Достоинства:
Мягко сверлит бетон, нет сильной вибрации (использовал оригинальные буры на 6-8 для сверления в потолке + смазку для хвостовика) Хорошо лежит в руках, приятно работать Кабель довольно длинный (больше 3х метров, ближе к 4м даже) Небольшой вес агрегата В кейсе есть место под буры, смазку, тряпку и еще коронка для подрозетников влезет. Кейс выглядит довольно аккуратно, хорошо закрывается
Недостатки:
Может быть для кого-то будет недостатком отсутствие буров в комплекте, но по-моему лучше докупить необходимые, чем заплатить за то, что потом использовать не будешь. Кабель не очень гибкий, петли иногда мешают, но это мелочь
Покупал для ремонта квартиры, долго читал отзывы, сложилось впечатление что негативные отзывы пишут те, кто купил подделку (сборка Польша - это явно подпольный китай, никакущее качество) или те, кто пытается сносить им стены/перекрытия. Посмотрите в интернете инфу о том как отличить оригинал, есть много видео, пользуйтесь инструментом с умом и должной аккуратностью, применяйте по назначению (а не насилуйте в диких условиях, применяя нечеловеческие усилия), следите за сменой смазки хотя бы в том же патроне и инструмент прослужит долго. Кому нужна дрель для сверлений - лучше взять дополнительно её, а это видимо лёгкий перфоратор для отверстий в потолке, стенах. Народ умудряется делать им посадочные места под 100мм распаячные коробки работая каждый день, а кто-то ломает за неделю...
Достоинства:
Пользуюсь несколько месяцев ,недостатков не нашел .т.к работаю в строительстве ,постоянно использую перфоратор,штробы бетон берет на раз ,даже серьезный бетон жёсткий недавно попался ,5см в глубину под эл.шит ,пришлось попотеть ,а перфу все ни почем,может мне так повезло)))для профи самое то
Недостатки:
Пока не нашел
Достоинства:
Все любят этот перфоратор, от профессионалов до любителей. В живую сравнивал с Интерсколом - Макита приятнее лежит в руках, лучше долбит (не в разы, но получше). Очень приятный и довольно таки не тяжелый перфоратор.
Достоинства:
Низкая вибрация при работе, отсутствие удара на холостом ходу, удобные рукоятки. Надежный, толстый сетевой шнур длиной 4 метра. Лёгкий, по сравнению с конкурентами, всего 2,9кг. Планка ограничителя глубины из металла, а не пластика. Кейс в комплекте, с двумя отделениями под буры и долото.
Недостатки:
Изготовлен в Китае. Сетевой шнур жестковат. Когда ползаешь по полу, скручивается петлями. Одна петля всегда скручивается у ручки и лезет под руку. Чтобы передвинуть планку ограничителя глубины, нужно откручивать ручку, кнопка была бы намного удобнее. Кейс в комплекте из пластика с сильным фенольным запахом.
Брал под ремонт, поэтому за месяц с небольшим пользовал и в хвост и в гриву. Перф всем хорош. Надежность оценить пока не могу, пробурил всего несколько сотен дырок под дюбеля, несколько сквозных в несущих стенах и десяток дырок коронкой. Вибрация низкая, не зря инженеры Макиты гордятся, шум от ударного механизма тоже ниже, чем у китайских конкурентов. Резина на ручках не дает скользить даже потным рукам. Но... Прилагать к хорошему перфоратору кейс, который при открытии начинает оскорблять обоняние сильным, резким фенонльным запахом, это просчёт. Запах выветрился, а осадок в душе остался. Чемодан с перфоратором не упакован в коробку, при путешествии по складам слегка обтёрся. Мелочь, но неприятно. Не понял, в какую нишу позиционируется перфоратор. Для дюбельника он тяжеловат и мощность избыточна. Дюбельнику 500Вт за глаза. Для тяжелых работ (долотом, коронкой) мощности недостаточно, ему бы ватт 850 и силу удара 3-3,2Дж. Если просто бурить дырки под дюбеля, работает просто прекрасно. Очень быстро, низкая вибрация, шум от удара тише. Для коронки на 68мм слабоват, греется. Если продолжать работать, начинает давить смазку из патрона, также как и Макита 2450. Я им сквозную дыру на 32мм в несущей стене 400мм пробурил, с перекурами на охлаждение, ибо перфоратор грелся как утюг. Но пробурил. Несмотря на плотную резинку в патроне, через несколько десятков дырок смазку начинает выдавливать на рабочую часть бура, даже если на хвостовик мазнуть всего со спичечную головку. Жидковата смазка что ли, хотя фирменная. К резиновым вставкам в корпусе отлично липнет бетонная пыль, размазывается по ним и перфоратор приобретает вид, как будто его долго валяли в грязи. На характеристики не влияет. Своих денег этот перфоратор стоил, в первой половине 2014 г. Теперь, конечно, уже нет.
Достоинства:
Удобно лежит в руке, хорошая производительность, легкий вес.
Недостатки:
Работал до этого 2450 куплен в 2006, в 2010 сломался ударный барабан. Ну как говорится свое отработал, хотя по документации срок службы 7 лет. Теперь о 2470. Использовался в более щадящих условиях проработал всего два года. Сломался контакт переключения реверса, после чего мастер устранил проблему путем пайки оного )) На сервис отдавать не стал хлопотно больно. В принципе инструментик ничего, а для длительного долбежа предпочтительнее все же отбойник!
Инструмент для сверления в бетоне!!! Ну и для подолбить по мелочи! ))
Достоинства:
Лёгкий. Когда отнёс на ремон. , мастер сказал что запчасти на него бывают только оригинальные, и в два раза дешевле чем бош запчасти.
Недостатки:
Слабоват для коронки.
Купил в окт 2010, сломался в нояб 2012. За ремонт взяли 1500 руб. Работаю электриком (не особо активно). Не нагружайте перфоратор до срабатывания трещётки (защиты). Это сокращает ресурс перфоратора.
Достоинства:
Хорошо держится в руке(прорезиненые ручки). Удобная электронная кнопка пуска, реверс(а это важно). Длинный толстый провод.Мощности для дома так и для профессионального использования вполне достаточно. Выбирал между бош хитачи и макита. выбрал последнее - хорошее соотношение цена/качество.Хорошо сделан кейс для хранения. Много места для хранения буров.
Недостатки:
в процессе эксплуатации не обранужил
Главное брать у дилеров, чтобы потом не было проблем с ремонтом и качеством(у меня Китай фабричный). Перед покупкой прочитал много отзывов в сети. Поговорил с плотниками,электриками, вообщем с теми кто его использует.Кто-то использует KRESS(дорого), но при всем выборе народ советует Макиту (Бош дорого стоит платишь за бренд) - думаю Макита из всего выбора золотая середина.И еще- у каджлого свое мнение
Евгений Наумов
До этого такой перфоратор у меня работал 8 лет поэтому решил взять такойже но он проработал 3 месяца и сдох. Сдал по гарантии, а мне говорят что ремонт платный т. к .на шестерни гарантия не распостраняется вот я и думаю что от Макиты откажусь. Не хочу платить по несколько раз за одно и тоже.
Евгений Наумов
Владимир Полин
Евгений Наумов, видимо вам просто не повезло. За 15 лет перепробовал почти все марки перфораторов.При одинаковой стоимости и качестве нового инструмента, в дальнейшем процессе ремонта, цены на запчасти у Макита самые низкие и дешевле до 2 раз , чем у конкурентов. Так что к Маките и вернётесь.
Владимир Полин
Достоинства:
Хороший перфоратор. Сравнивать в реальности его производительность в бетоне с Bosch, Hitachi или кем-то еще мне не приходилось, но меня она вполне устраивает. Вибрации при работе практически не ощущается. За что спасибо дополнительной рукоятке с гашением и самой конструкции. Машина удобно лежит в руке/руках и за счёт кнопки «с постепенным нажатием» ей можно даже иногда пользоваться в качестве шуруповёрта (но лучше на больших диаметрах и не постоянно). Хорошо есть реверс. Переключение «сверление/удар со сверлением/удар» выполнено удобно и позволяет его менять, не снимая перчаток. Длинный толстенный провод не перекручивается в работе. Отличный большой кейс с удобными замками. В него помимо перфоратора влезают: переходник с патроном до 13мм, буры от Ø4 до Ø16, набор свёрл по металлу от Ø2 до Ø13 в боксе, набор отвёрток с битами, рулетка, и шурупы с дюбелями по несколько шт.
Недостатки:
Не дёшев, но за качество всегда платишь звонкой монетой.
Я считаю, что переходник ЕВРО на нашу 220В в комплекте был бы не лишним.
Достоинства:
Удобный, не греется, прорезиненная ручка. Качественный инструмент.
Недостатки:
Комплектация. Вернее ее просто нет. Перфоратор и гарантийный талон. Всё.. Иногда не хватает сменного патрона под дрель как у боша. За такие деньги могли бы положить в чемодан хоть что-нибудь еще.
Впечатления только положительные, справляется со всем по ремонту - сверление, долбление, миксер, штробление. Он делает реально все. У моего люфта патрона нет как здесь пишут. Греется не сильно, причем заметил что нагретый перф остывает если его включить на холостых оборотах. Это говорит о хорошей системе охлаждения. Добротная вещь, рекомендую. Ставлю 4 только из-за комплектации и цены.
Константин Астраханцев
Сменный патрон есть в комплектации FT. Смотрите что покупаете.
Константин Астраханцев
обычная модельОпыт использования: более года
Достоинства:
Бренд вроде хороший, недорогой, в работе был удобен.
Недостатки:
"Из коробки" уже сильно гуляло сверло в патроне, то есть длинным буром сверлить было очень трудно, биение увеличивается с ростом длины оснастки. Через 2 года периодической эксплуатации патрон разболтался настолько, что ничего не держалось в нем, сразу вылетало.
Макита нынче не та, раньше подобным перфоратором можно было лет 5 работать без обслуживания. А сейчас экономят на всем. Хотя это почти поголовно у всех производителей, прогресс как говорится.
Подходит для профессионального использования
Удобство в работе