Достоинства:
производительный, энергоэффективный
Недостатки:
знание что под крышкой теропаста, малость напрягает :)
Как ни странно за 15 лет работы собирал свой первый компьютер для себя. Раньше как-то все друзьям да знакомым. Программист без компьютера - сапожник без сапог. Но ведь есть наверное автослесари без авто?! За разгоном не гонюсь - если бы вышел чуть пораньше i7-4771 взял бы его. Для меня главное производительность - не люблю долго ждать пока программа скомпилируется. Ну и корпус взял HTPC-ный - чтобы меньше места занимал. Поэтому нужен был "холодный" процессор, во избежание перегрева в тесном корпусе. Покупкой доволен, в простое меньше 40 С, комп практически не выключается - все работает как заявлено, то есть просто работает... Не сказать что сильно впечатлён производительностью - опыт работы на серверном железе сказывается :) Для дома, для моих задач, думаю лучше не найти - быстрая и холодная числодробилка не требующая большого питания. Для всех остальных рекомендую взвесить все за и против. Обновляться с Сандиков и Ивиков смысла нет - игры они потянут не хуже этого Хасвела. Для фанатов АМД ничего не могу сказать, так как есть плюсы и минусы у каждой платформы - выбирать надо исходя из потребностей. Всем удачи в "мучительном" выборе своего железа.
Достоинства:
Вычислительная способность.
Недостатки:
Цена на новый
Взял с рук с проблемой "сильно греется с любым кулером". Заменил термоинтерфейс под крышкой сплавом Розе. Заменил процессором старый i3 4130. Превосходно.
Максим Макаров
Власов Владимир, а каким образом термопаста под крышкой был заменен припоем?
Максим Макаров
M.Eng. Vladimir Vlasov
Макаров Максим, "скальпирование". На ютубе полно видеоинструкций.
Artur P
Власов Владимир, Как именно происходит расплавление сплава Розе между кристаллом и крышкой???
Artur P
M.Eng. Vladimir Vlasov
Сначала регулируемым паяльником с широким жалом на самой низкой температуре по кристаллу и внутренней стороной крышки так, чтобы слой был немного толще, чем нужно для прижима "как было", потом соединить и этим же паяльником с температурой около 200-250 градусов нагревать крышку процессора, пока от высокой температуры сплав не начнёт "плыть" и крышка не ляжет плотно. После этого "догреть" 5-10 секунд и потихоньку отпускать. Работать в теплозащитных перчатках. Если село криво, нагреть и поправить. Критическую температуру в настройках выставить 80-85 градусов. Качественный сплав Розе начинает плавится при 94-96 градусах, не очень качественный выше 100. Проверить на качество можно, опуская в кипяток на металлической ложке - если растёкся в кипятке, можно использовать. Пары сплава Розе ядовиты, следует использовать вытяжку или часто проветривать.
M.Eng. Vladimir Vlasov
Достоинства:
Высокая производительность и стабильность
Недостатки:
Цена
Использую с 2014 года, часто бывает под нагрузкой 100% на протяжении многих часов. Не знаю о чем разговор по поводу плохой теплоотдачи - с водяным охлаждением работает прекрасно. Даже бюджетное за 3-4к вполне справляется с задачей. Держит температуру 38-40 градусов при нагрузке до 10% и 58-62 при максимальной загрузке. Бокс кулер при максимуме загрузки показывает до 75. Пережил крэш-тест и спокойно держался при температуре 98 градусов в течении 11 часов без артефактов и отключений.
Достоинства:
Мощь и еще раз - мощь.
Недостатки:
Цена конечно.
Давно мечтал об I7. Когда проц стоил 11000, ждал когда подешевеет и будет стоить 10000. Дождался... Купил за 16000. К вечеру того же дня он уже стоил 18. До этого стоял 4570. I7 пошустрее будет, хотя и говорят, что разницы никакой, но для тех кто болеет компьютерами разница ощутимая - фпс чуть прибавилось, побыстрее с задачами справляется. Думаю на этом процессоре на 1 год остановиться. Все перепробовал, кроме АМД а-серии. Этот один из лучших. Реально холодный (i7 4790), 27-30 в простое, в нагрузке больше 50 не грелся(игры). Кулер правда Термалтейк Контак 39, не маленький. На i3 4150 несколько кулеров поменял - горячее этого, но не критично. Оценка в W8.1 Винаэро - 8,4(для фанатов).
Александр Шехоботкин
у тебя i3 был горячее чем i7? просто у самого i3 планирую взять i74770) и вот температурой интересуюсь
Александр Шехоботкин
cool.anticor74
Шехоботкин Александр, блин, только прочитал твое сообщение. Сегодня, кстати, lincs-ом проверял i7 4790. Температура макс. 71 гр. - это нормально. В ассасин ориджин все на максах в FHD минимум 57 кадров, а так 60-80 в самой игре, на заставках больше 100 - крата GTX1070. Да i3 реально горячее. Хотя бы i5. У дочери на компе i5 4570 - хватает. Хасвелы и сейчас актуальны. Но нужно ставить хороший кулер. У меня все башенные - Contac 39, CoolerMaster V6, GlacialTechIglu F101. Если купил, напиши про температуру.
cool.anticor74
Достоинства:
норм проц что сказать))
Недостатки:
ценник немного завышен
на протяжении вот уже лет 14-15 работаю мастером по обслуге компьютерного барахла, но себе комп собирал всегда средненького класса- абы игры шли),но вот жена подкинула деньжат-якобы подарок на НГ))и решил я взять сей проц (4770) в сборке с GTX780,120SSD,16Gb 1866(1600 хотел но она почему то дороже была хоть и таймы одинаковые)ну и тд,В общем про разгон говорить нечего ибо он по мне сейчас не нужен абсолютно)вот раньше разогнать 600MHz до 877 и гамать без тормозов в какой нить блейд оф даркнес-эт да! а сейчас смысл?Ну дак вот проверил я сию машину запустив WOT на макс+перекачка со старого винта на новый 700Gb+ 10 торрентов+радио +свёрнут BF4- итог: фпс в танках не падала ниже 75,в общем красота!!! P.S. Не судите за орфографию и пунктуацию)))
Достоинства:
- производительность, - энергопотребление, - невысокая рабочая температура, - надежность.
Недостатки:
- не гонится
Покупал данный процессор 2 года назад на замену core i3 2120. В связке с GTX970 и 8 гигабайтами оперативки показывает впечатляющие результаты в играх до сих пор. Ведьмак 3 прошел на максимальных настройках без всяких лагов, подергиваний и тд. То, что он не гонится это и плюс и минус. Если покупать на вторичном рынке, то это скорее плюс, т.к. остаточный ресурс процессора будет больше.
Достоинства:
Мой i7 4790T 2,7 почти не греется. Стресс-тест AIDA64 нагревает ядра проца до 48 градусов, при 2,7, отключенном Turbo Boost. Если ещё HT отключить, температура ещё падает градуса на 3-4, проверял. Всё это на кулере Noctua NH-U12S, классный кулер кстати, удобно ставить, перекосы исключёны, там пружины. Могу также порекомендовать i7 4790S, он чуть быстрее, и тоже не горячий.
Недостатки:
В процессорах сейчас внутри мажут термопастой :( Вместо припоя, как было во времена Sandy Bridge. Ещё заметил, мало приложений, которые загружают все 8 потоков, да и 4 то не особо часто используются, в-основном в современных играх.
А что будет если термопаста внутри проца с годами подсохнет и ухудшит свои свойства? Скальпировать? - Не хочу, лень, да и риск ещё, а i7 недешёвая игрушка, особенно сейчас с таким курсом рубля. Потому, я взял проц с частотой пониже. Наверное, даже при подсохшей термопасте такой проц вполне сможет работать. А проц я после себя ставлю родным или на работу. Мне надо, чтобы он служил долго. Частота 2,7, но всё равно всё на нём летает, ведь современная архитектура, 4 ядра, ещё и HT, и большой кэш. Мне нравится выезжать засчёт современной архитектуры, а не частот. При этом я не тороплюсь за самыми свежими играми, люблю уже золотые издания. Но просто хорошие игры все летают, впрочем как и новые :)
Достоинства:
всё, что не вошло в недостатки.
Недостатки:
плохое соотношение "цена-температура"
Грелся, паразит. Ох и напрыгался я с ним. Коротко. Менял 3770К. Ставил охлаждение Cooler Master EVO 212 и вентилятор Noctua NH-U12P Тестил AIDA 64 и OCCT. Тесты провалены. Троттлинг и температура over90 градусов. Поставил свежее охлаждение Seidon 120 - кулер тот же. Тесты провалены. (при установке черт дернул использовать термопасту КПТ-8 - самая большая ошибка) в простое камень давал 50-55 градусов (снаружи 30 жары) Поставил на Seidon штатный кулер. Прошли тест AIDA, на OCCT завал - спустя 3 минуты температура 96. В результате. В корпус докуплены 2 кулера (240мм), поменял термопасту на Arctic MX-2. Оба теста пройдены температура в самом пике (ОССТ) 82 (градуса). В простое по ядрам держится около 32, но подпрыгивает до 42 (жить можно). В средней нагрузке (видеоконвертер) - 60-61 градус. Рекомендации. Планируйте охлаждение. Есть мысль через полгодика снять крышку и термопасту на камне заменить, говорят помогает. Ну, если буду делать - обновлю отзыв.
Достоинства:
Шустрый , haswell , разгон "для чайников" , холоден и экономен в простое
Недостатки:
Если сильно это чудо инженерной и маркетинговой мысли грузить, то оно очень даже не хило греется.
Поговаривают про термяк под крышкой. Лезть туда нет желания. В длительных рендерах температура доходила до 80, но как только нагрузка заканчивалась, за 2-3 секунды падает до 36-40. Мистика. Так же моментально эта температура может подскочить с 25 до 50 градусов(как только начинается сильная нагрузка) . В целом процессором очень доволен, повседневные задачи грызет как семечки, причём массово. О стандартном видео ничего говорить не буду, так как пользоваться им не позволяет религия ( на мой взгляд это самый что не есть дикий фетишизм - сидеть на встроенном видео с таким процессором). Бл бы такой же , но без видео - взял бы 100% без видео. Дороговато конечно же...Но за эти деньги ничего лучше не возьмёшь.Я , выбирая процессор смотрел на другие модели и интел и амд, но в конечном итоге плюнул со словами "гулять так гулять" и взял топовый по цене и хар-кам процессор на тот момент(на S1150) И не жалею. P.S. Если кто надумает брать - не берите OEM версии. Только BOX . Рублей 300-400 переплатите, зато 100% всё норм с температурой будет. Не знаю в чём проблема, но люди жалуются именно на OEM .
Достоинства:
Быстрый, холодный в простое
Недостатки:
Термопаста под крышкой, цена
Весьма быстр, оценка вин7 - 7.8. Турбируется до 3.9 и держит в 90% времени эту частоту под 100% нагрузкой. В простое 28-30 градусов... А теперь правда: Под нагрузкой скачет напряжение, из-за этого прыгают температуры, в Linx под нагрузкой температуры в основном 70-78 градусов, но как только скачек напруги бывает мелькает, буквально на 1сек 92гр! Проц не троттлит, но видно что под крышкой каша, разгоном не занимался, проц для игр и в них его хватает, но в будущем понимаю что придется скальпировать для разгона ------ Update: Температуры на 3.9Ghz под до 92гр только в LinX (100% нагрузка на всех потоках), на 4.3Ghz LinX выдает 95-100гр и проц скидывает частоты до 3.8Ghz (троттлинг) в стандартных приложениях таких температур нет, разогнался до 4.3Ghz на 1.250V при Кольцевой шине 4.2Ghz, по питанию на кольцевой шине +0.1V, все остальное Auto, TurboBoost - выкл, память взяла 1866Mhz 1.5V 11-11-11-28, мать MSI Z87-G43. - 4.3 - макс, дальше скальп
Возможность разгона
2,8