Достоинства:
Ну если только крепкие бока и цена
Недостатки:
Поставил с приходом зимы в Крыму. Снега еще не было и минуса особо тоже. Сразу на асфальте разочаровал шум колес. Особенно на скорости от 40 до 60 на сухом асфальте, как будто я на легковую машину поставил резину для бездорожья. Второе, не могу понять сколько атмосфер ей качать. Накачал изначально 2.2, ну думаю, как обычно, пока сухо. Думал у меня стойки амортизаторов стаканы насквозь пробьют от ударов даже на малейших неровностях. Думаю, может много 2.2, сделал 2.0, та же история. Она как деревянная! Хотя высота большая. 225/65/R16. Честно, летняя резина перед 245/35/R19, зад 285/30/R19 на много мягче ведет себя. В разы. Хотя профиль больше похож на изоленту по высоте ))
На новогодние праздники нужно ехать в Краснодар, Ростов, а там нормальная зима, со снегом, гололедом и кашей. Не знаю теперь, как быть. Машина заднеприводная, без абс, старенькая, но моща немного есть. BMW 535. Судя из отзывов выше, боюсь улететь куда нибудь.
Достоинства:
Износостойкая, хорошо тормозит, управляемость, держит дорогу, не шумная.
Недостатки:
я знал какую резину покупаю. Небольшая колейность, НО это минус дорог, а не резины!!!
После прочтения отзывов возникает вопрос, голова у людей есть или нет??? Как можно сравнивать липучку и шипы? Вообще как? Не тормозит на льду? Это что вообще такое, что за бредятина??? Липучка, какая бы она супер не была, всегда, ВСЕГДА, будет тормозить хуже на льду, я вообще не пойму все хотят, чтобы от нажатия педали тормоза ЗИМОЙ!!! машина сразу тормозила и встала колом? Зимой? Похоже люди совсем разум потеряли. Зимой надо ездить аккуратно, а они хотят мертвой хватки в минусовый температуры!!! У липучки есть одна особенность на мокром льду!!! тормозной путь будет больше чем на сухом, но это ЗИМА!!!! Да у шиповки этот показатель лучше, но когда Вы растеряете все шипы, ситуация у Вас поменяется кардинально, резина станет даже хуже липучки. Плюс еще все жалуются в плюсовые температуры резина ведет себя плохо, но это только заметно в +5,+13 и более, но это же бред, чтобы зимняя резина вела себя идеально чуть ли не летом!!! Но как можно жаловаться на колейность, когда дороги полное г..., Вы не туда жалуетесь!!!! Здесь нужно учить физику, чем резина более жесткая, тем сильнее проявляется эффект колеи, чем резина мягче, тем она лучше деформируется и эффект колеи менее заметен или его почти нет, зато износ у такой резины выше!!! В итоге эта резина соответствует своим характеристикам и назначению, просто некоторые ее неправильно применяют и предъявляют ей завышенные требования. Зимой не бывает идеальной резины, бывают плохие водители. Можно конечно взять Хаку с удвоенным количеством шипов, но даже она не даст Вам 100% уверенности, дурной водитель всегда найдет свой столб.
Достоинства:
Доступная цена. Сделана в Японии. Липучка со стекловолокном. Мягкая в морозы. Хорошие тормозные показатели на асфальте. В снегу гребёт уверенно (если не перегазовывать).
Недостатки:
Мягкая и при + температуре кажется, что колесо спущено :) Как и любая липучка на льду держится хуже чем шипованная, но не сильно.
Эксплуатирую второй сезон R14, резина ни разу не подводила, но мой стаж позволяет ездить на любой резине (бывало время зимы проводил на летней резине, конечно же не от хорошей жизни). Так же на машине ездит супруга с 3 годами за спиной, резиной довольна ни разу не ругалась на избыточный тормозной путь или снос в поворотах. Машина KIA RIO III эксплуатируется 90% в городе, бывает, но редко ездим зимой на дачу, на трассе не чувствую себя ущербным и держу общий скоростной режим, но делаю скидку на лёд, а соответственно выдерживаю чуть большую дистанцию. В горку ни разу не вставали, из сугробов (где позволяет клиренс авто) вылезаем без чужой помощи. Так как машина не дорогая, то качественной шумке салона мечтать не приходится, но и тут резина не подводит, избыточных и не приятных шумов не слышим, музыка играет на том же уровне громкости, что и летом.
Достоинства:
Тихая, относительно недорогая. Обратил внимание, что резина шумит не больше летней, ее практически не слышно. Используемый в прошлом году Бриджстоун Близзак WS50 шумел сильнее.
Недостатки:
По сравнению с Бриджстоун Близзак WS50 хуже держит дорогу. Причем испытание снегом и льдом еще не проходили. Резина хуже ведет себя даже на мокром асфальте. Я был неприятно удивлен, когда на скорости около 70 км/ч в повороте меня начало стаскивать на обочину (хорошо не на встречку). АБС также начинает срабатывать раньше, чем с Бриджстоун. Стенки шины тонкие, в повороте поперечную нагрузку держат не очень (авто начинает гулять). У Данлоп скруглена грань шины, видимо в целях снижения шума, только вот выбираться из сугробов теперь будет видимо потяжелее, чем с Близзак WS50.
Тихая, комфортная резина для спокойного передвижения. Если Вы любите проходить повороты с ветерком - в магазине проходите мимо. Решил дополнить отзыв, предоставленный мною ранее. Повысил оценку до 4 звезд. Резина хорошая, свою цену оправдывает полностью. Шины однозначно не для экстрима, однако данный недостаток полностью компенсируется тишиной и комфортом. Снег и лед отрабатывает нормально. В снежной колее не застревал, проходимость для легкового автомобиля вполне нормальная. Дополнение: Два сезона - полет нормальный. Не подводила. Думаю, что на пару сезонов протектора еще точно хватит.
Достоинства:
- Хорошо подходят для езды в городе - Качество соответствует цене - Тихие, комфортные
Недостатки:
- Не подходят для езды по льду - Не советую «шумахерам»
Зимой езжу в Москве и мало (1-2 раза в неделю), стиль езды спокойный, современная небольшая иномарка. Нужны были просто зимние шины. Выбрал «липучки», посчитав, что дороги в Москве чистят неплохо, и в подавляющем большинстве случаев едешь по сухому или мокрому асфальту. Шинами доволен. За сезон ни разу не испытал какого-либо дискомфорта, не говоря уже об аварийной ситуации. В подавляющем большинстве случаев еду, как летом. Начинал ездить при +5-+7 гр., по сухому асфальту - как летом, в ливень - как летом, никакого намёка на аквапланирование не почувствовал. По слякоти - совершенно нормально. Небольшая позёмка - совершенно нормально. Снежная каша - да нормально (когда переезжаешь «бруствер» между полосами, конечно водит немного, ну а как иначе?). По откровенному льду, можно сказать, не ездил, но весной ездил на дачу, просёлочная дорога была укатана в ледяное зеркало, и там я первый раз почувствовал, как машина начинает «гулять». Стоит перейти на 3-ию и немного прибавить газа, как машина начинает «танцевать» практически без причин. Специально резко тормозил - АБС трещит по полной. Т. е. на льду никакого легкомыслия не допускается. В городе даже легче - чуть снег/дождь/ледок, весь поток сразу еле плетётся, считаю, что очень многие ездят спокойно и аккуратно. В гараже проезды плохо чистят, есть и надолбы, и сугробы - нормально проезжаю, во дворе в небольших сугробах и обледенелых колеях тоже ни разу не буксовал. Тормозишь - тормозит. Думаю, что эти шины не обладают какими-то выдающимися достоинствами, но ведь от них этого и не надо ждать — просто добротные бюджетные середнячки, к тому же «липучки», т. е. никакого экстремального вождения. Был удивлён, что действительно тихие (даже потише, чем моя летняя резина). Ещё отмечу — пару раз встречал мнение, что зимние шины надо посильнее качать (вплодь до аж 3,0 атм.), типа рисунок лучше раскрывается. В качестве эксперимента накачал 2,5-2,6, да так и проездил весь сезон. Так что попробуйте подкачать, если что.
обычная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Низкая шумность. Хорошая управляемость. Очень хорошая проходимость.
Недостатки:
Крайне недостаточная эффективность при торможении.
Это мой первый опыт использования нешипованной резины. До этого использовал Kleber Kapnor 3 и 4, Gislaved NF 5, Nokian HKPL 4 (шины доставались с подержанными авто, лишь NF5 покупал сам, поэтом такое разнообразие). Приобрел покрышки в этом сезоне на новую машину, так сказать на пробу, проехал уже 3 тыс.км., поэтому кое-какими впечатлениями могу поделиться. Эксплуатация проходит: будни Москва-Подмосковье с реагентами на шоссе и не всегда чищенными дворами, выходные 100 км от Москвы с обледенелым шоссе и заваленным снегом частным сектором. Машина: седан VW, передний привод, АКПП. Зима в этом году изменчивая, с метелями, морозами, оттепелями и даже с ледяным дождем позволила оценить все стороны этих покрышек. При приобретении сразу отметил, что по сравнению с шипованными шинами у них очень низкий уровень шума - о троллейбусном гуле шипов можно забыть. Также могу сказать, что проходимость у этих шин оказалась выше всяких похвал. Авто не закапывается, не буксует, а просто ползет по снежной каше и лед под ней ей не помеха. В сложных условия перевожу коробку в мануал и ползу на 1 передаче. Трогается на льду отлично даже в горку. На шоссе хорошо держит прямую, снежные переметы и каша не сбивают с траектории при перестроениях. При скорости свыше 110 км/ч машина слегка начинает рыскать, видимо сказыватся бОльшая мягкость по сравнению с шипованными шинами. Теперь о минусах, точнее об одном, но по моему довольно большом. Очень плохая эффективность торможения. При торможении даже на очищенной асфальтированной дороге и даже при небольшой скорости, но при морозе, начинает отчаянно стрекотать АБС, а замедление оставляет желать лучшего. На льду и того хуже. Приходится очень аккуратно выбирать скорость и дистанцию, заранее притормаживать. Такое поведение заставляет нервничать, а зачастую просто пугает. Оценка шинам средняя. При замечательных свойствах на асфальте и снегу они откровенно слабы при торможении на обледенелой дороге.
Достоинства:
Отличная модель. Эксплуатировал 2 сезона. Доволен. Долго выбирал, но по рекомендации порядка 5 разных менеджеров по продаже шин, выбор сошелся на DS3. На голом льду, стартует хорошо, если не топать тапкой в пол. На поворотах держит отлично. Шёл в пургу по заснеженной дороге, многие ползли, а я шёл с нормальной крейсерской скоростью. Из колеи не выбрасывает, зад не тащит в сторону.
Недостатки:
Сложно отметить недостатки. На второй сезон эксплуатации, т.к. резина слегка изношена, стало чуть-чуть подтаскивать на льду.
Рекомендую!!!
Достоинства:
- низкий уровень шума - износостойкость - цена/качество
Недостатки:
- непригодна при гололеде.
Тест на скорости до 120 км/ч: мокрый асфальт - 4 снег - 5 лед - 2 слякоть - 4 Выбирал липучку, так как живу в Москве, за город езжу крайне редко. Для этой ценовой категории резина вполне адекватная. Её стихия - политый реагентами асфальт и каша из соли песка и снега. На лед на ней лучше вообще не выезжать - для этого существуют шипованые модели. У жены стоит липучка "кумхо" в той же ценовой категории - дорогу держит так же, но по износостойкости и шуму - чуть хуже. Для Москвы и других крупных мегаполисов - хороший вариант, особенно для тех, кто не хочет переплачивать. И смешно читать отзывы тех, кто за копейки хочет приобрести раллийную резину. Такого не бывает. Хотите настоящего качества - платите!!!
Достоинства:
Тихие, проходимые, недорогие.
Недостатки:
Не нашел
Реально лучшие "липучки" которые у меня были, не говоря уже о шипованной резине. Очень тихая резина, но при этом супермягкой ее не назвал бы, у меня R16 - дорогу держат превосходно, не плавают. За зиму ABS срабатывал считанные разы, снежную кашу, наст и мокрый асфальт держат на 5+, лед на 4. Даже на льду пробуксовки большая редкость. Так впечатался качеством Dunlop, что летние взял этой же марки, но это уже другая история))))
Достоинства:
Хорошо хватает, особенно новая за снег. Нормально ведет себя в поворотах, равномерный износ.
Недостатки:
После 40 тыс пробега зимнего не заметил особых. У меня 3 машины и на джипе езжу на Нокиа хака 7 шипы - не вижу особых явных преимуществ перед этой. Просто джип требует более сезьезную подготовку зимой из за высокого клиренса - а так для легковушки эта резина недостатков не имеет.
Управляемость

• 400 ₽, 5-7 дней
    400 ₽5-7 дней
    710 кг
    Подарок при покупке
    Заказ от 4 шт. (44 040 ₽)
    Бесплатно, на заказ
    Бесплатно, до 2 дней
    Бесплатнодо 2 дней
    750 кг
    Q (до 160 км/ч)
    Заказ от 4 шт. (37 456 ₽)