Достоинства:
Отличная картинка: цветопередача, полутона, шумы на высоких исо - все настолько же отлично как и у флагмана OMD-E5. 1600 - рабочее исо, на 3200 шумы становятся заметнее, но цветопередача еще заметно не едет. Маленький, хорошо собран, удобен, легко настраивается "под себя". В системе микро 4/3 на текущий момент самый большой выбор оптики для беззеркалок. Штатный зум очень неплох: резок и выдает совсем неплохую картинку.
Недостатки:
Батарея долго не живет, две за день - норма. Для кого-то недостатком будет отсутствие встроенной вспышки, для меня это скорее плюс - почти ею не пользуюсь, а если уж нужна, в комплекте есть внешняя.
Хотел уже было покупать OMD-E5, но увидел эту модель и понял что мне не хочется переплачивать в два раза за защищенный корпус, электронный видоискатель и поворотный экран. Тем более что видоискатель (наиболее важный для меня здесь пункт) если сильно захочется можно позже приобрести внешний. Камерой доволен на все 100. Примеры есть тут - http://fotki.yandex.ru/users/photozs/album/202200/?p=0. Решающим фактором в выборе Олимпуса были цветопередача (мне очень нравятся олимпусовские цвета, какие-то они мягкие пленочные что-ли) и обширный парк оптики.
Достоинства:
Действительно небольшой, шустрый автофокус, хорошее качество снимков
Недостатки:
Нет диска выбора режимов, экран неподвижный. Но это плата за экономию. Есть модель чуть дороже, где этих недостатков нет.
1. Купил недорого на амазоне (13000 р на наши деньги с учетом доставки) в комплекте с китом (14-42) и китозумом (40-150). Это честная цена за аппарат такого уровня. 2. Пока приноравливаюсь, изучаю настройки. Девайс, несмотря на некоторую кастрированность внешних органов управления, оказался вполне удобен в использовании. Нужно лишь с самого начала пощупать ВСЕ настройки и настроить все под себя. Через настройки можно и даже нужно активировать так называемое "суперменю", дающее быстрый и лаконичный доступ к базовым настройкам в ручных и полуручных режимах. Можно и нужно назначить горячие функции на немногие, присутствующие на корпусе, кнопки. Там же можно убрать уклон в теплые тона автоматического баланса белого (Да-да!!! Это включенная по-умолчанию опция!). В общем, RTFM, уважаемые дамы и господа. 3. Штатная вспышка практически ни на что не годна (как и на всех компактах). Благо она съемная - крепится на "башмак". 4. Ценители намекают на посредственность штатных объективов. Мне для начала пойдут. Дальше можно выбрать из достаточно широкого ассортимента объективов под байонет М43. Через переходники выбор объективов станет еще шире. Можно приобрести компактные фикс и зум-объективы, которые сделают этот аппарат реально компактным, сравнимым по размерам с мыльницами. Но аппарат и так реально легкий и небольшой. 5. Полезность встроенного "матричного" стабилизатора изображения пока неочевидна для меня. Будет что добавить существенного - допишу.
Достоинства:
Крайне приятные цвета фотографий, удобство, размер, аккумулятор/
Недостатки:
Отсутствие удобной системы создания панорам (как в телефонах и фотоаппаратах сони), отсутствие колеса с выбором режима. Штатный объектив достаточно компромиссный - ни зума большого, ни угла широкого, но с посильными задачами справляется прекрасно.
Прекрасная замена зеркалке в отпуске. Отличные фотографии
Достоинства:
- удобное расположение кнопок управления - небольшой вес, компактные размеры, с китовым объективом легко влазит в карман куртки - китовый объектив - качественная сборка - быстрота включения и фокусировки - очень удобное меню с сенсорным экраном (это мой четвертый фотоаппарат, есть с чем сравнить)
Недостатки:
Вспышка в сложенном состоянии фактически не "закреплена"
полный обзор, с примерами фотографий, здесь : http://vilgun.livejournal.com/192103.html
Достоинства:
- цена, покупал за 12 000 - качество фото отличное - можно снимать в помещении без вспышки даже китовым объективом. - прекрасно работает автоматический режим - компактность - хороший авто фокус - наличие стабилизатора - огромный парк оптики для камеры
Недостатки:
- нет ЭВИ - не самое удобное управление: меню настроек довольно запутанное, нет колесиков управления итд. - неудобно снимать видео, т.к. нельзя управлять экспозицией во время съемки итд. Но надо признать что все равно видео с этого фотика можно получить высочайшего качества. большая матрица делает свое дело. - нет wi-fi, хотя это не критично. - не очень быстрый следящий авто фокус.
В общем на недостатки можно не обращать внимания, если учесть что это бюджетная беззеркалка, но очень хорошая. Рекомендую всем кто хочет приобрести первый серьезный фотик для хороших фотографий, начинающим фотолюбителям, а также для путешествий, семейной фотографии итд.
Достоинства:
Все в нем замечательно: - Великолепное качество материалов и сборки, ничего не люфтит, все ходит плавно, чудный в общем аппарат. - Отлично снимает фото и видео - Быстрая работа с памятью (32 гига) - моментальный отклик дисплея. - Тачскрин быстрый, но мне было привычнее и быстрее кнопками и колесом бегать по меню и настройкам - все удобно. - Адекватные настройки на русском с подсказками - Удобно лежит в руке (мужчина) И САМОЕ ГЛАВНОЕ: Почему то никто не написал, что в комплекте идет еще 1 обьектив (блинчик) с которым камера становится размером обычной мыльницы, кстати цена этого блинчика в рознице около 2500р. Объектив: OLYMPUS BODY CAP LENS 15mm 8.0 (BCL-1580 BLACK)
Недостатки:
Единственный недостаток, который я заметил это крышка батареи - весь фотоаппарат собран великолепно, все стоит как влитое, а крышка на "свободной" защелке - никакого дискомфорта не доставляет, но могли бы и сделать по уму, чтобы поле "недостатки" оставить пустым. Ну если совсем придираться - я бы крышку от обьектива все таки на шнурок повесил)
Очень доволен покупкой. Очень качественный аппарат с отличным качеством снимков и хорошей ценой. В описании ни слова про блинчик, в итоге в стандартной комплектации у вас все же будет 2 объектива, а не один.
Достоинства:
Отличный фотоаппарат, очень быстрый фокус, качество картинки на высоте. Очень лёгкий, компактный. Вошёл вместе со вспышкой в небольшую сумочку. Я заказывал с китовым объективом, его возможности очень неплохи. Компактный, лёгкий. Очень долго выбирал фотик, выбирал между NEX, Panasonic и Oly. Также рассматривал вариант зеркалок (после похода в магазин и проверки его возможностей понял что зеркало - не для меня, и тем более не для жены, слишком они тяжёлые и неповоротливые). После штудирования всевозможных обзоров и отзывов остановился на Oly PM1,PM2. В итоге решил брать PM2 и выбором (в основном из-за новой матрицы и сенсора) доволен на все 100%.
Недостатки:
заказ шёл с Тайваня, но сборка Китай)). Тщательно осмотрев, особых недостатков не увидел, всё крепко и надёжно прикручено.
Одни положительные эмоции, каждый день открываешь что то новое. Отличное качество фотографий даже в Jpeg, пробовал редактировать в RAW. Потом сравнивал качество с Jpeg, в общем для глаза практически нет разницы. Лучше больше понаделать кадров, а потом оставить наиболее удачные.
Достоинства:
С китовым стеклом 14-42 просто невесома - гулял просто держа в руке, намотав ремень на запястье. Небольшой размер, хорошее качество сборки, недурные материалы - даже колесико металлическое. Если держать под объектив, то очень удобный аппарат. В таком объеме - максимум достоинств и главное стабилизатор и отличная новая матрица как и в EM5. При правильных настройках камерный джипег вполне приятен до 1600 исо.
Недостатки:
Цена на старте продаж почти как E-PL5. Есть тачдисплей, но меню и управление (программная часть) полноценно не управляются пальцем. Ненужная заглушка 15 f8 в комплекте (лучше бы бленду для объектива вкладывали). Ручку грип можно было бы сделать и повыразительней и пофактурней. Ремень из комплекта - отвратительный и грубый.
Купил сей аппарат жене - жена довольна (а что еще нужно).
Достоинства:
Отличная матрица - приятная картинка Компактная и легкая тушка
Недостатки:
Отсутствие эргономики, очень не хватает механического колеса выбора режимов
За свои деньги отличный аппарат, который позволяет при умении делать отличные фотографии.
Достоинства:
Очень быстрый автофокус,очень удобно держать, хорошая съемка в движении, удобная вспышка, яркий насыщенный качественный экран и самое главное очень качественное фото даже в JPEG.
Недостатки:
Сборка CHINA
выбирал между Canon M, Panasonic gf5, Olympus epl5 и epm2. Panasonic не понравился своей цветопередачей (всё синее) хотя много можно исправить в RAW, но не хочестся и очень убого выглядит выпрыгивающая вспышка. Canon M понравился цветопередачей, не понравился: не удобно держать, огромная вспышка для гибрида, скудный штат оптики (на момент покупки, а если одеть переходник и оптику от зеркалки то становится сосвсем не компактным.)и маленько тормозной по сравнению с остальными. Olympus epl5: понравился абсолютно всем кроме цены, глупо было бы с моей стороны переплатить за откидной экран более 6000. Поэтому выбор остановил на EPM2 и сразу взял себе фиксу 17mm 2.8 olympus, на Panasonic 1.7 зажабил. впоследующем планирую прикупить 45mm f1.8 olympus для портретов. Вцелом покупкой очень доволен, для семьи и путешествий больше и не нужно.