Wi-Fi роутер MikroTik CRS109-8G-1S-2HnD-IN
от 294 ₽/мес
Выбор покупателей
5.0
4 отзыва3 вопроса
Достоинства:
Очень хороший роутер, великолепная web морда с широкими возможностями настройки. Очень доволен покупкой.
Недостатки:
не замечено

Bien Venidos
Эта железка умеет гнать большой трафик без опции fasttrack? У меня сейчас rb2011uias-2hnd-in с включенным fasttrack в торренте при 400mbit upload загрузка процессора около 48%, без - 100% и режет скорость. Пробовал metaRouter запустить - там сразу 100% загрузка процессора. Знаю что есть mikrotik rb3011uias-rm который скорее всего переварит без fasttrack мою скорость но у него нет wifi встроенного....

lddnsk
Bien Venidos, бюджетный (несерверный) сегмент в принципе достаточно слабый, чтобы гнать большой трафик. Данная модель послабее даже hap ac, не говоря уже о том же 750gr3. Так что - нет, не умеет. Вернее, умеет конечно, но не может. По поводу отсутствия wi-fi: не вижу проблемы. Ставится роутер, к нему рядом ставится тот же 951 микротик. Один маршрутизирует, второй раздает wi-fi. Вместо параллельного микротика можно для раздачи вифи использовать в принципе что угодно, но это нестабильная связка. Zyxel например у меня зависал вечно, иногда унося еще и всю локалку, которая становилась недоступна ниоткуда. Сейчас использую полтора года rb750gr3 + rg951g, таких проблем не было. ПС свисток для раздачи wi-fi не подойдет.
lddnsk

Bien Venidos
Денис Леоненко, кстати, я задумался над этим и придумал, какой самый дешманский хап лайт купить, сделать из него неуправляемый свич, в 3011 на хап лайт сделать отдельный пул адресов и всё. Просто когда юзал багфикс ветку с мастер портом, чтобы не разводить бриджи - на мастер порт гигабитного, 100мбит и на вай фай сделал отдельные пулы адресов. Но сейчас хочу 4011 с вафелькой купить, но не знаю - нужен он мне или нет, 400мбит уже не юзаю так как 2 года для акционной цены прошли, теперь на сотне сижу.

vano i.
Виталий Алексеев, зачем вебморда,есть же winbox...
vano i.

atgt t.
vano ivanov, не у всех же виндовс
atgt t.

Достоинства:
неубиваемость, 1 раз настроил и не паришься, достаточно мощный процессор по умолчанию стоит 600 МГц, можно выставить на максимум 750 МГц
Недостатки:
относительная сложность в настройке для обычного пользователя
микротики очень надежные устройства с широким функционалом У RouterOS очень широкий функционал, такие как multiwan с распределением нагрузки на все каналы(но это сложно настроить обычному юзеру), простое резервирование интернета с помощью usb модемов и много чего еще

Достоинства:
Высокое качество передачи. 8 портов, они мне и нужны были.
Недостатки:
У нас в 3 офисах стоят старшие модели микротика и свою надёжность и функциональность они доказали. Но дома такой заводить не торопился, пугала сложность настройки. И зря, не пришлось бы менять 3 провайдеров и 2 роутера, да и настраивается он не сложнее любого другого. С уверенностью могу сказать, что это лучший роутер, какой у меня был. По проводу скорость максимальная, а по воздуху на телефоне можно смотреть 4К видео в дальней комнате, где раньше фотки в инстаграме не подгружались.

Достоинства:
Рекомендовали мне его айтишники на работе. Его настройки могут испугать неискушенную особь, но я причислю это к достоинствам - настроек много и они позволяют сделать многое. Но для пугливых отпишусь, в моем экземпляре уже есть режим Easy в котором все просто и незатейливо. Потом переключаешься с простого режима и чувствуешь себя повелителем интернета. До этого был зиксель - считаю по опыту этот бренд сильно переоцененным теперь. Микротик один раз настроив, не перезагружал ни разу и лезть в настройки необходимости пока не появилось. Как мне и говорили вещь очень стабильная в работе
Недостатки:
Внешний вид - он крупноват Если повернуть одной стороной, то там порты и торчат провода, поворачиваешь к лесу задом, а на обратной стороне вентиляторы (( - у него, так уж вышло, две задницы и нет переда. Но для меня внешность роутера давно отошла на третий план. Второй недостаток: ЮСБ порт - он не может воспринять обычную флешку/диск например с фильмами и расшарить ее. Ее нужно отформатировать в одном из двух вариантов файловых таблиц - но после форматирования через роутер эта флешка отказывается принимать в себя большие файлы с фильмами. Есть ли решение у данной проблемы не знаю, в инете не нашел. Еще странность, а не недостаток. Когда вы видите 8 портов в 2 ряда по 4, вы предположите, что первый (по умолчанию заточенный под web) находится вверху слева, но нет, он внизу слева, а вот второй соответственно вверху слева - то есть нумерация такая 2468 1357 непривычно
Поставил пять, потому что настолько стабильно работающего устройства раньше не видел. То что внешне он "на любителя" и странный юсби порт, это для меня мелочи

Качество связи
Простота настройки