Беру
Достоинства:
Очень удачное сочетание качественного объектива, приличной матрицы и здорово выполненного корпуса. Совокупность этих качеств позволяет получать хороший результат "с рассвета-до заката". Есть возможность настроить камеру под себя.
Недостатки:
В моем случае, принцип и кнопки управления отличаются от зеркалки и приходится немножко переучивываться - не смертельно! Если у кого есть иллюзии, что это карманная камера, оставьте их. Любители разглядывать картинки при 200-кратном увеличении могут остаться недовольны (я этим уже переболел). Достаточно дорогой опциональный электронный видоискатель, но зато отличного качества.
Надоело тратить деньги на все новые и новые линзы и решил взять камеру с приличной матрицей, несъемным объективом и достаточно компактного размера. Заранее определил для себя, что 99,99% снимков все равно на выходе не более 1920х1080, а 0.01% все-таки сподоблюсь напечатать размером не более 30х20. Canon PowerShot G1 X Mark II по этим параметрам подходит для меня идеально.
Достоинства:
По качеству снимков может соперничать с "зеркалками", но гораздо компактнее их. Быстрый и точный автофокус. Большая чувствительная матрица с хорошим динамическим диапазоном. Множество творческих режимов.
Недостатки:
Перегруженность необязательными функциями и декоративными органами управления.
Сам давно снимаю зеркалками, но захотелось камеры, которую можно засунуть в карман горнолыжной куртки, или упихать в аквабокс для подводной съемки. Впечатления: 1. Это не зеркалка :) Даже брутальные кольца на объективе - вовсе не для ручного управления фокусным расстоянием или диафрагмой. Их можно на это настроить, но объектив всё равно будет управляться моторчиками. Чисто маркетинговый ход :( 2. Перегружен функциями и лишними кнопками управления. - похвально, что есть раздельное управление включением камеры для съемки и включением для просмотра (объектив не выдвигается). Также отдельно друг от друга кнопка спуска затвора и кнопка включения видео. - но кто придумал прямо под большим пальцем "вкл. WiFi"?!! - WiFi мне ни разу не пригодился. Был бы Bluetooth - хотя бы селфи-палку приспособил под монопод. Или GPS бы лучше вставили... - для мужской руки кнопки расположены слишком близко друг к другу. Всё время боишься задеть. Лечится покупкой винтажного кожаного кофра; - сенсорный экран я использую редко - только для того, чтобы ткнуть пальцем на объект фокусировки. В остальных случаях (типа срочно вскинуть камеру и быстро снять ускользающий сюжет) только сбивает настройки при случайном касании. 3. Не умеет дистанционно управлять внешними вспышками в режиме eTTL (ни по IR, ни собственной вспышкой). Только с башмака или по проводам. А это вроде бы несложная функция, которая могла бы быть в прошивке. 4. Внимание! Имеет разные модификации для Востока и Запада. Различается размерами захвата (Grip). Поэтому перед покупкой аксессуаров (чехлов, аквабоксов и т.п.) выясняйте особенности вашей модели. Вывод. Неплохая камера. Но создается впечатление, что маркетологи упихали в неё модные функции и красивые детали, вместо по-настоящему нужных. Рекомендация: если не имеете каких-то особых причин (как я) - добавьте небольшую сумму и купите зеркалку ;)
Достоинства:
Всё хорошо. Не знаю что ещё добавить.
Недостатки:
Аккумулятор. Надо несколько. Они есть в продаже, но дорого. Жду когда Китай проснётся.
Практически во всех отзывах пишется о количестве колёсиков на корпусе, о разрешении (при увеличении в 99 раз), но... Мне (я думаю и большинству) нужен размер печати А4 (максимум), и монитор компьютера. В данной ситуации невозможно отличить G1 X Mark II от очень дорогого фотоаппарата, и ... Художественное качество снимков. У меня был SONY NEX-7 - да, конечно уровень детализации выше, но при этом знаменитый соневский кислотный эффект, которые не исправляется в фоторедакторах. Наверное для технических снимков это хорошо, но есть такое понятие как "живопись" (светопись - для фото), и для этого G1 X Mark II ну очень подходит.
Достоинства:
Удобный, для своего качества пожалуй самый маленький, отличная оптика, колесики на объективе настраиваются под разные функции
Недостатки:
Хотелось бы во всех режимах задавать функции коелсиков, а так же в авто ручной автофокус с колесика оставить.
Фотоаппарат для тех, кто не хочет покупать зеркалку, похожим на зеркалку и возиться со сменной оптикой. Учли все недостатки G1. А по сравнению с G11 что был до него у меня, просто огромный шаг вперед. В начале думал что такой тип откидывания экрана хуже, чем поворотно откидной, но если бы они делали поворотный, это затрудняло бы хват левой рукой, при фотографировании, когда экран направлен вверх, а при данном способе очень удобно, да и для разворота на 180 градусов его расположение сверху а не с боку разницы не имеет. Рекомендую тем, кто еще не готов таскать большую сумку с фотоприбомбасами, но и качество мыльниц уже не устраивает, а хочется и параметры ручками выставить и там фон на портрете размытый и прочие плюшки хорошей техники. Любителей полного автомата он тоже не разочарует, но на мой взгляд дороговато для только автомата.
Достоинства:
просто отличные снимки. G1 X Mark II это модификация G1x модели : оставили отличную матрицу с прошлой модели, прекрасная оптика, убрали видоискатель (а лично мне он не нужен, кому очень нужен, он приобретается отдельно) в результате аппарат стал меньше размерами, новый поворотный сенсорный экран удобней (кликнуть на экране для выбора фокуса как на сотовом) + много технологических изменений, но самое главное - делает отличные снимки и видео
Недостатки:
немного тяжеловат , но к этому можно привыкнуть
очень хотел купить эту модель , я потому что всегда был впечатлен фотографиями, которые делала предыдущая модель G1X. Здесь оставили ту же матрицу , что для меня явный плюс , добавили много технических новинок…. но повторю, главное это прекрасные фотографии. В интернете я конечно почитал отзывы уважаемых профессионалов и фотолюбителей, но господа, если вам так нравиться продукция сони и никон, так на здоровье пользуйтесь ею, а мне как потребителю, нравиться качество этого canon и этот фотоаппарат радует!
Достоинства:
соотношение качество - габариты - цена. съёмка без вспышки почти везде - ISO до 4000 более чем рабочее. эргономика вменяема.
Недостатки:
радующей, бывало, супер-резкости снимков не обнаружено. автофокус не совершенен. аккумулятор карликовый, дополнительные безумно дороги, а китайцы как-то (ещё?) не подсуетились. хлипковат (даже по сравнению с Mark l).
предыдущие камеры: Зенит, далее плёночные, а затем цифровые топовые Pentax, т.е. оно мой первый компакт. так вот, ЭТО НЕ ЗЕРКАЛКА, говорил я себе первые 2 месяца, чертыхаясь. ужо привык. парадоксально, но на зеркалках я заметно меньше пользовался чисто ручным режимом, а здесь постоянно приходится додумывать, особенно за автофокус. при таких мелких габаритах и отсутствия колёсиков не просто. купил видоискатель (300$ !!!), мог бы, оказавается, обойтись - крепить-снимать его туда сюда морока. может, только на очень ярком солнце будет полезен... Вывод: см. достоинства ;-)
Достоинства:
: Быстродействие ( не тупит, быстро фокусируется, снимает) удобные фокусные ,адекватное авто ИСО.
Недостатки:
: цена, внешняя хрупкость, много лишних наворотов ,случайным касанием легко сбиваются настройки, иногда тормозит зум.
Комментарии: Есть второй пятак , 40d, L-ки. Но в длительные поездки и отдых на море около 8 лет брал : CANON PRO-1 компактный фотоаппарат с несъёмной L- оптикой , но он забарахлил….Сменить? Выбор на AVITO: G-15, G-16 или новый GX1-mark2 (15, 20 или 35 т.р. соответственно) . Выбрал лучший. В магазине брал без проверки – акк. был разряжен. Карты памяти только CD ( CF отдыхают). Купил второй акк. (аналог) за 1450 руб. Время полной зарядки у каждого по 3,5 часа. На родном акк. (улица, помещения без вспышки) отснял 521 кадр (индикатор ещё мигал). JPEG с сильно увеличенной резкостью , увеличена насыщенность и цвета; RAW файлы смотрятся интереснее –моё мнение. Рычажок зума инертен, иногда тормозит, трудно сразу скадрировать кадр. Но! Можно легко фотографировать одной рукой! Фотоаппарат только для продвинутых пользователей т.к. много кнопок и случайным прикосновением к сенсорному экрану легко случайно поменять настройки –включить MF, другой WB, сместить рамку фокусировки…Вся информация на экране. Много лишних наворотов. Сколько точек фокусировки? – большой зелёный прямоугольник. Боке? – кроп-фактор 2, а на 50 мм диафрагма уже 3.5 – теоретически чудо невозможно. Инструкция большая, но ознакомиться желательно. Компактный, когда он висит на груди, куртка легко застёгивается сверху. Согласно обзорам ИСО 3200 никакое. MTF показывает неплохой центр и провальные края. Приемлемые значения 4 – 5.6 но 5.6 лучше… Покупкой удовлетворён. Нахожу в нём всё больше положительных сторон.
Достоинства:
Для правильных рук этот фотоаппарат ПРАЗДНИК!
Недостатки:
НЕТ
Рекомендую всем кто хочет получать удовольствие от аппарата и фото.
Достоинства:
1. Отличная картинка. Естественные правдоподобные цвета. Чаще всего корректировать ничего не нужно. 2. Удобные фокусные, притом резкость на всех фокусных по всему полю. 3. Отсутствие виньетирования (хотя это результат внутрикамерной обработки). 4. Удобство управления. 5. Компактность.
Недостатки:
1. (самое печальное) Защитные шторки, кажется, царапают переднюю линзу. 2. Все-таки матрица не лучшая... динамический диапазон маловат (легко выбиваются света, надо следить и вводить коррекцию в минус). 3. Цена.
В целом очень доволен. Специально выбирал-присматривался... Для поездок, где есть что поснимать, но лень тащить что-то более серьезное-массивное - самое то. В общем-то полноценная замена дешевых зеркалок - при очень хорошей оптике. Видимо, лучший компакт с зумом по качеству картинки. Удобное управление (хотя и требует настройки и привыкания). Динамику лучше не снимать - автофокус обычный для компактов, т.е. достаточен для "бытовых" съемок, но не более того. Оптика, впрочем, менее резкая, чем у старшего братца G1x, хотя заметно это только при непосредственном сравнении кадров, сделанных в одно время в одном месте в равных условиях. Зато фокусные принципиально лучше (24 мм на широком, да и 120 длинного полезны). Неплохое макро (я макро не снимаю, но иногда бывает полезно то, что есть). Обнаружил несколько царапин на передней линзе (притом что обращаюсь аккуратно, да и не было каких-то экстремальных ситуаций). По всей видимости, защитные шторки иной раз касаются стекла - со временем появляются неустранимые следы. На качестве картинки это никак не отражается, но неприятно. Аккумулятор сразу надо брать еще один, а лучше два. В своем роде - отличная ФОТО камера. Даже подумываю купить вторую, т.к. мк3 ну совсем другой и, по моим запросам, хуже! Фото тут https://flic.kr/s/aHsmeSLAdE
Достоинства:
Объектив, матрица, компактность - в совокупности все это дает очень качественную картинку в компактном размере. Made in Japan!!!
Недостатки:
аккумулятор могли бы сделать побольше
очень добротный аппарат, фото на высоте благодаря удачной скомпанованой системы из отличного объектива и матрицы, а также остальных параметров. Искал аппарат на замену зеркалки, можно сказать что нашел, компактность получил, вес конечно камеры :) впечатлил, не думал что такая увесистая... ну зато не кусок пластмассы дешевой, фото супер (для любителей просто выше всяких похвал ), не надо думать какой объектив с собой брать. Сильные стороны компактность и универсальность. Слабые - наверное чуточку тяжеловата и аккумулятора надо минимум два - но это никак не отражается на качестве фото и видео. Выбирал между sony 6000 nex-6 и ним - понял что с таким объективом такого качества sony будет стоить в 2 2,5 раза дороже, да и сменный объектив это пыль на матрицу и чистка матрицы... поэтому выбор был очевиден, был бы sony с таким объективом и по такой цене взял бы sony - но нет у них таких моделей.

Canon PowerShot G1 X Mark II. Обзор и распаковка фотокамеры.

2 сентября 2014

Бесплатно, сегодня