Жесткий диск western digital wd red 3 tb (wd30efrx) — 51 отзыв о товаре на Яндекс.Маркете
Опыт использования: более года
Достоинства:
Вполне себе надёжные жёсткие диски. Не вибрируют. Тихие.
Не совсем понимаю ка клюди делают выводы о надёжности поставив диск себе под файлопомойку или ос. Для примера приведу 1ну серверную, где стоят 3 трассира (в районе 120+ камер) по 4 таких hdd уже ~ 2 года. И ещё 3 сервера под файлопомойку (различные папки обмена и т.д.), сервер 1с и т.д. (вообщем полный набор бд большого предприятия). В общей сложности более 20 таких дисков. За 2 года ни с одним не возникло проблем, смарты чистенькие абсолютно у всех дисков. На моей памяти за последний год у нас дохли только Seagate ES 7 штук (на 10ти объектах, при более щадящей нагрузке, объёмом от 500 гб до 2 тб). На моей памяти ни одного дохлого wd red ещё не было.
25 декабря 2015Москва

mktrus
Пользователь купил этот товар в магазине Беру
Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
тихий, быстрый
Недостатки:
покупался на замену старого в Synology NAS, очень доволен :)
2 марта 2017

Опыт использования: более года
Достоинства:
Тихий, холодный, не вибрирует.
Недостатки:
Относительно дорогой, скорость не рекордная.
Мой отзыв немного поверхностный, поскольку я не буду касаться технических деталей, но возможно, кому-то будет полезен. Это будет сравнение имеющихся у меня дисков по потребительским характеристикам. Имею 2 таких диска 2013 года выпуска, кроме них есть диски Seagate ST3000DM001 и WD Green WD30EZRX тоже 2013 года, а также старые Samsung HD103SJ 1 TB 2009 года. Все использую в док-станции, как внешние хранилища. Из всех дисков самые шумные Samsung, затем Seagate, затем WD Green, а самые тихие WD Red, я бы сказал почти бесшумные, практически нет вибраций и почти не слышно движение головок. Так же они очень холодные, можно использовать без охлаждения. WD Green сильнее стучат головками, но такие же холодные и не вибрируют. (Кстати, WD Green сняты с производства, вернее они теперь стали WD Blue). Seagate сильнее вибрирует (пришлось док-станцию поставить на лист пенорезины, иначе гудит стол) и громче тарахтит головками. Вибрации у разных экземпляров бывают от умеренных до сильных. Так же они гораздо сильнее греются, значения температуры не скажу, но если WD просто тёплые на ощупь даже в летнюю жару без обдува, то Seagate сильно горячий, даже когда просто крутится без записи или чтения. Громче всего тарахтят, я бы сказал гремят, головками Самсунги, хотя вибрируют и греются слабо. Скорость записи не мерял, но по ощущениям, отличаются все диски незначительно, хотя Samsung, всё-таки, заметно медленнее. Насчёт надёжности ничего не могу сказать, пока повода нет.
11 апреля 2016Днепр

Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Теплый, а не горячий. Трехблиновый. Не вибрирует и не пытается "ездить" по столу, когда не привинчен. Не щелкает головами. Цена — гуманная. Гарантия 36 мес., радует.
Недостатки:
Хотелось бы подешевле. И программу выравнивания разделов в придачу, чтобы не шаманить и не пользоваться пираткой вроде Paragon Alignment tool.
В общем-то, я не поклонник WD, но, последнее время ценю тишину, здоровый сон и гарантию 3 года. По этому на домашнем медиасервере снял именитые диски на 1, 1, 1.5 и 1.5 ТБ, поставил WD RED 3ТБ, и через пару месяцев еще один. Пока нравится. Разделы советую выравнивать пока диск пуст, т.к. выравнивание забитого диска — катастрофа. В моем стареньком биосе они видятся как 741гб, по этому включены через контроллер на чипе Sil3132. В общем, вышло среднее по стоимости, достаточно надежное, в меру шустрое хранилище мультиков и сериалов.
4 февраля 2013

Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Очень тихий НЕ паркует головки Красненький )
Недостатки:
Пользуюсь7 дней Винтом доволен, но для тех кто его собирается купить, напишу то с чем придется столкнутся. Первое, размер 2.79 гб Второе, это форматирование, винда определила веник как 2 гб и 700 гб , как два куска, а не один, многих это ввергнет в шок. Так вот, надо правильно отфараматить: 1.Ставим W7 64x 2.Подключаем Диск. 3.Запускаем командную строку(CMD). 4.В командной строке набираем команду DISKPART. 5.Правой клавишей щелкаем по Мой компьютер, выбираем Управление. Идем в пункт управление дисками, смотрим как в системе определился 3 тб диск(Диск 0 или Диск 1 или 2 и т.д. если много дисков в ПК). 6.Возвращаемся в командную строку и выбираем наш диск командой SELECT DISK X(Где Х, это номер нашего диска в панели управления дисками) 7.Набираем комаду CONVERT GPT. 8.Возвращаемся в управление и ВУАЛЯ, видим цельный раздел на 2.87Тб, который остается только отформатировать. Лично мне очень помогло, правда есть люди которым не помоголо, но мне кажется что то они делали не так. Вобщем, возьмите на заметку
2 июня 2014Новосибирск

Опыт использования: менее месяца
Достоинства:
Объём, отзывчивость, низкая температура, не паркует часто головки.
Недостатки:
Больше, чем у Green потребление энергии (не критично), цена могла быть чуть ниже, нет 4ТБ модели в ряду.
Первые впечатления - очень холодный, за день работы в тесном самосборном сервере в тумбочке прихожей - нагрелся только до 34 градусов, рядом с ним старые 1,5 EADS (2 штуки) - около 37 градусов. Холоднее только 2тб самсунг f1 - но он врёт всегда, по опыту знаю уже. И да - ничего не тюнил - но он не паркует лишний раз головки - за период работы - всего 2 раза!
30 августа 2012

Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Тихий и холодный.
Недостатки:
Криво определяется на старом железе.
Брал для хранения фильмов в Dune smart H1. До того стоял внутри плеера WD 30EZRX Green, но со временем "зеленый" стал гудеть, как самолет на взлете. Поставил "красный" - тишь да благодать. Рекомендую для файла хранилища и для торентов, если они запущены круглосуточно
25 июня 2013Москва

Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Тихий, холодный, не вибрирует.
Недостатки:
Нет, цена справедливая.
Взял в комп, в качестве основного файло-хронилища, система на SSD. Скорость адекватная.
2 января 2013

Увеличить
Достоинства:
Без шумный. Неплохая скорость чтения и записи
Недостатки:
Посыпался через 2 года, при этом подключался только для записи важных данных (наработка 4500 часов)
Начну с того, что данный жёсткий диск проработал 2 года. Имея 3-х летнюю гарантию, пытался обратиться в магазин, где покупался в моём городе. Магазин перестал существовать. Обратился в тех поддержку WD, объяснив всю ситуацию - на что дали ответ, чтоб я обратился к любым дистрибьюторам (список висит на оф сайте WD) из соседних стран. Обратился к дистрибьюторам из России, Украины и ещё к нескольким из Евросоюза. Ответ поступил только от дистрибьютора из России и то отказали, ссылаясь на то, что они обслуживают только корпоративных клиентов, которые приобретают продукцию только на территории России. А так как я покупал за её пределами - они не могут обслужить меня по гарантии (точнее не желают). Тех поддержка отвечает раз в неделю, делает вид, что беспокоится за клиента - но по факту, я уже месяц на руках с мёртвым жёстким диском и толком не сдвинулся никуда со своей проблемой (тех поддержка просит обратиться к дистрибьюторам, дистрибьюторы разводят руками и говорят, что они не обслуживают клиентов, которые покупали в других странах). А в моей стране нет оф дистрибьютора WD - замкнутый круг для конечного потребителя. Просто ужаснейшее отношение к потребителю
17 октября 2017Москва

Опыт использования: более года
Достоинства:
надежность
Недостатки:
8 штук 3 года 24х7 стоят в двух synology, объединенных в кластер. В спящий режим диски не уходят, крутят круглосуточно. Пока не было ни одной замены диска. Smart в норме на всех hdd.
30 мая 2017Москва

от 1% бонусов
Бесплатный самовывоз, Пункты на карте, 2 дня
250 ₽ курьером, 1-2 дня
Картой/наличными курьеру
Бесплатный самовывоз, Пункты на карте, сегодня
290 ₽ курьером, 2 дня
Бесплатный самовывоз, Пункты на карте, 2-3 дня