Достоинства:
Отличная мультиварка, все вкусно и достойно
Недостатки:
Не обнаружил
Проблема с крышкой в старой партии, сейчас все в порядке

Достоинства:
Хорошо держит тепло Много программ приготовления Режим готовки под давлением Крышка надежно фиксируется на кастрюле Красиво выглядит Удобна в использовании Книжка рецептов с оригинальными блюдами
Недостатки:
Для всех удивление ее цена, но я считаю, что она оправдана, вот приходится объяснять за что заплатил. Плохой пластик крышки, трескается и ломается. Производственный брак.
Куплена полгода назад. Используется почти каждый день, иногда и несколько раз в день. Приготовили уже все что было в книжке рецептов. Рекомендую, там вкусные вещи. Часто варим супы в ней, удобно, под давлением не выкипает вода и готовится быстрее. Тоже относится и к компотам, какао и т.п. Что еще оценил - при тушении продукты делаются быстрее. Очень долго держит тепло из-за хорошего корпуса. Чаша не царапается. Другими мультиварками не владел, эту выбрал на основе прочтения 3-х форумов, рекомендую и сам. Решил добавить: крышка треснула и у меня. Вся по кругу разломалась. СЦ сказали, что производитель признал это технологическим браком, обмен без проблем, завтра понесу. p.s. Добавляю. На сайте производителя появилась информация, что они изменили крышку, правда, пишут, что лопается она от неправильной эксплуатации. Смешно. Крышку оттащил в СЦ, там сфотографировали и сказали ждать новую. Месяц уже жду, все едет и едет откуда-то. p.p.s Поменяли мне мультиварку на такую же, прошел месяц - крышка снова треснула. Ужас. p.p.p.s. Апдейт через год после предыдущего. поменял по гарантии теперь уже только пластик крышки. И ура - он наконец-то толстый и другой на ощупь по составу. Мастер приемки сервисного центра сказала что с этой заменой больше к ним не возвращаются. И важная информация - гарантию на крышки Оурссон сделал теперь 3 года, так что если у вас истекла основная годовая гарантия и вы не успели сменить крышку - то теперь можно попробовать отремонтировать только крышку.

Достоинства:
1) С появлением девайса, я реально стал реже пользоваться плитой, но не значит, что перестал совсем (см. минусы). 2) По сравнению с плитой РЕАЛЬНО упало потребление электроэнергии, конструкция мультиварки ввиде термоса очень быстро выводит температуру чаши на режим и потом практически не тратит энергии для её поддержания. Тогда как конфорка плиты включена постоянно при готовке. 3) Ничего не убегает. Вообще. Ни супы, ни макароны, ни молоко, ни каши. Хз засчет какого физического принципа, но факт. У меня из мультиварки ни разу ничего не убежало. 4) Отключение по таймеру и сигнализация готовности - включил и занимаешься своими делами - не надо следить и помнить о плите. 5) Стал гораздо чаще готовить блюда, которые раньше избегал из-за возни с плитой и духовкой, типа красной рыбы на пару, мантов, выпечки.
Недостатки:
(хотя это скорее не минусы, а очевидные вещи) 1) Нельзя готовить сразу несколько блюд, как на плите поэтому я часто использую плиту параллельно, например для пассировки овощей для супа. 2) Выпечка происходит существенно дольше чем в духовке из-за более низкой температуры, но с другой стороны, засчет этого, пропекается внутри гораздо равномернее независимо от пышности. Например шарлотка печется 40-45 минут, вместо 25 в духовке. 3) Абсолютно вся выпечка остается белой сверху, приходится переворачивать и минут 5-10 еще доводить, чтобы получить красивую корочку. 4) Немного замороченное управление, на мой взгляд можно было сделать проще.
Если относиться к ней как к обычной кастрюле с таймером (каковой она и является) и не ждать от неё чудес - то девайс весьма полезный и удобный. После года эксплуатации выделил для себя следующие реально важные моменты: 1) Обязательно должен быть режим готовки под давлением (а-ля, скороварка). - В этом режиме отлично получаются например супы, - существенно быстрее варится мясо, чем на плите. - долго не выкипает вода при варке на пару (например для мантов или рыбы) - под давлением получается очень нежное жаркое типа куриных окорочков, практически не отличимое от запекания в рукаве в духовке. 2) У чаши должны быть пластиковые ручки, чтобы её было удобно хватать и вытаскивать в горячем виде. У моей - есть. У Redmond-ов (у родителей такая) - нет, приходится извращаться со всякими прихватками, которыми весьма неудобно хватать за узенький бортик чаши. 3) Должен быть режим отложенной готовки, но он есть практически у всех. Очень удобно встать утром и иметь уже готовый гарнир типа гречки, чтобы взять с собой на работу. 4) В своей кастрюле я реально используются только 4-5 режимов из всего многообразия - "варка" - для супов - "тушение" - для всевозможных рагу, жареной картошки с грибами и т.п. - "выпечка" - пеку хлеб, шарлотку, всяческие пироги и кексы - "жаркое" - для обжарки овощей к супу, всяких гуляшей, окорочков и т.п. - "варка на пару" - для пельменей, мантов, стейков красной рыбы - "каша" - в мультиварках получаются отличные каши. Всякая экзотика сверх этого вообще невостребована и с лихвой покрывается перечисленными режимами. В общем, доволен покупкой как слон, считаю, что своих денег она стоит (если вообще не окупает их по электричеству) и реально упрощает процесс готовки, если, повторяю, относиться к ней как к обычной кастрюле с таймером, а не как к чудопечке, которая всё сделает за вас.

Достоинства:
1. Высокое качество изготовления: пластик приятный, крепкая, красивая. 2. Возможность выбора цвета: подобрать под интерьер или под вкус хозяина. 3. Высокая безопасность: "дуракостойкая", т.е. даже случайно сложно сделать что-то неправильно; декларируется 13 степеней защиты от аварии - не нашел оснований усомниться; 4. Мощность: быстро разогревается, хорошо прогревает продукты - сокращается время приготовления. 5. Объем чаши: достаточный для приготовления на трех-четырех человек "с добавкой". ВНИМАНИЕ: всегда обращайте внимание на полезный объем варки - ни одну чашу нельзя заполнять до краев, поэтому рабочий объем у этой модели составляет примерно три литра. 6. Общее удобство: крышка и чаша зеркально симметричные, т.е. все равно какой стороной чашу вставлять в варку, а крышку помещать на чашу. Открытие, закрытие крышки кому-то может показаться неудобным, т.к. требует двух рук и места, куда эту крышку можно положить (она полностью съемная) - учитывайте. Зато крышка полностью разбирается, включая все клапаны и регуляторы и промывается водой без проблем. Сама варка довольно большая, по поверхности при работе не скользит (судя по отзывам, не у всех). Информативный дисплей с удобными клавишами, которые подписаны на русском языке. 7. Ручные настройки: механический регулятор давления с 4-мя режимами, которые можно выбирать прямо в процессе работы и режим "Ваш выбор", в котором можно выбирать и изменять температуру приготовления. 8. Покрытие чаши: нежное, но очень хорошее в плане антипригарности. Готовить можно вообще без масла. 9. Комплектация: мерные стаканы и ложки, лопатка, паровая решетка - все полезно на кухне даже если не пользоваться варкой. 10. Отлично сохраняет тепло, почти как термос. Даже без подогрева продукты сохраняют тепло около 8 часов. 11. Красивая информативная инструкция с интересными рецептами и иллюстрациями. 12. Получается вкусно - это, в принципе, нужно выносить на первое место списка.
Недостатки:
1. Довольно высокая цена, хотя лично мое мнение - она этого стоит, т.к. равных ей моделей нет. 2. Силиконовая прокладка крышки впитывает запахи пищи, хотя следующему блюду эти запахи не передает. Мытьем запах не устраняется. Имеет смысл брать сразу вторую. 3. Покрытие чаши довольно чувствительное: от комплектной пластиковой лопатки остаются не царапины, а видимые под определенным углом полосы. Выглядит неприятно. Имеет смысл сразу приобретать вторую чашу: будет или запасная, или вторая рабочая, чтобы не перекладывать приготовленную пищу в другую посуду. 4. У многих пользователей трескается пластик на крышке. Производитель меняет по гарантии и, насколько я понял, в последних партиях этот недостаток устранили. У меня пока все в порядке. Когда выбирал, сначала из-за отзывов о трещинах отверг эту модель, но после тщательного сравнения передумал. Такая мелочь всех достоинств не стоит. 5. Автоподогрев после приготовления отключить можно с кнопки, не выключая варку из сети. Но нельзя сделать так, чтобы автоподогрев вообще не включался. Не недостаток, но иметь ввиду при выборе стоит. 6. Старт приготовления можно отложить максимум на 7 часов 50 минут. На большее время необходимости пока не было, поэтому недостатком не считаю, но иметь в виду надо.
Понравилась настолько, что не отходил от нее неделю после покупки - осваивал и экспериментировал. Да и вообще готовить стал чаще, потому что процесс доставляет удовольствие. Осваивается интуитивно. Книгой рецептов воспользовался лишь раз, чтобы понять основную концепцию. Из того, что уже проверено лично: Варианты с давлением идеальны для быстрого тушения: мясо, капуста, рагу, икра. Каши (включая просто рис и плов) получаются мягкие, пропаренные. Восхитительные омлеты, не пригорают, даже если нужна корочка. Поэтому также удобно обжаривать: котлеты, мясо. Ничего не пригорит, а из-за большой мощности корочка будет "правильной". Отлично готовит на пару: рыба с овощами. Рыба получается сочной, ароматной, а овощи равномерно прогретыми. Причем объема решетки хватает для приготовления больших порций на трех человек. Рыба, запеченная в картофельных ломтиках - 25 минут Быстро вскипятит воду для холостяцких пельменей и вареных яиц на завтрак. Все получается вкусно с первого раза. Со второго - идеально.

Достоинства:
Мультиварка-скороварка выигрывает перед обычными мультями тем, что может готовить еду за более короткий срок, приготовляемая пища будет мягче и нежнее на вкус. Приготовить нежнейшую говядину не составит труда. Суп по принципу "всё закинул и ушёл" также спокойно за 40 минут приготовиться с давлением 2-3 (я чаще всего использую 3, так больше жидкости сохраняется). Отлично получаются томлёные каши: со вкусом топлёного молока. Кукурузная каша получается нежной, без крупинок при правильном приготовлении. А гороховая каша порадует даже тех, кто горох не очень-то и любит. При приготовлении каш воды следует добавлять ровно столько, сколько положено: 1:2 или 1:3 - если хорошо разваривать кашу. В обычной мультиварке при длительном варении приходится количество воды увеличивать раза в 2. В отношении обслуживания МВ фирма ответственная и быстро решает проблемы. Наличие программы "Ваш выбор", позволяющей выбрать температуру приготовления, что очень существенно. В бытовых условиях сложно придумать, как поддержать в течение 3 часов температуру 65 градусов, а при заваривании заварки для хлеба - это очень существенно. Помимо этого, данная программа позволяет сохранить правильный цвет свекольника и борща: прочие программы кипятят пищу, а, задав температуру 90-95 градусов, можно успешно сварить суп без кипячения.
Недостатки:
Пластик крышки довольно хрупкий, пошёл трещинами в первые полгода эксплуатации. Качество выпечки несколько ниже, чем в Панасонике.
Я обратилась в сервисный центр по поводу треснувшей крышки. Читала на мультиварка.ру, что фирма осуществляет бесплатную замену пластика крышки в первый год использования, после чего замена осуществляется за плату. Подсуетилась и отправила МВ. Каково же было моё удивление, когда мне позвонили через неделю и сказали, что я могу забирать свою Орсюшу! Я-то попрощалась с ней на месяц как минимум! Быстрое обслуживание, несомненно, большой плюс фирме. В данной модели имеются программы, которые по сути и не нужны в обиходе: Жарка, Обжарка, Томить (не сильно отличается от Тушить, поэтому вполне они взаимозаменяемы). Честно говоря, не поняла, зачем нужны данные программы, т.к. обжарить лук за 20 минут программы Обжарка удастся едва ли. Насколько я знаю, лук обжаривают на высоких температурах и недолго. Для этой цели оптимально подходит Выпечка. Кстати, в книге рецептов практически везде обжарка продуктов осуществляется на Выпечке =) По поводу выпечки в данной МВ. Получается многое, однако не все рецепты от других МВ подходят, что обидно. Но куличи и пироги с разрыхлителями получаются великолепно. Программу Йогурт очень удобно использовать не только по непосредственному назначению, но и для создания тёплой бани для теста: я задаю программу и сверху на МВ ставлю миску с тестом, таким образом тесто снизу подогревается и быстрее подходит. Очень удобно. В целом хочу отметить, что мультиварка стоящая, свои деньги отрабатывает уже 1.5 года на все 100. Не проходит дня, чтобы я в ней что-нибудь не приготовила. И мясо тушу исключительно в ней, и супы варю, и каши к завтраку. Любители здоровой пищи оценят Орсюшу по достоинству.

Достоинства:
Давление, есть 4 режима - без давления и 3 варианта самого давления. Покрытие чаши - керамика, не правда, что кости ее царапают, готовил ножки - нет проблем, лопатку конечно лучше силикон, но можно и комплектной, на покрытии остаются как бы чирки(следы), но они не нарушают покрытие и даже стираются пальцем, так что качество покрытия очень хорошее, по поводу скольжения - есть такое, но решилось моментально просто подкладыванием силиконового коврика под мультиварку, и красиво, и не скользит. Подсветки нет, согласен, но я не готовлю в темноте, наверное для людей, у кого немного не совсем хорошо со зрением это важно, но мне не мешает. Экспериментатору - читайте лучше инструкцию! Вы похоже отзыв написали сразу после покупки, не прочитав книги. Я очень доволен!
Недостатки:
Как уже говорилось - нет подсветки, скользит, если не поставить на коврик, гайка клапана изначально сильно закручена(но после пяти раз приготовления уже ее отпустило и я открутил ее рукой и помыл , разобрав клапан, закручивал тоже от руки, перетягивать не надо)
Очень качественная мультиварка, после 18 панасоника просто небо и земля, одни плюсы, пробовал уже готовить и каши, и мясо, и супы - все получается как надо, очень просто адаптировать рецепты, нужно только понять принцип,а это не сложно. Советую.

Достоинства:
Выигрывает своим дизайном, видно, что производители ответственно подошли к этому. Зная, что основной контингент это мы (девочки) и часто покупаем всякие красивые штучки, дали нам возможность выбирать цветные приспособления для кухни.) Что касается чаши, ручки на ней выручают-это тоже был из критериев при выборе, так как не у всех мультиварок они стоят родные. Да есть съемные ручки, есть вообще чаши без них, но мне на много удобнее когда они всегда на месте, просто я считаю что съемные пластмассовые вещи имеют свойство падать и случайно ломаться, не хочу сказать, что они плохо сделаны, просто в торопях во время готовки может случиться все) Что касается режимов. У нас вся семья пользуется мультиваркой, и ребенок и муж и мама и я. Поэтому порадовало меня и легкость в выборе режимов, нажал две кнопки и готово, не надо нажимать по 5 кнопок для включения. Ребенок может самостоятельно приготовить себя бональные блюда - сварить макароны, сделать омлет. Для моей мамы тяжело освоить новый технические приспособления, но однако мультиварку освоила буквально за неделю. Это большой плюс-возможность пользоваться такой удобной вещью всем вместе. Про такие режимы как отложенный старт, подогрев и ручной выбор, много расписывать не вижу смысла-СУПЕР удобно!!!! Крышка. Съемная крышка облегчает весь процесс готовки. После приготовления блюда с легкостью можно снять чашу с закрытой крышкой и поставить остывать. Возможность готовить и без крышки очень привлекла. Удобно ухаживать за такой крышкой, легко разбирается и собирается, можно отдельно при желании промыть и клапан давления и уплотнительную резинку. Регулировка давления. Позволяет уменьшать время приготовления блюд, но так же можно готовить и без давления, но на вкус еды это ни как не влияет. Качественная сборка в Южной Кореи.
Недостатки:
Хотела бы посоветовать производителям все таки задуматься о подсветки дисплея, так как многие покупатели все таки пожилые люди и им было бы это удобно. Я лично об этом недостатке не задумывалась,но моя мама часто пользуется и очень хотелось бы, что бы в ней было все максимально комфортно, так как все остальное меня более чем устраивает. По больше бы книгу рецептов, но я пользуюсь интернетом не сочту за большое недостаток. И еще хотелось бы, чтоб продавали отдельно уплотнительные кольца, они всегда понадобятся.
Подходила к покупке мультиварки очень тщательно и нашла ее. Качество, функциональность, возможности оправдываются ее ценой. Мне абсолютно не жаль этих денег, хотя и были мультиварки и дешевле и дороже, но по моему мнению соотношение цены и ее возможностями идеальны. Читала про нее отзывы о каких то трещинах на крышках, но меня это ни сколько не смутило, во первых многие отзывы были написаны слово в слово но, на разных сайтах, и даже если были и настоящие пользователи то их очень мало, а во вторых я решила, что все же надо рискнуть и ни чуть не пожалела и своем выборе. Пользуюсь уже год. Готовила в ней много: мясо( жаренное, тушеное) рыба на пароварке и запеченная в соусе, котлеты и овощи на пару, рагу, солянки, плов, супы, компоты, выпечка, каши, омлеты, творожные запеканки, шашлыки и купила решетку для фритюра (так как можно готовить без крышки) готовила чебуреки, пирожки слоеные как в макдональдсе, картошку фри, йогурты. В общим все что только возможно. Из любимых блюд хотелось бы отметить плов с говядиной (1 час), раньше готовила плов в горшочке и это занимало у меня часа 2, а теперь быстрые очень вкусный плов за минимальное время! И еще хотела похвастаться. Пасха недавно прошла и за частую при варке яйца лопаются и уже не такие красивы получаются и решила в мультиварке сварить, результат просто поразил- не одного треснутого, но небольшой нюанс- варю без давления. В общем о кулинарных возможностях можно написать тут целую поэму)) Я считаю пока сам не попробуешь, не убедишься не поймешь какая эта нужная вещь.

плохая модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Удобный и достаточно безопасный кухонный прибор.
Недостатки:
Низкое качество производства. Купили, долго не пользовались гарантийный период закончился. Спустя полгода после начала использования лопнула крышка. Прочитав многочисленные жалобы на данный серийный дефект, обратился к производителю. Понимая что уважаемая швейцарская фирма не оставит данное обращение без должного ответа. Но OURSSON ответила абсолютно по китайски, крышек нет, будут через 1,5 месяца, устранять бесплатно не будем, т.к. гарантия закончилась. Вот такое свинское отношение к покупателю весьма не дешевой продукции! Скорее всего за красивой ширмой скрывается китайское производство посредственного качества, и данный товар абсолютно не должен стоить тех денег которые за него просят. Господа из OURSSON, когда вы поймете, что репутация гораздо дороже разовых потерь от своих же ошибок, только тогда станете A брендом.
Не рекомендую данную модель к покупке. Дорого при низком качестве изготовления. Отсутсвие покрытия серийных заводских дефектов, вне сроков гарантии, и это у якобы Швейцарской фирмы. Гарантия всего год, мало для такого качества, но оно и понятно почему. Нет запчастей в сервисных центрах, долгое ожидание.

Alexandro Mo
Кочергин Андрей, Она и есть китайская, там Швейцария рядом не стояла. Теперь Филипс, Нокия и др. уже куплены китайцами. Ладно бы китайцы для них что-то делали, дак они в наглую себя уже наравне с европейцами позиционируют. Всё деградирует...
Alexandro Mo

обычная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
1. Крышка снимается, кастрюлька вынимается, удобно мыть. 2. Меню на русском языке, всё просто и понятно. После прочтения инструкции отпадают все вопросы. 3. Красивое руководство по эксплуатации и книга рецептов.
Недостатки:
Уже второй раз трескается крышка
Приобрели мультиварку 30 октября 2012 года. За этот период крышка трескается уже второй раз. Я не готовлю на высоком давлении, максимум на 2 из 3 положений давления на крышке. В сервисном центре (Москва, ул. Паустовского, д. 8, корп. 1) сказали, что у данной модели это известный косяк, после ремонта (ремонт бесплатный) крышка трескаться не будет. И тем не менее, крышка треснула опять.

обычная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
1. Довольно качественная сборка 2. Съемная крышка (это и плюс, и минус - с какой стороны посмотреть)- ее можно относительно быстро промыть, я даже не всегда разбираю клапан сброса пара, только по необходимости, но вот мостырить крышку, когда надо что-то помешать в мультиварке, не всегда удобно (сказывается недостаток места на кухне). Способ цепляния крышки выемками к чаше применим только при довольно большом количестве продуктов в этой чаше, иначе последняя приподнимается и крышка с грохотом летить на стол/пол/ноги. 3. Регулируемые значения давления 4. Красивая 5. Когда блюдо получается (т.е. не прогадываю с давлением-температурой-временем), то оно вкусное по сравнению с другими способами приготовления (исключение, как ни странно, плов - в духовке, пока она была жива, гораздо лучше получался) 6. Продукты не сохнут в ней на подогреве, если поставить хотя бы минимально давление (не единичку, а меньше - там ведь регуляция механическая, пружинка, т.е. можно поставить хоть 0,05 атм - этого будет достаточно, чтобы пар, образующийся при подогреве, не мог выходить наружу - в итоге даже после многочасового стояния на подогреве блюдо не высохшее, чем грешат многие другие мультиварки. 7. Если правильно снимать крышку - конденсат практически не попадает внутрь чаши, но это ловкость рук и скорость.... 8. Маленький шаг изменения температуры - это удобно.
Недостатки:
Начну с самых раздражающих и дальше по убывающей: 1. Странные автоматические программы... Разницы в температурах почти нет - 2-4 градуса не в счет, все в районе 115градусов. Выделятеся только "Выпечка" - там 140, ну и йогурт. 2. Программа "Ваш выбор" далеко не всегда оказывается действительно вашим выбором - в 3 из 5 раз мультиварка игнорирует мои параметры температуры и нагревает градусов на 10 больше, чем я ставила - молоко, сливки сворачиваются, каша достреливает до клапана и течет. Плюс неудобно и долго выставлять время и температуру. 3. Для выставления программ нужны две руки - одна кнопочки кнопает, другая удерживает мультиварку. 4. Узкий клапан для пара - даже когда он открыт, давление частенько набирается,крышка блокируется, а паузы в программах нет, и чтобы помешать блюдо, нужно отменить программу,дождаться уменьшения давления, а потом снова запускать, но изменять время. 5. Таймер обратного отсчета времени начинает работать с начала включения программы,а не с набора рабочей температуры - т.е. приходится напрягать мозг по прикидыванию времени на нагрев + собственно готовку, включая туда такие переменные как исходная температура продукта (из холодильника или теплый бульон), количество этого продукта (500 мл или 4 литра), степень его влажности. Часто и густо не угадывала - в итоге переваренные/недоваренные блюда. 6. Нельзя отключить подогрев на одних программах и включить на других - все жестко зафиксировано. Подойти к мультиварке и нажать кнопочку "Стоп" я не считаю за отключение, т.к. часто включаю ее на ночь. "Ваш выбор" остается без подогрева. 6. Очень долго оставался запах пластика или не знаю чего еще при нагреве прибора. 7. Уплотнительная резинка крышки сильно впитывает запахи готовящейся пищи и не исчезает даже после неоднократного мытья с моющими средствами - только после приготовления следующего блюда - тогда запах резинки сменяется на него =). На запахе самого блюда этот факт никак не сказывается.
Это моя первая мультиварка. Первые несколько дней она меня просто БЕСИЛА. Потом я смирилась, можно сказать, плюнула - ну, в принципе, вкусно получается, тут ничего не скажешь, но это заслуга скорее такого типа приборов, нежели данной конкретной модели. Ожидала большей гибкости в управлении. В общем, пойдет. На самом деле, не думаю, что мультиварки других фирм сильно отличаются по работе программ, просто в большинстве нет индикации текущей температуры, и этот факт просто не отследить.

Функциональность
Простота очистки