ужасная модельОпыт использования: более года
Робот - полный отстой. Не вздумайте покупать. Пишу, потому, что есть с чем сравнивать. До Iclebo владел Irobotom. Он служил много лет, был старенький и решил заменить. Сидел долго на форумах, читал и наткнулся на СУПЕР отзывы Айклебо. Да, при его появлении в доме был удивлен тишиной его работы, функционалом и "ИНТЕЛЛЕКТОМ". Семьей говорили "ай да умница". Восторги продолжались 2 дня. Качество уборки по сравнению с Айроботом отстой. Ходит туда-сюда, а засасывает плохо. Приходится сухую тряпку всегда цеплять, чтобы хотя бы волосню собирать. Да и навороты, мол прыгает через бордюры, да прыгает, только на стуле висит рубашка, он воспринимает ее как препятствие. Постоянно зависает, выдавая ошибку, истерит.... Жду, не дождусь, когда сдохнет, чтобы купить снова Айробот. Думаю, может его прибить, чтобы и себя и нас не мучал... Не тратье деньги, советую...

Достоинства:
Убирает пыль, шерсть собаки, намочить можно специальную тряпочку и сделать влажную уборку. Даже мелкие сколы на полу от стен после двухлетнего ремонта нашел) Литиевая батарея. Отсек для фильтра разбирается легко. По ощущениям - качественный пластик.
Недостатки:
Инструкция какая-то скучная, не лишним была бы какая-нибудь ручка для переноски, был бы толщиной сантиметров 5 мог бы пролезать и под некоторые кровати. Нельзя во время уборки, кроме кнопки "На базу" изменить программу.
Скорее это не пылесос, а помощник для финишной уборки и/или поддержания чистоты, таймер есть, но нет по дням недели. Если у вас в квартире бардак - скорее всего лучше не покупать, потому что мешать мелкие на пол брошенные вещи будут. Официальный дилер продает запасные части - щеточки, фильтры - купите сразу и как советовал один пользователь - лучше цвета "серебро" - пыль не так видна будет. Когда он ищет базу и нажимаешь на пульте Base, то нет "пиканья", такое впечатление, что нет обратной связи, было бы неплохо. Самое главное и это вы должны учитывать при покупке, что данный "малыш" требует чистки - желательно чистить всё - щетки, отсек для мусора, внутреннюю поверхность самого пылесоса, то есть на это уходит время и тут нужно задуматься - уходит время и на обычный пылесос! Так что подчеркну, что скорее всего это пылесос для финишной обработки (где-то забыли, где-то не подтёрли) если у вас животные, то на третий день нужно точно чистить этот пылесос. В мечтах - это отдельная база, куда пылесос сам бы вытряхивал пыль и его можно было бы чистить в лучшем случае раз в месяц. Последние абзацы для тех, кто собирается покупать, задумайтесь, что это не просто пылесос - поставил на пол и забыл, а техника, которую нужно обслуживать. Просто иногда пишут для аллергиков, и тут я представляю, как аллергик начинает вычищать пыль.

Достоинства:
собирает много пыли и грязи
Недостатки:
не все убирает (но это свойственно всем роботам-пылесосам и людям с пылесосами :) )
Очень давно присматриваюсь к роботам-пылесосам, интересовался у знакомых (хвалили их), но не верил, что могут убираться. В итоге после очередной рекомендации стал изучать обзоры (статьи и видео) роботов-пылесосов. Понял, что все же лучше брать в диапазоне от 15 т.р. (дабы быстро не сломался, убирался хорошо и т.д.). В итоге выбор пал на эту модель и на iRobot. Последний был дороже, но по одному очень наглядному обзору в ютьюбе (когда несколько моделей тестировали, тест показывают прямо на экране в ускоренном режиме) я в итоге решил попробовать именно iclebo arte. Повторю то, что есть во многих обзорах: 1) идеально он не уберет, 2) пыли и грязи реально становится меньше. Не знаю, откуда в принципе у меня столько пыли берется, но при каждодневном запуске - ком пыли и грязи с кулак (в двушке, без животных), 3) полы мыть действительно теперь надо реже, но все равно надо :) 4) убирается быстро, умный. я реально сомневался, что он может сам обойти всю квартиру, но действительно обходит! главное с умом открыть двери, и тогда будьте уверены, он не пропустит те уголочки, куда может протиснуться. 5) чистить его не сложно, но волосы наматываются на щеточки, я их не каждый раз чищу, но чистить надо. 6) может пропустить какую-то соринку или волосинку или откинуть ее щеточками, но случается не часто. Использую его уже 2 недели. Могу сказать так: в первый день, увидев, что он оставляет кое-где грязь и еще застрял под кроватью, я задумался, не вернуть ли его. Не вернул по простой причине: если он при каждодневном запуске собирает грязи и пыли чуть меньше чем с мой кулак (примерно треть контейнера, разумеется, не прессованной грязи, но поверьте - выглядит внушительно), то он действительно справляется со своей работой. То есть не надо думать, что без него можно действительно забыть об обычном пылесосе навсегда (хотя, может, можно в некоторых случаях), но грязи и пыли станет меньше. Дальше надо просто решить, стоит ли Ваше время и чистота таких трат.

Достоинства:
Самое главное достоинство - пыль теперь не успевает собираться клубами. Не нужно каждый день подметать. Хорошо убирает углы и около плинтусов. Хороший аккумулятор. На режиме МАХ убирает квартиру на 5 (правда пользуюсь очень редко, ведь это занимает около 2-х часов). В основном режим стандартный, которого мне хватает, ведь убирается каждый день по таймеру.
Недостатки:
1.Сырая система навигации. Первый робот заглючил через неделю. Периодически стал крутиться на месте. Базу не находил. Сдал в сервис. Поменяли на новый. Пока проблем нет. 2.Сервисные центры только в Москве и вроде в Питере. Поэтому перепрошить робота на периферии невозможно. 3.Никогда не паркуется с первого раза, но за 3-5 попыток попадает обязательно. Кстати к плюсам - местонахождение базы определяет из любой точки квартиры. 4. Полотером не пользуюсь - с ним робот застревает на самом невысоком порожке.
После полугода эксплуатации советую: - тщательно выбрать место для базы и закрепить ее двусторонним скотчем, иначе при возврате на базу робот может ее сдвинуть и потом не найти; - корпус брать сильвер или сакуру (они менее маркие), потому что после первой же уборки робот будет в пыли; - чистить щетку и пылесосить датчики хотя бы раз в 2 недели. У меня робот живет под кроватью. Проблем с дистанционником нет, т.к. работает по таймеру в 11.00. Ну если нужно достать для чистки, то можно нагнуться с дистанционником. Про свет писали - согласен. Вообщем, это конечно не пылесос, а умный электровеник. Если есть лишние деньги - нормально. Но уборку квартиры он не заменяет, хотя несомненно пыли стало меньше. И еще. После сдачи первого глючного робота в сервис был выбор - взять деньги или нового робота. Я подумал, и взял робота. Все-таки, как и любой другой умный гаджет, улучшает он (дал имя Кузя) качество моей жизни.

Достоинства:
1. Собирает много пыли. 2. Легко чистится. 3. Очень надолго хватает аакумулятора, и быстро заряжается. 4. Легко преодолевает пороги до 2 см. 5. Пытается не пропустить ни одного угла. 6. Может освежить пол после уборки- если установить швабру м прикрепить к ней смоченную в воде со средством для мытья пола микрофибру. 7. Базу всегда находит сам, даже если "заблудился". 8. Очень низкий- залезет под любой диван.
Недостатки:
1. Поломка привода колес С4! Задолбала! За 2 недели 2 раза- в ремонт. Хорошо еще, что техподдержка и гарантия в Москве очень дружелюбная, все показали и рассказали, что корейцы это сами признали: привод колеса - шестеренки из дерьмового пластика, моторчик слабый, по высокооборотный, и первая шестеренка на валу мотра не выдерживает нагрузки- нагревается и плавится, деформируется, срабатывает защита от перегрузки - ошибка С4. А у предыдущей модели- Smart и этой защиты не было и тупо горел моторчик колеса. Но сейчас, вроде, в Московский сервис прибыла новая партия усовершенствованных приводов колеса - там, вроде, ситуация исправлена. Тестирую вторую неделю -пока нормально. 2. Программа навигации очень сырая - робот часто путается, блудит, останавливается на месте без всякой причины, иногда убирает одну комнату по 2 раза, а в другую- вообще не заходит, очень не любит визуальных изменений- переносов в другую квартиру, включения\выключения доп.источников света во время уборки, мелькания людей. Утром и вечером, при недостатке освещения путается гораздо сильнее- камера реально работает, что бы не писали, но недостаточно эффективно. 3. По сравнению с предыдущей моделью предельно упрощен- нет USB-порта для перепрошивки, как и самих прошивок тоже- стоит версия ПО 0156, которую изменить нельзя- только с полной разборкой в сервисе программатором, которого там пока нет. Надежда на усовершенствование ПО = 0. Робот для блондинок. 4. Свою базу, похоже, видит только в режиме поиска базы, а в режиме уборки терзает ее немилосердно, сдвигает, крушит и пинает. Сама база- неприлично легкая, ездит по полу, лучше сразу ее приклеить к полу двусторонним скотчем, или утяжелить. 5. Длинные шторы лучше сразу поднять- он их видит, и объезжает, не убирает под ними. Тонкие провода - сразу отвыкайте иметь на полу. Как и тапки, бумажки и пр. 6. Непонятно, как сбросить накопленную в прдыдущих проходах карту! Выключение не помогает.Из сервиса прибыл неадектватный- там включали, ездит по-своему.
По сравнению со СМАРТ - предельно упрощен, нет USB-порта, не перепрошивается, привод колес- очень ненадежен (в новых поставках- устранили), навигация- сырая, часто блудит без толка и смысла, пропускает комнаты. Чистится легко, имеет HEPA-фильтр. Мучила трудная очистка основной щетки, пока не догадался чистить ее обычным пылесосом- быстро и легко! Не говорит - все ошибки надо знать (они написаны на внутренней стороне крышки базы, могли бы и озвучить, это копейки, все китайские игрушки сейчас говорят!) Крупный недостаток: после сброса ошибки забывает текущую программу, все надо начинать сначала, от базы! Иначе после уборки вернется на место старта, а не к базе, и будет убирать уже убранное. Особенно это плохо при мытье пола- тряпку нужно часто споласкивать, для этого нужно поднять робота, и достать "швабру", а при этом срабатывает датчик пола - и все, ошибка С1, программа сброшена, начинай все сначала! Маркий пластик,уже поцарапался под шкафом, здорово электризуется, липнет пыль(лечится протиркой антистатиком). Перемудрили дизайнеры в расчете на блондинок: а ведь робот-уборщик должен быть невзрачен, неприхотлив и надежен, как Валли! Но среди других роботов-конкурентов: ненадежного и громоздкого NEATO-21 и тупого IRobot-780, этот, считаю- пока лучший.

Достоинства:
Автоматическая уборка- экономит время и силы. Очень удобно очищать контейнер и съемный фильтр. Пылесосит под кроватями- куда нормально и не подлезешь.
Недостатки:
Не всегда возвращается на базу, не всегда четко обходит все комнаты (правда квартира большая 107м2 и сложной конфигурации), спустя год убирать стал хуже, правда еще ни разу в нем ничего не менял и не чистил, кроме конечно съемного фильтра. Нет недельного таймера.
Не любит проводов на полу и бахромы ковров- пришлось обрезать. Стулья и всякие табуретки лучше поднимать- на их объезд пылесос теряет много времени. В целом стал привычным и необходимым помощником. Обычный пылесос ушел на заслуженный отдых.

Достоинства:
Его существование) Реально облегчает жизнь)) - в углах убирает! - проходимость отличная (у меня убирает даже под диваном) - с ковром справляется - стулья поднимать нет острой необходимости - качество уборки хорошее
Недостатки:
- Пытается убрать свою базу, долго ее мучает и пинает во все стороны, грохот. Но проблема вроде решается перепрошивкой. - Не делает массаж
К обычному пылесосу за месяц прикасалась только раз, чтобы убрать под кроватью и за стиралкой. Приятным бонусом оказалось, что он у меня пролезает везде, убирает даже под диваном. Стулья можно не поднимать, он очень тщательно их объезжает, все убирает и щеточками везде достает. Но если поднять, уберет быстрее. Таймером почему-то не пользуюсь вообще, удобнее, выходя с ребенком в школу, включить его, прихожу - дома красота, чистота, порядок. Дисциплинирует ребенка)))) Уходя в школу, оставляет в комнате полный порядок, чтобы ничего не зажевал) Углы тоже убирает, щеточки туда достают! Единственная странность - почему-то не подъезжает вплотную у одной стены в ванной - где белая глянцевая плитка на стене, остается зазор в 1-2 см. При первом запуске ездил очень хаотично (я уже хотела возмутиться), но видимо за первый раз построил карту помещения, и в последующие уборки проходит все очень логично. К обеденному столу может возвращаться несколько раз)) Приятно за ним наблюдать. Полы можно мыть 1-2 раза в неделю. Щеточка в комплекте неудобная, гораздо проще чистить обычной зубной щеткой. Комочки пыли, про которые некоторые пишут, появляются только если у вас очень грязный пол! Когда и помыть бы не помешало) Проверено - комочки бывают, если его не запускать каждый день, а пропустить 2-3 дня. В этом случае проблему комочков можно решить установкой режима - максимум. Тряпочка, конечно, ни о чем. О полноценной мойке полов не может быть и речи, пятна не оттирает. Но я и не для этого его покупала. А для освежить вполне не плохо. Тряпка не сохнет до конца (квартира 80 кв. м), но в первой половине заметно, что он ее применял, потом нет. Не громкий. Запускаю каждый день и каждый день привозит горсть пыли и крошек. Щетку от волос вычищаю не каждый день, контейнер почти каждый - можно, наверно, и реже. Занимает это 5 минут. В общем, я очень довольна! Такую головную боль снимает! Уже не представляю свою жизнь без него. По полу действительно можно ходить босиком, с удовольствием)

Достоинства:
Передвигается не хаотично, умно. Работает тихо. Литий-ионный аккумулятор. Корейское качество сборки. Красивый дизайн Карбон.
Перед покупкой пылесоса читали тут отзывы. Хочу сказать, что негативные отзывы пишут, либо конкуренты, либо те, кто решил, что робот всасывает также сильно ,как бытовой пылесос. Но это невозможно, потому что бытовой пылесос работает от сети ,а робот от аккумулятора. Если вам нужно поддерживать чистоту каждый день, то робот-пылесос iClebo Arte - идеальный выбор. Передвигается умно, базу ищет всегда легко и с первого раза. Убирает качественно, у него щетка вращается со скоростью 18 оборотов в секунду. Этого достаточно для хорошей очистки пола. Мы даже на ковралине запускали и он оттуда собирал сахар! Конечно, за один проход он может идеально сахар и не собрать, но за второй проход уже остатки дособирает. На щетку наматываются волосы, но с нее они потом легко счищаются. Я просто руками это делаю. Наверное, один из самых тихий на рынке. Порожки преодолевает без проблем (если едет на них по прямой линии, но в силу умного построения маршрута он всегда едет по прямой на порожек у нас). Запускаем раз в 2-3 дня, полы чистые. Моем раз в неделю шваброй. Бытовой пылесос стоит в углу ... наказан :)

обычная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
- Литиевая батарея, заряда хватало на 2 уборки квартиры площадью 60 кв.м. - Хорошо собирает мелкую пыль и песок. - "Умная" навигация как и заявлено, карту помещения похоже действительно создает - Есть возможность прицепить влажную тряпку. - Преодолевает высокие порожки (как и заявлено). - Если старт от базы и база "правильно" по инструкции расположена, сам на неё возвращается в 100% случаев. - Маленький ребенок следил за ним и занимался минут на 20-30
Недостатки:
- Магнитную ленту (ограничитель уборки) часто собирал в кучу и застревал в ней же - Оставляет много мусора, особенно плохо справляется с шерстью - Высокая цена, я покупал за 22 600 р в декабре 2014 - Глянцевая поверхность корпуса очень легко царапается
Опыт использования 7 месяцев. Первые 4-5 месяцев убирал нормально, далее с той же площади 60 кв.м. стал собирать в 3-4 раза меньше, думал дело в фильтре, сменил не помогло, щетки были тоже в хорошем состоянии. В чем причина не знаю. Экономит ли время? С одной стороны да поставил на уборку - ушел, вернулся - убрано. С другой стороны тратится время на чистку (сложнее чистить и чаще приходится, чем обычный пылесос) У меня к примеру есть кот, каждая чистка шерсти занимала по 10 минут, чистил после каждой уборки. В итоге больше часа в неделю на чистку. Для сравнения обычный пылесос с циклонным фильтром чистил 1 раз в неделю, за 3 минуты. В итоге получается, что не убираешь квартиру, но чистишь пылесос, почти столько же времени. Далее приходится перед его уборкой пройтись по квартире и поднять все шторы, стулья, кабели подобрать, покрывала, в итоге ещё 5 мин. А когда он стал хуже убирать (после недлительной эксплуатации), то экономия времени пропала вообще. Чтобы пол был протерт хотя бы чуть чуть, тряпку надо мыть и менять каждые 10 кв.м. Но сам по себе он крепкий и качественно сделан. Пластик видно не дешевый, нет запахов. Управление интуитивно понятное. В общем я его продал и не жалею. Купил бы я его снова? Если бы жил один и без животных в квартире от 50 кв.м, пожалуй да, в этом случае он бы собирал пыль и мелкую грязь 3-4 раза в неделю и чистка его не доставляла бы особых хлопот, тяжелее всего отчищать шерсть и волосы со щеток.

Достоинства:
Тихий, в целом стало чище.
Недостатки:
При включении с пульта переключаются каналы спутникого телевидения.
Квартира 95кв.м, везде ламинат, собака с длинной шерстью. С появлением робота в квартире стало чище. Ходим босиком или в носках и разницу почувствовали. Во время убрки приходится прогонять собаку, т.к. у них тандем - робот на работу - собака ложится на пути и робот возвращается на базу. Приходится запускать повторно. Базу ищет сразу. Если щетка забита шерстью качество уборки сильно снижается. После удаления шерсти - вау - столько пыли собирет, что удивляешься где он столько всего взял через 2 дня после генеральной уборки. Не ждите от него сверхестественного чуда - это ежедневное поддержание чистоты.

Пылесборник
Шум