Маркет

Достоинства:
Отличный роутер (маршрутизатор) пашет уже 4 года, понятная прошивка веб интерфейс (написано китайцом для китайцев переведена на английский по дешевому с большим профитом) очень все понятно, даже школьнику 1-5 класса (нет информативности (супер полезной) как в асусе всяких супер технологий с картинками),1 гигабит как не как, дешевизна для этих характеристик. WPS. Жесткие настройки не один клещь не пролезет. (непонятные есть настройки протоколы это порты виндуса (TCP и UDP открыты, закрыты) типа бэкдоры для тп линка у всех моделей). Есть мнение что их железо майнит в отличии от других производителей.
Недостатки:
Не распознает пароль на интернет больше 30 символов или 63 символов на сеть. Переподключения, сбросы адресов, провайдер может такое делать. > 30с может начать низко покрывать сеть и перестать давать сеть, выглядит страшновато пластик очень дешевый. Поддержка плохая (на сайте), есть при просмотре с 8-15 подключений по ютюбе или аналогичная скачка все будут смотреть 1080P Он может их всех отрубить и перестать выходить в сеть(интернет) и даже при 5 может лагать и сам начать работать что то качать(причем это встречается на более новый устройствах тп линка). Для домашнего использования. Высокой нагрузки не терпит. то есть 32 пользователя не смогут одновременно смотреть 1080p-4к видео и даже 10 не смогут.и даже более новые не смогут это сделать. Попахивает само устройство дешевой китайщиной (внутри) в отличии от других ААА-брендов, но внутри мы знаем все практически одинаково.
Менять не хочу и смысла не вижу да есть 5 ггц там лагов нету тут их тоже нету если устройств не больше 5 и не пользуются интернетом по полной. Буду ждать воздуха на 100 гигабит на 100 км в домашних условиях по примеру IEEE 802.22. счастье будет полное и платить только за электричество придется и собственный прокат чего либо серверов с ПО.
обычная модельОпыт использования: более года
Достоинства:
Cимпатичный
Далеко бьет
Настраевамый
Есть синхронизация с днс серверами такими как dyndns, Сomex, No-IP
Высокая скорость
ЮСБ + файловый сервер
Недостатки:
будем надеяться....нет писал я до месяца после покупки, однако, прошло несколько лет и они появились.
Сгорел блок питания через 6-12 месяцев после покупки. Пришлось экстренно покупать в магазине дорогой блок (около 600р.), а потом дозаказывать китайский на постоянку. При подключении интернета 500 мб/с выяснилось что роутер пропускает только 100-150 мб/с, по вайфаю и того меньше - где-то 50 мб/с. Где хваленный гигабит и 300мб по вайфаю непонятно!
комментарий 5ти летней давности - только недавно купил, все хорошо. Файловый сервер хорошо интегрировался как в винду так и в мак по smb. Все на паролях. Много всяких фишечек, функций, есть даже parental контроль. В целом есть все что для жизни надо. Скорость по сравнению с DIR-300 намного выше!
обычная модельОпыт использования: более года
Достоинства:
1. большая мощность вай фай сигнала
2. гиговые порты
Недостатки:
Хоть порты и гигабитные и линкуется он со всеми на гигабите, но вот скорость не поднимается более 100 метров! по использовании 4х адресной сети (НЕ PPPoE)
Производитель перестал поддерживать модель
все работает исправно, зависаний нет
проброс портов, НАТ, ИПТВ все работает корректно
Версия прошивки:
3.13.11 Build 121102 Rel.51321n
Версия оборудования:
WR1043ND v1
Достоинства:
Работает. Быстрый. Надежный. Удобный интерфейс, настроил как надо, не виснет.
Недостатки:
2,4 ггц только. Больше претензий нет.
Хороший стабильный девайс, работает с 2010 года вполне сносно, не вис, не грелся, не ребутился сам по себе.
Достоинства:
Стабильно работает.За счет 3 антенн - хорошее качество сигнала при обмене.
Недостатки:
у меня версия 1- в белом корпусе.
Работает 24\7 в течении 3 лет, иногда бывают зависания wi-fi, но скорей всего из-за большого количества сигналов от других роутеров или бросков по электросети.
Модель отличная и справляется с нагрузкой без проблем.
Достоинства:
Хороший сигнал, внешний вид, стабильно работает! Мало греется, но для тяжелой эксплуатации надо все равно на любой маршрутизатор делать доп охлаждение! В прошивке много настроек! После прошлой Tenda W311R+, хотя тенда год тоже стабильно отработала)
Прошло полтора года, проблем нет. Супер роутер! Именно черный – это V2. Белый – V1.
Провел апгрейд его системы охлаждения, теперь точно проблем не будет. До этого хорошо работал по 16-20 часов в сутки, когда за окном +40 С.
Недостатки:
Аппаратных минусов нет! на счет прошивки, у меня - 3.15.28 Build 130618 Rel.58493n. с ней проблем никаких, но прошивка не интуитивно-понятная (в отличии от тенды, которые лучше не прошивать, так как может стать еще хуже).
Брал именно V 2x, совсем разные машины. На V2x (у меня 2.1) стоит проц Qualcomm, с частотой 720 MHz.
Достоинства:
Отличный прибор, пользуюсь 3,5 года, устойчивый скоростной WiFi во всей квартире (антенны расположены в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях, как рёбра куба).
Проводами подключены: сетевой накопитель (2 диска по 3 Терабайта), смарт ТВ, десктоп и ноутбук. По WiFi - второй ноутбук, 3смартфона и планшетник + аппараты гостей, которые подхватываются за 6 секунд или быстрее, если кто может быстрее ввести пароль.
Интернет пропадает крайне редко по причине роутера, видимо, после смены динамического IP, либо после сбоев питания. Лечится отключением/включением питания.
Особенно порадовала появившаяся пару лет назад прошивка с принт-сервером, плюс софт "USB Printer Controller". Теперь можно не использовать десктоп в качестве принт-сервера, принтер включен в USB гнездо роутера.
Недостатки:
Может, многовато потребляет, сильно тёпленький. Но, с другой стороны, на него столько навешано - ни одного свободного гнезда, плюс вайфай!
Надо бы 6 баллов поставить.
обычная модельОпыт использования: более года
Достоинства:
1.Неплохо выглядит,
2.гигабитные порты ,
3.на редкость неплохой веб интерфейс
4. хорошая мощность Wi-Fi , подключал 15 устройств одновременно ,он не вис
5. QSS ,VPN
Недостатки:
1. Глянцевый пластик
2. И САМОЕ ГЛАВНОЕ : через 1,5 года эксплуатации сгорел WAN порт:(((
Еще попробую реанимировать мой роутер по совету друга ,столкнувшегося с проблемой сгорания WAN порта( перепрошить на Open-WRT, затем изменить настройки одного из LAN портов на WAN)
Достоинства:
Все работает и не виснет!
Недостатки:
Обязательная перепрошивка.
До маршрутизатора дома был прокси-сервер и Wi-Fi адаптер. Естественно, возникали некоторые неудобства от круглосуточной работы сервера, но в целом всех все устраивало. При очередном апгрейде решил поставить маршрутизатор с обязательной поддержкой 802.11n. Не буду описывать свои мытарства с двумя моделями Asus'ов, а по сути с тремя, т.к. одил сгорел практически сразу после включения, плохой это товар.
По здешней ссылочке прочитал обзор TP-LINK TL-WR1043ND, заказал, купил и все, мои поиски на этом закончились. Прошивочка оказалась старой, но заработало все сразу и Н-И-Р-А-З-У не зависло. Прошил последнюю на тот момент версию и заработало IP-TV, ни по кабелю ни по Wi-Fi тормозов нет даже если одновременно просматриваются 3 HDTV канала. Потом появилась новая прошивка, с ней еще лучше все настроилось.
Вывод. На входе 1 Гбит/сек, хороший Wi-Fi, нет ограничений ни в локальной сети (с последней прошивкой) ни в интернете. Надежный и не глючный.
P.S. Есть две альтернативные прошивки, из любопытства пробовал обе. Это для энтузастов, но возможностей ОЧЕНЬ много. В зависимости от того, под что затачиваешь, меняется стабильность работы. В некоторых режимах не удалось получить приемлемых результатов. Если кто-нибудь собирается попробовать, пусть предварительно скачает прогу для сброса роутера к заводским установкам, ссылку на нее не помню, но в инете можно найти, вроде на iXBT.
Поставил TP-LINK TL-WR1043ND нескольким знакомым, все довольны, особенно те, у кого до этого Asus был :-)))
*******************************************************************
Наступил 2015 год и в январе мой TL-WR1043ND умер. Отработал он 3,5 года без выключения и практически без перезагрузки. Умер весьма своеобразно - не видит входную сеть. После перезагрузки (обязательно с обесточиванием) все опять работает, но не долго. Сперва хватало на 1-2 дня, потом меньше и в конце концов на 1-2 часа. Было принято решение менять, но TL-WR1043ND отработал свой срок надежно.
Достоинства:
— Мощная и надежная аппаратная часть
— При этом роутер совсем слабо греется, хотя стоит прямо на подключенном к нему внешнем жестком диске
— Качество сборки
— Приятный внешний вид, хорошо впишется в любой интерьер
— WiFi N, MIMO 3x3
— Большой выбор антенн от производителя, хорошее покрытие с антеннами из коробки
— USB
— Богатая функционалом, интуитивно понятная и часто обновляемая производителем заводская прошивка, хорошая совместимость с различными *Wrt прошивками
Ну и, конечно, при всём этом — цена!
Недостатки:
— На заводской прошивке (старых версий) действительно изредка, но стабильно, зависал; новые прошивки от производителя этому не подвержены
— Хотя совместимость с *Wrt прошивками хорошая, а после их правильной настройки всё будет работать просто как швейцарские часы, путь того, кто решит ими воспользоваться, может быть весьма тернист. См. поле «комментарий», там я описал свой опыт, надеюсь, он кому-нибудь пригодится. Впрочем, это не относится, строго говоря, к недостаткам *роутера*.
— А, вот еще что: MAC-флуд при включении. Просто справедливости ради упоминаю, сам я от этой проблемы не пострадал, то ли в железной ревизии 1.8 (которая у меня и есть) поправили уже, то ли провайдер пофигистичный, но с этим проблем не было ни разу.
На этот роутер есть три основные прошивки: фирменная, DD-WRT и OpenWrt. Заводская прошивка меня устраивала прям всем, кроме того, что в ней не было торрент-клиента. Еще, как было сказано в недостатках, роутер изредка зависал.
Тогда я обновился на DD-WRT. Она работала стабильно и богата возможностями, но, честно говоря, осталось у меня ощущение, что вся прошивка сделана как-то через одно место. Я провел бесчисленные часы, читая документацию, редактируя конфиги и т.д. Какое-то время все работало хорошо, пока торрент-клиент не начал постоянно вылетать. Я перепробовал все варианты, включая переустановку прошивки с нуля, но ничего не помогало.
Тогда я скачал с сайта производителя самую новую прошивку и обновился на нее. Некоторое время я пользовался ей, она уже не зависала, но все равно я страдал без торрент-клиента.
Я скачал OpenWrt, которую все хвалили, она поставилась хорошо... но WAN-порт не видела напрочь, на физическом уровне. После долгих поисков выяснилось, что установленная мной самая новая фирменная прошивка несла какой-то хитрый загрузчик, который выключает WAN-порт при старте. По совету я откатился с OpenWrt до старой заводской прошивки, а потом уже поставил OpenWrt, и вот тут-то всё заработало. И еще как заработало.
OpenWrt — это отличная прошивка, и я горячо рекомендую всем ставить именно ее. Главное, что сама она занимает только 4 из 8 МБ внутренней памяти, а прямо на оставшееся место можно устанавливать пакеты! И этот процесс очень прост — пара кликов в веб-интерфейсе, а пакеты так легковесны, что на эти 4 мегабайта вместились все, необходимые мне, и осталось еще место. Хотя, конечно, кому нужно больше, может легко использовать и внешний диск. Короче, прошивка невероятно гибкая и богатая возможностями.
Подводя итог — чудесный роутер за смешные деньги. Доволен как слон.

Достоинства

• Цена
  • Сигнал Wi-Fi
  • Настройка
  • Дизайн
  • Конструкция
  • Удобство использования

Недостатки

• Надежность