Достоинства:
Пользуюсь очень давно, еще ни разу не завис за многие годы. Работает со всеми известными мне SIP провайдерами.
Недостатки:
Греется
Отличная и надежная модель. Очень простая в установке. Установил и забыл.
Достоинства:
Работает как часы
Недостатки:
Дорогой если брать новый. Немного греется
Звонить можно через 20-30 секунд после подключения интернета на устройство. Если интернет отвалится (например из-за провайдера) PAP2T оперативно подключается заново после его появления. Многие покупают эту железку через Алиэкспресс или E-bay, я купил б/у в Москве за 800 руб и сэкономил время на доставке. Правда после включения оказалось что в нем стоит пароль на вход в веб-интерфейс, а продавец его не помнил. Решение простое - сбросить устройство к заводским настройкам через 73738 (1 – confirm, * - cancel) После каждой операции надо набирать #. У меня он работает с SIPNET и Мультифоном. Со вторым повозился не смотря на наличие описания в соседних отзывах. Ну не видел я некоторые перечисленные пункты, например "Outbound Proxy"! Оказалось надо переключиться в расширенный режим настроек (надпись "switch to advanced view"). Теперь все ОК. Кстати если вы настраиваете Мультифон и у вас работают исходящие вызовы, но звонки не приходят на PAP2t это означает что надо настроить режим приема входящих вызовов. Для этого надо набрать на мобильном *137# и <Вызов>. На экране мобильного телефона появляется меню с возможными вариантами: 1 - пароль 2 – на телефон 3 – на МультиФон 4 – на телефон + МультиФон 5 – отключить Выбирайте 4. На сайте Мегафона сказано что можно настроить и другими способами, например через их родную программу или через HTTP запрос. Но сработал только метод через USSD-запрос. 3 дня из-за этого потерял :)
Достоинства:
Стабильность, масса настроек
Недостатки:
Очень быстро подключил, голос не сыпится, всё очень четко и громко слышно.
обычная модельОпыт использования: более года
Достоинства:
Недорогой, быстро загружается, две независимые линии
Недостатки:
Отсутсвует возможность сохранения конфигурации, недоработано управление CallerID
Прибор проработал около 2-х лет и продолжает работать в режиме 24x7. Прошивка обновлена до последней. Прекрасно работает одновременно на 2 разных SIP-провайдера с разными аккаунтами, причём один из них SipNET с sipid в качестве логина. Как уже упоминалось, нет возможности сохранить конфигурацию и нет возможности выбрать в качестве источника CallerID только поле FROM, поэтому внутренние вызовы SipNET не показывают sipid вызывающего (приходит неполный P-ASSERTED-IDENTITY, который в PAP2 не отключить). Но при этом надо отметить, что восстанавливать конфигурацию за 2 года не понадобилось ни разу, а внешние вызовы прекрасно идентифицируются по CallerID. Резюме: шлюз удовлетворит большинство требований, но я бы всё-таки порекомендовал сейчас SPA112, который лишён вышеперечисленных недостатков. К тому же PAP2 уже давно снят с производства.
Достоинства:
Богатое меню настроек, качественная связь
Недостатки:
Нельзя настроить несколько SIP аккаунтов на 1 линию
Купил сей девайс для использования дома, т.к. городского телефона нет. Планировал настроить для исходящих городских Sipnet, а для входящих и мобильных Мультифон. Увы, это сделать никак не получилось, так как в этом случае логин Sipnet и Мультифона должны совпадать, но в Сипнете нельзя поменять логин на цифровую комбинацию. Поэтому пришлось завести на роутере Asterisk и уже через него всё настроить. Очень выгодно, абонентской платы нет, на городские звоню бесплатно, а на мобильные по тарифам Мультифона. Качество связи отличное, работает функция второй линии как на мобильном телефоне. Также передаётся в трубку телефонный номер входящего. Использую совместно с радиотрубкой Panasonic DECT. Заказывал в Китае, цена с доставкой около 20$. В начале устройство не завелось, уж думал, что бракованное. Оказалось, блок питания не выдавал нужный ток. Заменил БП на другой - всё сразу заработало.
Достоинства:
Очень не дорогой,если заказывать в китайском интернет магазине.Я так и сделал,купил за $ 22.34(цена с доставкой в почтовое отделение). Настраивается очень легко. IP -прибора узнал через страницу роутера,дальше все просто,по инструкции.Работает нормально,слышимость хорошая,АОН определяет входящие номера,использую DECT телефон Сименс.
Недостатки:
Много,для небольшого прибора, потребляет электро энергии,греется. Требует хорошей вентиляции!!!
Покупал для мультифона (мегафон), Настройки под мультифон : В расширенном режиме на вкладке Line 1(или2) SIP Port: 5060 Proxy:multifon.ru Outbound Proxy: sbc.megafon.ru Use Outbound Proxy: yes , Use OB Proxy In Dialog:yes Register Expire: 60 Proxy Fallback Intvl: 60 Display Name: Multifon User ID; ваш номер телефона (пример: 79213209236) Password: ваш пароль для входа в мультифон Preferred Codec: G729a Use Pref Codec Only: no DTMF Tx Method: Auto Silence Supp Enable: no Остальные настройки на вкладке Line 1(или2): по умолчанию ( оставить как есть)
Достоинства:
Звук - отлично, меня слышат - отлично, задержек нет, кваканий нет, все настройки по умолчанию (кроме сервера и логина, естественно).
Недостатки:
В моем комплекте не было инструкции пользователя, но это простительно т.к. покупал через eBay.
Это мой первый аппаратный VoIP адаптор, намаялся с софтофонами, гарнитурами и пр. То плохо слышно, то задержки, запусти программу, включи беспроводное соединение (гарнитура Bluetooth)... Купил это устройство на eBay, настроил за 10 минут (самое "сложное" было нагуглить инструкцию пользователя и откопать настройки SIP-телефонии на сайте Корбины т.к. мои записки к софтофонам устарели). Присоединил старенький Panasonic. Радуюсь.
ужасная модельОпыт использования: более года
Достоинства:
+ продаётся у китайцев от 800р он же linksys pap2-na + очень много настроек и можно очень гибко настроить, но большинству пользователей этого не надо.
Недостатки:
- перестал реагировать после года эксплуатации в итоге выкинул; - раз в 3 месяца стабильно подвисал, но реагировал на телефонные команды, через которые его перенастраивал для доступа к сети; - как показалось неудобные настройки, - не нашёл как сохранить настройки - постояные проблемы с работой 2х sip аккаунтов, проблемы с одностороннеей слышимостью. Настраиваю работает - после некоторого времени перестаёт работать
хорошо что он сдох, а то я продолжал бы мучаться. купил за 1300 другой шлюз DVG-2102S, который настроил быстро и пока беспроблемно.
Достоинства:
очень компактный, аккуратно сделанный, работает стабильно, звук четкий, громкий, не всегда по сотовому такой бывает. 2 раздельные линии, с разными номерами
Недостатки:
настройки не простые, два дня провел с бубном, но это из-за того, что я не специалист по телефонии, но потом в сети нашел скрины с правильными настройками (осторожно, много также левых настроек) и все заработало. Было бы здорово, если бы была возможность сохранять настройки девайса (типа бэкапа), как на обычных роутерах. Но их их нет, поэтому когда все заработало просто сделал скрины.
Купил в Китае, обошелся всего около 600 рублей. Часто пользуюсь скайпом и сипнетом. Давно была мечта купить такой девайс и прикрутить его к роутеру с одной стороны и к радиотелефону с другой. Мечта сбылась, все работает, звоню куда хочу и принимаю звонки не сидя у компьютера, а лежа на диване. Постоянно в сети 24 часа, поэтому всегда доступен (а не только тогда, когда у меня включен компьютер и запущено приложение сипнет) для всех кому надо. Звоню на сотовый в Германию, около 8 центов за минуту, красота! Рекомендую всем! дописываю отзыв через несколько месяцев использования. Подключил на вторую линию московский номер на 499, подключил на него факс панасоник, теперь вообще сбылась моя мечта, полностью телефонизирован.
Достоинства:
В общем-то, все уже сказали. Отличная модель.
Недостатки:
Для меня был один существенный: нет поддержки факсов через T38, пришлось прикручивать через G711, и достаточно сложно найти базовый конфиг-файл для автоконфигурации через SPA Provisioning на Астериске.
Замечательно сам конфигурируется через SPA Provisioning, но с небольшими трудностями (см. в недостатках).

УМНАЯ ЭЛЕКТРОНИКА
360 ₽, 2 дня