Достоинства:
В сравнении с Mi5: 1) AMOLED экран. Что важнее – Always On Display. Время, дата, значки приложений, от которых есть новые уведомления (пока только SMS и WhatsApp) – всегда на экране, ну нужно даже брать смартфон в руки, чтобы включить экран разблокировки. Это гораздо информативнее даже многоцветного LED-индикатора. Каких-то вырви-глаз-цветов не заметил, как и ШИМ-мерцания. Впрочем, последнее – может быть очень индивидуально. 2) Отзывчивость системы вновь выросла настолько, что отклик моментальный (не считаем тормознутость самих отдельных приложений). 3) Экран стал заметно больше, при том, что размер смартфона вырос незаметно. Цена – отказ от выделенных кнопок ниже экрана, в том числе со сканером отпечатка пальца. К экранным кнопкам, после смартфонов Sony, привык заново моментально. Сканер отпечатка в экране – несколько более задумчивый, чем даже в Mi5. У кого Mi6 – тем будет вообще грустно. Знаю по опыту, у ребенка Mi6. Для меня не критично, хотя плюсом тоже не назовешь. Вариант со сканером на спинке, как у простого Mi8, мне нравится еще меньше, часто нужно разблокировать смарт, лежащий на столе, не поднимая его. 4) GPay стал работать стабильно, за неделю еще ни разу не запросил для подтверждения код разблокировки экрана (Mi5 регулярно этим грешил, даже на суммах до тысячи). 5) Дизайн. Хорош, да!
Недостатки:
1) ИК отсутствует, универсальным пультом смартфон служить не сможет. 2) Батарея 3000 mAH, в будни мне на сутки не хватает – и это новенький аппарат. Mi5 по началу вытягивал по полутора-двое суток. 3) Вес увеличился, в кармане рубашки уже вряд ли поносишь.
Мой первый смартфон с Android –Sony Xperia V. Замена его на Z3, от той же Sony, дала мне отдельную кнопку для запуска камеры и спуска затвора, плюс крайне необходимое расширение места для приложений, плюс Full HD на увеличенном экране. Переход на Xiaomi Mi5 имел революционный эффект– появились сканер отпечатка пальца, практически безграничное внутреннее хранилище, две SIM, плюс ИК для управления некоторыми образчиками домашней бытовой техники. Когда вышел Mi6 - я решил, что нового-полезного там недостаточно для апгрейда, и стал ждать дальше. Mi5 пережил замену батареи, обзавелся дефектом экрана, да и в обновлении до Android 9 ему отказали. Mi8 "просто" - категорически не устроил расположением сканера пальца на спинке. Наконец, случился Mi8 Pro. К слову, это первый раз, когда взял телефон на старте продаж, в самый первый день, с утра. Не смотря на обозначенные в соответствующем разделе недостатки, первая неделя использования принесла по большей части приятные впечатления, разве только не такие же яркие, как при переходе с Sozy Z3 на Xiaomi Mi5. К уже перечисленному в разделе "Достоинства", добавлю фичи, приятные в теории, но на практике их вкуса пока не ощутил. 5) Объем оперативки подрос аж до 8 гигов. Но мне и на 4 гигах Mi5 было хорошо. 6) Версия Bluetooth обновилась до 5.0. Совместимых устройств пока не имею. 7) Dual GPS. С началом холодов даже тестировать это новшество желания мало – руки мерзнут. Подожду тепла, прогулок по городу. 8) Dual LTE. Кто знает, какой от этого может быть толк на практике? Вероятно, п.9. 9) Мобильный интернет во время вызовов VoLTE. Но до меня VoLTE пока не доехал, к сожалению. Принципиально новых фичей практически не случилось, точнее, в большинстве своём, они "про запас". Просто всё cтало лучше. Если у вас Mi5, или что попроще, – Mi8 Pro сможет вас порадовать. Владельцам Mi6 стоит подумать, если только вы не стремитесь всегда обладать самым топовым аппаратом. Но тогда, полагаю, Mi8 Pro вы уже купили/заказали.

mish k.
Manakov Sergey, 8) если я правильно понял то dual LTE это быстрый мобильный интернет, такой есть у мегафона в москве, могу и ошибаться, сам ведроидами не владею)
mish k.

истина
mish kop, это вроде тупо две сим могут работат в 4г и то пеопеременно
истина

wlaleko
mish kop, яблодрочер или кнопочный?
wlaleko

Иван К.
У самого Mi6, смысла переходить на просто Mi8 ни какого абсолютно, но и на Mi8 pro из-за тупого сканера пальцев тоже. Только если не попилят этот баг в последствии
Иван К.

Sergei V.M.
На одно поколение апгрейд вообще редко иметь стал смысл. Сканер пальца - перестал быть проблемой - настроил распознавание по лицу. Проверил на десятке коллег и сыне (он моя точная копия) - никого не признал. Разблокировка аппарата в целом теперь в основном по лицу. А по пальцу - банковские приложения, GPay и прочее такое. Не знаю, для кого это может быть действительно важно - GPS реально на каждый шаг реагирует на улице. Но и в простом Mi8 такой же.
Sergei V.M.

Станислав Н.
Sergei V.M., а в описании написано, что инфракрасный порт есть, а Вы говорите, что нету. Как так, то!!!??
Станислав Н.

дима к.
Станислав Н., Ифакрасный порт нужен там для распознавание лица и все
дима к.

Лев
Дима, спасибо за инфу о ИК... У меня редми 4х с ик портом. Хочу отдать его ребенку и купить с ИК и получается нет предложений почти. Очень удобно всегда иметь универсальный пульт
Лев

Достоинства:
Батарея (в комментарии объясню почему). Экран. Скорость работы. Дизайн. Сканер лица и пальца. Type-C. NFC.
Недостатки:
Камера. Не до конца оптимизирована работа со сканером отпечатка пальцев.
Многие не согласятся со мной по поводу автономности работы, но я как пользователь продукции Apple открыл с Android для себя новый мир. Это не то, что было 5 лет назад. Телефон меня дико радует. Конечно я пострадал в плане экосистемы. Все таки в Apple она гениальная. Но этот недочет нивелируется всеми функциями смартфона. Нужно заказать беспроводные наушники и будет прям отлично. Все яблочники знают, как быстро айфоны разряжаются, а этот держит зарядку сутки и более. Камера сильно уступает даже 6-ому айфону, но тут вся проблема именно в работе приложения камера, пробовал ставить гугловскую апи. Она дико тормозила, но снимок получался намного лучше. Так что буду ждать, появления официального приложения гугл-камера в маркете, либо обновления ОС. Крайне рекомендую переходить на андроид, так как за последние годы реально улучшили все аспекты ОС. Есть функции, которые очень сильно помогают в работе, плюс открытость системы позволяет пользоваться чем угодно. Крайне доволен покупкой и рад, что выбрался из яблочных лап.

Достоинства:
Очень хороший экран,топовый процессор, не смотря на внушительные размеры пользоваться очень удобно, фейковая панель сзади с микросхемой смотрится великолепно и оригинально, сканер работает на ура, такой скорости я не видел. Кто-то из блогерров вещал что глючит иногда, нажимайте друзья чуть сильнее, он реагирует именно на силу нажатия. В целом и общем телефон вполне оправдывает ожидания за свои деньги.
Недостатки:
Монобровь и батарея. Здесь по идее надо было ставить не 3000, а 3500 или 4000,но тогда пострадал бы дизайн. Но сейчас практически все смарты держат заряд не больше суток. Это своеобразная плата за прогресс в экранах, процессорах. Носите power bank с собой, иного выхода нет пока. Про монобровь скажу что пока не привык к ней, но это дело времени.
Нет ну задняя панель это что-то, где китайцы это позаимствовали, наверное под впечатлением от звездных войн!!! :)

Достоинства:
Суперский экран! Очень порадовала операционка, всё подогнано почти идеально, юзабилити на высшем уровне во всём. Всё просто "летает", все приложения работают достаточно шустро, не тормозит ни одно. Быстрый сёрфинг в интернете. Короче, работает телефон офигенно, на ТОПовом уровне, в первый раз действительно ощутил, что в руках у меня флагман. Оригинальный интересный внешний вид, задняя крышка как из плотного силикона, лично у меня он не скользит в руках, чехол не нужен. Отличная камера. Хорошо работает GPS.
Недостатки:
1. Отпечаток моего пальца каждый раз распознаётся не с первого раза (обычно с 2-4 раза). При этом, телефон признаёт отпечаток моего коллеги ))). Я поставил для защиты отпечаток+распознавание лица. 2. За 3 недели использования 2 раза подвисала клавиатура и один раз завис телефон. Но надо учитывать, что я я перенёс историю с 7 телефонов и прогрузил контента почти на всю память аппарата!
Это лучший аппарат, что был у меня в руках! А покупаю я их достаточно часто, обычно разв год и только флагманы (Самсунг, Aple, Huawei). Предыдущий был Huawei Mate 9. Есть с чем сравнивать. Короче, телефон очень нравиться, рекомендую. Минусы не настолько ощутимы, а плюсы телефона просто перевешивают критическую массу его достоинств. Очень рекомендую !

Достоинства:
Очень крутая камера, в ночном режиме рвёт айфон-нейронка на старте продаж плохо делала размытие заднего плана по краям, спустя год - идеально. Всё летает, экран ретиновский супер, правда поцарапать всё-таки удалось титановым ключём в кармане. Задняя крышка - дар богов! Жаль, что даже в прозрачном чехле она смотрится уже не так круто, а если носишь без - маркая. Но кому не показываю-до сих пор удивляются))
Недостатки:
Батарея... Спустя год держит часов 7. Пора бы заменить, но боюсь отдавать-вдруг разобьют мне что нибудь...
Слишком хорошо, жаль дороговато) сомневаюсь, что технологии в телефоне круче, чем в плейстейшн 4 :))

Достоинства:
Отличный телефон. Супер экран. Производительность шикарная. Батареи хватает на день. Заряжается за час.
Недостатки:
Иногда дома не подключается к WiFi, приходится перезагружать. Сканер отпечатка на экране работает не очень часто не с первого раза распознает, но фишка прикольная. Компенсируется хорошей работой разблокировкой по лицу.
В целом очень доволен. По ощущениям как топовый айфон, при стоимости в 3 раза меньше. Дизайн и сборка на высоте.

Достоинства:
Всё вроде хорошо. Много памяти, хороший проц, экран. Всё шустро и красиво. Внешний вид шикарен (да, включая бороду и монобровь). Очень стильно, особенно сзади. Сканер отпечатков пальцев под экраном.
Недостатки:
- Для РУ версий до сих пор нет 10-й MIUI. Так как это "премиальная" модель, то и в дальнейшем прошивки на неё будут делаться в последнюю очередь, отдавая предпочтение более ходовым товарам (на Ми 8 уже давно всё прилетело). Отсюда и камера будет хуже чем в обычном Ми 8 и многое другое чисто за счёт отсталой прошивки. Необходимо перепрошивать самому. Перепрошивать проще всего через "три точки" на версию V10.0.1.0.OECMIFH (другие не встают). Дальше обновления будут прилетать стабильно. Обновлять нужно сразу, ибо информация стирается - Сканер отпечатков пальцев под экраном это круто, но работает ещё так себе. См первый пункт недостатков. - Слабая батарея. - Ну и крутой задник нивелируется необходимостью бампера или чехла. Хоть с силиконовым ходи... - Так же попалась модель с глючащим Type-C - отключался при использовании наушников и хорошо контачил только с переходником в комплекте.
С одной стороны классная премиальная модель, с другой отсталость прошивки, которую хз когда обновят, приходится самому.

Достоинства:
Очень и очень быстрый. Большой экран. Батарея держит хорошо, несмотря на свой размер. Сканер лица работает мгновенно в любых условиях. После обновления до андроид 9, сканер отпечатка стал работать отлично.
Недостатки:
Сложно подобрать защитное стекло,чтобы не перекрывало датчики. При активной разблокировке лицом неудобно читать уведомления, т.к сразу открывается рабочий стол. Вырез в стиле айфона.
Изначально я был крайне недоволен отвратительной работой сканера пальца. После обновления до андроид 9 он стал работать практически идельно. Так что теперь рекомендую к покупке, однозначно! Защитное стекло лучше брать с вырезом под бровь целиком. Иначе, велика вероятность, что какой-то датчик будет работать некорректно.

Достоинства:
Аппарат на топовом железе, быстрый, камера хорошая, вобщем то все что нужно в наше время в нем есть.
Недостатки:
Для такого железа батарея слабовата, держит примерно день при активном серфе и того меньше... Немного огорчило отсутствие безпроводной зарядки и огромная бровь.

Достоинства:
Камера, дизайн, производительность
Недостатки:
Очень слабая батарея, на день не хватает
Стоит брать, но повербанк с собой обязателен

Объем памяти
Экран