Достоинства:
1) Надёжное крепление; 2) Довольно производительный; 3) Не шумный; 4) 4-пин разъём. 5) Термопаста в комплекте.
Недостатки:
1) Дорогой; 2) При оборотах чуть выше 20% слышен гул.
В принципе, модель хорошая, быстро и надёжно закрепился на сокете. Не шумный, на минимальных оборотах не слышен вовсе, после 20% слышно неприятный гул, шум на высоких оборотах приемлем, особенно на фоне корпусных кулеров. Охлаждает процессор Phenom II x4 965, в простое 37-38 градусов, в 10-минутном тесте "Everest" при 100% нагрузки - 60-61 градус (при том, что в комнате жарковато и корпус miditower с двумя кастомными кулерами). В целом кулером доволен, намного тише боксового.

Дмитрий У.
Александр Найда, я его покупал в 2014 году меньше тысячи рублей, разве это дорого?! У меня комп зимой вместо обогревателя в комнате))), в играх 55-60 градусов жарит, на вдув стоят 1х240 и 1х120 мм вентили и на выдув четыре 120 мм.
Дмитрий У.

Достоинства:
Тихий, компактный, легко установить
Недостатки:

Достоинства:
Дешевый среди своих "собратьев", продуктивный, со своей задачей охлаждения цп справляется полностью, компактный, влезет в любой корпус. В вентиляторе стоит гидродинамический подшипник, за счет этого шум от вентилятора намного меньше, чем от вентиляторов с подшипником скольжения. В биосе можно настраивать обороты вентилятора.
Недостатки:
Сложноватая установка, хотя наверно это зависит от кривизны рук. На высоких оборотах слышен вентилятор, но вроде тише работает, чем CNPS5X с подшипником скольжения. Максимальные обороты вентилятора 26хх об/мин, вместо заявленных 2800 об/мин. Хотя за такую цену, я считаю, что недостатками это назвать и нельзя.
Установил на intel core i7-860 2,8 Ггц, покупкой очень доволен, процессор охлаждается на 5-ку по 5-ти бальной шкале. Во время стресс тестов в эвересте температура не поднимается выше 62 градусов цельсия. Очень удобный, немного усложнена установка, но минут за 15-ть все-же поставил. В комплекте отличная термопаста zm-stg2m, намазал толстым слоем, тепло на радиатор передает отлично. Площадь соприкосновения с процессором идеально ровная и обработанная, процессор i7 покрывает полностью (при правильной установке). В простое температура процессора в среднем 35 градусов, под сильной нагрузкой до 63 получилось поднять, выше не поднимается. В комплекте отличный вентилятор с гидродинамическим подшипником. До покупки стоял вентилятор с радиатором титан, шумный и бестолковый, никакого охлаждения, этот-же вентилятор со своими обязанностями справляется на 100%. Ставлю 5 баллов из пяти, несмотря на небольшой шум при максимальных оборотах вентилятора и небольшого осложнения при установке. Покупкой очень доволен. Если соберетесь покупать, то нечего думать, он лучший в своей ценовой категории. ------------------------------------------------- Прошло пол года с покупки и написания отзыва, никаких нареканий по радиатору/кулеру нету, работает как часики, единственное советую раз в 3 месяца чистить радиатор, особенно со стороны вентилятора (углубления), предварительно сняв вентилятор с радиатора, но будьте осторожны, крепления очень жесткие, не повредите радиатор/крепления. Ради интереса возьму Zalman CNPS10X Optima, проведу тест-сравнение, но по моим ощущениям, данный радиатор достаточно мощный, чтобы потянуть любой процессор, не дав разогреться до критической отметки.

Дмитрий У.
Andrew Zakharow, у меня он через EasyTune6 он 2799 максимально раскручивается, но вой становится как турбина самолета, стоит на АМД ФХ-8350, для ГТА5, Tom Clanсy's The Division хватает его, работает в ней при 1200 об/мин температуру держит 55 градусов, а вот в HUNT не справляется с охлаждением и проц начинает тротлить, поэтому врубаю дополнительный вентиль, но думаю потому что игра плохо оптимизирована.
Дмитрий У.

Достоинства:
Ну, во-первых эффективность: у меня разблокированный Athlon II X3@Phenom B50, tpd 125W - в простое 36-38 градусов, под нагрузкой не больше 55. Во-вторых, тишина. До 1800 об.мин. его вообще не слышно. И в-третьих, это конечно цена, которая радует.
Недостатки:
Работает три месяца. Учитывая, что лето у нас выдалось жарким, кулер отлично справляется со своими обязанностями. За это время скопилось немного пыли между пластинами радиатора - продул феном не снимая с процессора, температура снизилась на пару градусов. В общем, чем брать проц с боксовым кулером, лучше добавить 200-300 р. и купить этот, либо аналогичный башенный на гидродинамике. ЗЫ. ширина корпуса должна быть не менее 18 см.

Достоинства:
Хорошее охлаждение, цена, 4pin, расположение в корпусе.
Недостатки:
Установка может потрепать нервы тем, кто первый раз устанавливает вентилятор на процессор.
Устал от BOXовского вентилятора: ничерта не охлаждает, шумит и типо делает вид что работает. Поэтому решил взять CNPS5X Performa. С шумом всё впорядке, вы просто в BIOS выставите режим "Тихий", и вы вообще его не услышите, даже если спать будете рядом с ним. На максимальных оборотах конечно же будет шуметь - но зачем ставить максимальную скорость, если он и на минимальной прекрасно охлаждает. К слову об охлаждении, процессор у меня i5 - 4670, тепловыделение - 84вт. Боксовский кулер держал температуру процессора в простое - 40-45 градусов, в загрузке 60-70. CNPS5X Performa мне дал 30 градусов в простое , в загрузке - 50-52. По моему отличный результат. Термопасту использовал ту, которая была в комплекте с этим кулером. Также мне понравилось его месторасположение, вентилятор у него при установке находится на том же уровне что и вентилятор в корпусе на выдув, тоесть циркуляция воздуха в корпусе получается прекрасная. Вообщем мне всё понравилось, надеюсь долго прослужит :)

Достоинства:
Конструкция продуманная (правда одноразовая, т.е. если вентилятор нагнётся, то просто так не заменишь), PWM в норме, практически бесшумный (в закрытом корпусе вообще не слышно, жёсткий диск VelociRaptor намного громче). Установка кулера проста и понятна (ставится за 5 минут с перекуром). Справляется с охлаждением моего Core i5-4570.
Недостатки:
не очень хорошо отшлифованное основание (подошва кулера), рубцы видны невооружённым глазом, полировка вообще отсутствует.
За свои деньги - отличный кулер. Если есть время, сноровка и подходящее оборудование (шлифовальный стол, нулёвка, паста ГОИ, войлок), то довести подошву до ума можно. Довёл подошву до зеркального блеска, установил на Arctic Silver Ceramique, работает очень тихо. Если кто-то тут пишет что кулер шумный - значит либо попался бракованный, либо человек сам этого кулера в глаза не видел и пишет с целью потроллить :-) Core i5-4570 средние температуры: 25-30 в простое и 47-52 под нагрузкой (синтетика типа 3D Mark). Бёрнить линксами и ОССТ не пробовал, но оно мне и не надо, ибо этот кулер не для экстрима, а нагрузки синтетикой вполне достаточно для моделирования температурного режима в реале. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вчера прогнал бёрн-тест OCCT 4.4.0 своего Core i5-4570 @3600 Mhz. Всё что смог выжать OCCT из моего проца под этим кулером: Ядра # 0/1/2/3 - Макс. температура (град. Цельсия) 50/55/52/47. И это при врубленном динамическом разгоне ЦПУ (поднят вольтаж и множитель выставлен на 36 в постоянном режиме). Отсюда напрашивается вывод, что данного кулера вполне хватит даже на скромный разгон современных четырёхядерных процессоров INTEL без буковки К.

Достоинства:
Цена\возможности
Недостатки:
На максимальных оборотах как пылесос
Поставил на AMD Athlon II X2 240. При 1300об. в простое 25-26, нагрузка в эвересте 36-40. На таких оборотах бесшумен. Меня полностью устраивает.

Достоинства:
Цена, универсальность, хорошее охлаждение
Недостатки:
Пока не обнаружил
Поставил на Phenom 965 BE, при нагрузке температура достигает 52-54 градусов, в простое 30-33. Не сказал бы, что он особо шумный.

обычная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Относительно дешевый Не плохо охлаждает
Недостатки:
Сильно шумит на больших оборотах Вибрирует Сомнительное качеств, как обработки, так и контроля годной продукции (по поводу качества см. комментарий, их может не быть)
Двоякое впечатление. Первый компьютер, который собирал с данным кулером оставил только положительные впечатления. В этот раз ощутил некоторое разочарование: вибрирует, посредственно охлаждает и поэтому разгоняется и шумит. Если сравнивать как он охлаждает процессор с TDP 69Вт, то это вообще ни в какие рамки не лезет... Сегодня попробую его снять, посмотреть детально, посадить на нормальную термопасту. В целом хорошией кулер при удачной выборки из партий.

Достоинства:
Мой процессор Intel Core 2 duo, отлично охлаждает. После некоторых доработок (см. комментарий) стал очень тихим. Кулер надёжно крепится. Цена почти адекватна. Гидродинамический подшипник, 3 медных трубки.
Недостатки:
До доработки был шумным. Что то мне подсказывает: 1)Будет сложно очищать его от пыли. 2)Сложно найти подходящий вентилятор - специфическое крепление. Не очень удобно ставить радиатор на материнскую плату, одно ухо крепления почти в притык к блоку питания. Не очень хорошая термопаста из комплекта, меняйте хотя бы на КПТ-8.
Доработка заключалась в следующем: на красный провод поставил резистор, с каким сопротивлением писать не буду, потому что другие поставят такой же и у них комп греться будет - это индивидуально при необходимости ставится, обороты без резистора были от 2000 об.мин, теперь от 1300 об.мин - нету вообще шума. Процессор выше 55 градусов не греется. компьютер ACER Aspire M3802, ему 5 лет, работал с боксовым кулером раньше, теперь с этим. Советую кулер ставить ставить так, чтобы дул на заднюю крышку - ветилятор смотреть будет к передней панели, где обычно стоят дисковод и жёсткий диск.

Рассеиваемая мощность
Уровень шума