Стоит ли покупать Проточный газовый водонагреватель Bosch WR 10-2P23? Отзывы на Яндекс.Маркете
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Бош страна изготовитель Португалия,качества сборки на высшем уровне,почти бесшумная,легкая,компактная,стильно смотриться по сравнению с аналогами,не дорогая цена.
Недостатки:
Не выявлено,по крайней мере за месяц использования.
Всем советаю,до нее была нева 4513 проработала пять лет,но разница как после отечественного авто пересесть в иномарку бизнес класса,вообщем рекомендую,тише колонки я еще не видел.
4 июня 2013Москва
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Долго думал и выбирал, родителям в дом. Мастера все ее советовали, я и взял) в принципе нормальная колонка, воду греет.
Недостатки:
В комплекте идёт только один шланг на холодной воде 1/2 наружная резьба. Минус в том что на газ идёт наружная резьба 3/4 и на горячую воду тоже! Ещё к тому же на горячую нужно покупать угол (переход) так как подвод расположен горизонтально,а не вертикально, как на нормальных колонках! Я покупал переход 3/4 на 1/2 на газ и уголок 3/4 на 1/2 на горячую воду + шланг гибкий на горячую.
Вытяжка отверстие 115мм
15 июля 2019Тула
Увеличить
Достоинства:
Механическое управление, не нужны батарейки, фитиль горит пока вы дома. Вообще я рад, и меня все устраивает!
Недостатки:
Недостатков не выявлено!
Качество на ура!
14 сентября 2017Москва
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
горячая вода с отличным напором. ванну набирает за 10 минут
Недостатки:
качество сборки. какие-то подтеки под ручкой из желтых соплей
28 августа 2019Москва
Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Размер (компактный), Цена, Простота конструкции, ремонтопригодность (прошлый подобный проработал очень много лет без особых нареканий).
Недостатки:
Не очень быстро наливает ванну (оборотная сторона небольшого размера)
Изначально смотрели более крупную и более мощную модель. Этот был дешевле и быстрее по доставке, заказывая через интернет не заметила разницы в номерах, но отказываться не стали и не пожалели об этом. Хороший водогрей за невысокую цену. Небольшой - что и плюс (мало места занимает), и минус (не очень много пропускает воды; для мытья посуды и рук хватает, принимать душ хорошо, для ванны - чуть маловато, медленно набирается)
21 декабря 2019Санкт-Петербург
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Брали на замену юнкерс, сказали что это тот же юнкерс только теперь называется Bosh! На вид конечно хлипковата она, заявленный вес колонки 11кг, а у меня вместе с коробкой вышло 10,1 Не знаю сколько прослужит? Юнкерс прослужила лет 10 потёк теплообменник. И уаждый год вызывали чистить! Пьеза давно не работала!
12 сентября 2019Санкт-Петербург
Андрей Д.
У меня WR 13 , работает без обслуживания 7 лет, ничего не чистил, теплообменник как новый, нет и намека на отложения сажи. Только несколько раз чистили трубку фитиля, пыль туда попадала и фитиль сам гас. Сам почистил трубку , сделана так что любой может почистить, и больше проблем за 7 лет не было. работает без проблем и по сей день. Колонку сам ставил, ГорГаз и не знает что такая у меня стоит, надо ее регистрировать, но руки никак не доходят, надо куда-то ехать в рабочий день.. мастера вызвать чтобы посмотрел и зарегистрировал нельзя. Вот и пользуемся типа нелегально..
Читать дальше
Bosch
Официальный представитель компании Bosch в России
Александр В., надеемся, Вас не разочарует наше оборудование. Ежегодное обслуживание является обязательной процедурой для бесперебойной работы оборудования
Читать дальше
Опыт использования: более года
Достоинства:
Все устраивает
Недостатки:
Не обнаружил.
По прошествии 3-х лет пользования, хотелось поделиться полной информацией: Основные проблемы и как решить: 1) Тухнет запальник. Просто запылился. Снять кожух, продуть-прочистить. Все снова заработает. 2) Слабый напор. Забился фильтр для подвода воды. Вынуть П-образную шпильку, вынуть заглушку, фильтр, промыть, поставить обратно. Напор вернется. По прошествии 3 лет решил посмотреть состояние теплообменника, т.к. вода жесткая, и, у прошлой колонки (Нева) внутри медных трубок накипь была большими хлопьями. Разобрал за 10 минут - ничего сложного. В теплообменнике обнаружилось совсем немного накипи, менее 1 мм. Промыл пару раз антинакипином. Потом промыл душем. Собрал - как новая. Кто хочет купить - рекомендую!
11 сентября 2015Москва
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Суперр колоночка, Производство Партугалия. К ней нужно купить угольник на 3/4, т.к.вход на холодную воду смотрит к стенке, из-за этого не прикрутить никак шланг, странно как то придумано. С этой колонкой напор появился очень сильный, почти такой же как и холодной воды, до этого была Электролюкс 275, так с ней напор изначально был очень маленький. Bosh греет очень хорошо,температура регулируется, пьезорозжиг без батареек.
Недостатки:
пока не обнаружил
колонка продается только в белом исполнении, мне нужна была серая, но сказали что она очень качественная, поэтому купил, и не пожалел. Обязательно купите шланги для воды, называются ГИГАНТЫ, они шире обычных шлангов, соответственно и воды через них проходит больше
14 мая 2012
Опыт использования: более года
Увеличить
Достоинства:
В целом колонка из разряда "установил и забыл". Особых нареканий в работе не было при своевременном ТО. Выключалась колонка 1-2 раза в год, всё остальное время была в состоянии готовности и исправно работала 3 года и 10 месяцев. Вторая такая же проработала примерно 2 года и 10 месяцев. Нездоровая тенденция. Интересно, если третью купить, она уже 1 год и 10 месяцев проработает?
Недостатки:
1. Срок службы. Первая прослужила 3 года 10 месяцев и потёк радиатор. Стоимость замены теплообменника (с работой) как половина стоимости новой колонки с установкой. Купил новую такую же, т.к. альтернативные варианты за такую сумму были ещё хуже. Очень не радует то, что BOSCH на сайте указывает срок службы радиатора - 15 лет. А по факту почитал отзывы - у огромного количества людей колонка не проработала и 5 лет. 2. Необходимость обслуживания 1 раз в год (со слов установщиков / ремонтников). Стоимость аттракциона - 2,5 т.р. Если не проводить вовремя - то что-то шуршит при работе. К слову, в соседней квартире (тот же этаж, тот же дом, то же качество труб и воды) стоит Vailant уже 5 лет, и ни разу не обслуживалась. Правда, шумит как истребитель на взлёте. 3. В последний год работы начала посвистывать при сильном пламени. И это не краны. Плановое ТО не помогало избавиться от свиста и какого-то "чирикания". Обновление: В конце октября 2019 потекла вторая колонка, не проработав и трёх лет. Мастер запаял. Спустя 3 месяца потекло рядом. Точнее, аж забило вверх тонкими струйками (фото прилагается). Видимо, радиатор с 15-летней гарантией так должен себя вести. Из российского "Боша" так и не ответили ничего кроме "принято в работу" за 3+ месяца. Видимо, всем в высшей степени наплевать. Если это поделие рассчитано на двухлетний срок службы - пусть так честно и пишут, нечего 15-ю годами жонглировать.
Покупал за 6700 в марте 2013, в январе 2017 обошлось уже в 10800. Цены без учёта стоимости установки новой / демонтажа старой. Если относиться как к "расходнику", то вопросов нет. Но зачем тогда производитель указывает срок службы 15 лет? К сожалению, вариантов под мои критерии не так-то много, поэтому снова вынужден был купить такую же. "Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Обновление: а потом и вторая потекла, см. выше, и российский отдел "Боша" продемонстрировал, насколько им наплевать на потребителей.
25 февраляНижний Новгород
Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Простая конструкция, легко съемные соединения, тихая работа, включение на слабой воде, компактность и многое другое
Недостатки:
Не обнаружены
Поставил эту колонку благодаря отзывам на яндекс маркете взамен Vaillant AtmoMAG exclusiv 14-0 GRX, которая отработала 6 лет и умерла (ковырять не стал, но ломалась часто и рублеёмко). Выбирал из соображений простоты работы, минимум непонятной электроники, залез-починил сам за 15 мин. В результате не разочарован и доволен выбором BOSCH. Колонка настолько проста в обслуживании, что ее реально полностью разобрать и собрать за полчаса с учетом чистки от пыли всех агрегатов. Благодаря видео с сайта http://www.youtube.com/user/teplotehnikaspb изучил эту колонку и много чего про устройство и работу данных агрегатов.. Понял что надо сразу дополнительно смазать шток водяного узла жировой смазкой, а также следить и по возможности чаще чистить теплообменник и тогда колонка должна служить очень долго.
13 июня 2013Москва

Удобство подключения