Достоинства:
Хорошая производительность за данную цену.
Недостатки:
По данным никсов встроенное видео работает ТОЛЬКО в Windows 10 !

Достоинства:
Дешёвый. Холодный. Современный (на начало 2017). Очень неплох для одноядерных приложений.
Недостатки:
Не совсем недостаток, но драйвер для встроенного графического ядра под Windows 7 найти не так просто.
Далеко не всем нужно супер быстродействие. И если вы не игроман, то даже самый слабый процессор из семейства Intel Core iX со встроенной графикой вполне удовлетворит ваши домашние потребности. При этом он существенно дешевле его собрата i5. Вполне можно собрать систему без отдельной видеокарты на современной материнской плате с поддержкой DDR4, и года на 3 её точно хватит. Обратите внимание, что официально его графическое ядро HD Graphics 630 в Windows 7 поддерживаться не будет. Недавно появившиеся beta-драйверы от производителей материнских плат могут временно решить проблему (одна из 4 ссылок в конце статьи https://www.heise.de/newsticker/meldung/Intel-Prozessoren-Kaby-Lake-unter-Windows-7-Geht-halbwegs-doch-3606409.html помогла и мне).

Достоинства:
холодный, производительный.
Недостатки:
цена высоковата, особенно учитывая то что в спину очень сильно дишат процессоры 8го поколения, с уже 4мя ядрами.
Собрал на основе данного процессора комп, температуры держит хорошо, максимальная кратковременная температура с не башенным куллером (не родным, каким именно можете узнать в видео по ссылке ниже) мелькнула 68 градусов, в простое в районе 35-40 градусов. https://youtu.be/4-J8jESy0Hw - вот видео в котом я собрал комп и тестирую игры с данным процессором, там можете увидеть температуру в играх и процент загрузки.

Достоинства:
Цена почти как i3-6100, но тут на 200 мгц больше
Обязательно проверяйте свою мат плату на предмет совместимости! Обязательно обновите биос вашей матплаты до последней версей иначе у вас комп тупо не загрузится! Собрал с ним 1050ти, 16 гигов оперы - недорогой геймирский вариант гташку тянет на высоких, загружен почти всегда на 100%

Достоинства:
быстрый, холодный. в играх просадок FPS нет. вполне хватит для монтажа видео.
Недостатки:
мало ядер
соотношение цены/качества буквально 1/1. идеальный вариант в этом ценовом сегменте.

Sergei K.
а зачем тебе ядра? ты хоть смотрел другие процессоры от интел? там есть и много ядер, специально для тебя
Sergei K.

Достоинства:
Всё достойно
Недостатки:
Скачки цен. Но это уже вопросы к интелу.
При обычном использовании вы не заметите разницы между им, гипер пнём или же целеронкой. Так же, не заметите разницы даже с i9, в обычном пользовательском режиме. Всё норм. Он справляется с любой нагрузкой подобного рода, кажется, зевая. Не греется. В паре с 1050ti, 1060 и оперативой от 8гб - выдаёт хорошие fps. Самое главное - играбельные. ( если, конечно, вы не относитесь к личностям, которым необходимы ульты и ничего больше). Автокад, фотошоп, саи - всё вывозит. Не проседает, не фризит. Думаю, он будет стоить чего-то ещё долго. Я болею по компьютерной технике более 10 лет, и могу сказать с уверенностью, что именно i-серия самая долгоиграющая в плане эксплуатации. И, почему-то, именно экземпляры i3 - самые живучие и наименее глючные ( относительно времени их эксплуатации). Поэтому что-либо с похожими характеристиками но дешевле не рассматривалось. Что касается "почему не AMD" отвечаю просто: он не живучий. В среднем, техника с ним живёт года 3, а мне этот компьютер хотелось бы потом отдать моим младшим или старшим родственникам. Далее начинаются: нагревы, проседания, глюки. С ним потом носится, как с писаной торбой. Если сейчас эта компания и делает рывок, то, может быть, я и приобрету их проц, если техника с ним будет работать в долгосрочной перспективе. Если кто-то будет говорить о ядрах, то напомню - они не всегда показатель. Здесь 2 ядра, 4 потока с частотой от 3,8-4,2. Всё идёт, всё тянется, ничего не греется. Если хотите играть в топовые игры с топовыми настройками - вам не к нему и не сюда. Вспомните стенд для киберпанка от CD проджект. Вот оно и подойдёт для ваших ультов. Это вот прям отвечаю. Если ваш папа не олигарх, ваша зарплата менее 100к, или же вы просто начинающий киберспортсмен, и собираете комп не на 1 годик - то рассмотрите его в качестве процессора. Он действительно стоящий.

Виктор -.
Катя Т., очередной троллинг амд, просто бред про три года работы
Виктор -.

Катя Т.
Виктор -., Не знаю XD я сужу по тем, кто мне компы приносит на "помоги". Друзья - знакомые. У всех +- одна жалоба на комп - тормозит и греется. Начинаешь выяснять - проц. AMD. С инетелом я подобных глюков не встречала. Даже пентиум 4 давности хрен знает скольки летней таких тормозов не выдаёт при одной и той же системе ХР. А этому процу скоро можно будет пить, курить и баб водить, по возрасту. То ли им (мне в последствии) такие попадаются, то ли тут что-то не так. Хотя у пары друзей стоит АМД 2 летней давности, и они, говорят, довольны всё норм. Наблюдаю. Особенно тормознутые ноуты на AMD. Не могу понять почему. После того как ссд поставлю на систему вместо дисковода - ситуация лучше. ( но тут ещё факт маленький, что ноуты, как под копирку, ленова) Говорят, сейчас хорошие райзены, наблюдаю за ними. Повторюсь, я исходила из собственного опыта. Могу ошибаться, и надеюсь, что ошибаюсь. Очень хочется, чтобы цена на процы упала.
Катя Т.

Достоинства:
Недорогой, мощный на одно ядро
Недостатки:
разгона тут не получится
Просто хороший проц за разумные деньги

Достоинства:
51 ватт. прекрасно спровляется с видеокартой ASUS AMD Radeon RX 460 и 8 гб оперативной памяти с моими задачами и играми в которые играю.
Недостатки:
не знаю...кто пишет что холодный.... у меня как то все наоборот, установил сейчас боксовский куллер(башню снял чтобы отполировать основание) сейчас нагрузка на процессор составляет 8% при этом аида показывает температуру в 47 градуса по процессору и 46-50 по ядрам. С башней чуть лучше когда была установлена(Cooler masterTX3i) при включении на холодную, температура была на отметке 32 - 34 C*. Спустя час игры на максимальных настройках в проэкт армата, одного фильма и пол часа в просторах интернета, температура скакала в пределах 44- 48-55-50 в простое при 10-15% нагрузки на процессор.Термопаста очень плохая из коробки куллера, высохла за 2 месяца. И забыл написать...стоит 5 куллеров-1на вдув 140мм.2 на выдув120мм и 2 по 80 мм, ну ещё видеокарта забирает воздух снаружи внутрь корпуса.корпус корсар 250 д
вот, сижу и думаю, поможет ли мне полировка основания и смена термопасты/или мне опять придётся менять куллер. Посмотрим, но потом уже буду брать с винтовым креплением куллера к мат.плате, а не на защёлках

Username
Скорее всего тут поможет лишь скальпирование. Если проц заведомо не имеет брака, точно хорошо работает, то лучше потратить 1500р не на систему охлаждения, а на замену Терпоинтерфейса под крышкой. Терможвачка - проблема 7 поколения.
Username

Ybrbnf R.
Антон Белый, тут как повезёт с кристаллом. Мне вот попался i3-7100 с очень хорошим кристаллом. Он 31 градус в простое с вентилятором за 500р. Термопаста mx-4, годная. Попробуй её намазать.
Ybrbnf R.

Достоинства:
Шустрый! От нажатия кнопки питания до загрузки системы (windows 10) 6-10 секунд в зависимости от автозагрузки приложений. Приемлимое тепловыделение. Под нагрузкой 80-95% греется до 65-68 градусов. (не сразу, температуру набирал примерно минут 30)
Недостатки:
Мало кеша (но для бюджетной версии gen 7 это норма)
Не собирал свой комп, а купил уже собраный по совету человека который разбирается во многом лучше меня. Сказал в бюджетном сегменте лучше по соотношению цена качества из относительно современных не найдешь. Праада он в связке с не осень производительной видеокартой (amd radeon rx460 2gb) шел. Тесты в играх показали (сам лично довольно долго тестировал xD) Witcher 3 - на высоком качестве без проседаний 50-60 fps. Фаркрай 4 - выстовил все по умалчанию на максимум - аналогично) В общем остался очень доволен. Со времен возьму видеокарту по производительнее и будет мне счастье.

Александр О.
Роман Алексеев, я вот понять не могу никак зачем ты специально слова каверкаешь?
Александр О.

Достоинства:
Пришла пора обновлять платформу. Не смотря на то что это всего лишь i3 процессор Win 10 сразу поставила ему оценку 7.7 что как вы понимаете просто отлично. (да,да в win 10 тоже есть оценка системы.) Взял модель Intel Core i3-71003900MHz и ни разу не пожалел. Хотя можно было взять и селерон. Новая система просто летает, ненамного хуже моего старенького i7 2700к которому кстати Win 10 такую же оценку в стоке и 8.5 при 40% разгоне.
Недостатки:
Выкладывать сразу более 100к нет возможности, поэтому: - Купил простенькую материнскую на z270 и 32 гига оперативки на вырост и этот процессор. :) Система получилась просто отличная, приложения и игры прекрасно идут, а большего пока и не нужно. В принципе, если не играть в тяжелые игры то хватает встроенного видеоядра. Например танки идут в HD клиенте на средних настройках Теперь начну прокачивать новую платформу по мере необходимости.

Михаил К.
qwerty.sher, какой смысл замены процессора был? старый что ли сгорел? Сколько интересно из 32gb реально используется ?
Михаил К.

эд. щ.
Костиков Михаил, Чем больше оперативки, тем меньше приложения используют жесткий диск. Система в простое использует 5.6Gb оперативной памяти. Некоторые игры забирают до +12Gb оперативки. При серьёзной работе с графикой используется до 20Gb. Старый проц. служит верой и правдой, но пора обновлять платформу.

Евгений С.
Например GTA5 берет оперативки до 20Гб
Евгений С.

Андрей Д.
Сысоев Евгений, У тебя ГТА хавает 20 гиг потому что ты на встроеном ядре играешь видимо, у меня на 1060 она использует 2.5гб всего
Андрей Д.

Игорь Ермолицкий
И не говори, надо было так учудить! 8гб оперативы выше годовы для начала, а на оставшиеся деньги плюс немного добавить и взять среднюю видюху типа 660 и играл бы в свои танки на ультранастройках с фпс в районе 80 и еще года 4 бы не думал про апгрейд. Вообще эти горе энтузиасты чудят!)))
Игорь Ермолицкий

эд. щ.
Ермолицкий Игорь, Надоели уже такие умники. Я 32гб памяти за 11тыс брал, сейчас она в три раза дороже стоит. Конкретно та что я брал сейчас 28тыс в магазине. Так ты думаешь что я хоть капельку жалею что её купил? Нисколечко, ни на грамм. И оба компа у меня с видеокартами были, одна с 580печ, вторая с 980печ. И в танки я ваабще не играю.

nick n.
qwerty.sher, только нездоровый на голову человек мог купить сейчас 32г ддр4 =) сколько у вас ушло на такую систему? уверен можно было взять зеон 10 ядер 20 потоков на 2011 сокете и 64гб памяти, ещё бы деньги остались
nick n.

Соответствие заявленным характеристикам