Достоинства:
Вполне себе добротная лопата в зависимости от того, что вам нужно. Не стоит ждать от него сверхпроизводительности топовых моделей, но это отличный телефон за свою цену. Если нет возможности кочевать от одной розетки к другой, а хочется и видео посмотреть и поиграть немножко и музло погонять - аппарат рвет конкурентов, или можно забыть его под кучей трусов в пьяном угаре и через несколько дней позвонить на наго с другого аппарата - у него будет полная батарея.
Недостатки:
Трудно найти примочки вроде ударопрочного чехла, камера растягивает изображение по краям.
Широкий спектр настроек требует основательного подхода, могут быть сложности у "боязливых" пользователей, однако можно настроить аппарат четко под себя
Анастасия Каданцева
Подскажите кто знает,как настроить камеру? При дневном свете на улице снимки основной камеры темные, на фронталке и то лучше.А в квартире нормальные.
Анастасия Каданцева
Антон Антипенко
Каданцева Анастасия, на улице Вы попали в контрсвет. Снимать желательно по свету, а не на свет.
Антон Антипенко
Достоинства:
Цвет, вкус, запах - всё на Отлично+
Недостатки:
Not enough memory!
Теперь подробнее и по Русски: В целом мои ощущение от пользования данным девайсом пока - потрясающие! Практически все мои ожидания к данному аппарату многоуважаемой корпорацией ASUS превышены, да ещё за такую демократичную цену! Отличный, яркий HD экран; приятный на ощупь пластик корпуса; замечательная производительность (всё что устанавливал, можно сказать летает), удобная утилита по очистки оперативки от мусора и конечно же моя мечта - аккумулятор большой ёмкости! (зарядки при постоянном использовании хватает на 1,5 дня, при умеренном - дня на три, в пассивном режиме телефона практически не разряжается) Да, чуть не забыл, по сравнению с предыдущими поколениями андройдофонов он вообще не греется! Даже при продолжительном использовании высокографических приложений и игр. Когда брал данный телефон, помятуя о моём предыдущем опыте и потребностях использования андройдофонов, был уверен, что количество встроенной памяти мне будет более чем достаточно. Но вот тут меня ждал сюрприз: на данный агрегат хочется много чего наустанавливать, протестить кучу разнообразных и требовательных игр, но вот 8 Гб свободных от системы памяти оказали как бы вообще Ниочём. Купленная на 64Гб microCD вопрос не решает, никак! Музыка, фильмы, фото закачивай туда пожалуйста, а вот приложения устанавливаться туда никак не хотят( Посему меня посетила - Скорбь и Печаль! Надеюсь позже уважаемые разработчики из ASUS пришлют обнову, которая позволит устанавливать приложения на карту. И тогда я с удовольствием поставлю им 5++! Далее, Уважаемые читатели, позволю себе откланяться! Хорошего дня вам и всех благ! ;-)
Константин Мардефельд
Ko Alex, скажите, сканер пальца находится на механической кнопке или это просто лоток?
Константин Мардефельд
Alex Ko
Мардефельд Константин, да на кнопке.
Дмитрий Немо
Мардефельд Константин, НЕТ! Кнопка СЕНСОРНАЯ, не механическая!
Рамон Саипов
Ko Alex, NFC есть или таки нет?
Рамон Саипов
Александр Андреев
SD карту отформатируй как дополнитеььную собственную память смартфона и проблема с местом будет решена.
Александр Андреев
Alex Ko
Андреев Александр, Спасибо за совет! Но к сожалению пробовал, пока не помогло.
Simon Logic
Ko Alex, оно не моет не помочь. Когда система впервые видит карту, она предлагает 2 варианта. Второй (adoptable storage) как раз ваш, когда карта является расширением внутренней памяти, а не ведет себя как съемная. Сразу скажу, что инфа будет зашифрована и вы ничего не прочитаете, вставив SD карту в другое устройство.
Simon Logic
Дмитрий Немо
Ko Alex, Надо было брать версию на 32GB, 16GB для 7го андроида в конце 2017г это катастрофически мало.
Alex Ko
Немо Дмитрий, *улыбаюсь* Возможно вы правы) Но если не ставится целью забить телефон тяжелыми играми/приложениями, то вариант то что надо) П.С. Кстати, скорее всего производитель не заинтересован чтобы пользователь все свои проблемы решал покупкой карты. Ему значительно выгоднее чтобы пользователь захотел купить новый телефон с большим объемом памяти (который, между прочим, ещё и заметно дороже). ИМХО.
Андрей Кокорин
Насчет памяти совет: Карту памяти МОЖНО использовать для приложений, но сторонними средствами (без root прав) Есть такая программа, ADB Run(отладка через ПК), там готовый скрипт, который принудительно ставит карту вместо внутренней памяти Не забудьте сохранить всё с карты памяти перед этим
Андрей Кокорин
Достоинства:
Симпатичный внешний вид. Поддержка всех основных диапазонов LTE, включая Band 20 (800мГц). Батарея. Приятный интерфейс, много настроек.
Недостатки:
Теряет спутники. BlueTuch чрезмерно кушает батарею. Нет подсветки кнопок. Тормозной сенсор отпечатков. Мало ОЗУ. Не выключает экран при закрытии чехла, хотя магнит в крышке 100% есть.
Основными параметрами при выборе девайса были: Поддержка всех диапазонов LTE (нужно по работе), большая батарея и экран более 5". Экран достаточно яркий, чёткий, 1280x720 для 5.5" вполне достаточно. Не понимаю людей, которые 'видят пиксели', Вам важно текст 2 кеглем через 10х линзу читать? Вспомните 320х240 на 14" мониторе CGA. Батареи уверенно хватает на день интенсивной работы. 5-6 часов навигатора + разговоры + измерительные программы и т.д. Если телефон не мучить, то можно растянуть "удовольствие" на 3 дня. Сигнал ловит хорошо, в тех местах где АйФоны сдаются, я могу разговаривать, почти так же, как на моём стареньком LG GX200. 2 Гб ОЗУ должно хватать, но 1.5Гб съедает оболочка и приложения тормозят. В комплекте с далеко не самым производительным процессором, телефон притормаживает. Можно было бы и получше оптимизировать софт под конкретное железо. BlueTuch жрёт батарею просто на глазах. 2-3 часа работы с прибором и 70% батареи как не бывало. Нет подсветки управляющих кнопок, в темноте путаюсь. Зато очень яркий фонарик. Камера меня устраивает, но при использовании вспышки баланс белого сильно уходит в желтизну, противно смотреть потом. Самое печальное, из-за чего я снизил оценку, это то, что он постоянно теряет спутники, в самый неподходящий момент, под открытым небом и не может поймать даже после перезагрузки. Причём там же, на месте запускаю планшет от того же асус и он ловит спутники без проблем, даже без СИМ карты и А-GPS. Проверял радиочастотным анализатором, сигнал от спутников есть, стабильный и чёткий, но этому телефону без разницы. Возможно брак или ошибка прошивки. В целом телефон не плох, если бы не проблема со спутниками, купил бы себе такой же только 3/32. Писал в службу поддержки, хотел узнать исправили или нет, в ответ тишина. В итоге купил себе мейзу, а Асус подарил дочке, она всем в нём довольна.
Достоинства:
Основная особенность этой неигровой модели - высокая автономность. 1. Аккумулятор 5000 мА.ч в корпусе толщиной 8,9 мм! 2. Экран: IPS, 5,5" (прежде пользовался 5") – пальцы стали четче попадать по клавишам виртуальной клавиатуры. 3. Разрешение HD 1280х720 (а не FHD 1920x1080) с ppi=267. Это еще один плюсик к автономности устройства – снижается нагрузка на GPU и память, уменьшается энергопотребление. Автояркость дисплея работает как надо. Видимость изображения на солнце хорошая. 4. Процессор 4 core QS 425, 1,4 ГГц – оптимален полностью в комплекте с HD дисплеем. Еще один плюс к энергоэффективности. 5. Оперативной памяти 2 Гб и постоянной памяти – 16 Гб – достаточно для всех коммуникационных возможностей устройства. 6. Есть отдельный слот для карты памяти. 7. Есть индикация пропущенных вызовов и СМС. 8. Есть штатная возможность записи и автозаписи разговоров (работает вполне прилично). 9. GPS (GLONASS) работает отлично (в сравнении с MTK особенно). Ловит спутники моментально с холодного старта, даже в помещении. 10. Есть защитное закаленное стекло (нет не Gorilla Glass, новый брэнд от ASUS – Godzilla Glass)) 11. В телефоне установлено много различных камер (аж 3 шт. – есть из чего выбрать)). Два микрофона в наличии. 12. LTE, Wi-Fi работают хорошо. Прием GSM сигнала нормальный.
Недостатки:
Особых недостатков нет. Качелька громкости забилась пылью и больше не люфтит)
Для поддержания энергоэффективности железа есть специальные программы, обеспечивающие режимы энергосбережения. Power master – при отключении экрана закрывает фоновые процессы, отключает автозапуск приложений (на выбор), переводит телефон в режим сверхсбережения при низком уровне заряда батареи. В общем и целом наши китайские (тайваньские) друзья создали достойное долгоиграющее устройство. P.S. Тем, кому кажется, что девайс быстро жрет батарейку, греется чрезмерно, перед тем как сдать телефон в ремонт (разбить об стену), нужно зайти в Настройки-Батарея. Тап по графику – посмотреть на полосу активного режима. Эта полоска должна иметь разрывы в моменты отключения экрана телефона. Если полоса непрерывна – значит какая-то сволочь пользует ваш проц. и жрет аккум. Это могут быть какие-либо приложения, типа любопытного, везде сующего свой нос гугла, так и проблемы со старой SIM, которую вы перепилили в нано формат. Тут уж Вам гугл в помощь). Как известно терпение и root все перетрут). Ждем root!
Достоинства:
1.Стильный дизайн, корпус. 2.Отличный красивый IPS экран. 3.Одновременно можно использовать 2 сим карты и карту памяти (чего во многих смартфонах нет). 4.Хороший аккумулятор 5000 ма*Ч. 5.Хорошая производительность при 2Gb оперативной памяти.
Недостатки:
Корпус скользкий, скатывается с дивана, кровати, первое время непривычно держать в руках. Покупайте сразу чехол.
По сравнению с другими ранними моделями ASUS звук динамика внешнего стал намного громче, есть функция включения дополнительного режима на улице (однако качество звучания резко становится хуже в заданном режиме, поэтому лучше его не использовать). Телефоном доволен, о покупке не жалею.
Достоинства:
Хороший экран с правильным отображением цветов. В режиме "фильтр синего, уровень 1" выдает мягкую и приятную глазу картинку - не "синит" (как по умолчанию), но и не "желтит", как многие другие смартфоны в режиме "фильтр синего". Разрешения вполне достаточно, даже мелкие шрифты разборчивые, глаза не напрягаются. Если сомневаетесь - не сомневайтесь. В качестве бонуса - меньший расход батареи и более высокая производительность в 3D. Батарея просто космос. В активном режиме (музыка на работу и с работы, постоянное LTE-соединение, 1.5-2 часа интернета в день, 2.5-3.5 часа разговоров, немного игр) без проблем тянет трое суток. Это просто бомба. Хорошая сборка. Корпус не скрипит и не люфтит, тест на скручивание проходит отлично. Производит впечатление более дорого, чем есть, телефона. Раздельный слот под 2 sim + microSD одновременно Отлично выполняет основные функии - уверенный прием GSM даже в "проблемных" местах, уверенно держит LTE, хороший прием Wi-Fi и GPS. Отличная, гибкая и шустрая оболочка ZenUI.
Недостатки:
Подзвякивает качелька громкости сбоку. На фоне хорошей сборки корпуса это выглядит странным. Железо все-таки слабовато на мой взгляд. 2 ГБ ОЗУ, даже при наличии хорошего встроенного мусоросборника, скорее всего быстро забьется установленными приложениями и потребует постоянного нажатия ярлыка "суперускорение". 16 ГБ постоянной памяти (из которых доступно только 8) - также крайне мало для приложух, которые не хотят (на период 18.08) ставится на microSD. Рекомендую все же доплатить до версии со Снапом 430 и конфигурацией 32/3. В красивые игры вы на нем не поиграете. Даже при учете того, что экран - HD (требует меньшей производительности видеоядра). Камеры могли быть лучше. Автофокус отличный, а вот съемка в движении и вечером - ну так себе. Для бюджетки пойдет, но Сяоми или Мейзу за эти деньги предлагают что-то более интересное.
В целом - твердая "5". Ценник дороговат, но, думаю, он спустится к уровню 10 000 и тогда трубка будет весьма достойной за свои деньги. Уступая по уровню железа и камерам своим конкурентам-китайцам ASUS все-таки выигрывает лично на мой вкус отличной и гибкой ZenUI, хорошим металлическим корпусом, хорошо переживающим падения и не оставляющим царапин, в отличие от многих других смартов, имеет одновременный слот для 2 sim + microSD и просто космический аккумулятор в паре с грамотным софтом по экономии электроэнергии. Также главное преимущество - отличная работа в качестве телефона: прием сигнала, качество разговорного динамика и двух микрофонов, ловля LTE и Wi-Fi - все на высоте. Если вам нужен в первую очередь телефон, а только во вторую игрушка, ZenFone 4 Max - это ваш выбор.
Достоинства:
Ёмкость батареи, полезный софт для оптимизации электропитания, второй микрофон для шупоподавления, стабильная работа всех приложений.
Недостатки:
нфц тут нет.
Конечно же покупал потому что хотелось иметь смартфон который не просит зарядку каждый день, а то и 2 раза в сутки, а тут на 2.5 дня устройства от одной зарядки хватает, да и мобильный мененджер регулярно бьёт подсказки о том как бы оптимизировать электропитание. На большом экране картинка в 1280 на 720 точек смотрится отлично, нет никакой смзанности, углы обзора и цветопередача в порядке.
Алексей Рябцев
Петров Алексашка, Подскажите пожалуйста, а как у него с настройкой сохранения "всего" на карту памяти?
Алексей Рябцев
Достоинства:
Батарея, за 5 часов знакомства с телефоном, скушал 30% т.е. 2 дня стабильно будет держать. Экран яркий, хорошая минимальная яркость, не слепит ночью, индикатор пропущеных в левом углу-удобная штука. Неплохо играет в наушниках, динамик средней громкости, но звонки не пропускаю. Разговорный динамик очень громкий. Удобно лежит в руке, несмотря на свой размер. 2 симки и флешка одновременно! Хорошо держит связь. Отпечаток срабатывает шустро, 9 из 10 распазнает. Быстро заряжается штатной зарядкой.
Недостатки:
Довольно скользкий, преблему исправит чехол. Задние камеры так себе, широкоформатная всего на 5 мп. Оболочка на любителя. Небольшой люфт кнопки блокировки.
Пользуюсь 3й день, впечатление положительные, подвисаний не обнаружено. В игрушки не играю, по этому не гонюсь за производительностью. В остальном, считаю, очень неплахой аппарат, с большой батареей и энергоэффективным железом. Аппарат для тех, кто не хочет жить у розетки
Достоинства:
Батарея. ранее был zenphone 5 который сдыхал за часов 6. Сейчас же могу спокойно пру дней ходить без подзарядки! Это был самый главный критерий для меня. Приложения. Все работает достаточно быстро, не вызывая дискомфорт при запуске приложений, в игры я на моб. не играю, парочку простых поставил работает все на ура. Камера норм, также понравилось что на фронталке тоже есть вспышка, по качеству не скажу что супер, но для телефона вполне норм, особенно при дневном свете.
Недостатки:
Как я понял, приложения можно ставить только на встроенную память телефона. Этот момент конечно огорчил, хотя в 5м зенфоне было можно.
В целом за эти деньги шикарный аппарат! и если не брать в расчет по сути такую мелочь как перенос приложений на сд карту, я доволен им на се 100%, это то что мне было нужно.
Достоинства:
Купил вчера, отлично провёл время за настройкой! вызывал некоторые опасения 425 процессор, но лаунчер работает быстро - ничего не тормозит, по wi-fi грузится мгновенно. Экран HD приятен и красочен, судя по искривлению линий отражённого света на краях экрана стекло может плохо прилегать, хотя я никогда ничего не клею. Телефон в руке лежит удобно - задняя крышка скользкая и пачкается от рук. отпечаток пальца срабатывает с первого раза, звук с PCRADIO роскошный на недорогие шенхайзеры. Весьма порадовало наличие приятного светодиодного индикатора в левом верхнем углу - просто сказка. Превосходно и необычно решён слот для симок и карты памяти, очень удобен. О камере...ну, обычная, после Люмии 950ХЛ. В общем пока доволен и не жалею о 13-ти тыщах
Недостатки:
Скользкая задняя панель, пока отсутствие акксесуаров. На мой слух мелодии вызова звучат недостаточно громко.
Не разочарован ASUSом - был телефон этой фирмы однажды и впечатления остались хорошие. Вернулся на Андроид, т.к. социально-убогий Виндовс Магазин вогнал меня в тоску. Если есть вопросы по смарту - задавайте, отвечу.
Подскажите как работает GPS
Петя Куйкин
Дима Гришин, пользую только я-навигатор, открывается моментально и точно. так же и я-транспорт
Павел Пермяков
Варобушкин Петя, сколько по времени держит батарея? камера фотает без зависаний? сенсорные клавиши с подсветкой?
Павел Пермяков
Петя Куйкин
Пермяков Павел, клавиши без подсветки. фото не тормозит. по батарее не скажу, за два дня после покупки она не отформатировалась и не может показать полную силу.
Гришин Дима
Подскажите как с GPS на этом смартфоне.Спасибо
art_krivenko
Варобушкин Петя, можете выложить примеры фото c обеих камер?
art_krivenko
Петя Куйкин
Кривенко Артем, не......лениво! вы уже обзор от меня хотите.
Vladimir Petrenko
Варобушкин Петя, просим, просим))) обзор в студио!
Vladimir Petrenko
НИКОЛАЙ
Добрый день. Скажите пожалуйста, есть ли функция записи телефонных разговоров?
НИКОЛАЙ
АНОЦКИЙ НИКОЛАЙ, есть
Ольга Иванова
Добрый вечер, как экран на улице в солнечный день? Слепнет? (Как написал один из комментаторов)
Ольга Иванова
Петя Куйкин
Иванова Ольга, тускнеет несколько. это же не амолед.
Артём Полунин
Варобушкин Петя, нигде не найду, флешка отдельно вставляется или вместо одной из сим-карт?
Артём Полунин
Ольга Борисовна
Полунин Артём, отдельно
Ольга Борисовна
Алексей Рябцев
Варобушкин Петя, Подскажите пожалуйста, а как у него с настройкой сохранения "всего" на карту памяти?
Владимир Фёдоров
Рябцев Алексей, очень плохо. То есть вообще никак. На карту памяти уходят только фото и музыка. Приложения висят только на внутренней памяти.
Владимир Фёдоров
Петя Куйкин
Фёдоров Владимир И что ж в этом плохого? Объёма внутренней памяти для приложений хватит, а приложения стабильно работают, когда находятся в основной памяти!
Азамат Токов
Здравствуйте! Подскажите, что с батарейкой? На долго хватает?
Азамат Токов
Токов Азамат, на 3 дня.
Дима Лавр
Варобушкин Петя, да мертвое тело, lenovo vibe P2 лучше во всем за ту же цену
Дима Лавр
Михаил Кадыков
Лавр Дима, проблема как раз в том, что не та же цена, этот 4 max стоит 14 тысяч, в то время как P2, да и у него своих косяков хватает
Михаил Кадыков
Варобушкин Петя, Не совсем понимаю какое разрешение экрана... Здесь пишут FHD, а где-то HD чего для 5,5 мало. Так какое разрешение?
Петя Куйкин
ДЛЯ ВСЕХ!!! Вот и пришло время расстаться с сим агрегатом. За 4 месяца можно трезво взглянуть на плюсы и минусы агрегата : батарея роскошная - гонял в хвост и в гриву, держит два дня...хм...на этом плюсы и закончились. Дисплей навевает тоску - мало разрешение, чтобы получить приличный снимок надо попотеть и то не получишь! Кнопки навигации без подсветки, постоянно мажешь мимо. Дактилоскоп...лучше бы его не было! Приложения только во внутреннюю память - маразм и т.д. и т.п... В совокупности таких просчётов и ошибок производителя жалею потраченных денег!!!
Сергей Леонов
Витя Д., такое ощущение, что разговор идёт совсем о другой модели ... отпечаток моментально и всегда чётко срабатывает. Камеры вполне приличные для своей цены. Дисплей нормальный - не забывайте что именно такое разрешение выбрано для эффективного энергосбережения! Всё не просто так сделано.
Сергей Леонов
Время автономной работы