Достоинства:
Цена Звук Форм-фактор это ASUS ))
Недостатки:
Кривые родные драйвера
Я использую эту карту для звукозаписи около двух лет. Пишу вокал, гитары, синтезаторы. Запись чистейшая, без шумов, помех, щелчков или задержек. Это стало возможно после установки драйвера UNi Xonar 1794 v1.41 в который встроена ASIO часть от драйвера карты Xonar D2. Если кому интересно, в личке опишу процесс подробнее. Итог возни с драйверами - отличный звук за 3 копейки!

ООО Э.
Фома Киняев, Интересует больше всего запись гитары, через гитар риг!
ООО Э.

Достоинства:
Отличный звук
Установка драйвера с сайта производителя. Вин 10

Пользуюсь месяц. Звук стал совершенно другой, значительно лучше, чем у встроенной звуковой платы

Достоинства:
1 Отличное соотношение цена/качество. 2 Хорошее ПО Xonar Audio Center с удобным управлением кучей эффектов DSP. Технология Dolby Headphone. 3 Оптический S/PDIF и усилитель для наушников. 4 Низкопрофильная планка в комплекте.
Недостатки:
1 На сайте заявлена поддержка ASIO драйвером звуковой карты, но не удалось заставить его работать. Скорее всего в новой версии драйверов это исправят.
ASUS начал выпускать звуковые карты серии Xonar с дорогих моделей и вот наконец-то Xonar пришел и в совсем бюджетный сегмент. Мне серия Xonar всегда нравилась тем, что новые модели получаются не просто клонированием, как это бывает у Creative, а в каждую новую модель ASUS добавляет свою "изюминку". Для D1 это был топовый ЦАП Cirrus Logic CS4398 на фронтальном канале, для DS - сменные ОУ. Так и DG получила свою "изюминку" в виде усилителя для наушников, он конечно простой и заинтересует лишь тех, кто просто любит слушать музыку погромче, но все же наличие даже такого усилителя в бюджетном продукте, впрочем как и выхода TOSLINK делают DG уникальным предложением. Что касается качества звучания, то DG несомненно лучше встроенных карт, на мои вкус она лучше и своих конкурентов от Creative в виде Audigy SE и Xtreme Audio, но до старших моделей Xonar естественно не дотягивает. Xonar DG отличный выбор для замены интегрированного звука, может быть применена и в HTPC (низкопрофильная планка входит в комплект). Свою цену карта полностью оправдывает.

Достоинства:
+ Звук гораздо лучше (сравниваю со встроенной): Мягче, глубже, четче, объемнее, более насыщенный. Раньше был каким-то плоским. + В игре слышу где кто шарится, сверху снизу слева, справа и могу определить теперь на каком расстоянии. А если у вас наушники хорошо изолируют внешние звуки и если чуть чуть погромче поставить звук, то можно полностью погрузиться в игру (ф. Dolby HeadPhone. Звук хороший даже на Genius G500V, а на Sennheiser CX 300-II и говорить нечего) + Усилитель для наушников для передней панели (у меня 32 Ом, как с другими не знаю) + Нормальный софт с офф. сайта asus для Win7(32bit). Все что нужно есть. + Акустика SVEN 5.1 заиграла по новому, фильмы теперь смотрю куда интереснее. Бас глубокий, "протяженный", исходит не из одного места, а по всей комнате сразу. + Веселая функция изменения голоса. Всех повеселил :-) (чтобы ф. работала нужно добавить программу в список. В списке сразу будут skype и MSN Messager и выбрать нужный тип изменения: Женский, Мужской, Мультяшный, МОНСТР) + ф. очистки голоса в играх (сначала не понял, почему голоса игроков в COD6 стал четко слышть... потом вспомнил, что галку напротив этой ф. поставил :-) ) + КОРОБКА!!! Звуковая карта в КОРОБКЕ!!! + планка для низкопрофильных системников. + ГОД гарантии.
Недостатки:
- Воняет китайцами минут первые 10-15, потом ниче, проветривается и все нормально. - Не могу сделать звук с передней панели на Ubuntu, нет офф. драйверов для Linux
Для рядового пользователя ДОМАШНЕГО ПК, кому не нравится встроенная, очень хороший вариант для замены. Оправдывает свою цену.

Достоинства:
1)качество звука 2)цена 3)усилитель для наушников 4) бренд, качество, гарантия 5)ни каких лишних шумов 6)ни каких подсветок и доп питаний
Недостатки:
за 2к цены их просто нет и не будет
долго подбирал карту для HyperX Cloud Core пробовал : ASUS Xonar D1 и ASUS Strix Soar все они играют на одном уровне с DG , при том что стоят по 5к а эта 2к и имеет на борту усилитель для наушников! просто находка для меня, юзаю только одни наушники так что на количество разъёмов и дырок мне плевать, а вот качество действительно ТОП. есть точно такая же ток разъём PCI-E DGS купил б\у за 500руб, и не парюсь теперь по поводу звука! не видитесь на яркие подсветки, яркие корпуса и тп, берите простые но качественные вещи а не маркетинговые безделушки!

Владимир М.
Подскажи решит ли она проблему микрофона в клаудах? У меня такие же
Владимир М.

Aleksandr G.
Мащенко Владимир, Я не знаю ни каких проблем у микрофона клаудов, юзал их от встроенки от d1 от dg и от ASUS Strix Soar: ни кто не жаловался на мой микро!

Seju
Aleksandr Gusakov, в клаудах появляееся треск/щелчки и усиливается шум где-то на 10-20дб где-то через год, если пересадить их в другой разъем проблема пропадает на время, сложно сказать с чем это связано, разъем потом может работать, а может и нет
Seju

Aleksandr G.
Seju, юзаю две пары клаудов уже по 3 года, с dg/ dgx/ d1/Strix Soar/ноут, телефон и тп ни каких шумов и тресков! в дб не разбираюсь , в настройках не ковыряюсь.
Aleksandr G.

Достоинства:
Цена. Удобство.
Недостатки:
Для моих целей - нет
Выбирал карту для подключения ресивера к компьютеру. Т.к. рес старый (Onkyo 601) портов HDMI там нет. Поэтому решил, что оптимальным будет все-таки подключить по оптике. В этой карте есть разъем тослинк. купилкабель за 1700 руб (10 метров),ез проблем соединил рес, который находится на другой стороне комнаты. В общем получил, что хотел. На ресе устанавливается автоматическое распознавание входящего сигнала. Все работает сказочно. Если будете мутить то же самое - покупайте смело.

Андрей К.
Павел Ж., спасибо вы ответили на мои чайниковские вопросы)
Андрей К.

Достоинства:
Приобрел эту карту ввиду того, что на штатной realtek звука толком нет, там он вообще никакой: хоть эквалайзер настраивай, хоть объем, хоть еще что-нибудь - все равно звучит отвратно. Так вот: взял я эту карточку вместо "пустой" realtek и оказался более, чем удовлетворен своим приобретением: -Акустика на Asus-e заиграла совершенно по-другому: звук стал ярким, насыщенным, чистым, рассыпчатым и в то же время мощным, появились все частоты. -Басы стали намного сильнее, отчетливее, саб заиграл как должен. - И, наконец, праметр, касающийся непосредственно настроек, меня тоже очень порадовал, т.к. их там масса, начиная от эквалайзера и заканчивая частотой разделения каналов, установки вида колонок, режимов объемности звука и др., дополнительная громкость тоже интересный факт. Карточка отличная: можно выставить все так, как только захочешь, как может требовать настоящий гурман, что тоже дорогого стоит. В ней есть все, что нужно для прослушивания как и музыки, так и фильмов и игр, и все в отличнейшем качестве и с отличной мощностью, я очень доволен. И еще: не соглашусь с вышеуказанным комментарием о том, что нет особой разницы между звучанием встроенной карты realtek и карты Asus xonar; разница есть, и она огромна, realtek здесь и рядом не стоит. PS: "Асусовцы" молодцы, качество у них всегда на высоте. Честно говоря, я даже был несколько удивлен, не ожидал такого эффекта, потому что цена мне показалась уж больно низкой, однако был очень приятно обрадован. Прошло пол-года времени, никаких проблем и пререканий, все работает.
Недостатки:
Из недостатков следует отметить кривые дрова, установив которые, ты понимаешь что это полное "фуфло", и карта с ними толком не работает. Непонятно, зачем давать в комплекте полунерабочий драйвер. Вообще такое с саундкартами часто бывает, что странно. Ну а посему что бы я посоветовал первым делом сделать покупающим эту карту, так это скачать драйвер с официального сайта asus-а, и тогда полнейший ok и no problems. Сам именно так и поступил, после чего только наслаждаюсь прослушиванием.
Вывод такой: отличная, качественная саундкарта, позволяющая наслаждаться звуковыми эффектами в полном объеме, да еще и за такую не побоюсь этого слова "смешную" цену, так как качество отменное. Берите, не пожалеете. А если у вас хорошая акустика, то втройне хорошо.

Достоинства:
отличный звук, на акустике microlab x15 сателлиты зазвучали совершено по другому,(до этого использовал интегрированный realtek), огромное множество разных настроек, удивил появившийся запас баса, сабвуфер стоит на нуле (всего от -6 до 6 единиц), а стены уже вибрируют., что касается софта, то всё просто и интуитивно понятно, есть официальная поддержка Win7
Недостатки:
кривые драйвера на загрузочном диске,лучше сразу качать с оф.сайта.
отличная замена интегрированным картам, на недорогих аудиосистемах сразу ощущается существенная разница в звучании, звук становится чище, сателлиты оживают, пропадают посторонние шумы и помехи, а бас становится мягче и в то же время мощнее, так что карта определённо стоит своих денег.

Достоинства:
Во-первых - это конечно же качество звучания! цена, планка для низкопрофильных системников, оптика, усилитель для наушников с большим импендансом
Недостатки:
пока не выявил
Детальность звука, после полугода использования встроенной звуковушки, просто поражает! Отлично отигрывает вч, да и басы очень насыщены. За такую цену это просто наилучший вариант для музыки/фильмов/игр

Звук
Звук в наушниках