Достоинства:
Судить буду субъективно и по сравнению со своей книгой Onyx Boox i62m Duncan, которая отслужила мне 6 лет ровно и до сих пор пребывает в хорошем состоянии. Что мне понравилось: 1. Материалы - это действительно великолепно. Держать в руках прохладный монолит из металла и стекла приятнее, чем скрипящий шевелящийся пластик. 2. Обилие настроек, что видимо связано с операционной системой android. Полдня потратил, чтобы все настроить под себя, положение текста, информационную полоску, шрифты, области нажатий и т.д. Зато теперь все идеально. 3. Словарь теперь работает! Причем словари там стардиктовские, я загрузил свои более серьезные, теперь даже самый глухой термин не останется без перевода. Гибкость системы радует, безусловно. 4. Заявленная влагостойкость. В общем кому как, но для меня помокнуть в ванной с хорошей книгой - удовольствие невероятное. Там же и подсветка к месту, о чем я раньше и мечтать не мог. 5. Размеры и вес. Меньше при том же размере экрана - это ли не счастье? Рамки меньшего размера не смущают, отсутствие аппаратных кнопок перелистывания тоже. Мне так даже лучше. 6. Обложка просто замечательная.
Недостатки:
Что мне не понравилось: 1. Экран немного темнее, серее что ли, на фотографии плохо видно, но субъективно в сравнении с Дунканом как будто хуже. Может, дело привычки, но не понравилось.
Что касается быстродействия, то сравнил, вот что получилось: - время включения книг одинаково абсолютно; - загрузка книг происходит быстрее на новом Робинзоне; - а вот перелистывание страниц на Робинзоне медленнее. Пробовал в разных вариантах, на разных файлах. Вывод можно сделать, что несмотря на гораздо более производительную начинку, быстродействия мы не имеем. Но нужно ли оно в устройствах подобного класса? Что касается энергопотребления, то со многими эмоциональными комментариями здесь и на других аналогичных книгах я не соглашусь. При ежедневном чтении по часу Дункана мне хватает на два-три месяца (1600 мАч). Здесь заряд батареи отражается точно в процентах, что позволило мне сделать вывод о расходе в 1% за час перелистывания и 1% при загрузке. То есть рассчитываю, что на месяц-два должно хватать 3000 мАч. Очевидно, что android более непредсказуем и прожорлив с точки зрения энергозатрат, о чем многие писали. Но все равно для меня это будет срок от месяца точно. Это книга! Ее нужно всегда выключать, а не уводить в спящий режим на длительное время. Без выключения и мой Дункан выдыхается за два дня на одном спящем режиме. И, разумеется, никаких вайфаев, браузеров, игр и прочей чепухи. Для этого есть телефоны и планшеты. Шрифт я делаю типичным книжным, довольно мелким, листания не частые. Замечал, как у многих людей на 6" шрифт настолько огромный, что на экране умещается несколько слов, перелистывания от этого регулярны. Подсветку буду использовать в крайнем случае. Читать надо при свете все-таки. Устройством доволен, книга как книга, но в целом получше моей первой.
Достоинства:
Заряда батареи мне хватает примерно на месяц, читая каждый день минут по 20-30 по будням пока еду на работу и с работы. Бывает, могу читать и несколько часов (3-4 часа). Если использовать подсветку, то недели на 3 максимум. Я обычно использую без подсветки. Подсветка в Ониксе сделана очень качественно, глаза от нее не устают. Она как-бы подсвечивает сам экран изнутри. Шрифт книг можно регулировать по своему усмотрению от маленького до гигантского. При прочтении одной книги и открытии следующей шрифт не меняется, а остается таким же каким был. Страницы книжка перелистывает очень быстро, без зависаний. Не остается следов от прошлой странички. Просто читал много отзывов на другие книги, где люди жаловались, что остается как-бы отпечаток от прочитанной странички. В Ониксе такого вы не увидите. Она супер мега быстрая. Сенсор работает хорошо, дисплей реагирует даже на легкие нажатия. Экран не бликует даже на свету.
Недостатки:
Пока нету.
Электронную книгу хотел уже ооооочень давно, но ни как не мог подобрать себе что то достойное . А так как зрение у меня не единица, а работа требует постоянного сидения за компьютером, то выбор мой пал на книжку с электронными чернилами, чтобы меньше уставали глаза. И своим выбором я доволен более чем на все 100.
Достоинства:
Самое главное и основное достоинство этой книги- цена , за такое качество, цена очень уж адекватна. Качественная , удобная и что странно при таких габаритах почти невесомая, наилучшая подсветка, шедевр, порадовало так же наличие скаченных книг.
Недостатки:
Не обнаружил.
Всем советую,купил сыну в подарок на 23 февраля, раньше заставить прочитать хоть одну книгу было проблематично, вероятно прогресс говорит сам за себя, дети уже просто не воспринимают бумажные носители, а с этой книгой сынуля будто бы преобразился, с февраля прочитал уже 6 книг,что считаю большим прогрессом. От ребенка не получил не одной жалобы по поводу неудобства и болей в глазах.
Достоинства:
Самый главный плюс этого устройства - это технология электронные чернила (e-link), за счет которой глаза не устают, как например от монитора компьютера или экрана планшета, про смартфон вообще молчу. Страница в электронной книге выглядит один в один как в бумажном варианте. Очень малое энергопотребление - если не задействовать подсветку экрана, то заряда батареи при активном использовании хватает почти на месяц. В книге есть встроенная память, а также поддерживаются карты формата microSD. Я предпочитаю закачивать книги через usb, но также есть возможность закачивать новые книги по сети Wi-Fi. Книга отображает практически все форматы текстовых файлов! Не было не разу так, чтобы формат не поддерживался, ну ещё бы она для чтения и заточена. Подойдет учащимся и студентам - возможность держать все материалы и лекции в одном карманном устройстве всегда при себе, также есть возможность помечать текст и делать закладки на страницах. Это модель имеет регулируемую подсветку экрана, что очень удобно при чтении в плохо освещенных местах и в вечернее время, батарея при этом само собой тратиться быстрее, но функция весьма полезна.
Недостатки:
Проблем не встретил!
Любителям чтения советую, это узконаправленное устройство поможет не испортить зрение, а если читаете малои время от времени, то смысла тратиться нет, можно попользоваться например планшетом.
Достоинства:
Понравилась сборка и внешний вид, есть слот для карты памяти и возможность зарядки от ПК через USB (MicroUSB). Экран приятный, сенсорный, глаза не устают, и долго работает от своего аккумулятора девайс. Цена не особо кусается.
Недостатки:
Даже не знаю, что тут написать. Ещё не возникало никаких проблем.
Очень затягивает книга при чтении и даже не из-за самого сюжета, а из-за того, что удобно читать, и нет никакого дискомфорта для глаз. Экран 6", размер шрифта регулируется, сенсор чувствительный к касаниям. Поддерживает много разных книжных форматов, в том числе и PDF, который здесь совсем не виснет. Карту памяти взял чисто на всякий случай на 8 Гб, а так и встроенной нормально пока хватает. Самая большая радость - очень живучий аккумулятор, я за месяц только 1 раз заряжал книгу.
Достоинства:
Приятный внешний вид, хороший экран.
Недостатки:
Использовать можно только и исключительно как читалку. Если даже захотите просто на сайт зайти книгу скачать, потратите уйму времени и нервов. Звука из нее извлечь не смог. Написано что можно, но с бубном танцевать не буду.
Несколько лет назад покупал актуальную на тот момент модель и не смог пользоваться из-за страшной тормознутости. Надеялся, что свежие поколения это поправили, но нет. Формально это Андроид и в теории умеет все, что умеет планшет. Как планшет я ее использовать, конечно, не собирался, а хотел, всего лишь, использовать браузер и Андроид функционал для закачки с сайтов и дропбокса. Все это в теории возможно, но неимоверно медленно, нестабильно, неприятно и это, определенно, не то, чем вы захотите заниматься. На практике приходится качать на других устройствах и кидать проводом или Bluetooth. На последний тоже час убил. Отправляю файл и на секунду появляется надпись "Подтвердите получение файла". А как подтвердить? В верхней шторке! А как ее опустить? Нужно нажать на часы, свайп вниз не работает. Вот чтобы это понять ушел час и весь матерный словарный запас. Плохо. Это чуть ли не самое дорогое устройство в линейке, а пользоваться неудобно и неприятно.
Достоинства:
Уже 3 электронные книги сменил, пока наконец-то не нашёл эту. То аккумулятор не устраивал, то глючили форматы, то вообще проблема были с работой, менял только одну на другую. Эту взял, потому что характеристики многообещающие, хотя не скрою, что за такую цену и опыт использования предыдущих моих электронных книг ожидал какого-то подвоха. А нет, отлично всё работает. Что касается безопасности для зрения, то я за свои глаза спокоен, экран хороший. Листаются странички быстро, картинки открываются, хоть и в чёрно-белом цвете.
Недостатки:
За такие деньги недостатков быть не может.
Как карманная читалка - то, что нужно. Время работы от одного заряда радует. Экран комфортный, но все поддерживаемые файлы отображает правильно. По качеству как раз то что нужно. Радует угол обзора, да и подсветка норм, не прожорливая. С памятью все в порядке, не понимаю, куда больше, проще загрузить новое, чем таскать тучу прочитанного, если это, конечно, не шпаргалки.
Достоинства:
Экран в 6 дюймов (достаточно, чтобы было комфортно читать, но и не чрезмерно большой, благодаря чему и размеры книги достаточно аккуратные) и с хорошим разрешением 1448x1072. К слову есть подсветка, и довольно неплохая, по крайней мере глаза не быстро устают, ос адроид.
Недостатки:
Не обнаружил и не буду искать.
Книгу выбирал в среднем ценовом диапазоне, когда нет ненужных наворотов, но качество уже отличное и нет проблем типа тормознутости, или быстро дохнущей батарейки. Процессор на 1000 МГц с оперативной памятью объемом в 512 Мб и аккумулятор емкостью 3000 мач с возможностью чтения до 12000 страниц избавили меня от подобных пыток. Перестал заморачиваться и с тем где и когда книгу новую получить и почитать. Если нет компа под рукой, то и с Wi-Fi можно качнуть, даже целый архив. Открыть есть чем и места много целых 8гб.
Достоинства:
WI-Fi, легкая, надежная, читает все форматы
Недостатки:
Думаю не найду, ибо пока не нашел)
Это первая моя электронная книга с таким экраном. Разница действительно ощущается. Что касается самой книги: легкая, компактная книга, которая радует своего хозяина полным функционалом. Стоял выбор между двумя моделями с интернетом и без него.Это не имеет особого значения, если вы не заливаете на книгу каждый день новую литературу. Подсветка экрана достаточно яркая и равномерная. Заряжать пришлось только после месяца использования (Это при условии, что она была наполовину разряжена при покупке). Большой проблемой для многих является "сырой экран". Да иногда она промахивается с нужными кнопками, может подумать, но это не телефон и не планшет. Свои функции книга оправдывает на все 100%. Причем она полностью себя окупила в первый же день, когда я скачал на нее более 400 книг бесплатно
Достоинства:
Достаточно большой экран,удобно настаивать шрифты. Заряд держит около месяца. Не скользящий корпус. Подсветка. Современный экран высокой четкости и разрешения.
Недостатки:
Ничего не тормозит, не глючит, соответственно недостатков не может быть.
Очень долго выбирали книгу и в итоге остановились именно на этой. Ни разу не пожалели, она стоит своих денег. Большое количество встроенных книг, долго держит заряд, есть возможность подключения к интернету. Глаза не болят, главное - правильно настроить яркость и шрифт. Рекомендую!
Удобство использования
Количество поддерживаемых форматов