Достоинства:
1. Это конечно операционная система. iOS очень и очень удобна; 2. Дизайн: тонкий, удобно лежит в руке, ну не лопата точно; 3. Восхитительный экран: естественные цвета, которые радуют глаз, и конечно же, большое разрешение экрана 640х960 (326 точек на дюйм), пикселей совсем не видно; 4. Хоть процессор Apple A4 имеет частоту 1ГГц, сама Apple режет его до 800 МГц, и это никак не влияет на производительность. Требовательные игрушки (типа GTA 3 или Infinity Blade 2) летают без проблем. Интерфейс не тормозит ни сколько; 5. Батарея отличная. Если вы школьник и играете на переменах в разные игры, то к концу дня, когда придёте домой, останется процентов 30-40 заряда; 6. iTunes - это достоинство (подробнее в комментарии); 7. Камера, а точнее две камеры. Передняя для скайпа пойдёт, задняя камера качеством фото не блещет, но видео пишет в 720Р; 8. С Wi-Fi всё в порядке, не огорчает.
Недостатки:
1. Ну это всеми нами любимая задняя металлическая хромированная крышка, которая неиство царапается. Придется покупать чехол (советую из TPU); 2. Мало оперативной памяти (по железу iPod touch 4 копирует первый iPad), некоторые игры могут вылететь, допустим или при входе, или при сворачивании (например GTA 3); 2. Камера хоть и пишет видео в 720Р, но количество шумов просто огромное. При плохом освещении или в пасмурную погоду ничего путного не выйдет; 3. 8 GB конечно мало, если учесть, что для пользователя доступно всего лишь 6,39 GB. Если вы игроман, берите на 32 (хватит за глаза, у приятеля такой), на 64 имеет брать смысл, только если вы и игроман, и часто смотрите фильмы в хорошем качестве на своих девайсах.
Ну что могу сказать... Аппарат порадовал сразу после того, как достал из коробки. Не мог налюбоваться на его дизайн, очень красивый, очень тонкий. Поначалу даже понравилась задняя крышка, позже она меня разочаровала, знаете по каким причинам. Очень нравится iOS. Хоть она и "закрытая", как пишут некоторые, но это никак не мешает работе с устройством! Никаких неудобств не испытывал :) Огромное количество различных программ, утилит, игр и прочего контента под iOS. Путное стоит денег, поэтому советую поставить Jailbreak, чтобы скачивать платные (в App Store) программы и игры бесплатно (непосредственно из интернета). На iOS 5.1.1 особенно удобно делать Jailbreak: подключил девайс к компу, открыл программу, нажал кнопку "Jailbreak" и идёшь пить кофе, программа сделает всё сама. Ничего страшного в Jailbreak'e нет. Прошивка не полетит, девайс не сломается, гарантия не пропадёт :) Захотите снести JAilbreak, просто восстановите iPod из резервной копии и всё! Расскажу про iTunes. Он удобен. Я разобрался за минут 10. Ничего сложного (если конечно вы не блондинка). После недолгой настройки, вы просто подключаете девайс к компьютеру, нажимаете кнопку "Синхронизировать", и всё! Готово! Ваша музыка, фото, видео, программы и прочее уже на вашем iPod :) Пользуюсь iPod'ом с нового года, и ни разу не пожалел о покупке. Но есть одно НО: после того, как вы некоторое время попользуетесь этим устройством, вам захочется iPhone. Как случилось со мной :) После некоторого общения с iPod touch 4, не могу смотреть на свой Nokia 5230 на симбе... Если вам нужен недорогой аппарат для игр, интернета, фото-видео, В общем entertainment, то берите iPod touch 4, уверен, вы не пожалеете :)

Достоинства:
За уплаченные деньги вы получаете, по сути, отлично сделанный карманный компьютер. Качество сборки и материалов великолепно. Экран обладает феноменальной четкостью и насыщенностью. Богатейший мультимедиа-функционал: множество форматов музыки, просмотр видео, чтение электронных книг с помощью дополнительной бесплатной программы, встроенный интернет-браузер, работающий через Wi-Fi, возможность скачивать огромное количество приложений из AppStore - все эти традиционные плюсы ipod touch сохранены. В этом поколении добавлены новые функции - и без того отличный экран прибавил в качетсве, две встроенных камеры с возможностью записи и редактирования HD-видео, программа FaceTime (аналог Skype), новый, быстрый процессор A4, благодаря которому устройство работает ощутимо быстрее. Новая операционная система iOS 4.1, установленная в плеер по умолчанию обладает великолепным, очень удобным интерфейсом и поддерживает многозадачность. Это устройство - отличный компаньон, укомплектованный всеми мыслимыми функциями, который всегда под рукой. По сути - iPhone без телефона, и значительно более дешевый.
Недостатки:
Увы, они есть. Особенно обидно то, что недостатки часто проистекают от странных решений компании-изготовителя. Например, почти абсолютная закрытость устройства от пользователя. И это при таком богатом функционале! Опять и опять, набившая оскомину необходимость использовать iTunes и только iTunes при работе с устройством. Даже музыку без iTunes скопировать нельзя - то есть устройство, которое вы повсюду таскаете с собой, оказывается жестко привязанным к одному компьютеру. Нелогично до ужаса! При великолепном дизайне и качестве изготовления, задняя часть опять сделана полированной и металлической - царапины не заставять себя ждать. И ведь на это пользователи жалуются не первый год! В iPhone 4 эту проблему испоравили. Почему нельзя было исправть ее и здесь?! Камеры не так хороши по качеству, особенно в режиме фото. Качественные фото сделать сложно - только если для смеха или для блога. Наконец, в России вещица пока стоит намного больше рекомендуемых $227. Недостатки, в общем, не убийственны и с лихвой компенсируются достоинствами, но удручает то, что половины их ОЧЕНЬ легко было избежать.
Apple делает качественные вещи. Перед нами отличное устройство, укомплектованное массой полезных функций, по сути, КПК, а далеко не только медиа-плеер. Однако же, у него есть недостатки, причем наиболее серьезные их них вызваны просто гипертрофированным ЧСВ (Чувством Собственной Важности) Apple. Однозначно рекомендуется к покупке при понимании того, что у жвайса есть недостатки и того, что цена на него несколько завышена в России.

Достоинства:
Большой экран, быстродействие, батарейка, функциональность, эргономика, дизайн, звук, наконец-то многозадачность... Весь аппарат - одно большое достоинство. Хорошо продуманный, дружелюбный и интуитивно понятный интерфейс, здесь не нужна никакая инструкция на сто страниц (да ее и нет), все доступно и ребенку, и пенсионеру. Огромнейшее количество приложений - игры, полезные утилиты, море не совсем обычных программ вроде симулятора корговского каоссилятора, гитары, пианино etc. Девайсина способна развлекать хозяина практически всеми медийными способами. Сборка отличная, нигде не скрипит, не люфтит... Думаю, говорить об этом - лишнее, Эппл в этом плане безупречны.
Недостатки:
Всегда находится кто-то, кому мало стандартной комплектации; небогатая - это точно. По сути - можно было положить какой-нить чехольчик, салфетку для экрана, доукомплектовать уоллчарджером... Но что-то мне не представляется яблочная продукция таким образом. Эппл как всегда предельно лаконичны. В любом случае, все влегкую докупается, правд, всегда приятней получить такие мелочи нахаляву. Помимо комплектации есть еще маркий корпус, адски царапающаяся задняя панель, замена в комплектации гарнитуры на простые наушники.. Будущий пользователь девайса должен отдавать себе отчет, что аппарат - мечта криминалиста.Так же очень жаль, что вместе с новым камнем разработчики не воткнули еще оперативки, как в новом айфоне. Но пока нехватки памяти замечено не было.
Тач - отличная игровая и просто развлекательная платформа. Одно из его преимуществ в плане контента - это его доступность. Для противников пиратства цены на приложения в аппсторе совсем не ударят по карману, большинство по цене 0 - 5 долларов, самые дорогие - до 10 вечнозеленых. Для любителей халявного контента так же есть множество ресурсов, где найдется практически все.. Те, кто боятся слета гарантии могут спать спокойно - кнопка "восстановить" в тунце, и ни один сервис не узнает, что девайс был взломан. Эппл поработали и над звуком: по сравнению с нано 1ого и 2ого, а так же с тачем 1ого поколения низа стали более четкими, упругими, более жирными, почистили от частотного мусора... А вот верха, наоборот, четкость свою немного утратили, стали более мягкими. С серединой все в порядке ровно настолько, насколько это возможно в аппаратах этого класса. В целом звучание стало еще более приятным. Наличие вайфай в квартире так же одарит энным количеством плюшек, удобный серфинг, слив приложений из айтьюнса напрямую с аппарата.. Есть еще пара мыслей по поводу объема памяти. Пока мониторил информацию об устройстве, много раз встречал вопросы вроде "А хватит ли мне 8 гигов?". Некоторые люди синхронизируют всю свою фонотеку, забивают память океаном игрушек. Некоторые, вроде меня, ежедневно меняют музыку (несмотря на фонотеку в почти 2Тб).. В среднем, музыка у меня занимает около гигабайта и только потому, что я знать не знаю что захочу послушать завтра. Если вам необходимо иметь на устройстве сотню игр и всю свою музыку - смотрите в сторону более объемных моделей.

Достоинства:
Моему айподу скоро будет 1 год (покупал 22 марта). Скажу - вещь супер. это нечто. чего не коснись - все идеально. Очень порадовал экран, лучше экрана на каком-либо девайсе не замечал. Мощная производительность - у Apple - это врожденное. Стильный.
Недостатки:
Очень тонкий, купил чехол стало намного удобнее. В один прекрасный момент мой iPod начал быстро разряжаться. Я долго не мог понять, из-за чего это происходит. Но потом мне пришло оповещение в iTunes о новой версии прошивки (5.0.1)- и в описании было сказано, что устраняется проблема с продолжительностью работы аккумулятора. Я установил эту прошивку - и эта проблема устранилась!
Насчет памяти. 8GB - вполне достаточно тем, кто покупал iPod в большей части для игр, приложений, фото, софта и т.п как я. А если вы собрались смотреть на iPod фильмы, и покупать только с этой целью, то советую конечно же iPod на 32GB. А дешевле будет купить какой-нибудь медиа плеер Texet, Explay, Ritmix. они не хуже воспроизводят фильмы - даже экран побольше (но не качественнее)

Достоинства:
+ Фантастичесский экран + Сенсор очень шустрый + Мощный процессор - ничего не тормозит(ни разу не повис) + Отлично ловит Wi-Fi, Bluetooth + FaceTime(Видеозвонки для аппаратов Apple) + 2 камеры(см. минусы) + Огромное количество игр и приложений на все случаи жизни(но надо делать jailbreak(сделал сам за 20 мин.)) + Гироскоп - в играх весело + Ооочень удобно сидеть в интернете, смотреть видео, сидеть в аське и болтать по скайпу(видеозвонки работают) + Очень хорошо собран, ничего не люфтит. + Цена - покупал за 8500(готов был заплатить и больше) + Он просто красивый:)
Недостатки:
- Аккумулятор. Пользуюсь им много и заряжать получается только ночью. Для музыки хватит, а вот в игры не поиграешь(за полтора часа 3D игр садится в 0) [Обновление через 2 недели] - Проблема частично решилась: поставил программу для контроля батареи, купил сетевую зарядку(от нее очень хорошо заряжается) и сделал несколько циклов полной зарядки\разрядки. Теперь держит неплохо - Очень уж сильно царапается задняя панель...но Я смирился - Чехол на него найти трудно - Камеры...HD видео это неплохо, но фото снимает отвратительно - iTunes - Я разобрался, но программу удобной назвать нельзя - Неудобно расположен динамик - во время игры закрывается рукой - Из кармана нельзя управлять(решается покупкой наушников с пультом ДУ) - Далеко не 8gb. 6,4....
Вообще то говоря я недолюбливал apple, считал что деньги за понты отдаю. Но нет товарищи это действительно потрясающий продукт!) Не тормозит, очень удобен в управлении, настройки не сложные, игры замечательные! Море приложений! Очень удобно сидеть в интернете! В сопряжении с мобильной 3G точкой доступа получается айфон) По звуку сказать ничего не могу - слушаю пока что в родных наушниках, они высокого качества не показывают. В общем - берите не раздумывая, Я уже второй месяц под впечатлением хожу P.S. - не экономьте, берите на 32 gb

Достоинства:
И так, пользуюсь данным аппаратом уже 17 дней) В принципе безумно доволен, за исключение одного, это не телефон =)) шучу конечно же) И так начнём, когда приобретаете аппарат, сразу лучше взять на него чехол, или винил, тк задняя панель быстро царапается. Задняя камера снимает очень хорошо, особенно видео, передняя идеальна для звонков. Многии пишут, что слабоват динамик, а зачем он вам, если это плеер?? Хотите слушать музыку на природе, приобретайти отдельно станции и колонки. По поводу прошивок, я бы не стал делать взлом, тк пропадает сразу гарантия, и на оригинал вы уже не вернётесь никогда. Зачем переходить, когда и так полно бесплатных приложений, которые обновляются каждый день, да и игры особо не дорого стоят, на наши деньги, в среднем 30-40 рублей за игру. Так же в наличии ТЫСЯЧИ приложений, для отдыха, интернета, бизнеса, учёбы, читалки и тд. Многии говорят, что в комплекте наушники не самые лучшии, поверьте, более чем достаточно. Так же пишут что огромный минус, что нет зарядки от сети, 250 рублей в любом сотовом магазине переходник от USB на сеть. Ну и как мы могли обойти самое новшество, новый экран Retina, идеально для просмотра фильмов, чтения книг, игр...поверьте, вы просто не увидете пикселей.
Недостатки:
По поводу недостатков. Конечно это царапающееся заднее покрытие, но решение проблемы было написанно выше. Минусы по поводу камер, так это то, что нет вспышки (но мы то берём плеер). В принципе недостатков больше нет.
Лично от себя, хочу посоветовать, лучше берите 16 гигов, а то и все 32. Так как наличие фильмов (в интернете их найти легко), книг, игр, приложений и музыки....просто завораживает....хочется всего и побольше, а 8 гигов будет малова то. И да, приготовьтесь к тому, что взявь хоть один раз продукцию Apple, вы с неё не слезите, качество товаров, на высоте.

Достоинства:
1) Конечно же это экран Retina c разрешением 960*640 без условно на высоте!1!!1 2) Нереально быстрый процессор A4 (выполняет все задачи моментально) 3) Камера, и съемка в HD качестве 4) iTunes: все пишут что это геморой, по мне наоборот, я разобрался сразу за 5 минут. 5) Наушники, не знаю но мне они понравились(у каждого свои вкусы) 6) Wi-Fi
Недостатки:
1) Жалко то, что он маркий:( но красота требует жертв..что сказать.. 2) Камеру бы получше, но это плеер, а не фотоаппарат. 3) Большинство классных игр и приложений платные. 4) Неудобно расположен динамик - во время игры закрывается рукой - можно повернуть iДевайс в другую сторону и все будет слышно. 5) Задняя панель.., можно купить виниловую наклейку - все будет ок) 6) Не 8Gb а 6,35Gb 7) Зарядка держит очень мало, если в игры играть, а вот музыка очень даже хорошо! оставлял на ночь с включенным плеером и как вы думаете? Зарядки осталось примерно %30-40
Берите!! И еще раз БЕРИТЕ!! И если есть Джейлбрэйк на iOS5 киньте по почте, буду признателен.

Достоинства:
Вид, качество сборки, качество воспроизведения музыки мощный процессор, легко закачать игры(после лёгкого джеила),легко найти нужный чехол(от силиконового да пластикового)
Недостатки:
нуууу может только задняя панель быстро царапается, что легко исправимо полиролем(продаётся например в "секундочке" за 200 рублей, зато эффект 100%)
отличный плеер, игры лучше чем на psp(всё таки процессор 800мг, а так 333, очень чёткий экран, сижу по wi-fi в нём очень даже хорошо), джеил очень легко сделать советую брать, и не рассматривайте psp как альтернативу за туже цену,ибо touch компактнее, стильнее, экран 960*640, что отлично, аксессуаров к нему полно, юерите и не пожалеете, вот я только об одном жалею:что не взял версию 32 gb, на игры по 1gb места не хватает

Достоинства:
1. Несомненно в первую очередь это очень качественный дисплей Ретина, картинка очень сочная и яркая. 2. Быстродействие - отклик приложений моментальный, думает по-минимуму. 3.Качество звучания на высоте, вставил свои наушники просто супер. Комплектные конечно шлак полный. 4.Игры - их сотни, портативные приставки нервно курят в сторонке. 5.Цена - в принципе если сравнивать с остальными продуктами от яблока, совсем не кусается 6. И самое главное - это тот же самый Айфон, только без Джсм-модуля.
Недостатки:
1. Айтюнс - ну просто нереальный гемморой 2. Задняя крышка - видимо специально для продвижения аксессов))
Купил сегодня, радости полные штаны!

Достоинства:
Первое, для такого плеера (а Это ПЛЕЕР) камера вообще супер. Емкостный экран, поддерживает 4 пальца одновременно. Хорошая для него прошивка, плеер не лагает нигде.
Недостатки:
Маркий экран. Царапающаяся задняя панель. Так как я использую iPod уже 1.5 года, перестает срабатывать кнопка HOME (Круглая такая снизу). Спустя 1 год, станет зеленеть экран (то есть не стекло, а то что под ним).
iPod уже используется каждый день на протяжении 1.5 года. Был на море, в погоду +45, не тормозил. Зимой в -20 хорошо работает. Гнездо наушников и USB коннектор хорошо сделаны, то есть работает и по сей день. Держать его без тяжелого чехла нереально, либо он соскользнет с руки, либо ты его не почувствуешь в кармане, да и в чехле держать куда удобнее. Потому что, если долго играть в игры, iPod начинает хорошо греться, а с чехлом этого не чувствуется. Чехол лучше использовать от фирмы Hama (это мое личное мнение, дело за каждым свое). Hama выпускает противоударные чехлы, вот то что вам надо. Мой iPod падал на асфальт не раз, ЭКРАН НЕ СЛОМАТЬ!! Так что не бойтесь! Купил именно черный, у друга белый 2012 года iPod Touch 4g, у него сломался экран после 1 удара туда, куда мой падал и не разбивался много раз. И ещё, 8ГБ куда хватит вам, если вы только будете использовать музыку и пару (10-25) приложений. Про фильмы уже нужно +32 ГБ. Решайте. Я взял 8ГБ и за 1.5 не пожалел.