Смартфон huawei p30 lite — 68 отзывов о товаре на Яндекс.Маркете
Увеличить
Достоинства:
Очень красивый - внешне нравится и девушкам, и парням, приятно держать в руке, не громоздкий (Я хрупкая и худенькая девушка, для меня важны масштабы телефона - для больших дяденек он может быть маловат))), шустрый, отличный экран, отпечаток пальца срабатывает шустро, распознавание лица еще шустрее. Море памяти, NFС. Быстрая зарядка. Если отключить все беспроводные сети и включить режим ультра, то с 0 до 100% заряжается минут за 40-45. Если не особо активно пользоваться, то заряда хватает на 2 дня. Если прям очень активно, то за полдня разрядите, конечно, легко. Ночью хорошо фоткает. Из коробки был уже с пленочкой на экране :)
Недостатки:
1) Когда печатаю сообщение, иногда вместо пробела нажимаю на кнопку "Домой", соответственно все сворачивается. Происходит это периодически и подбешивает. 2) Чехлы самые отстойные на него от 600 рублей. Заказала шикарный и красивый из Китая, жду. Надеюсь, что не разобью телефон раньше) 3) Нужно все время следить, чтоб он куда-нибудь не соскользнул - это расплата за красоту))) 4) Тут уже писали о проблеме с инстаграмом - не сразу удалось авторизоваться в 2 аккаунтах. Вводила данные разных учеток, а отображалась одна. В итоге проблему решила так - снесла инсту, почистила кэш, установила инсту, зашла сначала в бизнес-аккаунт, а потом в основной, теперь оба работают. 5) NFC иногда срабатывает не с первого раза. 6) Если вдруг вы захотите вести канал на ютубе и записывать свои песни на видео, то данный телефон вам не подойдет :D Почему-то очень сильно искажает звук гитары - какая-то плывущая волна, а не звук. Очень странно.
Пишут, что у кого-то глючит и тормозит, а вы что с телефоном делаете, простите? У меня все быстро работает - учу языки по приложениям, фоткаю, пишу документы иногда, если компа нет под рукой, а в дороге срочно понадобилось, в игры не играю, музыку слушаю, ютуб смотрю. Один раз упал на ламинат экраном вниз, один раз залила жидкостью, но вроде пока никак не сказалось на работе тфу тфу тфу! И ничего не разбилось/не поцарапалось. Когда фоткаешь и смотришь на телефоне -кажется ВАУ фотографии, а когда скидываешь на комп, уже такими ВАУ не кажутся. Я хз, то ли это из-за экрана телефона, то ли что. Ниже прикрепила примеры фото без обработки. Селфи хорошие получаются. Документы вообще идеально. По поводу уведомлений - действительно непривычно сначала и не особо понятно, что откуда берется, но я докопалась до настроек, где можно поставить, чтоб на приложении цифры светились) *** Не смотря ни на что, мне очень нравится этот телефончик, я им очень довольна и рекомендую) Предыдущий мой телефон - айфон 6S.
26 маяМосква

Сергей М.
У вас что то он быстро заряжается , за 40 мин до стра )) в оф. Описании написано 1ч 40 мин
Сергей М.

Елена Воробьёва
Сергей М., 1:45 - мне кажется, это в режиме обычной зарядки, а не быстрой. Ну хз, я как купила, мне интересно было и я экспериментировала. За 40 минут быстро заряжается, но только в режиме "ультра" и при все отключенных беспроводных сетях. Если в стандартном состоянии, то больше часа - это точно, но в минутах не скажу, не засекала, если честно. От розетки точно быстрее, если через комп заряжать, то прям долго.

kazya-bazya-2017
Сергей М., описание составлено на основе примерных лабораторных тестов, о чём обычно пишут в характеристиках, как на сайтах магазинов, так и на сайте производителя, чтобы люди потом не придирались, составляют такие пометки со звёздочкой))
kazya-bazya-2017

Ольга К.
Леночка, здравствуйте, а скажите, плиз, по сравнению с Вашим шестым айфоном качество фоток лучше или хуже? Спасибо!))

Елена Воробьёва
Ольга К., здравствуйте! Если снимать ночью или в темном месте, где есть яркие источники света, то Хуавей точно лучше, айфон с этим не справлялся. Документы всякие бумажные тоже лучше, чем айфон снимает. Если брать какие-то более обычные условия, то тут у меня смешанные чувства - на самом телефоне все фотки смотрятся очень круто, но если сбросить их на комп, то кажется, что яркость пропадет и фото местами кажутся какими-то размыленными что ли. Моя эйфория от покупки телефона прошла)))И я могу сказать, что если вам нужна именно камера для потрясающих фото, которые вы хотите обработать и собрать в портфолио, например, то лучше поискать другой телефон. Если использовать его для обычной повседневной жизни - фоткать котиков, цветочки на даче, мимолетные вещи, которыми хочется быстро поделиться и забыть про них, то этот телефон подойдет идеально) А, передняя камера намного лучше задней, то есть для селфи вообще идеально)

Ольга К.
Лена, спасибо большое, что ответили!))) Я пытаюсь тоже найти достойную замену шестому айфону, и очень хочется, чтобы была приличная камера. А хочется уйти от айфона по банальной причине- очень он замороченный в отношении связи с компьютером, а мне это очень необходимо, чтобы постоянно кидать туда необходимые для меня материалы с компа. Так что я в поиске пока. Ну и хотелось не более 20 тыс, и не сильно большой, под женскую ручку.))) спасибо!

Елена Воробьёва
Ольга К., о да, я вас понимаю) Меня это в айфонах тоже всегда раздражало. Тоже одна из причин, почему я вернулась на андроид - мне нужно было скидывать видео на комп, монтировать его, а потом загружать обратно в телефон. Но Айфон такого потерпеть не мог, ссылаясь на то, что видео опасно....Кстати видео Хуавей хорошо снимает, мне нравится. И есть всякие интересные режимы, типа замедления или наоборот - ускорения, очень прикольно снимать начинающуюся грозу в ускоренном режиме - прям настоящий блокбастер получается))) Главное, чтоб руки не дрожали, лучше вообще штатив использовать. Удачных поисков хорошего телефона вам)

Штабс-капитан
Ольга К., к сожалению смартфонов с удовлетворяющими вас условиям на нынешнем рынке нет. Либо отменные камеры и небольшой размер, но высокая цена, либо невысокая цена и небольшой размер, но так себе камера.... В свое время (в начале 2019) тоже выбирал себе небольшой смартфон (до 6 дюймов) с приоритетом на камеру. В результате поисков остановился на Huawei P20 (не Pro и не Light). Съездил с ним в 2 отпуска, в них это был основной мой фотоаппарат (можно сказать зеркалку зря протаскал). У него камера - знаменитая Leica. Снимает - просто огонь! Даже на автоматических настройках, не говоря уж про режим Pro. Вечерние и ночные снимки, видео - просто потрясают! Снимал в Грузии во время индивидуальной экскурсии видео исполнения водителем грузинских песен (думал так... для памяти, чтобы звук был... дорога - кочка на кочке... все тряслось). Не поверил, когда посмотрел результат! Не знаю уж точно какой оптимизатор движения у него стоит, но видео великолепно! Как будто машина стояла на месте!

Штабс-капитан
Ольга К., (продолжу, ибо ограничение по кол-ву знаков в одном сообщении). Р20 меня полностью устраивает! Если бы еще батарею помощнее (на 4000 mA/h). Ну, и цена на момент покупки была 27 тыс (о чем нисколько не жалею). Huawei в 2018-2019 гг сделали огромный качественный скачек. После этого начал реализацию программы замены устаревших смартфонов жене и детям. От покупки Huawei/Honor меня остановила неопределенность в санкциях США по отношению к бренду. Если бы не это - то брал бы только смартфоны этого бренда! В результате же, для покупки жене и детям остановился на Samsung (А50 и А40). Смартфоны не без недостатков... Камеры средненькие, но цена в пределах 15-17 тыс. Ну, и А40 размером до 6 дюймов, что ныне большая редкость. Возможно, рассмотрел бы и смартфоны Xiaomi, но y них редко встретишь NFC (я уже и позабыл, что такое таскать с собой банковскую карту... расплачиваюсь только приложив смартфон к терминалу), а это для меня критично.

Ольга К.
Штабс-капитан, спасибо Вам огромное, что ответили. Я почитаю повнимательнее про Р20.))) У меня по камере к Вам один вопрос. То, что фото такие отличные, в т.ч. и в ночное время, не является ли это следствием заложенного в программу алгоритма обработки, а стало быть на усмотрение техники, и не выглядят ли фото потом слишком.... прилизанными что ли, и не соответствующими действительности, например, по реальному цвету и свету? Спасибо еще раз))) Здесь видела также какие-то комментарии, написанные под аналогичным ником - Ольга К. Это была не я...)))

Ольга К.
Штабс-капитан, и еще один вопрос - написано, что нет слота для карт памяти, но при этом две симки. А вместо второй симки карту памяти нельзя ставить? Спасибо!))

vovans v.
Ольга К., Если нужна камера, то посмотрите в сторону 20про. 30про довольно дорог, а по сути то же самое. Камера там сильно лучше!
vovans v.

Ольга К.
vovans v., Спасибо за рекомендацию!)))

Лена, спасибо большое!))

Юрий Я.
Елена Воробьёва, Отзыв вызывает сомнения. особенно в части "ночью хорошо фоткает". этот телефон ночью фоткает на уровне теелфона за 10000р. сам имею такой знаю о чем говорю
Юрий Я.

Елена Воробьёва
Юрий Я., фото ночью в режиме "ночь" выложено выше - для меня лично - это хорошо, если кто-то хочет детализацию и рассматривать звездочки на небе, то это не ко мне претензии.

Алексей М.
Юрий Я., В тёмном помещении нормальные фотки. Звёзд с неба не хватает, но свою цену отрабатывает. Фоткал в про режиме.
Алексей М.

Гузель В.
Подскажите пожалуйста,как сделать уведомление чтоб цифры светились ? Спасибо !
Гузель В.

Елена Воробьёва
Гузель В., я так не вспомню уже. Вроде настройки, уведомления, Метки на значках приложений. Режим меток. Там по умолчанию стоят "точки" надо поменять на "цифры". Вроде так.

Лидия М.
А как у смартфона со звуком? Запас громкости, звук из динамика при проигрывании рингтона? Как держит мобильный интернет?
Лидия М.

Елена Воробьёва
Лидия М., Звук меня устраивает. Если просто слушать, если записывать на видео, например, то мне не нравится. звуковая волна гуляет и иногда даже пропадает. Мобильный интернет норм работает, с этим проблем у меня не было. Я все время в онлайне практически.

Юрий В.
Елена Воробьёва, У меня очень тихо плохо пишет звук на видео - печалька!
Юрий В.

Елена Воробьёва
Юрий В., ага, вообще не предназначен для этого(

Vladislav
Силиконовый чехол должен идти в комплекте, если его нет то вас обманули...

Елена Воробьёва
Vladislav, ну блин, я из-за какого-то чехла не пойду скандалить через полгода в магазин, хотя и обидненько, конечно...

Ildar F.
фото документов вообще не смазываются при фотографировании без вспышки? а то на моих телефонах нет оптической стабилизации, и поэтому без вспышки фотографии документов получаются оч посредственные, а иногда совсем смазанные, но, может быть, у меня просто рука сильно трясется, и мне обязательно нужен телефон с опт. стаблизацией
Ildar F.

Елена Воробьёва
Ildar F., у меня не смазываются. Но, если вам нужна стабилизация, то тут ее нет, либо она очень смазанная.

Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Телефон очень красивый, сбалансированный, не широкий, очень удобно лежит в руке и в кармане, шустрый, . Время автономной работы при интенсивном использовании примерно 12-14 часов,+ быстрая зарядка, NFC, отлично ловит спутники, не плохой звук в хороших наушниках, отличная камера для данного ценового сегмента, очень хорошая цветопередача и экран, в игры не играю, так что оценить производительность не могу
Недостатки:
Скользкий, отсутствие силиконового чехла в комплекте, никакие наушники в комплекте
Считаю, что цена на старте продаж несколько завышена, но думаю через месяца 3-4 цена упадет до 16-17 тыс. и тогда телефон станет хитом продаж.
16 апреляМосква

владимир С.
Игорь Я., греется от быстрой зарядки?
владимир С.

владимир С., нет

Игорь Я.
владимир С., Во время зарядки не греется, нагрелся, когда переносил 12 Гигов всякого контента со старого телефона
Игорь Я.

Алексей Е.
До 16-17 тыс. через пару месяцев вряд упадет, т. к. сейчас в этом диапазоне p20 lite продают, а он уже год на рынке, и в начале продавался за 20 тыс.
Алексей Е.

Дмитрий
А пока что хит продаж за 16.500р ростест Asus zenfone 5 😁 С суперайпиес экраном, невероятной камерой и кучей фишек
Дмитрий

Олег Е.
Он сейчас стоит 17580 с гарантией производителя..
Олег Е.

Maxer Mixer
Игорь Я., на них цена не упадет очень долго..8х как продавался изначально,так и полгода спустя цена такая же

Алексей
Maxer Mixer, да нет, упала цена на 8х - за 14.5 можно его взять, а на старте он от 17 стоил

Диана Л.
Алексей, у нас до сих пор в салоне 8х стоит 17
Диана Л.

Алексей
Диана Л.,Полно предложений за 14300 уже. Или если вы телефон не в этом салоне купите дешевле - вас накажут? ))

Азиз
Maxer Mixer, Сейчас на Тмолл уже можно взять за 16500, но надо ли?
Азиз

Умник У.
Игорь Я., за 17500 можно взять, но цена мне кажется падает только из санкций против хуавея...
Умник У.

Бахтияр Б.
Только что видел его по акции в “красном» магазине за 10990! Цена не упадёт, Ага.

ян в.
Бахтияр Б., Привидилось тебе
ян в.

Vladimir M.
ян в., Да ты прав, есть такая скидка, но она распологается при том что ты являешься абонентом МТС (действующим), подробно: ты покупаешь смартфон за полную цену ( 19 900руб.) , а потом тебе на карту( VIZA ; МИР и подобную) выдают льготу в виде поощрения ( 9 000 руб.) .Это такой рекламный трюк, чтобы мы думали что покупаем за 10 990 рублей, а когда деньги придут не известно... . Я думаю ВЫ поняли этот рекламный трюк.
Vladimir M.

Георгий М.
Бахтияр Б., точно привиделось :)
Георгий М.

Георгий М., :D

ev
Игорь Я., cкажите, а приложения ставятся из собственного Store или из Google Play market ?
ev

Игорь Иванов
ev, КОНЕЧНО ВСЕ СТАВИТЬСЯ С ПЛЕЙ МАРКЕТА
Игорь Иванов

Штабс-капитан
ev, можно и из того и из того приложения ставить программы

Vladislav
Силиконовый чехол должен идти в комплекте, если его нет то вас обманули...

Алексей Ф.
Vladislav, Комплект (с сайта Хаувей): Телефон, наушники, зарядное устройство, кабель USB, краткое руководство пользователя, инструмент для извлечения SIM-карты, гарантийный талон Нету там ни кого чехла в комплекте!
Алексей Ф.

Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Камера, размер, экран, внешний вид
Недостатки:
Долгое время хотела приобрести хонор 10. Но сомнения не давали. Когда вышел хуавей п30 лайт, сравнила параметры и пришла к выводу, что важные для меня параметры на уровне либо лучше, а те, что хуже, не имеют для меня большого значения. А вот цена за 128ГБ ниже. Фото достаточно хорошие. Цвета естественные. Отпечаток пальца не подвёл ниразу, срабатывает с 1го касания всегда. Сканер лица днем при хорошем освещении работает безотказно. Вечером не всегда. Быстрый, шустрый. Батарея у меня держит 2 дня при среднем использовании (соц. Сети, звонки, сообщения, 1-2 часа музыки в день, ребёнок иногда играет в игру). Заряжается от 0 за 2 часа. Процессор оценить не могу - в требовательные игры не играю, но думаю что кому телефон нужен для игр, тот и не будет рассматривать данную модель. Цена, на мой взгляд, адекватная на старте продаж. Не греется.
19 апреляСмоленск

Александр
Ольга К., если вы не можете оценить процессор - с чего вы взяли что он не подходит для игр и поэтому те кто любит по играть не будут его рассматривать? А ещё - Сейчас бы женщине которая не играет в игры говорить что телефон "не греется"...
Александр

Ольга К.
Александр, все просто. Близкий друг неплохой программист и геймер. Поэтому он мне перед покупкой сказал - ты в игры не играешь, тебе пойдёт.) Ну и так понятно, что процессор там средненький.

Алексей
Очень похож на заказной отзыв. Плюс автор "топит" за телефон в остальных отзывах.

Наталья С.
Скажите, а 6,15 дюйма это немало, как телефон лежит в руке? В женской?)
Наталья С.

Лилия *.
Наталья С., лучше "живьем" пощупать. У каждого свое понятие удобства для таких размеров
Лилия *.

Ольга К.
Наталья С., мне удобно. А так, действительно, лучше самой в руке подержать.

Комментарий удалён
Игорь
ev, из Google Play market.
Игорь

Tamara L.
Отличный телефон. Пользуюсь несколько дней. До этого пользовалась год Xiaomi Redmi note 5. Решила немного разнообразия.
Tamara L.

Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Отличная производительность. Шустрый процессор. Яркость экрана и насыщенность цветов. Диагональ 6.15 великолепно лежит в руке. 128 памяти - то, что нужно. Звук лучше в беспроводных наушниками чем в Honor 7.
Недостатки:
Камера
+ Тк не большой поклонник игр, то процессора хватает на голову выше, чем нужно. Всё программы летают. Батарея держит отлично - к вечеру остаётся 50%))) -Посредственная камера. До этого владел Honor 7 - чёткость снимков примерно одинакова, но все таки чуть хуже на P30 lite((( (Honor смартфон, кот был выпущен 3 года назад. Хотелось бы чтобы в одной ценовой категории камеры развивались, а не становились ахилесовой пятой телефона. Чувствуется, что маркетинг хочет продвигать P30 и P30pro((( ) Снимки при недостаточном освещение совсем не его конёк. Искусственный интеллект при камере работает странно иногда ухудшая снимки.
17 апреляМосква

Эмир С.
Максим Н., Какие основные преимущества от ми 9 se ? выбираю между ним и этим, или ми8
Эмир С.

Алексей Р.
Эмир С., Никаких. Ну если только экран IPS, но это чисто для меня преимущество..
Алексей Р.

Илья б.
Максим Н., не пойму, с завода телефон с пленкой на экране приходит или нет?
Илья б.

Да

Игорь Н.
тоже удивился, когда такие распиаренные камеры выдавали мне снимки на голову хуже, чем старенькая Mi5S
Игорь Н.

Maxer Mixer
Звук у него неплох,это точно. Не супер,но в блютуз ушах мои наушники подключились по aptx hd,оказалось наушники это поддерживают. Вот там звучание на порядок лучше проводного.