Второй сезон езжу и никаких нареканий к шинам. Хорошая липучка - это вещь! Еще раз скажу - именно хорошая и именно настоящая "липа". Просто даже продавцы в магазинах часто называют липучкой простые нешипованные зимние шины. Здесь же именно настоящая фрикционка. Отлично показывает себя на любом асфальте - сухом, мокром, промерзлом и т.д. (а это у нас больше половины зимы). Если случается ледок, то авто управляемсости и ходовых свойств не теряет, ведет себя предсказуемо. По снегу гребет шикарно. Также отлично держит на "соплях", когда поверх асфальта пленка реагентов или просто каша под колесами. В общем, удачный вариант.

Достоинства:
цепкая, надежная, прочная.
Недостатки:
Все оправдало
Интересные липучки, на льду шипам все таки уступают, но ощущается, что цепкость есть. Не пожалел в прошлом году, что их купил и поставил, в отличие от шипов они совсем не шумят, и все равно хорошо едут по скользкой дороге, преимущество шипованных колес сильно проявлется только на скользко подьеме, тут моя липучка сдалась. Но это редко бывает, поэтому прощаю. Хорошая резина.

Достоинства:
очень тихая.
Недостатки:
пока не обнаружены
Первый день на новой резине показал, что при +11 резина не плывёт и тормозит почти как летняя. Размер 225/50/17. Отзыв буду дополнять в течении сезона. Январь: Ползимы позади и мне все больше и больше нравится эта резина. Поездил по льду и каше и по холодному асфальту и она очень хороша! Во первых она не такая сопливая, как хакка r2, во вторых по снегу гребёт почти как шиповка, а самое главное, как она себя ведёт на мерзлом асфальте- просто как летом ездишь. Есть нюансы в торможении по каше, чуть раньше срабатывает абс, чем на шипах, но это и понятно)) Вобщем я очень доволен! Апрель: откатал сезон. Вообще нареканий никаких нет! Отличная резина! Лучше хакки и остальных в Москве, где чистят асфальт. Категорически рекомендую всем к покупке.

Достоинства:
Шины тихие и мягкие с хорошими ездовыми характеристиками
Недостатки:
На скоростях свыше 140 км/ч начинается гул "вертолёта"
Шины были куплены в конце 2015 года в размере 215/70 R16 на Outlander XL и благополучно отъездили зиму. Это первая моя "липучка" , до неё на всех машинах были шипы, а именно Hakka-2 , NF-3, Hakka-5, Nordman-4. Что хочу сказать, шины достойные - по глубокому снегу идут хорошо и не закапываются, шуга, укатанный снег и мокрый асфальт - на отлично. На голом льду ведут себя предсказуемо, но шипам конечно уступают - скорость нужно снижать пропорционально разнице в тормозном пути между шипами и липучкой)). Шума НЕТ, кто пишет про шум - либо враньё , либо разный состав резиновой смеси. На моих шинах - шум начинается только после 140 км/ч причём реальный гул "вертолёта". Для себя определился, что на 4WD теперь только фрикционные шины, а в дни сильного гололёда просто снижать скорость.

Алексей К.
На X-Trail шумка не очень, но гула выше 160 не заметил ))). Это по сухому асфальту Мягкая, тихая резина, тише летней Yoko G091.
Алексей К.

Capppucccino
На оутлендер шумки вообще по-моему нет
Capppucccino

Достоинства:
Отлично ведут себя при плюсовой температуре на сухом и мокром асфальте, не страдают валкостью. По снежной каше и слякоти уверенно тянут машину вперед даже при пробуксовке, хорошая самоочистка протектора. Не дубеют на морозе, относительно тихие. Очень приятная цена.
Недостатки:
Скорее особенности: как и все фрикционные шины, требуют повышенной осторожности на льду, все же не шипы. Ожидал лучшей балансировки
Езжу на разных фрикционках 8 зим, эксплуатация в основном городская. Шипы не моё - шум, посредственно ведут себя на сухой дороге, а в глубоком рыхлом снегу по сути, бесполезны...Да и переобуться "липучки" позволяют раньше осенью и позже весной, до очередей в шиномонаж. Считаю, что за свою цену (у меня 175/65R14) достойная резина, твердая "4".

Достоинства:
Хорошая шина за нормальные деньги.
Недостатки:
Реально не могу сказать ничего плохого.
Всегда ездил зимой на нешипованой резине. В СПб. Эти шины поставил на RX330, 2004 г. Зиму 2015-2016 откатал без проблем (8000 км всего...), на второй сезон хватит точно. С начала смутило производство российское, чуть не всплакнул... Но. Шины отрабатывают на пять баллов. Брал в размере 255/65 R17. Управляемость для своего размера отличная. А может зима была тёплая... :::)))

Достоинства:
гребет все и нещадно.
Недостатки:
не нашел
пересел с зимних Lassa на Pirelli и доволен как паровоз: гребет все, тормозит шикарно(кому не нравится логичный ответ "нефиг по льду тормозить как летом, шикарно она тормозит"). Громкая или нет? а это столь важно? у вас включен кондей/печка/климат, музыка, через это лишние звуки сильно итак не пробиваются, так что на зимней резине по-моему это не столь важно(скажу, что в целом её почти не слышно), да и в сравнении с хаккой сильной разницы не почувствовал(проверял на такой же машине, как у меня). Для города(СПб) выбор отличный(хоть иногда и катаюсь СПб-Петрозаводск). Посмотрим её еще в следующем сезоне

Достоинства:
Тихая Цена
Недостатки:
Не нашёл
Тоже переобулся в эту новинку, первые впечатления - бомба. Kumho, на которой отъездил 2 зимы, и рядом не стояла. Пока был сухой асфальт - разницы с летней вообще не заметил. Сейчас выпал снежок, покрутился на льду - прекрасно держит.

обычная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Хорошо себя ведут при любой температуре и на всех типах покрытия, кроме чистого льда и льда под снегом.
Недостатки:
На чистом льду и льду под снегом никакие.
Шины были куплены взамен 6-летних Хака R. Шины выбирал учитывая что 100% поездок по Москве, где дороги большей частью чистят и в основном езда по слякоти. В целом шины ни чуть не хуже хваленной Хаки. Езжу с середины октября, т.е. почти 4 месяца. Потому успел побывать на всех типах дорог. Японский хэтчбек класса Б. 1. Чистый асфальт при +10 - проблем нет, не плывет, едет как летний Мишлен. 2. Мокрый асфальт, дождь, плюсовая температура - проблем нет, никакого аквапланирования. 3. Слякоть, вода со снегом, проблем нет, гребет отлично. 4. Снег - гребет нормально. Причем раньше на Хаке часто не мог заезжать на неочищенную парковку"елочкой", обычно садился на брюхо. На Пирелли заезжаю, по крайней мере получалось. 5. Чистый лед - вот тут надо быть осторожней. Один раз оказался передними колесами на замерзшей луже - еле выехал, сцепления со льдом никакого. В другой раз, в снегопад на скорости 20 км/ч начал потихоньку притормаживать перед лежачим полицейским - заработала абс, а машина едет не тормозит, словно плывет...хорошо что была маленькая скорость и впереди никого не было. Под снегом был чистый накатанный лед. Поведение на льду этих шин я бы не стал считать недостатком, все таки это не шипы... хотя на мой субъективный взгляд в этом плане Хака R была более цепкой. Но просто имейте ввиду, что чудес от этих шин на льду ждать не стоит. После окончания зимнего сезона 2017/2018 добавляю отзыв: И так, по итогам прошедший зимы могу сказать, что шины годятся только для крупных городов с хорошо чищенным ото льда дорогами. Чистый лед и лед под снегом - этим шинам противопоказаны! Сцепление никакого! Я понимаю, что это не шипы. Но когда я еду по обледенелому двору со скоростью 10 км/ч, а машину при этом шатает из стороны в сторону, зад гуляет как хвост, что думаешь как бы не зацепить припаркованные машины...ну, не знаю. Хака себе такого не позволяла. Это скорее все так резина для европейской зимы. На следующий год уже думаю поменять, если получится.

Достоинства:
Очень тихая! Не плавает при плюсовых температурах. На трассе хорошо держит.
Недостатки:
Торможение на промороженном асфальте не понравилось. При наличии снега на дороге очень плохо тормозит.
Размерность 215/60/16 А/м Toyota Camry. Был опыт эксплуатации разных зимних шин, в большей степени это были шипы, но на кроссовере решил попробовать липучку очень понравилось все и тишина и цепкость (ix35 Резина Dunlop IG), решил на новую а/м тоже липучку поставить, абсолютно не разочарован комфортом, но торможение меня немного смущает... Без фанатизма и разгонов диких, в целом стиль вождения спокойный, но боюсь что зимой придётся держать серьезную дистанцию, т.к. пункт по торможению не очень понравился... Но мягкость хода и шум при езде, куда более приятно и тихо, чем на штатной летней.

Прочность
Износостойкость