Достоинства:
1) Трехлетняя гарантия 2) Подсветка 3) Цена
Недостатки:
Вообще, это мой первый опыт использования электронной книжки. Давно хотел купить, но все время обходился телефоном и не хотел выделять денег на еще один гаджет, без которого, как мне казалось, вполне можно обойтись. Но что-то как-то времени стало больше свободного, читать тоже стал больше, соответственно вернулась мысль о покупке ридера. Выбирал по сути между двумя вариантами: свежим покетбуком 616 (вышел буквально 2 недели назад) и аналогом от киндла. Перевесила гарантия (3 года у покетбука и максимум год у перекупов, притом, непонятно где). По ценнику не то, чтобы большая разница, поэтому взял покет. Тем кто боится брать, потому что "сложно", отвечаю - я разобрался абсолютно во всем за час. Очень понятное устройство. Книги закачать можно через кабель, это быстро. Интернета нет, да он и не нужен. Зато подсветка есть - это круто для относительно дешевой читалки.
Alexander P.
Дмитрий Шнуров, 3-х летняя гарантия от производителя или от магазина? Где покупали, если не секрет?
Денис Д.
Alexander Popov, если брать через оф. сайт покетбука то гарантия 2+1.
Денис Д.
Дмитрий, Добрый день! Благодарим Вас за положительный отзыв. Будем рады видеть Вас снова в числе наших покупателей!
Денис Дик, благоДарю
Alexander P.
Купил в 1й же день как она вышла - случайно получилось). Пользуюсь третью неделю. До этого покупал родителям 615+. Если положить рядом - сам экран такого-же размера, а рамки у 616 значительно меньше. По поводу дизайна - и та и та книжка симпатична, не могу сказать, что какая-либо модель привлекательнее. в 615+ кнопки закрытые (нет щелей - ничего туда не попадет точно), в 616 - открытые. Единственное что - не нашел как быстро включать и выключать подсветку. В 615+ двойное нажатие на центральную кнопку. Покупал за 8000. Как за пару недель цена скакнула на 1000 - загадка). Доллар прыгнул может).
Добрый день! Мы искренне благодарны Вам за отзыв. Чтобы настроить уровень подсветки откройте "Панель уведомлений" и с помощью "ползунка" отрегулируйте яркость подсвечивания. Если возникнут вопросы , пожалуйста, обращайтесь по телефону 8-800-700-93-27, доб 2 Наши специалисты с удовольствием ответят на все Ваши вопросы.
Полина Арсеньева
PocketBook, спасибо, у меня получилось!! зашла спросить то же самое, и увидела ваш ответ))
Полина Арсеньева
Полина, Добрый день! Мы очень рады, что решились все Ваши вопросы. Приятного чтения!
Ильнур Р.
Дрюха Коновалов, непрерывное двойное нажатие на кнопку питания быстро активирует подсветку
Ильнур Р.
Достоинства:
Есть подсветка, экран с хорошим разрешением, не видно пикселей на шрифтах, подсветка не желтит, удобные кнопки перелистывания, которые точно не выпадут и не захрустят.
Недостатки:
Кнопка включения/блокировки снизу, непривычно.
Выбирал по сути из двух книг – Pocketbook 614LE и Pocketbook 616. Решил все таки немного доплатить и взять версию с подсветкой и более контрастным экраном. Жабка конечно немного подушила, плюс чехла комплектного тут нет, но не жалею о том, что сделал такой выбор. Потому что, скорей всего, в случае 614 мне бы еще и флэшку пришлось докупить. А так – никакой флэхи не надо, потому что 8 гигов своей памяти. И работает визуально быстрее.
Екатерина М.
Кокс Доктор, читала, что у покетбук есть свое облако, где можно хранить закачанные книги. и с этой моделью тоже такое прокатит?)
Екатерина М.
Nick P.
Екатерина Миронова, свое облако есть у старших моделей, например у покетбук 627. В остальных моделях с WI-FI модулем отлично поддерживается старый добрый Dropbox
Nick P.
Добрый день! Примите нашу благодарность за отзыв. PocketBook 616 имеет все необходимое для комфортного чтения. Надеемся, Вы еще не раз станете счастливым обладателем нашей продукции.
PocketBook
Достоинства:
Превосходный экран. У меня абсолютно не болят глаза от него, а с моим астигматизмом и близорукостью - это прям показатель. Ну и подсветка мягкая, глаза не режет, тоже хорошо. Даже если вокруг полная темнота.
Недостатки:
Как по мне, главное в электронной книге это экран и подсветка. Всякие эти вай-фаи, водонепроницаемость, сенсорный экран - ради того, чтобы стоимость поднять. А вот от экрана зависит то, насколько комфортно будет читать. У 616й с этим все в порядке. Думаю, что я нашел себе книгу на ближайшие несколько лет.
Олег, Добрый день! Благодарим за радушный отзыв. Мы тоже считаем, что подсветка в электронной книге - очень удобная и нужная вещь. Мы верим, что книга прослужит Вам еще много лет.
PocketBook
Достоинства:
Carta экран. Для тех кто не знает: в электронных книгах есть несколько поколений экранов - wizplex, pearl и carta. Carta - самый последний и отличается самой высокой контрастностью из всех. То есть, если визплекс - это светлосерый фон и серые буквы, то карта - белая подложка и черные буквы. Такой же экран, как и в книжных страницах, не отличить. Аккумулятор, как и в большинстве электронных книг НЕ на андроиде, держит больше месяца, если читать по часу в день. Оболочка (прошивка) не обременена ничем лишним. Очень простой каталог, простая сортировка, все как и должно быть. Корпус не скользит в руках и вообще держать его очень удобно. Впрочем, у меня большие ладони, так что я не могу быть полностью объективным, но для меня эргономика 616 на 10 из 10. Есть подсветка, что для моделей такого уровня редкость
Георгий, Добрый день! Благодарим Вас за такие приятные слова и столь подробный отзыв о модели PocketBook 616. Наша компания делает все возможное,чтобы наши пользователи были довольные качеством нашей продукции. Приятного Вам чтения!
PocketBook
ужасная модельОпыт использования: менее месяца
Недостатки:
На следующий день после покупки левая клавиша при нажатии стала издавать странный звук, похожий на звук нажатия на поэлетилен. Видимо проблема с мембраной. Извините, но в тишине звуки ходячего Губки Боба в резиновых сапогах звучат странно. На самом экране снизу серая полоска, которую видно при чтении. Под правой клавишей обнаружилась едва заметная щель, через которую видна плата (металлическая часть).
Придётся возвращать деньги через СЦ производителя
Валерий, Добрый день! Благодарим Вас за оставленный отзыв. Мы сожалеем, что Вы столкнулись с такой проблемой. Пожалуйста, обратитесь в сервисный центр - наши сотрудники с радостью и в кратчайшие сроки решат Ваш вопрос. Адрес ближайшего сервисного центра можно найти на сайте , расположенном по адресу https://pocketbook.ru/support/ Мы еще раз благодарим Вас за отзыв и желаем Вам хорошего дня!
PocketBook
Достоинства:
Обалденный экран, размеры, долгоиграющий аккумулятор.
Недостатки:
Книгу мне подарили, я давно хотел себе подобную, но все руки не доходили купить. Так что все сложилось как надо. Даже не знаю с чего начинать... Мне кажется, по первым ощущениям, что от обычной книги не отличается абсолютно - страницы выглядят точно так же, как и печатная продукция. Уже успел оценить словари - крайне удобная штука. Я сейчас учу испанский, мне нравится, что не надо лезть в телефон, чтобы проверить слово в переводчике, можно прям в книге посмотреть, как слово переводится, если его в словаре нет. Плюс она маленькая, реально маленькая и везде можно брать с собой.
Алексей, Добрый день! Мы ценим мнение наших клиентов и благодарим Вас за отзыв. Желаем Вам хорошего дня и интересного чтения!
PocketBook
Достоинства:
Цена, габариты, экран
Недостатки:
Не понравилась подсветка, хоть и не с чем сравнивать.
Господа, уточняйте при заказе, что за модель Вам хотят продать. Во многих магазинах продается версия, которая называется Pocketbook Basic Lux 2. Вроде бы не подделка, но на коробке написано "не предназначено для продажи в РФ..." Версия для Европы, или что-то наподобие. Залезал на сайт британский и германский - там именно эта модель, причем в ней есть вай-фай. Видимо, с помощью каких-то хитрых манипуляций и логистики, эту версию в РФ можно ввезти дешевле. Срок гарантии на подобную модель (если ошибаюсь, поправьте) меньше, чем на официальную модель с названием PocketBook 616, и гарантия от магазинов, а не от сервис-центров PocketBook.
Егор, Добрый день! Благодарим Вас за оставленный отзыв. Устройства, не предназначенные для продажи на территории РФ, имеют срок гарантии меньше, чем официально ввезенные в Россию. Более подробно можно ознакомиться на сайте, расположенном по адресу в сети Интернет https://pocketbook.ru/support/#accordion&=faq-1 Желаем Вам приятного чтения!
Егор Ц.
PocketBook, спасибо за ссылку. Вот бы сначала эту статью прочитать, и только потом заказывать, не соблазняясь на более низкую цену...
Егор Ц.
Достоинства:
Все хорошо. Особенно с оригинальной обложкой.
Недостатки:
После Покета 360 все таки не так удобно. Там еще и своя крышка была, встроенная. В дороге очень удобно. Но это все субъективные ощущения.
В принципе, все плюсы и минусы уже описаны до меня. Я лишь скажу, что лучшей книгой "всех времен и народов" считаю Покетбук 360. Пользовался много лет им. Но, к сожалению, все ломается. Пришлось и его сменить. Пробовал книгу другой фирмы, с "учеными" названиями книжек. Тачскрин, подстветка, андроид. Оказалось, тачскрин - мешает, андроид на книге - тормоз. В итоге снова ушел к Покетбуку. Пока выбирал, вышла новая модель - 616. Ее и взял. Все хорошо, быстро включается, подстветка работает, за 1,5 месяца зарядка не села. Чего еще от книги надо?
Александр, Добрый день! Благодарим Вас за оставленный отзыв. Мы очень рады, что Вы являетесь довольным обладателем нашей продукции. Желаем Вам увлекательного чтения!
PocketBook
Достоинства:
1) Однозначно удался дизайн. 615+ тоже была неплохая, но обычная. В стиле покета. 616 стал во-первых, меньше, а во-вторых, кнопки управления в разы удобнее, чем у 615. 2) Работает визуально быстрее. Не сказал бы, что разница ощутимая, да и железо вроде бы одно, но ИМХО страницы листаются быстрее, чем в 615+. 3) Корпус не скользит в руках и не скрипят кнопки
Недостатки:
Пока не нашел, но раз за 2 дня не всплыли, вряд ли они и дальше появятся.
Год назад брал себе покетбук уже, тогда это был 615+, тоже только вышедшая модель, К сожалению, разбил ее и собирался заказывать такую же. Но менеджеры (покетбуковские кстати) отсоветовали и предложили 616. "То же самое, но лучше во всем". Взял ее, поэтому в пункте достоинства - главные плюсы (основываясь на двух днях почти непрерывного чтения) по сравнению с 615.
Количество поддерживаемых форматов
Удобство использования