Стоит ли покупать Wi-Fi роутер MikroTik hAP AC? Отзывы на Яндекс.Маркете
Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
1. Стабильность работы, установил и забыл 2. Возможность детальной настройки. Настраивается почти каждый элемент. 3. Компактные размеры. Мощности встроенных антенн более чем достаточно. 4. Можно мониторить по snmp. 5. Возможность писать собственные скрипты для различных задач.
Недостатки:
1. Низкий порог входа. Рядовому домашнему пользователю будет сложно разобраться в объеме настроек. 2. Отсутствует патч-корд в комплекте. Но для тех кто знает что он купил, это не проблема. 3. Не настраиваются LED индикаторы.
Давно знаком с продукцией компании MikroTik, работаю также с этим оборудованием. Приобрёл домой, ни разу не пожалел. Все, кто говорит, что плохо передаёт по стандарту ac просто не умеет настраивать. Использую в связке с asus pcie ac-66u. Работает на скорости 800+ Мбит/сек. Так что дерзайте и используйте с подходящим оборудованием. Upd: 18.10.2017 Работает долго, проблем с роутером никаких нет. Перезагружать не нужно абсолютно. Настроил скриптами проверку интернет соединения и автоматическую проверку новых прошивок из ветки Bugfix. Прошивается сам. Отправляет сообщения о процессе прошивки или перезагрузки в специальный Telegram бот и на почту. Если пропал интернет, через USB модем отправляет SMS о том, что пропал интернет и о том, что восстановился. До безумия функциональный комбайн!!! Никакие другие роутеры и фирмы рядом не валялись!
18 октября 2017Москва
Александр М.
Григорий Щ., > Низкий порог входа. Рядовому домашнему пользователю будет сложно разобраться в объеме настроек это обычно называется «высокий порог входа», типа чем выше порог, тем сложнее на него ступить
Maxim
Щетинцев Григорий, Супер, все те настройки, которые я бы себе тоже хотел установить, не отказался бы от помощи. С удовольствием пригласил бы вас в гости :) Москва
Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Отличная скорость. Кабельное подключение к интернету у меня на скорости 100 мегабит. При этом тест скорости интернета на подключенном iphone / ipad показывает около 90 мегабит при подлючении по 802.11ac 5Ghz. Раньше как мне казалось интерфейс настройки был сложнее. Сейчас он стал удобнее. Очень большое количество насраиваемых функций.
Недостатки:
Внешний вид на любителя. Нет гламура. Мне очень нравится и такой, но может кого-то смутить.
Цена соответствует качеству. Предыдущая модель стоит у меня несколько лет и не думает ломаться. До этого пользовался дорогими моделями D-Link, ASUS, но они периодически зависали, теряли связь, ломались. С Mikrotik таких проблем нет.
12 октября 2017Москва
Роман Ш.
Прочитал множество отзывов, но ни в одном не написано про дальнобрйность wi-fi!
Прочитал множество отзывов, но ни в одном не написано про дальнобрйность wi-fi!
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Ключевое достоинство лично для меня - стабильная работа. Настроил и забыл, оно просто работает.
Недостатки:
Для людей далеких от мира IT - сложность настройки, если вам надо сделать шаг в сторону от интерфейса быстрой настройки (например, пробросить порты).
Использую дома, уже второй аппарат этой фирмы. Кого-то может оттолкнуть брутальный дизайн и интерфейс без красивостей, но лично мне так даже больше нравится.
19 марта 2018Москва
Павел С.
Подскажите чайнику как пробросить порты?
Подскажите чайнику как пробросить порты?
Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Чрезвычайно гибкие настройки, отличные набор сервисов за свои деньги.
Недостатки:
Может оказаться сложным в настройке.
21 сентября 2017Москва
Андрей В.
Клубничкин Константин, очень простая и удобная операционная система с графическим интерфейсом. Гораздо легче, чем настройка bird или quagga.
Опыт использования: более года
Достоинства:
RoutOS очень гибкая настройка.
Недостатки:
У обычного пользователя могут возникнуть проблеммы с настройкой.
Брал в замен hap lite, так как lite больше 7 клиентов в сети держал не стабильно. Hap AC справляется на все 100% .
13 октября 2017Москва
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
1. Стабильность. 2. Мощность передатчика. 3. Габариты. (Да это плюс)
Недостатки:
Для меня нету недостатков.
Данный отзыв написан не для специалистов, у кого MTCNA, MTCRE, CCNA и так далее. Вы и так прекрасно знаете что это за зверь, что такое RouterOS плюсы и минусы. Данный отзыв пишется для тех простых людей, кто нашел данный роутер по фильтру яндекс.маркета "стадарт wifi" - "АС" и "Скорость портов" - "1000 Мбит/сек". Если вы нашли данный роутер но не знаете, что это за непонятная контора Mikrotik то сообщаю человеческим языком, если нужен роутер, который умеет раздавать Интернет в двух диапазонах, в относительно новом стандарте АС, и делать это стабильно, то это ваш роутер. Точка! Потратив порядка 1-2-3-4 часов поиска информации для настройки роутера под своего провайдера, вы забудете о его существовании. Есть класс устройств, которые просто работают и не требуют к себе внимания. Вы же не задумываетесь о том, чтоб перепрошить лампочку? При включении она просто работает. Или о холодильнике? Он просто охлаждает продукты. Так и тут, он просто делает свою работу и раздает интернет, как по воздуху, так и по проводам. Если вдруг будет необходимо что-то большее, например резервирование канала от двух независимых провайдеров, то да, придется немного почитать. Но благо информации сейчас настолько много и на специализированных форумах вам обязательно помогу если не найдете информации в Интернете. А теперь немного по серьезнее. Долго ждал именно данную модель. Мой предыдущий роутер раздражал качеством исполнения 5 Гц сети. При выводе ноутбука из сна уходило 10-15 секунд на подключение к сети, в 2,4 все было быстрее, но у меня очень сильно забит радио эфир в данном диапазоне (порядка 14 сетей при минимальном уровне сигнала 86 Дб от самой удаленной точки). Стараюсь использовать 5 Гц. Выбирать было особо не из кого. Особенно по габаритам. (отдельный реверанс в сторону размеров) Мне не нужны дополнительные фичи в роутере, мне нужна стабильность. Потратить день на настройку устройства был готов. Что хотел то и получил. В 5 Гц охват больше чем в предыдущем устройстве. Покупал в Латвии.
17 мая 2016Москва
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
* RouterOS l4 * по 3 антенны на 2.4 и 5 ГГц * все популярные стандарты a/b/g/n/ac
Недостатки:
При тесте пропускной способности WiFi на максимальной загрузке появляется слабый высокочастотный писк. Слышно где-то за полметра. В повседневной работе тишина, так что не мешает. Возможно, недостаток конкретного экземпляра или партии.
Как только увидел анонс модели - понял, что это "wifi роутер моей мечты" :) Очень функциональная RouterOS на отличном железе. И по неплохой цене. Тестировал скорость на ноуте с двухантенным AC. В прямой видимости подключатеся на 866Мбит/с. Btest стабильно показывает чуть более 300Мбит/с и 70% загрузки cpu. При возврате к 2.4ГГц в тех же условиях не более 100Мбит/с и очень нестабильно. Всё-таки диапазон 2.4ГГц в многоквартирном доме очень зашумлен. Отзыв обновлю через пару недель после ежедневного использования
6 марта 2016Челябинск
Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
RouterOS прошивка от микротика всегда была полной заменой чуть ли не корпоративного маршрутизатора в малом и среднем бизнесе. Для дома это лучший вариант, на данный момент, по рынку роутеров.
Недостатки:
Да собственно их нету, он как и все роутеры нагревается. Абсолютно нормальное явление. Все, кто ниже описывают саму wi-fi связь, что она плохо пробивает и работает - это чушь. По ходу половину народу просто не понимает, что в микротике кучу тонких настроек вплоть до самого wi-fi. Если вы не понимаете тонкости сей девайса, а он будет слишком сложным для рядового пользователя, потому что прошивка имеет полный функционал возможностей, словно ты собираешь из всех деталей лего.
Даже не вздумайте читать отзывы отрицательные, тех кто не смог настроить сам роутер и его wi-fi стабильность. Потому что надо уметь это делать. Для сис админа - это будет отличной игрушкой, да и лучшим подарком от жены))) это я вам гарантирую дамы!
23 августа 2017Москва
Владимир К.
Добрый день! Поддерживает ли роутер разделение каналов по беспроводной связи? (Интересует разделение скорости по каналам между устройствами, а не настрой по ограничению скорости для каждого устройства отдельно). Спасбо.
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Стабильность, соотношение цена/качество, возможности
Недостатки:
Отсутствие LAN кабеля в упаковке и эта придирка нужна только для заполнения поля "Недостатки".
Микротик устройства использую уже много лет, всем друзьям и знакомым рекомендую именно этого производителя. У всех работает по принципу поставил и забыл. До этого роутера стоял RB/951G-2HnD, поменял исключительно с целью обновиться, в будущем думаю подключить оптику напрямую к роутеру. Сделал любительское сравнение скорости (Wi-Fi) на портале speedtest.net, результаты - среднее по трем попыткам: RB/951G-2HnD Лаптоп (нету AC): D 79.54 Mbps, U 25.65 Mbps XPERIA XZ: D 55.92 Mbps, U 26.30 Mbps iPhone 7: D 58.59 Mbps, U 20.73 Mbps RB962UiGS-5HacT2HnT hAP AC Лаптоп (нету AC): D 72.54 Mbps, U 50.82 Mbps XPERIA XZ: D 161.80 Mbps, U 183.23 Mbps iPhone 7: D 53.50 Mbps, U 74.41 Mbps Лаптоп (есть AC): D 91.25 Mbps, U 161.52 Mbps Для уточнения, RB/951G-2HnD Wi-Fi был тчательно настроен, RB962UiGS-5HacT2HnT hAP AC "из коробки". Когда дойдут руки настроить новый роутер, обязательно обновлю отзыв.
9 марта 2017
Сергей К.
Андрей, короче владельцы айфонов могут не покупать ))) И что-то как-то мало отдача у тебя на RB951G-2HnD отдача с айфоном, у меня 50/50 мегабит....
Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
- RouterOS, добавить нечего, возможности прошивки/ОС устройства шикарны. Повторять её сильные стороны в очередной раз не вижу смысла; - поддержка 2-х диапазонов на 2.4/5ГГц и по 3 внутренних антенны на каждый диапазон, радио модули работают параллельно, поэтому дав один SSID на оба интерфейса некоторые устройства автоматически будет использовать 5ГГц и работать на высокой скорости при нахождении на близком расстоянии и переходить на 2.4ГГц, как только устройство находится на достаточно дальнем расстоянии; - все порты 1 гигабитные ; - ежедневная нагрузка на устройство не более 15%, несмотря на то, что на устройстве настроена фильтрация трафика, чтобы дети долго не сидели на youtube и им подобным сайтам, настроен SSTP VPN для объединения родственников в одну сеть, есть гостевая сеть, для друзей и знакомых забежавших на "огонек", а так же включен graphing, чтобы можно было посмотреть загрузку канала и устройства за определенный день;
Недостатки:
- нет внешних антенн и разъемов для них, хотя если не страшно раскрутить коробку и засучить рукава, то технически на плате есть возможность прикрутить какие-нибудь антенны;
Из дополнений, что хотелось бы увидеть в будущем официальное приложение для телефона на Android/iOS, просто потому что иногда нужно что-то включить или посмотреть, а компьютер выключен или его нет под рукой. WebFig (web версия winbox) для настройки роутера все же плохо адаптирован под мобильные браузеры и размеры экрана мобильного телефона. Так же не хватает какого-нить простого checker'а в самой RouterOS, чтобы проверить, что когда делал настройку, то ничего не забыл. Бывает настроил, а какую-нить мелочь забыл и не сразу можешь вспомнить, что не сделал. Подчеркну, что простой checker хорошо бы помог. В целом аппарат в купе с возможностями RouterOS является дешевым аналогом устройств типа Cisco для домашнего пользователя.
5 ноября 2017Москва
Юрий К.
gvitaly2013, мне казалось, уже пару лет как винбокс официальный для мобилы установлен. работает по 8291 как и десктопный..

Качество связи
4.8