Достоинства:
+ Телефон вполне годный, ничего примечательного нет, работает. + 3 дня на батарее с разговорами 10-15 мин в день и мессенджерами + в Камере есть то что позволяет делать slow motion - 120 кадров в секунду. + Прием лучше чем у iphone, т.е. iphone находящийся рядом станцию с теми же LAC/TAC/CID теряет сильно раньше. + NFC в районе камеры, платить им удобно
Недостатки:
- Скользкий - Android - Штатный антивирус AWG до конца отключить не получится (пишет ошибку приложения постоянно если отключен) - С 3D стеклом тач скрин перестает работать если телефон не в руке. т.е. лежащий на столе телефон просто проигнорирует нажатия на тач скрин, пока его не возьмешь в руку, без стекла такого не было. Если телефон в руке то никого дискомфорта от тач скрина под стеклом нет.
Камера нормальная для телефона, при среднем освещении лица пластиковые, яркость равномерная даже если прожектор светит в камеру, авто постобработка мультяшная. Делает прекрасный снимок не имеющий ничего общего с окружающим миром. Для любителей селфи в туалете как мне кажется должно быть идеально. В сравнении с "Фоторешениями от apple" (честно не сам придумал, ниже в коментариях к отзывам написано))) с постобработкой переборщили, при среднем освещении лучше бы были шумы как у ойфона чем пластификация всех поверхностей. При низком освещении такая же дрянь как с ойфона получается только не шумная а градиентная. Если умерить желания AWG рассказывать и предлагать, остановить лишние приложения и включить стамину, то телефон живет три дня с 10-15 мин разговоров в день и перепиской в мессенджерах. По сравнению с sailfish android 8 не удобен и кажется вчерашним днем, а так норм. Анонсирован sailfish на него осенью
Влад
Fyodorov Pavel, Подскажите, а есть ли в этом телефоне функция голосового автоответчика?
Влад
Pavel Fyodorov
Козак Влад, Не знаю, не пользовался никогда ))
ruslannisametdin
Fyodorov Pavel, минусы какие-то странные. Со стеклом у меня то же самое было, я его просто убрал, нафиг оно нужно, как-будто я буду смартфоном 10 лет пользоваться :D А причем тут в минусах Андроид, мне вообще непонятно, зачем тогда взяли?)
ruslannisametdin
Pavel Fyodorov
Низаметдин Руслан, Взял т.к. лавка jolla выпускает телефоны реже чем они у меня успевают физически ушататься ))) Соответственно взял с расчетом, что осенью выйдет sailfish под него, в принципе идиотская затея, т.к. телефон уже реально бесит больше чем iphone с которым ходил ранее. Стекло наверное сниму, т.к. оно стоит по причине того, что продавец стекла был хороший )))
Pavel Fyodorov
Fyodorov Pavel, В общем прошел месяц, Wifi стал раздаваться через раз (приходится перезапускать телефон для того что бы wifi все таки начал раздаваться, не часто, но приходится). При том же наборе приложений и профиле использования телефон теперь живет два не полных дня. Большой палец правой руки научился сгибаться в нескольких местах, что бы нажимать на сенсорные кнопки управления (горите в аду создатели UI андроид). Датчик света не адекватный, в iphone 5s и выше проблем с освещенностью экрана не было. По поведению телефон стал похож на дерьмофон samsung a9.
Алексей Б
Fyodorov Pavel, жёстко вы с самсунгом! Попробуйте перепрошиться наголо.
Алексей Б
обычная модельОпыт использования: несколько месяцев
Хотел сони. Месяц работал и радовал. Экран супер. Любые игры и программы переваривает не задумываясь. Звук динамика очень громкий. Камера отлично снимает только при хорошем освещении,в сумерках полная шляпа. Иногда при разговоре включается экран и нажимается ухом все подряд, не часто ,но раздражает. Через месяц появились пятна по краю дисплея,как будто что то давит внутри. На тачскрин ни как не повлияло. Начал иногда подвисать. Помогает перезагрузка. Экран поменяли по гарантии. Появились проблемы с вибросигналом,со сканером с динамиком. Сдал обратно в магазин. Телефону 2 месяца и такая фигня. Сони блин...
Сергей Введенский
У Меня такая же фигня с пятном. Но у Меня по центру аккурат где сканер отпечатков,при приеме в центре Сони по гарантии сказали что Я сильно давил на сканер и отправили на экспертизу БРЕД!!!!!!
Сергей Введенский
Александр Петров
Сергей Введенский, не ну а чо, всякое бывает. роняли может. у меня нет подобных проблем т.к. очень аккуратно обращался
Roman Fundora
Сергей Введенский, у меня на xa первом тоже самое. Пятно в верхнем левом углу.
Roman Fundora
обычная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Ну.. красивый., шустрый. Долгоиграющий.
Недостатки:
Купил в мае. Сейчас август, а у меня на экране какие-то пятна проявились по краю экрана. Похоже как у одного из предыдущих ораторов. И как у него же: регулярные мелкие подвисания... Плюс глюки с датчиком приближения: у меня вечно экран во время разговора то загорается, то тухнет. Как следствие запускаются разные приложения, блютузы, вай-фай, меняется яркость экрана... Такого не наблюдал на более старых Соньках, а также Алкателе и Самсунге. С закругленным экранам тож проблема была, пару случалось, что на клавиатуре крайние символы не мог нажать. У навигации поутру часто подолгу подгружаются пробки
Разочарован. Сильно разочарован.
serg nika
ну чем все кончилось?
serg nika
Олег Муругов
serg nika, Экран поменяли по гарантии. На этом все
Олег Муругов
alborka
у меня такая фигня случилась на ASUS Zenfone 554KL.
alborka
Роман Руденко
У меня все тоже самое как описывает автор. Завтра понесут в сервисный центр! Телефону три месяца!! Чёрт же меня дернул взять это дно вместо самсунг!
Роман Руденко
Александр Петров
Роман Руденко, не, браки-то везде попадаются. у меня он отлично живет уже больше полугода, вообще таких проблем не испытываю
Александр Петров
Достоинства:
Писала отзыв ровно месяц назад , через три дня после покупки. Из преимуществ, выявленных за месяц: неплохая батарея, хватает, в целом, на весь день до самого сна (при использовании интернета, чтения). -Хорошее стекло у экрана, пока без царапин, корпус - лучше носить в чехле, быстро обтирается. -Приятная камера для съемки при дневном цвете -Хороший звук динамика и в наушниках, чистый, громкий -Понятный интерфейс телефона, удобное меню, удобный поиск фото - Несколько раз сильно роняла - все ОК и с корпусом и с камерой.
Недостатки:
- Ужасная ночная съемка.Более зернистой картинки я не видела со времен Нокиа "звонилок" 2003 года :) При свете камера снимает шикарно, отличные снимки природы, зданий, не нравится селфи камера (но, как говорится, нечего на зеркало пенять,коли...), но хотелось бы побольше функционала для селфи камеры. В целом, неудобный интерфейс обеих камер - нельзя в моменте перебирать фильтры, нужно 10 раз нажать на меню, выбрать, посмотреть, выйти, опять посмотреть. Неудобно. - Был опыт съемки многостраничной (снимала тома судебных дел), так вот на 7 томе телефон нагрелся, выключился, оперативная память кончилась, и в целом, съемка дальше не могла продолжаться, даже при том, что фото сохранялись на карту памяти. Но я понимаю, что это редкий случай и ждать чудес не приходится. И вообще, телефон любит перегреваться при стрессе. После такой съемки, пока я не перекинула фото на компьютер, телефон почти не тянул ничего. Проги не запускались, при излишних командах он выключался. Опять же, это нестандартная ситуация :) - Очень чувствительный экран, то ли я что-то не так делаю, то ли телефон такой. Ранее я с таким не сталкивалась в других аппаратах, но 90% всех моих звонков проходят под эгидой нажатия щекой на выключение микрофона или, наоборот, включения динамика на всю страну. Это раздражает ужасно. Да, я нажимаю на клавишу выключения экрана в момент разговора, но если в это время на телефон поступают сообщения, он начинает булькать и включать экран. Звонки в мессенджерах тоже весело проходят именно из-за чувствительности экрана.
Вообще, я ставлю телефону твердую четверку, даже 5 с минусом.
Алексей Сорокин
Вероятно проблема с датчиком приближения На работу данного датчика могут влиять разные факторы, в том числе защитные пленки / стекла, транспортировочная пленка, область датчика не должна быть загрязнена. Вы можете использовать приложение Тесты, которое поможет Вам определить наличие или отсутствие возможных неисправностей устройства Xperia XA2 Dual. При использовании данного приложения у Вас есть возможность проверить отдельные функции аппарата, либо запустить все тесты в последовательности. Для этого: 1 На Начальном экране коснитесь Меню приложений, выберите Настройки. 2 Найдите и коснитесь Система > О телефоне > Поддержка. 3 Выберите внизу пункт Тестирование > выберите нужные раздел, затем следуйте инструкции в приложении. Если проблема не исчезнет-гарантийное обслуживание Удачи
Алексей Сорокин
Снимайте на авто при разрешении 12 (4/3).без вспышки. Сам перепробовал все режимы, так быстро и фото отличного качества.
согласен, самый удачный вариант
обычная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
1. Батарея (не рекордная, но приличная). 2. Экран. 3. Не "лопата". 4. Bluetooth aptX HD. 5. Модуль связи (работает телефон и интернет в таких местах Московской области, где многие телефоны, особенно китайские бренды, уже не ловят). 6. Встроенный динамик (отличный звук для смартфона). 7. Работающее без сбоев, приятное ПО с широким спектром возможностей. 8. VoLTE (возможно, не со всеми симками). 9. Возможность звонков по Wi-Fi (возможно, не со всеми симками).
Недостатки:
1. Датчик приближения в солнечный день (да, об этом пишут многие и я подтверждаю этот позорный дефект). Написал в поддержку Sony, но получил отписку. 2. Прямоугольная форма. Он, конечно, красивый, но в карман как-то приятнее положить что-то скруглённое.)) 3. AVG Protection - платный. Эта программа занимается безопастностью, очисткой памяти, блокировкой приложений и т.д. У дригих брендов такие приложения бесплатные. Правда цена не высокая - 110 руб. в год, но осадочек остался...)) 4. Датчик отпечатка пальцев немного тормозит, но не критично. 5. Традиционно у Sony приложение "Погода" плохо определяет местоположения. 6. Сломался. Перестал загружаться дальше надписи "Sony" (об этом уже писали ниже). После сервиса уже месяц работает нормально, кроме датчика приближения, хотя об этом дефекте я в сервис центр сообщил.
В целом - отличный телефон и я был бы им очень доволен... Другой аппарат с таким набором возможностей в этой ценовой категории вы вряд ли найдёте. Но, датчик приближения - это позорная ошибка фирмы Sony. И фирма Sony на это никак не реагирует. Из-за того, что в аппарате реализовано очень много полезных возможностей и очень приятная соневская оболчка, я рекомендую этот аппарат к покупке, но с натяжкой.
Достоинства:
Телефон выглядит стильно.
Недостатки:
1. В приложении "сообщения" в беседе, нет возможности выделять сообщения. Например: хочу удалить 6 сообщений из 8 - приходится удалять их по одному, а хотелось бы выделить 6 и один раз нажать удалить. ОТВЕТ ПОДДЕРЖКИ СОНИ: Сообщаем Вам, что указанная Вами работа телефона Xperia XA2 Dual с сообщениями является нормальным функционированием. 2. Мультитач не работает, если телефон вставлен в автомобильный держатель, или например лежит на не проводящей электричество ткани. Начинает работать когда касаюсь третьим пальцем корпуса. Неудобно в машине когда хочу изменить масштаб приходится двумя пальцами водить по экрану, а третьим касатся корпуса. ОТВЕТ ПОДДЕРЖКИ СОНИ: Если Вы наблюдаете неполадки в работе сенсорного экрана, рекомендуем Вам выполнить самостоятельные действия, указанные на нашем сайте по следующей ссылке: (Там что то типа почистить перезагрузить убрать чехол.) 3. Некорректно работает датчик приближения к уху. Почти в половине случаев разговоров то отключается звук, то завершается вызов, то вызывается верхнее меню и включаются разные функции телефона. Экран не отключается при приближении к уху и я щекой нажимаю все на экране. Фактически он работает, но только если датчик полностью закрыть пальцем, а ухом я так не всегда плотно прижимаюсь к нему. ОТВЕТ ПОДДЕРЖКИ СОНИ: Относительно работы датчика приближения, он блокирует экран, если полностью закрыт. При недостаточном его закрытии датчик не выполняет блокировку. 4. Техподдержка сони тоже недостаток. 5. Задняя стенка пластиковая и очень быстро царапается даже при аккуратном обращении. 6. Слот второй сим карты совмещен с картой памяти, так что выбираю - либо сим карта, либо карта памяти.
Телефон достаточно тяжелый.
pupok kozodoev
Что есть, то есть. Пользуюсь три месяца,камера начала еще мудрить после обновления
pupok kozodoev
Александр Петров
pupok kozodoev, может тупить из-за переполнения памяти. удалите пару программ или видосов
Александр Петров
Достоинства:
* классная камера как фронтальная, так и внешняя. Порадовал градус фотографирования фронтальной камеры. * Экран очень обрадовал. Все четко и сочно. * Изогнутость не как у Самсунга резко переходит, а плавно, но пальцем ощутимо и создаётся ощущение, что рамок по бокам практически нет. * Производительность на высоте. Не тормозит совсем. * Проблем с датчиком приближения нет, может, пофиксили, но не знаю, не знаю. * Приятно лежит в руке. * Толстенький. Такое не каждому понравится, но мне нравится, что он не пушинка, и для меня он не тяжёлый. Крепкий такой. * Отлично реагирует даже на лёгкие касания не в зависимости от положения. * Порадовал синий/голубой цвет. Он шикарен! Немного бирюзовым отдает, гармоничный цвет. * Батарея по сей день держит отлично заряд, при использовании звонков, немного интернета и некоторых приложений хватает до 3 дней +-. * Сам телефон не очень большой по размерам, но экран то что надо вышел по габаритам. * Быстро заряжается. С 30 примерно процентов до 100 за 2-3 часа с лёгкостью зарядится. * Отлично работает автоматический регулятор яркости экрана. При солнце отлично видно экран. * Не сильно нагревается при сильных играх или приложений. * Сканер пальца сзади расположен удачно, но привыкнуть нужно, а то в камеру можно в первые дни тыкать. * Понравилась функция работы для одной руки (уменьшение рабочего экрана). Реально полезная штука.
Недостатки:
* 32 ГБ. Вполне, конечно, хватает, но хотелось бы больше. Хотя карты памяти никто не отменял. * Кратковременная проблема была - обновление системы до 8 Андроида. Муторно было, наверное, такое со многими телефонами, но обновлялся долго и часто перезагружался, потом успокоился. * Говорят, что пленки и защитные стекла из-за изогнотусти плохо сидят и отваливаются. Жаль. * Цена может показаться для многих кусачей. * Кому-то телефон покажется толстым и тяжелым. * Либо две симки, либо одна и карта памяти. Для кого-то будет проблемой.
Очень доволна телефоном, претензий нет.)) Проблем с датчиком приближения и экраном не нашла, возможно, решили эту проблему. Как по мне, очень похож на флагманский, не за 40 тысяч - подешевле, но с приятными характеристиками, которые действительно такие, как и обещали, особенно батарея.
Владислав Джамбула
Что-то не понял ,о каком смарте отзыв? У него 8 андроид из коробки .
Владислав Джамбула
Достоинства:
Пользуюсь смартфонами сони уже более 6 лет, было три смартфона, в общем радуют. Как всегда камера лучше, чем у конкурентов это ценовой категории
Недостатки:
Про устойчивость к царапинам очень преувеличивают, это не флагман, обновлений минимум
Александр Петров
T800, да вроде восьмого андрюхи с головой хватает на все. а сам корпус довольно устойчивый, не соглашусь
Александр Петров
Достоинства:
Отличный внешний вид - не как у абсолютного большинства современных телефонов, которые похожи на кусок мыла. Отличная камера, снимает четко, красиво, быстро и в огромном разрешении. Фронталка имеет просто нереальное фокусное расстояние - снимает почти как фишай. Задняя камера действительно снимает 120FPS видео, но только в Full HD разрешении. Уже несколько раз пользовался, удобно.=) Быстро работает всё, интерфейс и приложения. Очень приятный на ощупь, как формой так и фактурой - полированный метал очень нравится. Дисплей в Gorilla Glass тоже очень приятный на ощупь, т.к. очень гладкий. Спокойно держит сутки интенсивного использования интернета и GPS, в чуть более экономном режиме использования живет по двое суток. LED индикатор уведомлений сделан невидимым, он просто просвечивает через панель. Очень, очень громкий динамик. Разбудит даже мертвого. На корпусе есть отдельная кнопка под камеру, она её запускает, а еще ей можно пользоваться как кнопкой затвора. Более того, она двухпозиционная, т.е. сначала принажал - камера сфокусировалась - дожал - снимок готов. Очень удобно.
Недостатки:
Отсутствие наушников и док-станции в комплекте. Если док-станцию можно считать придиркой, то наушники - совсем дешевая вещь, и её пожалели. UPD после двух месяцев использования: Да, иногда лагает датчик приближения к уху и щека нажимает на экран во время разговора. Точной связи с окружающей действительностью пока не обнаружил, но кажется как будто бы да - при ярком фоновом свете проблема более выражена.
Купил на замену старушке Xperia Z. Радует всё, как только взял телефон в руку - сразу понял - моё. Сделана строго и аккуратно, кнопки не такие огромные как на Z, но нажимаются и находятся легко. После старого телефона с Android 5.0 на борту радует 8.0, много современных фишек. Взял в серебристом цвете - очень красивая. Расстраивает только то, что сверху и снизу дисплея серые панели. На первый взгляд кажется что эта часть - отдельный дисплейный модуль, и можно было сделать всю переднюю часть черной, как на предыдущих телефонах Sony, такой дизайн лично мне очень по вкусу. Ниже комментаторы писали про баги - лагает датчик приближения к уху и не работает тач если телефон на столе лежит, а не в руке. Второе вообще откровенный бред, датчик возможно баг софта или заводской брак, у меня такого нет. UPD после двух месяцев использования: Да, иногда лагает датчик приближения к уху и щека нажимает на экран во время разговора. Точной связи с окружающей действительностью пока не обнаружил, но кажется как будто бы да - при ярком фоновом свете проблема более выражена.
Сергей Нотэнаф
Алексей Чернышов, за два месяца ни разу не обновлялся телефон ? проблема с датчиком не ушла ?
Сергей Нотэнаф
Алексей Чернышов
Сергей Нотэнаф, телефон обновлялся неоднократно за это время. Последняя обнова пришла 2 дня назад, пока не заметил нового проявления этой проблемы.
Алексей Чернышов
Дмитрий Киросир
Алексей Чернышов, Да, датчик не иногда лагает, а часто! Вечно микрофон выключается!
Дмитрий Киросир
Достоинства:
Купил этот аппарат после проблемного (в плане кнопки) Мейзу M3s. Мои впечатления: + Хороший IPS экран 5.2. Сначала показался маловатым, хотел 5.5. Но понял, что 5.2 тоже сойдет, набирать текст достаточно комфортно. Ещё понравился белый цвет, он чистый и приятный. А вот черный немного хуже, чем допустим в том же XA1 Plus. Сравнивал между этими моделями, в XA2 дисплей все же лучше, он не уходит в желтые оттенки. + Классный, безрамочный (с боков) дизайн. После китайских и корейских обмылков смотрится и ощущается в руке очень классно и премиально. + Добротные, приятные на ощупь материалы корпуса. + Хорошая камера (порадовала запись 4к видео да и снимки выходят классными). Фронтальная камера тоже хороша, только иногда лицо делает пластиковым. В целом, за эту цену камеры достойные. Мне понравилось. Заменить зеркалку в хорошую погоду вполне сможет (учитывая размеры телефона и зеркалки). + Громкий, объемный звук в динамике. Качественное звучание через наушники. Надо будет попробовать купить беспроводные, думаю, что в них качество тоже будет приятным слуху. У сони вроде свой кодек для этого есть. + Андроид 8, ничего лишнего, интерфейс очень близок к чистому Андроиду, это большой плюс. Т.к. оболочка Флайми на Мейзу мне уже поднадоела. + Хороший, шустрый процессор Snapdragon 630. Все летает, приложения открываются быстро. После Медиатека просто космос) + Шустрый сканер отпечатков пальцев, на Мейзу был долгим, а тут все быстро и сам он больше и удобнее, правда, когда телефон лежит, то приходится природнимать, либо вводить пароль. Но, не беда, дело привычки. + Наличие NFC, кнопки спуска камеры. Ещё одна фишка Сони. Удобно фотографировать себя на основную камеры, либо просто наводить фокус. + Неплохая батарея, пока хватает на день активного использования, но телефон новый, думаю, что аккумулятор нужно раскачать. Стамина очень полезная вещь, кстати. +Все кнопки удобно нажимаются, эргономика на высоте.
Недостатки:
- Дорого стоит (брал за 26), учитывая 32 гига внутр. памяти и 3 гига оперативки, стоит все же дороговато, но понятно, что тут идет переплата за бренд. Но оно того стоит, глядя на одинаковые безликие обмылки от китайцев с их кнопками, которые быстро ломаются. В сторону Мейзу даже смотреть не хочется. А Сони ни разу не подвела ещё в плане удобства использования. - Есть люфт лотка сим-карт, когда пошатываешь телефон, немного гремит. Мелочь, а неприятно. Если будете брать, обратите на это внимание. - Гибридный слот. Т.е. вы сможете установить либо 1 симку + карту памяти, либо 2 симки. В ХА1 Plus более продуманно сделали. - Мало оперативки. Можно было и 4 гига впихнуть. Хотя, и 3-ех пока хватает. - Так и не понял, как сделать так, чтобы заходить в приложения через отпечаток пальца. В настройках не нашел такого. В Мейзу было удобнее. - Нет фишек, которые были в Мейзу (например Хранилище). Но это дело привычки, опять же.
Телефон хороший, всем рекомендую. Особенно тем, кому надоели китайцы.
Леонид Авдеев
Низаметдин Руслан, забудь мейзу