Достоинства:
Очень хорошего качества экран ( явно лучше чем у Z3 Compact/Z5 Compact/X Compact) Батарейка (время работы экрана от 7 часов) Размер Дизайн
Недостатки:
В руке лежит не так удобно как Z3/Z5 Compact`s Нет быстрой зарядки в РСТ комплектации Вибрация хоть и мощная, но издает гудящий звук, видимо особенность конструкции Фотографии в режиме SuperAuto, завышает ISO и включает везде HDR
Практически единственный смартфон флагман в таком компактном корпусе. Когда в сони сделают авторежим в своей камере, непонятно. Брал версию для рынка Азии, там и наушники в комплекте, и быстрая зарядка, чего у нас как обычно зажали. Надеюсь в следующем году увидим эти же размеры, не больше, а то он и так уже подрос, если сравнивать с предыдущими поколениями.
Гипербластер Рейлганов
Краснов Григорий, в руке, по-моему, так же лежит, а что касается фотографий, то задирание ISO в авторежиме это недостаток всех авторежимов, в том числе и на камерах, у сони как раз с этим все намного лучше, да и HDR довольно умеренно работает.
Гипербластер Рейлганов
Максим Авирьянов
Краснов Григорий, а в версии для рынка Азии 4G отличается диапазоном? Например 4G в азиатском айфоне не работает в России.
euroherb gold
Авирьянов Максим, У Sony есть модель для рынка Японии, операторская, в России не купить, а так же международная, где поддерживаются все частоты LTE.
euroherb gold
Достоинства:
Не тормозит, хорошая камера, крепкий корпус (пару раз уже уронил - без последствий). Удобно (По моему мнению) что отпечаток считывается с кнопки включения экрана - просто нажимаешь кнопку нужным пальцем, и экран уже разблокирован.
Недостатки:
Хватает где-то на полтора дня пользования. Так как посреди дня зарядить может и не удастся, приходится заряжать почти каждый день. Почему-то плохо работает вай-фай дома (периодически перестаёт качать), хотя на других устройствах всё нормально.
Пользуюсь около трёх недель. Перешёл с Sony Xperia Z1. В целом, доволен. Всё тоже самое, только удобнее и быстрее + новые фичи (как уже упомянутый сканер отпечатка пальцев)
Serjey Eremin
Бормотин Александр, НИФИГА СЕБЕ! Полтора дня использования - это ооочень и очень неплохо для сегодняшних устройств. Особенно для флагмана, с которого только что ракету в космос не запустить...
Serjey Eremin
Александр Бормотин
Eremin Serjey, Ну я ракеты не запускаю) Если очень активно пользоваться, то, может, и на пол дня не хватит. Полтора дня, скажем так, пассивно-агрессивного использования) Xperia Z1 в таком режиме около дня выдерживал, для сравнения. Со временем стал держать меньше, поэтому неплохая батарейка была одним из критериев
Бормотин Александр, Как громкость звонка Z3 compact ?Ну очень тихий был
Александр Бормотин
Голд Златан, громкость звонка на XZ1 compact не впечатляет. Находясь в соседней комнате, не сразу понимаешь, что телефон звонит
Максим Соколюк
Голд Златан, пыле и влагозащита требую жертв, у сони всегда так было
Максим Соколюк
Дмитрий Чернов
Если ты не рискуешь его топить или просто мочить, то можно самому или попросить человка с руками снять защитные мембраны с дырок на динамиках на z3 делал так сам, громче ощутимо был
Дмитрий Чернов
Лучше скажите, вот читаю много, что через время а именно пол года год, начинает тормозить, с прошлыми версиями сам с такой проблемой не сталкивался в этом так же все норм? Или правда залагивает? И говорят что камера как у китайца за 100-1500 долларов
Дмитрий Чернов
Достоинства:
Работает быстро. Глюков нет. Обновляется стабильно, без танцев с бубном. Очень хорошо работает сразу, из коробки, без дополнительных манипуляций. Быстрая зарядка. Заряд держит день при активном использовании, заряжается за час - полтора с нуля до 100, за 40 минут с 20 до 80. Оперативки хватает с запасом на будущее.
Недостатки:
Разъём usb type-c ещё не очень распространен (ни у кого из моего окружения нет), если забыл зарядить и зарядку дома забыл, то абзац. Встроенная программа для контактов весьма убога, но это не критично.
Когда выбирал телефон, увидел, что рабочие кнопки расположены прямо на дисплее - на моём старом самсунге они были внизу, под дисплеем. Оказалось, привыкнуть к этому очень легко, глаза не режет, пользоваться удобно.
Достоинства:
Замечательный аппарат, выше моих ожиданий с т.з. эргономики и функциональности. Защиту и всякие пленки не ставили принципиально, и сразу после покупки была поездка с активным отдыхом на песчаных пляжах, результат - ну, ни одной царапины, и не то, что на экране (это и должно быть у нового премиума), но и на корпусе - как новый!!! Из чего он сделан?!!! Sony, всё же, в этом плане свою марку поддержала. Весь набор функций - как заявлено в паспорте, тянет все приложения и установки без конфликтов. "Взрослый" нордический дизайн (видимо, Эрикcсон еще с ними)
Недостатки:
Фото и видео в условиях плохой освещенности, явно, не его сильная сторона, если очень важны эти аспекты, то лучше берите "яблоко"
Я - не эксперт, но всё очень и очень достойно, рекомендую
Фоминова Ольга, Как громкость звонка Z3 compact ?Ну очень тихий был
ValeriyaMecher
Фоминова Ольга, А что насчет звука на видео? Есть ли "булькающий" звук из-за которого ничего не слышно? (говорю про съемку на концертах,где есть живая музыка)
ValeriyaMecher
Ольга Фоминова
ValeriyaMecher, Нет, со звуком всё ОК, но вблизи от источника звука записывать не приходилось
Ольга Фоминова
Достоинства:
Идеальный размер. Пользуясь, никаких неудобств не возникает, что очень радует. Сканер отпечатка пальца встроен в кнопку включения, нахожу весьма удобным решением. Камера снимает 4k, full hd, hd (для hd можно выставлять 120 кадров в сек на всё видео и уже потом замедлять как нравится; либо делать сверхзамедленные 3 сек - 960 кадров в сек, смотрится бомбически, но необходимо хорошее освещение). Расположенные спереди стереодинамики играют даже лучше чем ожидал. Кстати микрофонов тоже два (сверху и снизу). 3.5 джек, NFC, USB type C и быстрая зарядка + влагозащита. Считаю, что диагональ 4.6 + hd разрешение 1280х720 = хорошая автономность (для такой диагонали full hd или 4k бессмыслено (разницы практически не будет) и жрет заряда больше). Хорошая цветовая передача IPS дисплея Triluminos от Sony. Приятная толщина устройства, т.е. и не слишком толстый и не тонкий, а вот прямо то что надо. Дизайн тоже очень понравился, без излишеств, аккуратный и строгий.
Недостатки:
Это даже не недостаток, а скорее личное пожелание. Мне заряда аккумулятора хватает на 1,5-2 дня, при постоянно включенном интернете, т.е. не жалуюсь. Но всегда хочется больше и я искренне не понимаю почему-бы не поставить более емкую батарею. Возможно размер не позволяет. Тут я не специалист. Шумы камеры в темное время присутствуют и никуда от них не деться, зато 19 мп, не понимаю этот максимализм (сразу вспоминаю про разницу sony a7s и a7r).
Android 8.0. Производительность превосходная, никаких заминок и подвисаний. Собран крепко, нигде не скрипит не люфтит. Многоцветный индикатор уведомлений на месте. Wifi работает как надо, проверял на двух частотах. 4G так же, полет нормальный. Яркости экрана хватает с большим запасом. Хорошо, что не безрамочный, мне так больше нравится. В общем замечательный смартфон. Очень доволен приобретением.
Достоинства:
+ Компактный корпус с действительно флагманской начинкой (Snapdragon 835 и 4 ГБ ОЗУ). В его классе конкурентов просто не существует. +Традиционная отдельная кнопка камеры на боку - спасибо, Sony! + Замечательная камера. + Шикарное звучание динамиков в стерео-режиме. + Крайне приятно держать его в руках - никакого стекла на задней панели, в сочетании с компактным корпусом телефон нельзя уронить случайно! + Похвальная автономность - телефон с высокими нагрузками (gps. 4g, веб-серфинг, иногда тяжелые игры) спокойно доживет до конца дня. + Радует одновременно и разъем Type-C, и вход для наушников 3.5 мм (Привет HTC и Xiaomi) + Сам того не ожидал, но я в полном восторге от сканера отпечатка пальцев! На удивление удобно и очень быстро привыкаешь. + Фирменный дизайн - да, на любителя, но до сих пор самобытный и выделяющийся на фоне конкурентов.
Недостатки:
- Немного смущает сильный нагрев аппарата под сильными нагрузками - не критичный, но все же есть. - Как ни странно, немного не устроило качество музыки в наушниках (все настройки перетыкал). - Металлические торцы (они же антенны) причиняю неудобства при разговоре. - Сверхзамедленная видеосъемка работает шикарно, но для приятной картинки без "шума" нужно очень много света! - Я бы смирился с таким маленьким экраном в таком длинном корпусе, но кнопки управления (назад, домой и список приложений) в самом экране, а не отдельно, что несколько портит впечатление. - Может я и придираюсь, но в флагман, пусть и компактный, стоило положить что-то кроме зарядки... Хотя бы те же наушники или чехол...
Возвращаюсь к Sony после нескольких экспериментов, и пока полностью им доволен. Не сказать, что я в восторге от этого недешёвого аппарата, но всё же и не подумаю искать замену, да и альтернатив ему попросту нет. Многие пожалуются на HD экран вместо FullHD, но на деле это пустые придирки - на таком экране всё прекрасно и четко видно, плюс из-за лишних пикселей пришлось бы ощутимо пожертвовать автономностью. Тем, кто хочет компактный аппарат, которым можно спокойно пользоваться в одной руке, да ещё и с бешеной начинкой, добротной камерой и хорошим звучанием в приправку с отличным брендом - однозначно брать!
Максим Авирьянов
Манвелян Самвел, а что конкретно не устроило в качестве музыки в наушниках? я часто слушаю музыку и поэтому для меня важный показатель.
Самвел Манвелян
Авирьянов Максим, У меня наушники Sony, я крайне надеялся на серьезную пропасть в качестве в сравнении с бюджетным Meizu,но этой пропасти я не обнаружил. А Pro 6 звучал даже поинтереснее. Но в целом, если присматриваетесь к телефону и можете его себе позволить - берите, не пожалеете.
Максим Авирьянов
Манвелян Самвел, спасибо, а какие у вас наушники, что бы примерно ориентироваться?
Авирьянов Максим, Sony XB50AP EXTRA BASS
Извините, у Вас телефон греется? У меня обычная температура 38°
Дмитрий Чернов
Ну греется любой телефон просто у компакта корпус пластиковый и это более ощутимо, алюминий немного отводит стекло еще больше отводит тепло, но до 45 это не критично это впринцепи нормально
Дмитрий Чернов
Достоинства:
- Компактный - Быстрый - Хороший звук - Яркий экран, к цветопередаче и качеству картинки претензий нет - Хорошо держит заряд* - Качественная съёмка видео - Удобное расположение кнопок, в том числе кнопки включения со сканером отпечатков - Телефон почти не замусорен ненужным софтом и крайне редко докучает уведомлениями от предустановленных прог (сравниваю со своим предыдущим Sony Z3 Compact - небо и земля!) - Дизайн (это конечно чистая вкусовщина, но мне именно такой дизайн кажется стильным и красивым - строгий прямоугольник. Скруглённые углы не люблю, а слишком тонкие смартфоны мне кажутся неудобными в обращении, как и безрамочные).
Недостатки:
- Неважное качество фотографий, снятых при слабом освещении в авторежиме** (подробнее - в комментарии) - Разъем для зарядки USB Type С. Это конечно не недостаток, наверняка за этим разъёмом будущее. Просто надо быть морально готовыми, что для зарядки вашего телефона уже не сгодятся все подряд провода от других не-айфонов и фотоаппаратов. Зато симметричный разъем - это очень удобно.
* Насчёт аккумулятора. Свободно пользуюсь гаджетом целый день и заряжаю его только 1 раз в сутки, при этом под конец дня телефон не совсем ещё дохлый, остаётся как минимум 15-20% заряда. Правда, я почти не играю на нём в игры, разве что в простые головоломки. Зато довольно много времени трачу на просмотр фильмов, видео с ютуба, интернет. На предыдущем Sony Z3 Compact я часто отключала Wi-Fi и геолокацию в целях экономии заряда. На этом телефоне пока ни разу не возникало необходимости отключать какие-то функции, чтобы продлить жизнь аккумулятору. ** Фотокамера. Вначале она меня разочаровала. Я сделала несколько снимков в авто-режиме на концерте (слабое освещение), и ужаснулась - всё смазано, детализация плохая, лезут не просто шумы, а какие-то жуткие артефакты. Но потом я почитала советы фотографировать в ручном режиме - и да, это сработало! В режиме M в темноте снимки в разы лучше, чётче и качественнее. А при хорошем освещении и авто-режим отлично справляется. Так что не всё так страшно оказалось. P. S. Забавная деталь: почему-то многие знакомые считают, что задняя крышка у моего телефона из металла. Даже когда я говорю, что нет, товарищи, это всего лишь пластик, слышу в ответ, что не может пластик так выглядеть, это я наверно что-то путаю. "Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех"))) Видимо, это фактура+голубой цвет корпуса дают такое комбо.
Вадим Безруков
Камера могла бы в 10 раз лучше снимать, будь в ней 2-3МП вместо 19МП, и площадь матрицы хотя бы 58кв. мм (2/3") вместо 28, как щас. Но все как бараны, ведутся на мегапиксели и не подозревают, что на самом деле чем их больше - тем качество хуже.
Вадим Безруков
bestclub
Безруков Вадим, у SONY в этом такой прикол ) весьма удивлён что в новом телефоне они сделали не 139мп ) а лишь 19. в предыдущих аппаратах было 23 чтоли. занятная деталь - при использовании стороннего ПО для фотосъемки - максимальное доступное разрешение 8мп. да и субъективно оно так и есть. может в этом новом телефоне честные 19 ? хотя врятли. Ещё один момент - пост-обработка снимков. Не знаю как здесь а в предыдущих моделях были какието танцы с сертификатами для встроенной фотокамеры. И их можно было легко удалить из меню телефона. Соотв функционал пропадал и снимки делались по качеству как на бутерброд, то есть как будто 640х480 ) В общем в плане камеры до сих пор думаю лидирует Samsung S7 (S8) с матрицей SONY :)
Юрий Григорьев
Безруков Вадим, матрица побольше потребует и оптики побольше. Для сравнения посмотрите какой объектив стоит на RX100 с матрицей в 1 дюйм. На мой взгляд, смартфоны подобрались к верхней планке качества фотографий в существующем формфакторе. Остается ждать что изобретут что-то действительно революционное - какие-нибудь фасеточные объективы или научат сами дисплеи выполнять роль объективов.
Юрий Григорьев
Anton Frolenkov
Безруков Вадим, камера, по умолчанию, снимает в 8 мп и очень достойно, большинство пользователей даже не догадываются ее переключить и довольны и так
Anton Frolenkov
Алексей Уминский
Вадим Безруков, Ни кто уже не ведется на мегапиксельность, наверно лет 5 это не в тренде. По центру кадра при хорошем свете 19 мп сенсор позволит передать гораздо больше деталей, чем 2-3 мп. А большая матрица с пропорционально большим объективом просто не влезет в корпус телефона, по этому ставят 2 камеры, а сейчас уже и 3 рядом, увеличивая таким способом суммарную площадь матриц
Алексей Уминский
Достоинства:
- Очень быстрый; - Удобный и по размеру и по функционалу; - Долго работает от батареи; - LED-индикатор; - Правильно расположены кнопки; - Стекло с одной стороны; - Компактный; - Очень хорошо держит сеть; - Отличный звук.
Недостатки:
- Некуда прицепить шейный шнурок; - Неудобный (странный) разъём SIM-карты; - Лишний софт.
Прежде всего кнопка включения со сканером пальцев - это очень удобно. Затем, что-то поменялось в консерватории и теперь не нужно ограничивать аппарат GSM-сетями и отключать Wi-Fi для сохранения заряда. А еще сейчас в моде выпиливать всё индикацию: из ноутбуков выдрали индикатор работы жесткого диска и прочие полезные лампочки. Но в этом аппарате индикатор состояний (как обычно у Sony - многоцветный) есть и поэтому, например, не надо прикасаться к телефону чтоб проверить заряд. Кнопки расположены крайне удобно - ни одного ложного срабатывания. Да, к кнопке включения придётся привыкнуть, но сделана она правильно, а потому случайно не нажимается. Могу смутить размеры качельки громкости, однако всё удобно. Вишенка на торте - скорость работы. Хочется обратить внимание на то, что в данном аппарате нет FM-приёмника. Ну и беспроводной зарядки нет и не будет. О выборе: сначала думал брать S8, но подержав в руках, понял, что очень быстро его разобью и мне нужен аппарат стеклянный с только одной стороны.
Anton Baranko
Полностью поддерживаю, аппарат отличный, выгодно отличается среди нынешнего однообразия. А насчет лишнего софта не согласен - его как раз по минимуму, плюс никаких вмешательств в ОС как у многих производителей.
Anton Baranko
bestclub
Baranko Anton, главная фишка этого (и предыдущих) компактов - это компактность ) к сожалению самсунг упорно не хочет делать подобные телефоны. его компакты это недотелефоны )
Антон Яковлев
bestclub, Лучше бы самсунг вообще ничего не делал )
Антон Яковлев
Архангел Михаил
Шейный шнурок!? О_о их ещё кто-то использует?
Архангел Михаил
Дмитрий Чернов
Самсунг не плох на снепдрегоне, на эксинусе вообще не взял бы ни за что, да и на снапе не хочу но снап это плюс, а сони единственные кто дают впринцепи топ в удобном для любителей корпусе
Дмитрий Чернов
Достоинства:
Компактность, реактивность, полная водозащита (использовал в море вместо гоупро - без проблем), широкоугольная фронт-камера, отпечаток на торце, обычный разъем для наушников, пишущий "тройку" NFC, оптимальный по разрешению и энергопотреблению экран, SDXC, QuickCharge, Stamina, отдельная кнопка камеры, хороший автофокус, индикатор событий. Сложно сказать какие программные фишки Соневские, а какие Андроидные, но их по мелочи еще тьма: умные напоминалки, хитрая зарядка, фронт-вспышка, сообщения о прогнозе разряда.
Недостатки:
Традиционно серия компакт ощущается тяжелым аппаратом. Ценник ядерный. Памяти и батарейки много не бывает, но зажмотили, я считаю, и того и другого. Если забыть про ценник, доложить карточку памяти и смириться с батареей, которая даже такая позволяет пропустить зарядку ночью, и не переживать на следующий день по этому поводу, то лично мне придраться не к чему. Ради справедливости присоединюсь к другим потребителям про загнутый по краям экран и отсутствие наушников в комплекте. В прошлом аппарате плоский экран позволял наклеить стекло на 100% площади, что надежно и красиво. А комплектные наушники от Z1 Compact до сих пор люблю, ценю и периодически использую.
Прошагал с Z1 Compact 4 года, за все время только аккумулятор поменял по истечении 3-х лет. Доволен на 100%, ходил бы дальше, но после выхода линейки XZ2 стало понятно, что следующие аппараты будут с неприлично большим разрешением (привет батарее), без разъема для наушников, плюс еще этот сканер на задней панели из-за которого чехол будет с дыркой. Про сам XZ2 вообще промолчу. Решил пока еще не поздно взять XZ1 Compact. Доволен как слон. Вроде и старичок вполне шевелился, но новый аппарат пуляет как из пушки. В руке лежит удобно, технологий полный фарш, к внешнему виду вопросов никаких, на примере предыдущего телефона ожидания к сроку службы самые высокие. Безальтернативно крутой аппарат на стыке мощности, надежности и компактности. Не скажу, что это маст хэв, все же на вкус и цвет фломатстеры отличаются: кому-то рамки мешают, кому-то экран хочется больше, кому-то ценник жмет или Андроид не нравится, но аппарат однозначно достойнейший. Своя собственная ниша - своя заслуженная корона.
Антон Сурма
Воробьев Алексей, скажите, пожалуйста, а в телефоне есть радио? Не интернет, а обычное приложение. Спасибо.
Антон Сурма
Lord Kronus
Нет, фм-трансмиттер почему-то решили вырезать на этой модели, поэтому радио без интернета на этом смартфоне не поймать в принципе. На xz2 компакте та же шляпа, и это печально
Lord Kronus
Алексей Воробьев
Сурма Антон, нет, не припомню, чтобы в компактах был FM-приемник когда-нибудь.
Алексей Воробьев
d-taerg
Алексей Воробьев, а как же Xperia mini ))) ? Компактней не найдёте)))
d-taerg
Извините, у Вас телефон греется? У меня обычная температура 38°
Hello Guys
Достоинства:
Маленький, быстрый, мощный, очень качественно сделан. Долго держит заряд. В целом - огонь.
Недостатки:
Не очень удобен родной смарт-чехол - нет магнитика для фиксации защиты экрана.
Камера

Бесплатно10-12 дней при заказе до 22:00 • 5 пунктов, Boxberry
Boxberry, Почта России и другие
ПЭК
Службы доставки:
СПСР-Экспресс, Гарантпост, Деловые Линии, DHL, ПЭК, Pony Express, Желдорэкспедиция, Байкал-сервис, Экспресс-почта, МТК, Энергия, FedEx, Курьер Сервис, Реил Континент, Доставкин, УралТрансСервис, Starpost, Скороход, ТрансЭкспресс, TNT, Major Express, РТК-Базис, Эксист, Автолюкс, Гюнсел, Ночной экспресс, Ваш Час, Ин-Тайм, Деливери, Міст Експрес, ДАЙМЭКС, DPD, СДЭК и другие
Подарок при покупке
Службы доставки:
DPD, СДЭК, Почта России, EMS Почта России, СПСР-Экспресс, Деловые Линии, DHL, ПЭК, Байкал-сервис, ДАЙМЭКС, Энергия и другие
Доставка из Екатеринбурга