Видеокамера Panasonic HC-V770
‒7%
Выбор покупателей
4.5
27 отзывов

Достоинства:
- Стабилизатор - Оптика - Софт - Удобство использования - Продуманность
Недостатки:
- Отсутствие крышек для объектива и аксессуаров - Не слишком ёмкий аккумулятор
Покупал для съёмок на отдыхе. По камере всё хорошо: есть защита от ветра, так что ветер в записях практически не слышен. Неплохая оптика - днём при оптическом зуме всё очень хорошо видно, ночью, конечно же, чувствительность снижется в разы, но терпимо всё равно. Звук хороший, всё слышно. Софт - есть возможность записывать в "сыром" формате для разделения звука на 5-1. Фотки получаются тоже неплохие, если учитывать, что это не зеркалка. Стабилизатор хороший - шаги сглаживает, как и резкие повороты. Не обрадовал аккумулятор - ёмкость небольшая, хватает всего на полтора часа съёмки в FHD в mp4. Так же в комплекте с камерой не идёт ничего. То есть просто камера с ремешком и проводами :) Т.е. отдельно сразу же приходится затариваться крышками (кстати, она на Али стоит 50 рублей, непонятно, почему производитель не мог включить в комплект). В общем и целом камерой доволен.

Лаборатория R.
Николай, судя по тому, что карта форматирована камерой в exFat, то ограничения на размер в 4Гб нет. Максимальный размер файла для этой файловой системы 16 эксабайт, это более 16 млн. терабайтов. Но лично я продолжительные видео не снимал и не могу сказать есть ли ограничения в прошивке камеры на максимальную продолжительность по времени или размеру записанного файла. Так что подсказать это, к сожалению, не могу.

Николай У.
Могильницкий Илья, спасибо за ответ! Если вдруг случится Вам записать видео более 30 минут, то буду признателен, если сообщите, разбила ли камера получившееся единое видео на 2 файла или записала единым файлом. Спасибо!

Игорь Б.
Узунян Николай, режет по 4 даже в exFat. Думаю, это связано с тем, чтобы если что, потерялось не всё видео, а отдельный кусок.
Игорь Б.

Николай У.
Бегунов Игорь, спасибо Вам большое!

Денис Ч.
Узунян Николай, да она дробит на файлы по 4 гб
Денис Ч.

Игорь Надеждин
Основной формат видео в этой камере - это AVCHD, размер 1920 - в общем, это МР 4 HD-видео. МР 4 - большинство роликов на ЮТЮБе. Камера позволяет использовать прогрессивную развёртку. Почитайте, пожалуйста, в интернете, какие у этой развёртки преимущества ...
Игорь Надеждин

Олег Ч.
Узунян Николай, При переброске файлов на комп, сбрасывайте всё содержимое карточки - все папки, при работе в мотажке, забирайте файлы из папки, где находится видео. Многие монтажки сами склеивают файлы без глюков на видео и звука.
Олег Ч.

Достоинства:
Пишу относительно V720: Ещё лучше лежит в большой мужской руке. Панасоник услышал мои стенания двухлетней давности и таки добавил 1080/50р с 50мбит битрейтом! Зарядка стала осуществляться через переходник УСБ, что позволит питать камеру с любого PowerBank-а, исключая необходимость покупки дорогих дополнительных аккумуляторов! Новый процессор, или матрица, которую уменьшили с 17 до 12мпикс, увеличив размер пикселя, не суть - в условиях низкой освещённости немного выигрывает у V720. Для всяких WiFi штук, кадра в кадре (с видео со смартфона), видеонянь и прочих прелестей я видимо слишком консервативен, не пользуюсь, но запишу в достоинства. Стабилизатор как был хорошим, так и остался, появившийся второй режим выравнивания кадра как-то не впечатлил, субъективно всё точно так же, как и в V720. HDR - штука странная. При его включении отключается даже гибридная стабилизация. Его с дисплейчика нормально не воспринять, и можно только потом на большом экране посмотреть, подумать и понять, стоило ли им пользоваться, а если стоило, то в каком из двух режимов.
Недостатки:
Много маркетингового мухлежа: описания создают иллюзию огромного разнообразия режимов, а на самом деле очень много всего взаимоисключающего. Хотите видео mp4? Ну тогда мы отключим вам 5.1 звук. Хотите MTS? Ну тогда не будет вам высокого битрейта. Широкий угол стал меньше: 29.5 против прошлых 28, вроде бы мелочь, но если взять в руки обе камеры, это заметно. Если много в помещении снимаете придётся прикупить широкоугольную насадку. Прошивка сыровата. Например уйдя в режим MNL и разрешив пониженную частоту кадров вам из этого режима выйти не дадут, пока вы обратно не отключите опцию в меню. По прежнему нет всего желаемого спектра режимов. Ну сделайте 1080 и 720, для каждого i и p, и частоты и 50 и 25. Ну если снимаю я в темноте, ну не будет у меня затвор физически 1/50 сек отрабатывать, зачем мне 50р при котором кадры будут повторяться дважды? При съёмке с интервалом по прежнему камера принудительно уходит в 50i, зачем мне два полукадра, когда мне нужен один полный? В обзорах Ютуба народ радуется СлоуМоушену, и в описаниях проскакивает 200/240 к/с. Врут. Есть 100 (120 в США) которые можно при конвертации выводить не в 50р, а в 25р. Опять же при его включении куча остального отключается. Дабы помучить покупателя с особым цинизмом, разработчики по прежнему ограничили количество кнопок, которые в настройках можно кинуть в экранное меню. Вместо того, чтобы добавить одну закладку (и возможность убрать закладку T-W-Запись) они дают пользователю выбор (утрирую) или автоконтрастность или включение лампы (лично мне нужны 5 кнопок при разрешении выбрать любые три. Исчез режим автоматического фотографирования улыбающихся лиц. А было так интересно периодически смотреть, что там само нафотографировалось.
Видя, что творится с курсом доллара решил обновить свой двухлетний Panasonic HC-V720m, отзыв о котором очень советую почитать. Честно говоря - не впечатлился. Самое главное: при выборе не ограничивайтесь чтением характеристик. Скачайте полную инструкцию и прочитайте её полностью! Инструкцию кстати, тоже найти почему-то сложно. Если модераторы пропустят ссылку, то вот: https://yadi.sk/i/M27WmjUIibcz8 https://yadi.sk/i/RVHkgB_Wibd3g

Андрей А.
asm74, Здравствуйте, что выбрать AVCHD или MP4? Нужно 1080p и максимально возможное для этой камеры FPS, но в приоритете качество картинки. Сравнивал видео записанное в двух форматах - не отличишь по картинке, но MP4 той же длины весит в два раза больше, предполагаю что у MP4 качество будет лучше)
Андрей А.

Alexander M.
Андрей Аршинов, Так это и есть режим с повышенным битрейтом, позволяющий уменьшить артефакты у движущихся объектов. Для последующей обработки следует выбирать именно его.
Alexander M.

Достоинства:
Долго выбирал, присматривался, приценивался и 4 октября 2016 взял именно сие чудо японской инженерной мысли, потому что оно имеет ряд преимуществ по сравнению со своими одноклашками от других производителей: + работа от бп или повербанка (можно не метаться в поиках доп аккумулятора); + разъёмы для микрофона и наушников; + интерфейсы Wi-Fi и NFC; + снимает недурственное видео максимум 1080 50 кадров в секунду, поток до 50 мбит/сек; + делает хорошие фотоснимки в режиме съёмки видео (6 мп) и очень хорошие в режиме фотоаппарата (до 24 мП, жпег, снимок весит до 7 мб) - естественно формат фото можно менять 16:9, 4:3 и ещё что то; + есть отличный автоматический интеллектуальный режим съёмки видео и фото и частично ручной тоже есть; + неплохой набор различных предустановленных режимов съёмки, в зависимости от освещения и скорости движения объекта; + звук пишет тоже классно - очень чётко в помещении и на улице от ветра почти нет помех; + 20х оптический зум, + поворотный сенсорный экран, + цепкий и быстрый автофокус и сильный стабилизатор изображения, + отличное качество сборки, материалов и продуманность всех функциональных и эргономических аспектов камеры, + даже ночная съёмка неплохого качества, хоть и шумновата, + достаточно маленькая и в меру удобная для таскания во внутреннем кармане куртки или пиджака, но по хорошему надо спец. сумку.
Недостатки:
Минусов немного и все они перекрываются плюсами: - я понимаю что в стране кризис, но цена на камеру всё равно очень большая (брал за 25760); - взаимоисключающие предустановки: выбор пресетов хоть и хорош, но при включении одного отключается другое, или невозможно использовать др. функцию, (например, замедленная съёмка записывается без звука), при использовании поймёте, - камера идёт почти "голая" (или как зеркалка "тушка") - в комплекте только встроенный объектив, бп, пара шнуров и слабенький аккум. - в плане эксплуатационных температур камера очень нежная - рекомендуется использовать её от +10 до +30 по цельсию;
От себя хочу добавить, что эта камера "Must have", т.е. стоит того, чтобы её купить и использовать для качественной любительской съёмки своих домочадцев, для ютюба и, может даже, для недорогих свадеб. Поскольку комплектация камеры никакая, то для комфортного и безопасного использования камеры к ней надо докупать довольно дорогой в сумме набор необходимых дополнений: 1) пару карт памяти SD на 64 гб, 10й кл, 2) пару китайских аккумуляторов повышенной ёмкости + зарядное уcтройтво или 3) мощный повербанк на 6 литий-ионных пальцев, 4) защитный фильтр 49 мм, 5) крышка для объектива, 6) бленда от засветок, 7) штатив, и, самое главное, 8) удобная сумка. Если можно будет дополнить отзыв, то скоро выложу примеры фото и видео.

albert b.
Вереникин Евгений, Давай примеры!! )))
albert b.

Евгений В.
bas albert, Примеров видео кстати уже масса. Заходите ко мне на канал в ютюбе, он называется Евгений Ключ. Оттуда же можно выйти на мой вк - там много по фото, например с Анапы у моря.

Евгений В.
bas albert, Примеров видео кстати уже масса. Заходите ко мне на канале, он называется Евгений Ключ. Оттуда же можно выйти на мой вк - там много по фото, например с Анапы у моря.

Комментарий удалён
Евгений В.
Узунян Николай, если я ничего не путаю, то дробит файлы по объёму, но они и по времени получаются одинаковые по максимуму. Не припомню точных цифр, но они более чем приемлемые, их можно узнать из обзоров в инете. В любом случае мы же почти всегда подвергаем видео постобработке, А вам для чего? Примеров видео кстати уже масса. Заходите ко мне на канал в ютюбе, он называется Евгений Ключ. Оттуда же можно выйти на мой вк - там много по фото, например с Анапы у моря.
Евгений В.

Достоинства:
Отличное качество видео Отличная стабилизация, в т.ч. функция выравнивания горизонта Отличная матрица Естественная цветопередача Корректно отрабатывает автоматический баланс белого Возможность записи звука в формате 5.1 Есть ручные настройки Управление с обычного смартфона по wifi Смартфоновская камера в качестве второй (хотя пока не пригодилось) Аккум - на 2 часа работы, что не плохо, и он съемный Съемка при включенном б/п. Да, у кого-то этого нет Приятно лежит в руке, что не мало важно
Недостатки:
Не очевидное панасониковское меню настроек, но привык еще по предыдущей модели. Нельзя использовать в качестве web-камеры К настройкам записи звука придется приспосабливаться Мало фильтров, но спасает Sony Vegas
Не первая моя камера, пятая. Снимаю любительские ролики, рекламу для ютуба. Из того, что сейчас на рынке, это - лучшее для моих задач. Все остальное лучшее - от 50 тыс. Ни 870, ни 970 не оправдывают себя. Двойная камера есть и тут, даже лучше, если хороший смарт. А 4К в этой ценовой категории не стоит серьезно рассматривать даже у 970. Да и не нужно оно для ютуба. Особо стоит отметить wifi. Не пренебрегайте этой полезной функцией, не экономьте. Пример: нужно было выступить на сцене. Установил камеру на штативе в середине зала. За кулисами стартанул запись, приблизил, как нужно. Выбрал освещение, фильтр. На экране сразу видно, как снимает. Нужно скинуть файлы? - Прекрасно! Никаких проводов. И особо веселым - прячьте камеру в комнате, сами прячьтесь под кровать и снимайте!

Николай У.
Спасибо за отзыв! Скажите пожалуйста, как камера записывает на карту памяти непрерывное видео длительностью 1,5 часа? Одним большим файлом или дробит на несколько файлов, к примеру, по 4 гб? И почему 4к камеры не оправданы на ваш взгляд? Особенно если дома 4к телевизор.
Николай У.

Достоинства:
1. Режим съемки в FullHD 50р с битрейтом до 50 Мбит\с. 2. Наличие режима Таймлапс или интервальной съемки. Не в каждой камере он есть. Еще хороший режим замедленной съемки - Slow motion (особенно хорош при съемке текущей воды, водопадов или летающих насекомых). 3. Великолепная светочувствительность при недостатке света и шикарная цветопередача при достаточном освещении. 4. Есть пятка и разъем под внешний микрофон. 5. Есть возможность питания от внешнего источника энергии (пауэрбанки или блока питания). 6. Возможность накрутить на объектив фильтры и бленды под диаметр 49 мм. 7. Качественные материалы, Хорошая сборка. 8. Главное достоинство - великолепный стабилизатор. Снимал из движущейся машины по горной грунтовке, а кадр в результате лишь слегка покачивает.
Недостатки:
1. Бедная комплектация - нет бленды и крышки на объектив. Им цена копейки и при такой стоимости камеры вполне можно было бы и в комплект добавить. 2. Маленькая ёмкость комплектного аккумулятора - на 1 час работы. Покупать оригинальный увеличенный за безумные деньги? Не, это не наш метод. Уже вышли в продажу хорошие китайские заводские аналоги по цене в 3 раза меньше. Купил два таких "китайца" и там же, на сдачу, зарядку к ним - третий год полёт нормальный. 3. Цена. Вещь конечно хорошая и цена, может быть и соответствует качеству. Но всё же не на столько, чтобы можно было просто "захотел-пошел-купил". Цена заставляет подумать, повыбирать, посравнивать.
Первую недорогую камеру покупал для съемки фильмов о своих походах по горам. Специально брал не дорогую, чтоб если что не было жалко. Но дешевая камера и картинку давала дешевую. Особенно не хватало хорошего стабилизатора и светочувствительности в темноте. Нужна была хорошая камера, удовлетворяющая требованиям по качеству картинки и того, о чем говорил выше. Очень полюбился на старой камере режим интервальной съемки, или таймлапс, как его ещё называют. Это тоже нужно чтобы было в новой камере. И вот, после долгого поиска, обдумывания и сравнения выбор пал именно на эту модель. В результате в горы всё ещё хожу со старой камерой, а эту беру в "матрасные" поездки. Всё таки жалко её будет, если в горах её где-нибудь грохну или промочу. Камера себя оправдала полностью. Китайские увеличенные батареи работают около 3 часов. Китайской же зарядкой заряжаются около 4 часов. Двумя большими батареями и одной штатной было снято около 7 часов сырого материала в путешествии по Тбилиси и Грузии. Можно оценить качество по этой ссылке: https://youtu.be/BsWNjSWXk-s

Лаборатория R.
Узунян Николай, файловая система на карте памяти xFAT. Она имеет очень большое ограничение по объему одного файла, гораздо больше 4 Гб. Так что здесь нет узкого места. Но вот ограничивает ли сама камера по времени или размеру запись - я не могу сказать, ибо таких длительных съемок лично не проводил.

Levey B.
Могильницкий Илья, Спасибо за видио. Отличный фильм! Ну и за отзыв о камере, конечно)))
Levey B.

Лаборатория R.
Braun Levey, И Вам спасибо за внимание! :) Рад видеть Вас в подписчиках на моём канале!

us r.
Могильницкий Илья, присоединяюсь со спасибо!
us r.

Юрий Ю.
Могильницкий Илья, фильм хороший. мне показалось там есть какое то лёгкое подёргивание изображения.

Лаборатория R.
Юрий Юрий, спасибо за отзыв! А вот на счёт подёргивания - это, к сожалению, уже виноват Ютюб. Он оригинальный файл пережимает по своему. Поверьте, в оригинале никаких дерганий нет и изображение очень плавное. А вот цветопередачу, автофокус и стабилизатор на ютюбе оценить по фильму можно в полной мере.

Юрий Ю.
Могильницкий Илья, Да, я догадывался, что это не камера виновата. Там в фильме есть вид земли из иллюминатора самолёта. Ощущение высоты, движения в небе, пространства. Непередаваемое ощущение. У меня есть неплохой фотоаппарат, но вот именно фильм отснятый хорошей камерой смотрится по иному, чем просто репортаж.

Лаборатория R.
Спасибо за отзыв! К сожалению Ютуб пережимает по своему, в результате такие подёргивания. Поверьте, в оригинале всё плавненько!

Алексей К.
Юрий Юрий, тоже заметил такое .и картинка какая-то не очень сочная
Алексей К.

Могильницкий Илья, МОЖНО СДЕЛАТЬ И 60 К С

Татьяна К.
Илья Могильницкий, спасибо за отзыв, как раз выбираю камеру. Долгий аккумулятор- одно из обязательных условий в походной съемке. А не могли бы назвать модели китайских и зарядник? Согласитесь, прикрепленный юсби-кабелем пауэрбанк не удобен, когда по горам "скачешь".
Татьяна К.

Лаборатория R.
Татьяна Качина, ищите в яндексе следующую модель аккумулятора - CameronSino CS-HCV310MX ; и зарядное к нему - AcmePower AP CH-P1640/VBK180. Я лично брал их в магазинах "мелочи" и "энергия4людей", которые выдаются в первых строках поиска.

Андрей К.
realgar.ru, Замечательный фильм, никогда не думал, но захотелось съездить в Тифлис. Но вопрос по видеокамере. В фильме при движении камеры (панорамировании) движение дергается, не сильно, но дискомфортно, причем все время. Это так камера снимает в оригинале или дефект ютуба?
Андрей К.

Лаборатория R.
Андрей Корнилин, спасибо за отзыв о фильме. Обязательно посетите Тбилиси! Он очень гостеприимный, вкусный и красивый! Ну а на счёт вашего вопроса, то подёргивание при панорамировании это косяк ютуба. Он пережимает оригинал в свой формат в угоду уменьшения размера и потока. Ну и ещё многое зависит от компьютера, на котором Вы смотрите, и ширины канала интернета. В оригинале всё гораздо плавнее конечно. Никаких рывков и фризов.
Лаборатория R.

Достоинства:
1) Возможность "выкрутить" зум на 1500х 2) Великолепный стабилизаторов изображения. 3) Режим М ( Manual ) регулировка затвора, диафрагмы, светочувствительности. 4) Просто гигантская матрица, относительно аналогов, в своей ценовой категории. 5) 50p 6) Чтобы полностью раскрыть потенциал данной камеры готовьтесь покупать флешку UHS-3 не меньше, те деньги которых она стоит, она отрабатывает когда пишет 1080 50/60p потоком около 49mbps, поэтому прежде чем грешить на качество записи камеры, приобретите сначала соотвествующую флешку. 7) Широкий угол 8) Достаточно простое меню с подсказками на русском языке. 9) Около 6 регулировок битрейта для Full HD 10) Приличного качества фото
Недостатки:
1) AI - страшно задирает светочувствительность при плохом освещении до +18db, что грозит шумами в видео, режим М выручит Вас, если хотите снимать, без шума. 2) Не все мегапиксели видеокамеры эффективные.
1) По поводу зума, есть 3 режима : 20x оптика , 50х интелектуальный(20х оптика и остальное по эффективным пикселям), 1500х цифровой. Я достаточно много экспериментировал с ней, на длинном фокусе и большом зуме, дальше 700х это критические значения, дальше картинка уже либо размыливается стабом, либо такого качества, что смотреть можно только на экранчике камеры. Однако на 700х, вам понравиться наблюдать кратеры на луне. А может людей, птиц с расстояния 1.7 км, с таким размером матрицы вполне. 2) Размер матрицы реально* имеет значение при сьемке в плохой освещенности и зумировании, переписывать сюда теорикрафт я не буду, по этому поводу в интернете много. 3) Комфортная съмка без шумов в условиях плохого освещения в М режиме. 4) Сейчас многие снимают видео на кропнутые зеркалки и камкодеры не так популярны, и они правы, потому что поспорить со средними зеркалками по качеству съемки сейчас может только сегмент видеокамер в среднем от 500$. P.S. По поводу пункта 6, попробуйте снять 1080i 25 4-7mbps и 1080p 50 28-49mbps,а затем сравнить.

Pavel
h2n1 h2n1, По поводу флешки сущий бред. Камере хватает простого класс 10 без UHS вовсе. Так как скорости записи карты не менее 10 МЕГА БАЙТ, а скорость потока камеры максимум 50 МЕГА БИТ. Т.е Для тех кто не шарит, в байте 8 бит и карта памяти может записывать минимум видео с 80 мегабитным битрейтом, что недостижимо для этой камеры.
Pavel

Достоинства:
Обзор + Очень качественное FullHD + Цифровые «фишки» и хороший стабилизатор + Отличная оптика не найдены Из всех моделей, которыми пользовалься раньше - это самая удобная и функциональная. Мне нравится FullHD c битрейтом 50 Мбит/с - получаешь качественное видео в динамике. Удживился наличию HDR - до конца не пойму, как это работает и какой мощности должен быть процессор, чтобы на лету обрабатывать каждый кадр, но картинка впечатляет! Классно работает стабилизатор, есть даже «выравниватель уровня» – горизонт случайно не завалишь. Двадцатикратный зум работает плавно и очень быстро при необходимости. На объектив можно накручивать стандартные фильтры и бленды – диаметр резьбы 49 мм; кто снимал на пляже или в горах, тот понимает, насколько бленда или «полярик» увеличивают качество картинки. Штатный аккумулятор не очень емкий, если надо – можно подключить внешний через USB: решение из серии «дешево и сердито», но работает или купить дополнительный
Недостатки:

Достоинства:
Практически все, что касается качества изображения (за эту цену), особенно стабилизатор.
Недостатки:
Качество изготовления корпуса. По сравнению со старыми моделями (это уже пятая камера) - небо и земля, с содроганием держишь в руках хилое сооружение из плохоокрашенного пластика, покрытие потерлось и залоснилось после первой же вылазки на природу. Вай-фай в качестве дистанционника не всегда оправдан, можно было бы и сконсервативничать)) недорогой пультик все же проще в эксплуатации.
Дорогие аккумуляторы, впрочем, легко заменяемые любой "повербанкой". А так, в принципе, неплохая камера.

Достоинства:
Качество изображения, качество изготовления, наличие полностью автоматического интеллектуального режима съемки, возможность достаточно продолжительного времени съемки с хорошим качеством 64 Гб - 27 часов, дизайн
У данной камеры отличное, реалистичное изображение, автоматический интеллектуальный режим съемки позволяет даже неопытному человеку взять камеру в руки и начать снимать, камера сама выберет оптимальные настройки в соответствии с окружением. При формате записи AVCHD и режиме записи HE 1080 (достаточно хорошее качественное изображение) можно снимать на карту 32 Гб примерно 16 часов, на карту 64 Гб примерно 27,5 часов. Аккумулятора хватает примерно на 55 минут съемки, его рекомендуют вытаскивать после каждого использования камеры. Карта памяти подойдет SDHC до 32 Гб, SDXC 48/64 Гб, 10 класса скорости. Полную инструкцию можно скачать из интернета. В целом камерой довольны.

Достоинства:
Матрица Хорошие автонастройки Прочность (уронил на паркет с полутора метров, камера впорядке) Выход для подключения внешнего микрофона Отдельная кнопка для фото во время съемки видео
Недостатки:
Батарея примерно на час, но решается любым пауэрбанком. Не самое логичное меню - часть функций работает в одних режимах, в других не работает и топу подобные хитрости.
Пользуюсь более года, со всеми задачами справляется на ура. Для съемки видеоблога в квартире с не слишком хорошим освещением - картинка получается естественной, все здорово. Единственный раз, когда были трудности - в дельфинарии, очень много шумов на звуковой дорожке из-за плеска воды в бассейне.

Павел Брешев
Троянов Иван, там можно чуствительность микрофона уменьшить смотри в настройках

Егор К.
Троянов Иван, а паркет?