Достоинства:
- лучший на рынке 35мм сенсор - чувствительность (она поражает) - нет антимуарового фильтра на сенсоре, а значит бритвенная резкость - цвета естественные и приятные - 43 мегапикселя - лучший на рынке ЭВИ - поворотный дисплей - габариты - вес - точный АФ - уменьшена вибрация затвора в сравнении с предыдущими моделями - тихий режим - АФ по глазам (работает шикарно, больше никаких бракованных портретов) - многозонный АФ (399 точек фокальной и 25 точек контрастной фокусировки) - АФ не нуждается в юстировке в отличие от зеркалок в силу другой технологии - работа с мануальными объективами удобнее и приятнее чем на зеркалках (увеличение прямо в ЭВИ, фокус-пикинг) - ЭВИ (ты видишь в видоискатель ровно то, что получишь, в отличие от пентапризмы) - корпус из магниевого сплава - металлический байонет (в отличие от предшественников) - 5-ти осевая стабилизация в тушке - стабилизация в тушке работает даже с древними стеклами вроде Гелиоса: просто указываешь в меню фокусное и всё - прекрасная родная оптика, в первую очередь праймы (Zeiss Batis; Zeiss 55mm 1,8; Zeiss 35 1,4; Sony Macro 90mm 2,8) - короткий рабочий отрезок - через переходники можно цеплять всё что недоступно на зеркале: стёкла Leica, м39, Canon FD, Canon FL, Canon R и другие (также спокойно можно ставить Canon EF-S), не говоря уже о современных стёклах Кэнон и Никон - автофокус в видео! (полный автомат с родными стеклами, по полунажатию с кэноновскими через Метабонс IV) - возможность получить АФ с кэноновскими L-линзами через Metabones IV - качество видео (лучше чем у 5дм3, Кэнон Синема, Sony FS 100, FS 700) - пишет 4К видео прямо на SD-шку (в отличие от a7s) - в режиме Super35 видео без пиксель-бининга, киношного качества без всяких скидок (Кэноны отдыхают) - WiFi (жпег сразу на айфон без компьютера) - настраиваемые пользовательские кнопки - в комплекте две батареи и зарядка
Недостатки:
- АФ медленнее, чем на 5дм3, о съёмках спорта можно забыть - батарея (всего 320 кадров в RAW) - только SD (я люблю CF и меньше доверяю SD) - острая и неудобная резиновая накладка на видоискателе (в сравнении с 5дм3) - общая эргономика сильно уступает 5дм3, именно потому что камера маленькая - хват хуже чем на 5дм3, так как мизинец проваливается и нагрузка переходит на три остальных пальца - соневские равы ARW имеют встроенный жпег для просмотра всего 1616 х 1080, что неудобно при предпросмотре на компьютере программами-вьюерами вроде Faststone, не можешь быстро оценить качество фото при предпросмотре - камера долго думает после съёмки, нельзя сразу как на 5дм3 посмотреть отснятый кадр, есть задержка (думаю причина в 43мп и SD) - меньший парк родной оптики в целом (в сравнении с лидером рынка Кэнон) - соневские зумы FE темные (f/4), Кэнон приучил к L-кам f/2,8 - позорненький ремень в комплекте (много хуже родного Кэноновского например), купил узкий кожаный японский ремешок ProTAMA - смотрится отлично.
Я кэнонист со стажем, снимаю на 5дм3 и 5дм2 и видео и фото. Кэнон люблю и уважаю, это лидер рынка, но не устраивает сенсоры со слабым ДД, мало мегапикселей и в целом на зеркале отвратительно снимать на ручные объективы. Долго присматривался к БЗК Сони (Сони безальтернативно - на кропы я не снимаю). Предыдущие модели меня не устраивали по ряду причин. В этой модели есть всё: чувствительность, 43мп, шикарные цвета, шикарный ЭВИ, и обалденное качество видео с АФ! Кэнон меня всегда раздражал тем, что в топы не ставили АФ в видео (и новый 5dsr не исключение). Конкуренты? Их нет. По тестам a7rII чуть лучше 5dsr по резкости, по чувствительности сильно впереди. Выбор был очевиден. Кэнону не удалось продать мне камеру 5dsr в корпусе 5дм3 за $4K, ха-ха. Честно говоря 5dsr я не купил бы и за $2,5K. Единственный минус в сравнении с зеркалками - скорость АФ. Несмотря на впечатляющий прогресс в сравнении с предыдущим поколением, АФ не достиг уровня топовых DSLR. Спорт снимаю редко, я для съёмок всего остального Сони подходит лучше. Как вторая камера про-зеркальщику - a7rII идеальна. К 43мп привыкаешь очень быстро, начинает не хватать 23мп с 5дм3. Я боялся за цвета (вдруг такие же уродливые как на Никоне), но Сони превзошла все мои ожидания - цвет более глубокий и более естественный, чем на Кэноне. И главное, этот прекрасный фотоаппарат уделывает все фотоаппараты на рынке по качеству видеосъёмки, и половину видеокамер стоимостью в 4 раза выше. 5дм3 я оставляю как основную рабочую машинку, но любимая камера теперь Sony a7rII. Cоня снимает с кэновскими линзами лучше чем кэнон (не удобнее, а лучше по результату). Лейка-фаны пишут, что со cтёклами Leica Соня снимает лучше чем Leica M 240. Ценник адекватен, платишь за топовые технологии, которые работают. Браво, Сони. Мои фото с Sony a7rII с разными линзами тут: https://www.flickr.com/photos/ilya_art/albums/72157658305573851 (альбом будет пополняться постоянно)
shartm
mail4ilya, про "уродливые цвета на никоне" Вы явно погорячились. Уродливые они в стандартных адобовских пресетах в ЛР, а не в самом ФА. И это проблема решается руками.
Николай Узунян
Шамардин Артем, а как ее решать? Подскажите человеку без особого опыта. У меня nikon d90, снимаю редко и мало.
shartm
Узунян Николай, настройками камера калибрейшн + выбор профиля камера портрет. Потом сохраняете настройки как дефолтные.
Андрей Мо
mail4ilya, Не пробовали снимать видео Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor? Не слышали, автофокус в видео будет работать корректно?
Андрей Мо
Татьяна Малышева
mail4ilya, если ставить их топовые дорогущие линзы, то они не уступают. AF по глазам меня просто убил. а если снимать мануальными, то вообще все равно до AF и все остальные преимущества просто расцветают
Татьяна Малышева
mail4ilya, если ставить их топовые дорогущие линзы, то они не уступают. AF по глазам просто убивает наповал. а если снимать мануальными, то вообще все равно до AF и все остальные преимущества просто расцветают
муса джалалов
Про уродливые цвета в никон .... Это уже через край .
муса джалалов
Денис Семихатов
джалалов муса, а по-моему как раз в тему)
Денис Семихатов
Alan Oset
mail4ilya, поставилю плюс, дочитал до уродливых цветов и убрал его xD как сапог вообще может в чем то конкурировать с никон? уму не постежимо
Alan Oset
Николай Узунян
mail4ilya, скажите, если снимать на камеру долго, примерно 1,5-2 часа, то камера нагревается? Так же, как а6300, а6500?
Узунян Николай, не нагревается. я снимаю по 10-12 часов иногда
Николай Узунян
Малышева Татьяна, спасибо за ответ! А нет ли возможности подключить к сети или к паурбэнку и при этом снимать непрерывно 2 часа? И еще вопрос: работает ли программа, снимающая ограничение максимально возможной длительности непрерывного видео в 30 минут? Как на а6500. Так чтобы можно было за раз дольше снимать (концерт например, занятие и т.д.) И третий вопрос: если к этой камере взять зум sony fe 24-240mm f3.5-6.3 или Tamron AF 18-200mm f/3.5-6.3, то на дальнем конце 240mm или 200mm (с диафрагмой соответственно 6.3) в помещении со средней степенью освещенности из окна - будет шуметь картинка или нет? Как думаете?
Татьяна Малышева
Узунян Николай, я видео не снимаю. при съемке фото камера не нагревается никогда
Татьяна Малышева
Достоинства:
BSI-сенсор. Сенсор! Еще раз сенсор!!! Картинка. Цвета. 5-осный стабилизатор. Эргономика Сони (в видоискателе: цифровое увеличение , "зебра", "фокус-пикинг", гистограмма и пр.). Снижение цены в связи с выходом нового флагмана.
Недостатки:
Батарею жрет активно, что аж в комплекте идет 2шт. Всего один слот для карты памяти. Штатный ремень узкий и неудобный, нужно брать от обычных зеркалок. Размер несжатого RAW 100Мб, а нормально жать без потерь пока не научились. При съемке в RAW заметно подтормаживает, хотя это не мешает процессу съемки, влияет в основном на просмотр фото.
Я давно пользуюсь беззеркальными камерами Сони. Нет необходимости перечислять преимущества этой линейки. Считаю данную камеру топовой на текущий момент по соотношению цена/качество. BSI-сенсор творит чудеса. ISO-3200/6400 при грамотной съемке в RAW с последующей проявкой не оставляет от шумов и следа, сохраняя детализацию изображения. Невероятная инвариантность ИСО. Просто забудьте про кнопку ИСО! 42Мп выглядят, как снимок со среднеформатной камеры. Цвета, четкость, сочность, микроконтраст. Камера создана для творчества. Пользоваться мануальной оптикой одно удовольствие. Огромный выбор. Чувствительный сенсор, устойчивый к "плохому" (старому) просветлению. Стабилизатор, фиксирующий картинку в видоискателе. Камера реально волшебная. Но, к сожалению, не особо подходит для спорта. Не та скорость, огромные размеры RAW`ов, один слот для карты памяти. Для спорта нужна A9, но эта другая история и другие деньги. А эта камера для спокойной вдумчивой творческой съемки.
Достоинства:
Разрешение, резкость, чувствительность и динамический диапазон матрицы. Цвета не деградируют с повышением iso. Рабочим считаю значение 4000 iso. Тени в RAW тянутся действительно превосходно без сильных шумов и бандинга как в 5d mark2. Качественная съемка видео. Множество режимов записи видео (разрешение, профили). Беспроводные функции (передача превью на смартфон по wi-fi). Зарядка от micro-USB
Недостатки:
Не нравится экран! Очень низкое разрешение, у китайского смартфона за 8000 руб экран намного качественнее. Не нравится видоискатель. До сих пор не могу привыкнуть после оптического. Невероятная прожорливость - на включенной камере примерно процент в минуту! Автофокус очень тупит при фокусировке в упор, как-будто не хватает диапазона. Но переключаешься в ручной режим и там еще приличный запас. (Описанная проблема с FE 28 f2.0) При ростовом портрете не работает распознавание лиц и не происходит автоматического фокуса на лицо.
Купил камеру в качестве замены 5d mk2 из-за более компактных размеров, современной матрицы и возможности съемки видео. (То как снимают видео старые кеноны меня категорически не устраивало - альясинг и низкий ДД) Испытал камеру в двухнедельном горном походе по Алтаю. Sony a7R2 легкая и компактная, ее можно нести в чехле повесив на шею целый день и камера всегда под рукой. Но! Для долгого автономного путешествия необходимо брать с собой power-bank и в целом выигрыш по массе по сравнению с зеркалкой сходит на нет. Матрица в этой камере это главное, ради неё можно закрыть глаза на недостатки. Цвета сильно отличаются от кеноновских - обработка фото сильно усложнилась, но вероятно это дело привычки. Обязательно перед покупкой скачайте и покрутите равы!
mail4ilya
Щукин Андрей, power-bank не нужен. Три батарейки в карман – и можно весь день ходить и активно снимать. Благо батарейки маленькие и легкие.
mail4ilya
ТО ТКС
mail4ilya, вы внимательно читаете? "Для долгого автономного путешествия необходимо брать с собой power-bank"
ТО ТКС
Татьяна Малышева
ТКС ТО, не нужен пауербанк, ну не три, ну 7 батареек. я снимаю мануальными линзами, у меня за день свадьбы уходит 7 батареек, в тревел съемке за день 3-4 штуки при условии активного использования. даже если умножить на AF не преувеличивайте. и пятерка на шее или семерка, даже с батарейками в кармане, не надо их приравнивать друг к другу по весу. чушь.
Николай Узунян
Малышева Татьяна, скажите, если снимать на камеру долго, примерно 1,5-2 часа, то камера нагревается? Так же, как а6300, а6500?
Himiriel
Малышева Татьяна, За день 3-4 штуки. А за 14 дней? Написано же - "в двухнедельном". Плюс, зная Сони, за цену 7 аккумуляторов можно купить те же 7 пауэрбанков.
Himiriel
Vladimir Vishnivecky
Александров Станислав, Для путешествий практичнее повербанк (много энергии, низкая цена, можно заряжать другие девайсы, но если камера села в ноль, то провод из рюкзака будет торчать). Для репортажа практичнее аккумы: просто меняете и у вас снова полный заряд, без провода к рюкзаку.
wickedalex1980
Щукин Андрей, факиншыт! И это камера за 200.000!!!
wickedalex1980
Николай Узунян
Татьяна, скажите, а может ли камера снимать непрерывно 2 часа подряд? Нет ли там ограничения в 30 минут?
Максим Гладков
Узунян Николай, у ВСЕХ фотоаппаратов ограничение на видео в 30 минут, это связано с какими-то европейскими законами или что-то такое. Можно снять через специальные приложения
Максим Гладков
Владислав Клева
Чтоб не допустить перегревания матрицы все производители ставят ограничение в работе видео.Установка приложений-нет гарантийного ремонта.А замена матрицы не хилых денег стоит.И вообще,многие фотографы советуют не пользоваться данной функцией.
Владислав Клева
Николай Узунян
Клева Владислав, у panasonic lumixov, типа gh5 или g85 нет ограничения во времени и матрица у них при этом не нагревается.
Vladimir Vishnivecky
Узунян Николай, g5 в какой-то из версий идёт именно как видеокамера, а не нагревается (на самом деле нагревается меньше) он потому что там матрица меньше, меньше пикселей (процессор считывает все пиксели и пережимает их до целевого разрешения, на самом деле там всё немного сложнее, но чем больше разрешение, тем больше нагрузка на проц) а корпус по размерам +/- такой же. В целом между кропом х2 и полным кадром настолько большая разница, что те, кто берут полный кадр под видео на GH5 даже не посмотрят.
Николай Узунян
Гладков Максим, а если снять ограничение и снимать более 30 минут (1,5-2 часа), то камера не будет нагреваться, как а6300 и а6500?
Наталья Нестерова
Узунян Николай, У меня 6500 и 7R2 . Через полтора часа непрерывной съемки в душном помещении (в детсаду) обе показали градусник (температура в настройках установлена "высокая" но тем не менее. Съемка в FHD
ivan petrov
Гладков Максим, никрена подобного любезный,ограничения только у европейских тушек
Татьяна Малышева
Узунян Николай, я видео не снимаю
Татьяна Малышева
Достоинства:
Эргономичность, после Соньки даже не хочется брать в руки Кэнон или Никон, эти здоровяки уже по ощущениям не придают такого кайфа. Работа без видоискателя просто песня, меняются привычки! Количество мегапикселей позволяют с легкостью копнуть фотку, не боясь за потерю качества. Про светочувствительность могу рассказывать вечно, невероятный диапазон рабочего ISO!!! А еще я кайфую от звука затвора, он какой-то из будущего) Огромным плюсом считаю возможность подзарядки от внешнего аккумулятора, вообще не приходится волноваться о подзарядке батареи! Стабилизация просто на высоте, смазать кадр очень тяжело + особенно, когда еще есть стабилизация на объективе. Про объективы отдельный разговор. Кто-нибудь пробовал Sony 85mm F1.4 GM? Мне посчастливилось стать обладателем данного чуда и я, как портретист, просто в восторге от него!!! Невероятное качество картинки, невероятное боке!!! Так же имею в своем арсенале линзу Sony 24-105mm F4.0 G, шикарный резкий объектив для повседневного использования, для репортажи в самый раз! Резюмируя, за время использования ( а это примерно 3 недели), я полностью изменил свое восприятие к фотографии, лично на своем опыте убедился, что все-таки есть фотоаппараты, способные кардинально поменять свои привычки, прочувствовать настоящее качество, и, самое главное, позволяющие развиваться в данной сфере искусства!
Недостатки:
Один разъем для карты памяти ( уже пофиксили с выходом A7Rm3)
Однозначно стоит переходить на SONY Alpha!
Николай Узунян
mvzlov mvzlov, скажите, если снимать на камеру долго, примерно 1,5-2 часа, то камера нагревается? Так же, как а6300, а6500? И еще Вы писали о возможности подзарядки от внешнего аккумулятора: подзаряжать можно во время съемки или только при выключенном состоянии?
Наталья Нестерова
Узунян Николай, пауэр банк можно подключить сразу же и снимать сразу с ним, но его мощность подбирайте правильно.
ivan petrov
mvzlov mvzlov, ну так греется аппарат или нет?
Татьяна Малышева
petrov ivan, в личку мне напишите. меня найти не трудно через яндекс поиск. начните со слова "фотограф"
Mike Bulatnikov
Татьяна Малышева, :) лучшая шутка
Mike Bulatnikov
обычная модельОпыт использования: более года
Достоинства:
Очень высокая детализация картинки Изображение в целом
Недостатки:
Эргономика Скинтон Цвета Звук затвора Отсутствие джойстика выбора точки фокусировки
Камера была бы абсолютно всем хорошо, если бы не эргономика. У нее потрясающая картинка (если не брать в расчет цвета, которые мы все-равно потом убиваем при обработке), но скорость фокусировки, задержка при включении, качество видоискателя это, для меня, реальный повод отказаться от нее в пользу какого-нибудь Z7 или иного многомегапиксельного монстра. Возможно, в R3 недостатки поправили, но вторая версия очень разочаровала даже с такими прекрасными и быстрыми стеклами, как 55 1.8/ 24-104 / 85 Батис. Хотя, опять же, претензий к качеству самой картинки - практически нет.
Nikolay Smirnov
Адель Дюжина, странно, я 2ю серию до а9 пробовал, фокус конечно помедленнее, но поверьте, z7 (особенно в следящем) не сильно шустрее. Присмотритесь к р3, она гораздо шустрее стала.
Nikolay Smirnov
Удобство использования