Электронная книга PocketBook 740
Выбор покупателей
4.5
39 отзывов

Достоинства:
Дизайн, скорость работы, удобный каталог, цветная подсветка, большой аккумулятор, онлайн синхронизация с телефоном, экран, качество пластика.
Недостатки:
Отсутствие возможности слушать аудиокниги.
Давно ждал новый ридер от покетов. Не в том плане, что просто новую модель, которая от старой ничем отличаться не будет, а действительно НОВУЮ. И дождался. 740 - действительно новая книга, в которой таки отладили железо так, что ничего не тормозит: ни включение, ни перелистывание страниц, ни навигация. Почему - не знаю, подозреваю, что из-за железа. Это раз. Два - запустили таки свой облачный сервис для синхронизации чтения читалки с, например, телефоном. Это дико удобно. Потому что ридер у меня в основном для домашнего чтения, а почитать в транспорте - это ж святое. А потом отлистывать куда-то... В общем, архиполезная и удобная вещь. Главное - что в облаке нет проверки, лицензионная книга это или пиратка. Покетам без разницы и это прекрасно. Единственное, что жалко - забили на аудиокниги, придется продолжить читать их на телефоне.
Достоинства:
Разрешение экрана - космос, 1872x1404... Это даже для почти восьмидюймового экрана очень большое. Никаких пикселей не видно, текст воспринимается как рукописный, а не как сделаный из точек. Скорость книги значительно подросла по сравнению с моей прошлой, сравнивать их, пожалуй и нельзя, 840 был все таки медленной книжкой, особенно при открытии pdf, у 740 все гораздо быстрее. Беспроводные сервисы добавились, если раньше был только дропбокс, сейчас покетбуки замутили свою экосистему, которую обозвали клауд. Она удобнее тем, что автоматически синхронизируется с ПК/телефоном. И можно читать одновременно на трех устройствах теоретически (я компьютером практически не пользуюсь, поэтому на двух, синхронизацию с телефоном проверил, работает). Ридер легкий, руки от него не устают, как бы я его не держал (вертикально/горизонтально).
Уже был до этого ридер от покетбук (840, сперли из рюкзака в поезде), по сравнению с ним переработали дизайн интерфейса (еще больше облегчили), добавили облачный сервис, переработали подход к дизайну книги и намного увеличили скорость работы. Мне очень нравится.
Достоинства:
Большой экран при маленьких габаритах, относительно недорогой, отличная автономка, встроенный магазин книг, синхронизация дропбокс + собственный покет клауд, гарантия 3 года (брал в фирменном магазине).
Недостатки:
На момент покупки в продаже не было фирменного чехла.
Эксплуатирую PocketBook с модели Touch HD, то есть около двух лет. Перешел на 740й из-за экрана и быстродействия. С книгами еще терпимо, а вот читать журналы PDF на 6-дюймовых ридерах не айс. Во-первых, сам по себе дисплей маленький, во-вторых на всем, что пробовал, как-то не хватало быстродействия для быстрого перемещения по странице. Итак. 1. По габаритам это конечно не 6-дюймый аппарат, но очень близко. Наконец хотя бы Pocketbook додумался убрать толстые рамки со всех сторон. 2. По быстродействию. ОЧЕНЬ быстрый. Не в плане книг (листает и листает, куда там сверхскорости) – именно в веб-серфинге (да-да) и блужданию по pdf-страницам журналов. Отличная скорость обновления экрана. Не смартфон конечно, но уже рядом. Условный пикабу читать вполне комфортно. 3. Цена. Нет, не дорого. Из альтернатив – тесла лоджик за примерно те же деньги. Но там полный мрак с батареей и тотально кривая прошивка. Все остальное на 8 дюймов – либо киндлы-кобы за 20-30 тысяч, либо сам же покет 840 за 18к рублей. 4. Прошивка как таковая. Тонна опций по любому вопросу, как всегда было у покетбука. Плюс всякое типа калькулятора, игр, заметок и т.д. Поддерживает почти 20 форматов, но мне главное fb2 и pdf. Книги при необходимости покупаю на буклэнде. Все, что открываю вместе с последней страницей чтения синхронизируется на смартфон по PocketBook Cloud – удобно, т.к. изредка читаю именно с телефона. 5. Подсветка. Пока не пригодилась, видел что можно менять цветовую температуру, чтобы не был холодный белый свет – считается, что при теплых оттенках глазам комфортнее. Лично еще не проверял. 6. Автономка. У меня ридер 3 дня, ушло 6 процентов зарядки (прочитал одну книгу). Это при условии в среднем часа чтения в день, с периодическим Wi-Fi. Если «просто» читать, должно месяца на полтора точно хватить. 7. Четкий, никакой пикселизации, светлая подожка. Никаких вопросов.
ne-ta-lady
Возьмите обычный чехол для планшета и будет вам счастье ))
ne-ta-lady
Книга куплена вчера (11.04.18). Начитался всяких сравнительных обзоров, перебрал ридеры минимум 4х разных брендов, остановился на покете. Мне кажется, что из 7-8 дюймовых это оптимальный вариант. Стоит дешевле, чем киндл оазис, подсветка меняет температуру (на первый взгляд, это бесполезная функция, но холодная подсветка очень сильно перебивает сон, поэтому перед сном ухожу в оранжево-красный спектр), все беспроводные сервисы (в том числе и сервис синхронизации книги со смартфоном), есть. Встроенный магазин тоже есть, покупаю там те книги, которые очень понравились. Жалко, что нельзя с флибустой синхронизироваться, это было бы совсем великолепно, но по понятным причинам такого быть не может. Экран крутой, при предметном сравнении лицом к лицу ни одному экрану из флагманов других брендов не уступает (сравнивал с оазисом 2017). И самое главное - скорость! Он открывает и листает книги (и браузер, иногда и им пользуюсь, вот такой я извращенец, да :)) гораздо быстрее, чем мой старый ридер. Вот просто В РАЗЫ. В общем и целом - я, безусловно, доволен. Может это и не однозначно лучший ридер на Земле, у каждого свои предпочтения, но для меня он таковым является. Единственный недостаток - пока нет фирменного чехла на магнитах, при закрытии которого книга засыпает. Когда выпустят (а его наверняка выпустят, это же флагман), я обязательно его докуплю. А пока просто читаю из дома. Все круто!
К Андрей
Вы сколько книг за год, не пролистали, а прочли ?
usr-nd, за прошлый? около 50
К Андрей
Расскажите пожалуйста как осуществляется запись файла книги в читалку.
Slava Sativa
usr-nd, либо через кабель, либо через DropBox, либо через Cloud. Последний вариант - самый удобный. А, ну и еще можно напрямую в магазине покупать и скачивать по wi-fi на устройство.
Slava Sativa
Достоинства:
Гарантия 3 года, белая подложка, черные шрифты, контраст отличный, не тормозит. Есть очень удобный сервис закачки книг через интернет + интернет магазин книг. Про батарейку ничего не могу сказать, за неделю ушло 13 процентов
Недостатки:
нет.
Неделю назад купил книгу, номер заказа PB21188761. Пока безумно нравится. Экран лучший среди всех книг, что у меня были. Какого-то проседания по скорости я не замечаю - да, это не планшет, но и тормозной назвать ее нельзя. Гарантия три года, так что в случае чего, всегда можно будет обратиться в сервис.
Достоинства:
Скорость работы; возможность закачивать книги и через облако и с ПК; интересная фича с подсветкой; рабочие сноски в книгах; словари; судя по всему, аккумулятор шикарно держит (пока не высадил, не могу сказать точно); наконец-то нормально работает с пдф-ками.
Недостатки:
Несколько бесполезных неудаляемых приложений в оболочке.
Книга очень нравится. Это мой второй уже покет, в плане экрана (да и всего остального) - это даже не шаг, а прыжок вперед. В разы быстрее работает, гораздо более контрастный экран (разница между черным и белым реально чувствуется), нет проблем с покупкой книг через интернет (встроенный магазин). Если и прочность не подкачает - скажу, что золото, а не книга.
Достоинства:
Хорошая плавность интерфейса и собственно книг. У меня уже был ридер, правда это было лет 5 назад. Он и включался очень долго, и тупил периодически. По сравнению с ним 740 оставляет очень приятное впечатление. Отличный аккумулятор: за три недели съел 78 процентов заряда. То есть, заряд на месяц. Это хорошо. Экран тоже в принципе хороший, разрешение очень большое, ppi высокий, зубцов у букв нет, какого бы размера шрифт я не делал. Сенсор не тугой, перелистывать им гораздо удобнее, чем кнопками.
Недостатки:
Нет чехла. Пока приспособил под нее жесткий чехол от айпада, в принципе по размерам подходит, но это только для переноски в сумке. Жду, когда появится фирменный, под книжку.
Пока все вроде бы нормально, нравится книга.
Достоинства:
Просто суперский экран, наличие облачных сервисов, подсветка, удобный корпус.
Недостатки:
С книжкой хожу с конца февраля. Прочитал три книги пока (не было особо времени, выслали в командировку, там было не до чтения). Батарейку как зарядил, так до сих пор и живет. Понятно, что это не показатель и в дальнейшем столько держать она не будет, но даже если 3 недели она будет вытягивать, я буду доволен.
Достоинства:
Отличный экран и достаточно быстрая скорость открытия/чтения книг. Полный комплект функций (есть все нужное для читалки). Батарейку с 11.04 до 30.04 не просто держит, еще больше половины осталось.
Недостатки:
Книга куплена 11.04. Пролистал перед этим много отзывов и обзоров, что то плохое прочитал только в одном месте - тут, на яндексе в одном единственном отзыве. Все остальное - только позитивный опыт использования, собственно, совпадающий с моим. Мне нравится буквально все. Книга не требует от меня того, чтобы я тратил на нее какое-то время для того, чтобы разобраться с прошивкой/оболочкой/какими-то настройками: включил и читаю. Установил на телефон Cloud. Очень удобно пользоваться одной книгой и на телефоне (если ридер не под рукой, а читать хочется), и на ридере. К магазину тоже подключается быстро, поиск удобный, книги скачиваются прямо на устройство.
Достоинства:
Экран, скорость работы, открывает все книги, вай-фай.
Недостатки:
У слота для карт памяти нет заглушки. Не знаю, недостаток ли это или я придираюсь – но факт. Я туда сразу старую microSD на два гига вставил – просто чтобы пыль не забивалась. Раздражают меня пыль и грязь в гаджетах.
Главное для электронной книжки – экран. По сути мое знакомство с ней так и началось: в магазине на полке стояло штук пять-семь читалок, и 740-й покет сразу бросился в глаза на фоне остальных. Просто потому, что у него реально гораздо более крупный экран. Как выяснилось чуть позже, диагональ – 7,8 дюйма. А у других читалок – 6. Казалось бы, разница небольшая, но это в теории. А на практике прирост реально громадный. При этом по габаритам 740-й не сильно больше 6-дюймовых моделей. Так вот, продолжая об экране. Он реально здоровый и оч качественный. На фоне других книжек в магазине – а я попросил включить почти все – 740-й выделялся не только размерами экрана, но и его качеством. Светлый фон, почти белый, а у других – серый. Буквы у 740-го четкие, без зазубрин. В общем, в экран я влюбился разу, а все остальное фактически изучал уже после покупки. К другим достоинствам могу отнести следующее. Первое – нет тормозов. Вообще я наслышан о том, что книжки по скорости работы можно сравнить с каким-нибудь старым iPhone 4. Но 740-й я тормознутым назвать не могу. Он примерно как мой iPhone 6s. С той же скоростью открываются приложения, да и файлы открываются быстро, причем даже «тяжелые» по 100 мегабайт. Еще одно достоинство – открывает все книжки. Я как посмотрел, что многие ридеры сегодня даже FB2 и DJVU не открывают, так и глаза в блюдца превратились. Я вообще люблю какую-нибудь старую прессу – например, подшивки «За Рулем» середины прошлого века – почитать-порассматривать. А они только в DJVU и PDF и существуют... Ну и по мелочи разные приятности. Есть в 740-м сразу и кнопки, и сенсорный экран – два способа управления. Мне лично ближе кнопки (такой вот я ретроград, ага), а они есть не везде. Еще в 740-м есть Wi-Fi. Можно через Dropbox по Wi-Fi литературу перегонять. Еще отмечу подсветку с возможностью регулировки цвета. Обычно в ридерах она белая, а тут она может быть какой угодно. Я желтой ее сделал – и экран стал еще больше напоминать старые бумажные книги.
Илья Сытин
А такое гигантское разрешение никак не отражается на четкости букв. Это если только с лупой смотреть. Здесь же просто буквы, черно-белые. Может быть, может, если поставить 30й размер шрифта, то будет видна разница между 800х600 и 1800х1400. Но при обычном 14-16 размере шрифта такое рассмотреть не просто. Думаю, это больше маркетинг. Да и мощное железо нужно как-то загрузить.
Илья Сытин
Посмотрел и опробовал эту книжку в магазине. Да, она заметно более легкая, чем 6 дюймовые предшественники. В руке держать удобно. Экран, что интересно, без подсветки серее, чем на том же 626+ (лежал рядом на витрине). С подсветкой он белоснежный, разумеется ) Сколько раз читал про покеты, что мол у следующей модели мощнее процессор, больше оперативки, что позволяет работать с файлами в 2-3 раза быстрее. У меня бы покет 622 touch (2012 года). Может новую книгу всех форматов (кроме pdf) и открывал он 5-6 секунд, но листал быстро (128 мб. оперативки) Я полистал книгу в 740м и скорость листания не поразила. Абсолютно такая же, и такие же периодические провисания, когда раз не реагирует, а со вторым нажатие перелистывает сразу 2 страницы. Думаю, дело в том, что у самой технологии e-link есть ограничения, вот и все. А более мощное железо ускоряет лишь работу c тяжелым pdf и более тяжелыми наворотами оболочки.
Экран
Удобство использования