Достоинства:
Качество сборки выше всяких похвал. Компактный размер и небольшой вес. Экран просто космос! Даже рядом с большим 4К дисплеем он нисколько не проигрывает. USB-C (Да, да - это плюс). Динамики реально очень громкие и хорошего качества. Не ожидал. Если сильно не грузить, то работает очень тихо.
Недостатки:
TouchBar не впечатлил. Совсем. Никак. Когда читал обзоры думал что это все враки. Но купив макбук понял, что пользоваться тач баром и правда неудобно. Проблема в том, что если ты владеешь слепой печатью, то твой взгляд постоянно на экране. И попросту неудобно переносить его на клавиатуру. Большую часть времени я даже не вспоминаю, что у меня есть какая-то графическая полоска с кнопками. А вот Touch ID напротив - порадовал, штука удобная.
Почему usb-c записал в плюс: дома подключаю к 4К монитору по usb-c всего одним кабелем! При этом макбук выдает честные 4К в 60 Гц да еще и заряжается. Плюс в мониторе есть хаб с USB-A портами, которые также отлично работают при подключении периферии. Как по мне, так просто идеальное решение. Ну а для дороги переходничек, куда же без него) В целом аппаратом очень доволен не смотря на цену.

Достоинства:
Экран Тачпад Размеры Компактный и удобный адаптер
Недостатки:
Аккумулятор (батарея) и это существенный недостаток для тех кто раньше юзал эйры. Остальные не обратят внимание.
Решил поменять свой топовый Air 13 на сей девайс. И замена, я скажу очень спорна. Почему-то нигде не говорят что аккумулятор слабый. Для примера эйра хватало на 3 дня. Здесь 1,5-2 дня В ощущениях это здорово сказывается. Если эйр я заряжал через раз (был уверен что точно хватит). Этот мак нужно ставить на зарядку как айфон - каждую ночь, Т.к. всегда есть неуверенность - хватит ли.. Экран - хорош насыщенными глубокими цветами - это видно сразу. Но размер 📺 визуально ощущается меньше, чем 13. Надо привыкать. Клавиатура - она не залипает. То, что она лучше старой версии или клавиатур ПК - фигня полная. Она просто другая. Мне одинаково хорошо и комфортно печатается на всех трех разных. Да, кстати - при нажатии кнопки delete тачбар не задевается случайным образом. Ни разу не задевал. Тачпад - вот это существенный жирный плюс. Стал еще лучше и комфортнее. Звук - хорошо, не хуже Тачбар - интересная и прикольная фича. Используемая не так часто, как хотелось бы. Да, и еще где-то работает где-то нет. В сторонних приложениях ватсап и вайбер нет! Текст не редактируется, слова не прогнозируются, смайлики.. смайлики, Карл, не ставятся. 🙃 Хотя поставленная кнопка свернуть все окна оч удобна. Итак. Мой всем совет - берите версию без тачбара. Т.к. его польза весьма сомнительна, а вот плюсы его отсутствия явны - без него аккумулятор большей емкости и цена ощутимо меньше. 👌

Максим С.
На самом деле спорный совет. Я бы сказал, что тут паритет. В версии без тач бара действительно более емкий аккум, а следовательно дольше работает автономно. Но в версии с тач баром +2 порта, более быстрый SSD (особенно по сравнению со 128 Гб), и больше производительности. Так что выбирайте кому что ближе.
Максим С.

Stani
"Почему-то нигде не говорят что аккумулятор слабый. Для примера эйра хватало на 3 дня. Здесь 1,5-2 дня" Откуда такие цифры взялись?? эир 7 часов от силы, прошка 3-4 часа и дохлая.... какие нахрен 3 дня
Stani

А С.
sinus4er, это всего, а не непрерывной работы
А С.

Илья Г.
а вы IDEA заводить не пробовали? Как она стартует?
Илья Г.

VitOS
Где почти все запятые?
VitOS

Достоинства:
Ухожу из дома на день без зарядного устройства. Впритык, но держит с самого утра до самого вечера (офисная загрузка). Клавиатура (тонкая, с подсветкой) - быстро привык Размеры - за счёт меньших рамок ощутимо компактней предыдущих поколений, вес идентичен Прекрасный экран. После домашнего 27" DELL чувствую себя комфортно Пользуюсь 1,5 недели без мыши. Удивлён, но комфортно себя чувствую. Калькулятор заменяет Siri. Экономит время
Недостатки:
Пока ещё не все пересели на USB type-C, придётся заморочиться с переходниками... Хотя я уже полторы недели "в полях" в другом городе - пока ничего не пригодилось (только один раз воспользовался другим ПК, чтобы перенести информация с флешки на Dropbox Отсутствует слот для карт памяти SD (мне напоминает ситуацию когда производители автомобилей стоимостью за миллион ставят автодоводчик только на водительское стекло). За 1,5 недели успел один раз зависнуть во время прохождения online теста - благо, мне дали возможность написать его ещё раз. Touchbar - пока воспринимаю как игрушку. Только что смайлики удобно набирать) Не понял как логиниться в систему по Touch ID. Похоже, не умею его готовить...
Мой первый в жизни Мак. Достаточно быстро привык. Единственное, до сих пор не могу научиться перемещать файлы между папками. Купил подписку Office 365, и удивился что Excel НЕ поддерживает *.xlsb файлы (только чтение). Come on!

kovaz
Кузнецов Александр, по поводу переноса файлов: для копии cmd+c, для переноса в другую папку: cmd+option(alt)+v, для создания копии в другой папке: cmd+v. Надеюсь, это поможет вам в работе =)
kovaz

Александр К.
Sava Sava, благодарю! 🙏
Александр К.

обычная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Это мой первый mac и на старте я был им более чем доволен. Техника близка к идеалу, современные решения. Обзоры именитых видеоблогеров со словами «рекомендую» так и манили к этому аппарату.
Недостатки:
Не долго музыка играла. Периодический треск в колонках, сильно не напрягает но постоянно обращает на себя внимание. Но не велика беда. Следующим разочарованием был тот факт что спустя 2 месяца нечастой работы за ним начала стираться краска где соприкасаются руки, был очень удивлён и расстроен. Начал искать можно ли восстановить покрытие, оказывается это нано что-то там и придётся мирится с таким видом. Ну и следующее - внимание - клавиатура царапает экран. Да да, я заметил что в левой части на покрытии появились полоски от клавиш. При этом ноутбук носился в чехле в спец сумке без какого либо продавливания.
Тут и сказки конец. Желаем получить идеальный продукт от именитой компании Apple. Но получаем сомнительное качество современных решений. В погоне за 1 мм толщины подставили под удар экран об клавиатуру.

Покупал в Америке refurbished версию за $1439, то есть примерно 95 000 в пересчете в рубли. За доставку + таможенную пошлину отдал ещё 9 тысяч (Эта пошлина, кстати, с 01.01.19 увеличится на $500). • Время работы С трудом, но хватает на рабочий день без особых нагрузок, но если они есть заметно падает: игра в Divinity: Original Sin садит батарею за полтора часа, а то и меньше. Зарядка при этом очень быстрая (полностью примерно за 2 часа) и кабель питания можно вставлять в любой из 4 usb-c портов • Экран Лучшее, что есть в ноутбуке: Четкий настолько, что разглядеть отдельный пиксель не получается даже в близи. Достаточно яркий, чтобы работать на солнце • Touch Bar Сам по себе достаточно бесполезен, особенно для челове6, печатающего не глядя. Постоянно случайно на него нажимаю вместо кнопок верхнего ряда клавиатуры, вызывая Siri или нажимая escape. Но все же я думаю, он стоит своих денег, так как с ним вы получаете: Лучшую видеокарту Лучшей процессор Touch ID, который можно использовать вместо пароля. Apple Pay в браузере Safari Дополнительные 2 порта usb-c с правой стороны • Порты 4 usb-c и вход для наушников справа. Обычных usb-c и слота для карты памяти больше нет • Клавиатура Подходит не всем из-за маленького хода клавиш, так что я бы посоветовал попробовать ее в магазине. При более сильном нажатии на клавишу выпадает список всех ее вариантов (a: à á â ä æ и т.д.) Удобно если вы регулярно пишете на языках вроде немецкого или французского. Также порадовало то, что индикатор caps lock находится прямо на клавише, а не где-то ещё как обычно. • Trackpad Очень большой и удобный. Вместо него даже не хочется использовать мышь. • Корпус Собран идеально, очень тонкий и достаточно тонкий. • Производительность Оставляет желать лучшего. 4х ядерные процессоры 8ого поколения появились только в модели 2018 года, тут ядер всего 2. Можно подключить внешнюю видеокарту, но это решение только для дома или рабочего места.

Достоинства:
Экран,корпус,звук,операционка,производительность,поддержка,реально перезвонили через 30 секунд. Так же можно отнести к плюсам тач бар,клавиатура и тач скрин. Очень быстрый ссд,1.8гб сек запись,2гб сек на чтение, в версии от 256 гб. 4 порта, все подходят для зарядки.Нет ощущения Бетта тестера при использовании, все серьезно, хорошо работает все что предоставлено разработчиком, легко тянет внешние мониторы, для тех кому мало, внешние видео карты подходящего формата, различную переферию. Не греется в обычном использовании, первый день специально мучил чтоб кулер послушать. Высокая ликвидность на вторичке. Половину плюсов возможно не вижу, ввиду излишней навороченности мака, либо своей некомпетентности. Музыканты сказали что он стал намного лучше модели на младшем процессоре, ничего в этом не понимаю, верю на слово!
Недостатки:
Опережает действительность на пару лет. При тряске что то движется в верхней крышке, почти у всех, ни на что не влияет, забил. За сто с лишним могла эта байда и не трястись внутри, к слову трясти нужно особенным образом чтоб его услышать, в интернетах научат! Сюда же можно отнести излишнюю самоуверенность, внушенную сообществом что все просто, легко привыкните разберетесь, ось для домохозяек итп. Раскрою вам тайну они стебаются внутри. Нет никакой индикации, хоть бы дохлый светодиод поставили чтоб зарядку видно было.
Производители данного продукта воплотили что то неуловимое, почти интуитивно понятное и вовлекающее в процесс использования, можно сказать ретроальтернативное ,чем то напоминает Blackberry.Очень быстрая память,тач бар все говорят не нужен, еще как нужен. Я в фоне музыку слушаю работаю на экране, убавить громкость,тач бар. Яркость прибавить,тач бар!, как в смартфоне там сразу подсказки по смыслу набираемого текста при этом не зажигается подсветка клавиатуры ,экономия как никак! Не знаю кто как, а я активно пользуюсь им. Тач айди,я так понял за плюс местные обитатели не считают а зря! Заряжается от банки подходящей производительности,16 ,18 w сяомишки подходят, другие не пробовал. Тянет в рендер, любое видео с любых любительских видеокамер,профессиональных решений для теста не было. Файловая система для флешек и тд,exfat. Не берите меньше 256,на 128 после установки мало мальски нужных программ остается порядка 30гб,на всё!!! Купил специально серый, свежее воспринимается, рад что яблоко не светится, моветон по моему. Через две недели жаба согласилась с тем, что меньше чем то что мы оплатили ничего более менее вменяемого не купить. Если гики утверждают что это комп на три пять лет, то мне переживать не о чем! Тач бар управляется отдельным процессором на отдельном ПО, что было для меня открытием. Установленное ПО сильно зависит от комплектации, нигде не написано, будте внимательны! Тач скрин вещь! Мак используется мной для монтажа видео с дронов,и теперь уже всего остального, первый раз купил, очень позитивно удивлен. Чувствуется что продукт изготовлен пряморукими белыми людьми для аналогичных индивидов. Выбирайте покупки с умом, всем мир!

Достоинства:
Пользуюсь с апреля 2018 года, уже пол года. За это время сдохло несколько клавиш, перестали нормально нажиматься, залипают. А также появился баг с белым шумом при открытии Макбука. Сдал по гарантии. Сменили мне топ-кейс: клаву и аккумулятор. Только что забрал из ремонта. В основном на нем работаю. Документы, почта, новости, ютуб. Мне этого с головой хватает. По тачбару случайно не попадаю. Видимо у кого-то большие пальцы очень. У меня вроде норм отношения с тачбаром. Чего мне не хватает смотрите в ниже
Недостатки:
1) Мне не хватает заряда аккумулятора. Сейчас сменил аккум, посмотрим сколько часов будет выдавать. Но до ремонта аккум держал около 4 часов непрерывной работы со средней яркостью, с вайфаем, без блютуса, без просмотра фильмов и музыки. Я считаю это очень слабо для машинки за 110 тыс руб. 2) Клавиатура забивается мусором. Даже если вы не совмещаете еду и комп, она все равно забивается. У меня забилось 5 клавиш и мне пришлось сдать по гарантии. Решил купить селиконовую накладку для клавы, раз в версии 2017 года Apple не продумали защитные мембраны =( UPDATE: проблема с белым шумом при открытии Макбука сохранилась даже после замены аккумулятора. Не знаю что это за фигня. У кого есть то же самое - напишите в чем проблема? В сервисе этой проблемы не выявили. Но у меня почти каждый раз во время открытия ноутбука появляется этот "белый шум".
В принципе моделью доволен. Немного до этого пользовал Macbook Air. Но там не удовлетворял экран.

Достоинства:
Звук! - протестируйте в магазине, офигеете! Экран - не нужны комментарии ОС - плавная и приятная, но надо привыкать, если всю жизнь сидели на винде (как я) Сборка - ничего не скрипит, не люфтит. Крышка откидывается одной рукой, но не так легко, как представлял себе. Трэкпад и жесты - очень удобные Характеристики - очень быстрый компьютер, но использовал мало в чем, кроме сёрфинга. Играл только в hearthstone. Тянет на максимальных. Экосистема - удобно пользоваться несколькими разными устройствами от эпл. Батарея - в первый раз у меня так долго работает ноутбук без зарядки.
Недостатки:
Батарея - хоть ноутбук работает и долго. Все же, ожидал чуть большей автономности. Порты - хотелось бы чтобы было, куда воткнуть обычную мышь. Иногда она очень нужна. Пытался найти что то кроме Magic Mouse с type c, но что-то пока поиски безрезультатные.
Пока не понял, к чему отнести touch bar. Вроде крутая штука, но не знаю, чем будет полезна в будущем. Сейчас пользуюсь очень часто. Общее впечатление от ноутбука - огонь! Номер заказа 44716838. Удобно заполнил все для рассрочки на сайте и уже через 15 минут мне одобрили, однако в пункте выдачи пришлось все равно посидеть и попотеть над бумажками. Это немного раздражает в 2018 году. Договор можно выслать заранее. Клиент прочитает его дома в спокойной обстановке и придёт подпишет его за 1 минуту в пункте выдачи и получит свой товар. Ещё минусом был тот факт, что в ближайшем магазине была возможность забрать ноут только через два дня. Чтобы получить на следующий день, пришлось мчать на другой конец Питера. А это час времени. В остальном работают в магазине так же, как и в любом другом магазине. Сотрудники проявляют вежливость. Выделить особенно нечем. Классно, что купленную технику можно без проблем сдать по официальной гарантии эпл в любом эпловском фирменном сервисе на территории России без всяких проблем. Слышал, что американские модели у нас не принимают. Европейские - 50/50. Но это только слухи. А я просто париться не люблю. Покупать можете, где удобно. Главное - проверьте серийник на коробке и на самом ноутбуке. Они должны совпадать. Плюс по этому серийнику можно узнать, действует ли гарантия в России.

Валентин М.
Гудков Сергей, есть очень много хороших и не дорогих блютус мышек. Они удобнее гораздо, чем те где к ноутбуку нужно что-то подключать и из него что-то торчит. А так полезный отзыв, спасибо!
Валентин М.

Сергей Г.
Миллер Валентин, пожалуйста. По поводу мыши - заказал Logitech mx master 2s. Друг посоветовал.
Сергей Г.

Достоинства:
Высочайшее качество изображения; Высочайшее качество сборки; Потрясающая клавиатура - очень удобная, для скоропечатания (немного громкая, но не неприятная). Удобная операционная система (после пользования не захотите пользоваться виндоус); Возникает синергия при использовании Макбука, АйФона и АйПада (супер удобно); Долго держит заряд батарея (несколько дней в режиме браузинга, просмотра фильмов, чтения). Легкий и малогабаритный (долго выбирал между 13 и 15 дюймов. Всё таки 15 дюймов не транспортабельный, тяжелый. 13 дюймов - помещается в любой рюкзак, деловую сумку - но впритык...чувствуется, что 15 дюймов не поместиться в любую сумку). Очень удобно работать в самолете, в кровати, хоть где. ТачАйДи (распознания отпечатка) - очень удобно, ускоряет работу, защищает информацию.
Недостатки:
не обнаружено. 13 дюймов - это и плюс и минус. Всё таки экран маленький. Нужно подключать к большому монитору, что бы делать серьезную работу. Работать "в походных условиях" удобно на таком мониторе - потому что психологически понимаешь - что это лучшее из возможного. Читать книги - удобно на 13 дюймовом мониторе - ведь Вы на планшете книжки читаете , а тут монитор больше. Еще маленькую диагональ монитора компенсирует возможность удобного масштабирования "пальцами". Боялся, что будет хрустеть и трещать - как было написано в некоторых отзывах на модель 15 дюймов..в итоге - такого не обнаружено (видимо такого нет в моделях 13 дюймов). Крайне редко использую ТачБар (только меняю громкость звука, пролистываю фотки, проматываю видео). Но и плохого о ТачБар не могу сказать - не мешает, не отвлекает (всё еще надеюсь, что в будущем он будет более юзабельным). Не достаточно хорошая совместимость "местных офисных программ" (Page, Keynote, Numbers) - с Word, Excel. Верстка документа нарушаются, не работают сложные формулы. Постоянно по поводу несовместимости возникают страхи (приходиться просматривать документы на виндоус-компьютере перед отправкой другим людям).
Это мой первый компьютер с MacOS. Очень быстро перестроился на MacOs с виндоус (одна неделя. нужно только её продержаться, чаще выполнять работу на макбуке). Так же отмечу, что на работе "работаю на виндоус", а дома на MacOs - и никаких сложностей нету, сознание быстро перестраивается, горячие клавиши "не путаю". MacOS - очень удобная операционная система, "для дураков" - простые пункты настройки, можно пользоваться "из коробки", простая установка программ. Подключаешь принтер (на который уже не найти драйверов под виндоус) к Макбук - и вуаля - он сам находит драйвера, сам ставит и сразу - всё готово к использованию. Удобна синергия между Iphone и макбуком - читать, писать смс-сообщения на компьютере, звонить с компьютера, фотки с фотика сразу оказываются на ноутбуке, все логины и пароли которые знает Iphone - знает и Макбук (это очень удобна. так называемая "Связка ключей"). Подключил через переходник type-c - hdmi монитор 4К - получил идеальную связку, красивое сочное изображение на 4К мониторе.

Достоинства:
Крайне приятная в использовании операционная система, невероятно удобный трекпад, клавиатура "бабочка" второго поколения, монитор с высоким разрешением, поддерживающий цветовой охват p3, грамотная интеграция в экосистему продуктов apple, звук с колонок, внешний вид, приятный на ощупь материал корпуса. В общем, взаимодействие пользователя с устройством на высоте.
Недостатки:
За почти полтора года использования очень большое количество клавиш западало, очень маркий материал корпуса в цвете space gray, производительности для профессиональной деятельности определенно не хватает. В общем, соотношение цена/производительность не самое лучшее, для многих будет рациональней собрать ПК на Windows.
Если очень кратко резюмировать полтора года моего использования данного ноутбука - он невероятно приятен и удобен в повседневном использовании, особенно в экосистеме apple, но для профессиональной деятельности подойдет явно не каждому. Все, что касается серфинга интернета, просмотра фильмов, написания текста, редактирования фото и написания музыки - это идеальное устройство, но если же ваш спектр деятельности выходит за все вышеперечисленное, то, боюсь, стоит присмотреться к более дорогим 15-дюймовым версиям с более мощным железом, если вы обладаете большим количеством денег, к iMac pro, или же к ПК на windows, если денег не так много. Это устройство для тех, кто знает, что хочет от компьютера. Для тех, у кого есть лишние деньги, которые он готов отдать за ноутбук, который будет радовать его каждый день во время повседневной непрофесиональной незатратной деятельности (хотя писать музыку можно замечательно писать и тут. Это можно назвать проф. деятельностью). Для тех же, чей бюджет ограничен, кому важна производительность и/или игры, гораздо логичней и правильней будет собрать ПК и радоваться жизни, этот ноут не для вас.

Экран
Производительность