, дворы и т. д.) - 40%. Машина Шкода Йети, размерность резины 225/55-R17

Достоинства:
Цена, технологичность, тихая, лучшее соотношение цена/качество
Недостатки:
не выявлено
Проехал за 3 недели уже 1800 км на резине, первые 500 обкатка, разгон и торможение плавно, скорость не более 60 км/ч, после до 130. В основном(60%) по асфальту сухому и мокрому, но немало и по гололеду и снегу, держит отлично, буквально вчера на трассе для обгона приходилось через снежную кашу посередине дороги много раз проезжать на скорости, проблем нет. Сегодня менял масло, пока машина висела на подъёмнике, проверил, все шипы на месте на всех колесах! Износа резины не видно. По поводу шума тут некоторые пишут, я вот вообще почти не слышу разницы от летней, только при торможении слышно шипы, так это вроде технология такая, при торможении шип больше выпирает. ОБновление, май2018, поменял на летнюю, проехала 14000км за зиму, изучил состояние резины: главное, шипы все на месте! передние износ побольше, передний привод все таки и при торможении больше работают, почти стерлись эти их "лапки", на задних износа вообще почти не видно, на следующий сезон поменяю местами, все еще рекомендую резину)

обычная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Не дорогая Тише 5 го нордман
Недостатки:
Ничего конкретного
Скажем так:я за липучку. Эта резина стоит на рабочей сашине. Нормальная резина. Не офигительная, не ужасная. Просто нормальная. Предыдущую зиму откатал на 5м нордман. Эта тише. Сильно тише.цепляется вроде как получше. Не сказочно, но если вы не возомнили себя архигонщиком-самое оно. Для спокойной езды или для езды средним темпом.

Достоинства:
Ребят, добрый день!!! Долго выбирал резю и накрнец то выбрал nordman 7!!! Первые впечатления на 5 баллов, выпал уже снег и была наледь, резина ведет себя прекрасно!!! Первый мой тест по гололеду показал, что тормозит плавно и без срабатывания ABS!!! Пройдет сезон и добавлю отзыв)))
Пока все супер, но лично мое мнение , что шипованная и зимняя резина немного должна быть шумновата, по асфальту же катаем))

Oleg K.
Попробуй континенталь, или гиславед, увидишь, что зимняя резина бывает тихой
Oleg K.

Терехов Алексей
olegtitan5, контик ассиметричный, у гиславед шипов меньше ... у нокии направленый гребущий протектор и шипов больше на покрышке , чем у всех остальных производителей .. отсюда шум..
Терехов Алексей

Алексей Б.
olegtitan5, В топку контики с их ассимметричным рисунком. Справа, где елочка наоборот, вертолетный шум задрал. На летней резине все супер. Авто Гольф 7
Алексей Б.

Гришин Д.
Спасибо)) контик дороговато, гиславед раньше был норд фрост 5( тоже огонь) , меня не смущает немного шума)) главное цена и качество))
Гришин Д.

Впечатления пока не сложились. Езжу чуть больше недели. По снежной каше и обледенелому асфальту хорошо. Тормозят уверенно. Шипы пока все на месте - пробег 400 км. Шумит странно , как лопасти винта вертолета. Балансировка нормальная, на лете такого не было.

Дмитрий Пучков
Дряхлов Виталий, Да шум странный,то есть то нет. пробег не большой пока, около 300
Дмитрий Пучков

Виталий Д.
Пучков Дмитрий , проехал уже 1500 км . Торможение -хорошо , на улице минус 15-20 (Мурманская область) шины не дубеют. Иногда наблюдаю снос задней оси в поворотах . Ход мягкий , расход не изменился. Шипы на месте. К шуму наверное привык , по снежному укатанному насту - отлично , на асфальте тот же шум.
Виталий Д.

обычная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Износосткойкость Неплохое поведение на снежном покрытие
Недостатки:
Очень шумная особено на льду Сцепление с ледяным покрытием оставляет желать лучшего
4 сезона откатал на nokian hakkapeliitta 7, в этом году решил сменить на нордман 7. Визуально по рисунку протектора резина идентичная, продавцы в магазинах лечат что это одна и та же переименованная резина. Не верьте! Состав резины разный и ощущается на ощуп сразу, благо есть с чем сравнить. По уровню сцеплению нордман очень сильно проигрывает даже 4-х летней хакке. Это стало понятно на первых же метрах. По уровню шума у нордмана громче цокают шипы. Очень жалею, что не доплатил косарь до 8 хакки Катаюсь на kia rio 186/65 r15

Прочность
Износостойкость