Маркет

обычная модельОпыт использования: более года
Достоинства:
Кофе вкусный.
Недостатки:
Капуччинатор быстро вышел из строя, пользовались им очень, ну очень мало. можно пересчитать по пальцам. Кофе выходил не очень горячим, хотя температура выставлена на мах.
Кофемашина проработала 2 года
Достоинства:
все очень удобно и просто, отличный эсперессо
Недостатки:
Временами капучинатор не взбивает молоко.
Более месяца назад в нашей семье появилась эта машинка. До этого у нас была рожковая кофеварка Bork (которая в стальном корпусе).
В первый день были расстроены - никак не могли наладить работу капучинатора, с рецептами кофе тоже как-то не совсем поняли - нравиться или нет. Муж хотел ее уже на работу к себе в кантору отвезти, а стрый Bork все же оставить дома. Но я предложила не торопиться с выводами и оставили Бошика дома. На третий день я приладилась к капучинатору и у меня стала получаться отличная мелкопузырьковая пенка, схожая по консистенции с расстаявшим мороженным. Одним словом - мы с ней поладили. Извели целую пачку 250-гр. кофе, прежде чем подобрали для себя подходящий рецепт - мужу нравится черный кофе, а мне полюбился эспрессо, наполовину разбавленный водой и на треть молоком.
В общем разочарование сменилось восторгом! Я никогда не пила кофе чаще одного раза в неделю - думала не любитель. Теперь пью каждый день.
Но машина видимо с характером. Не любит чтобы к ней подходили чужие люди ))) После того как кто-то из знакомых сам нажимает кнопки на ней, машина начинает брыкаться - чаще всего перестает взбивать пенку. Хотя, если серьезно - никак не могу понять в чем причина отказа работы капучинатора. Из пяти раз - один раз не взбивает.
В общем за эти деньги вполне достойная машина - рекомендую.
Да, правда воды действительно тратит много - только успевай наливать - куда тратит не понятно... но это мелочи.
P.S. С капучинатором со времени разобралась - нужно регулировать верхний клапан капучинатора посредством приподнятия его вверх (чтобы получился небольшой зазор или щелочка для доступа воздуха). Наверное, в идеале так быть не должно, но в нашей машине именно так. По другому пенка не получается. Я так понимаю, что с капучинатором у этой модели действительно проблема. Но выход нашелся. ))
обычная модельОпыт использования: более года
Достоинства:
варит кофе хорошо
Недостатки:
глючит
Данная кофемашина у меня почти 1,5 года, вот уже год как машина периодически глючит. После полной очистки со всеми чистящимися средствами, в этот же день опять высвечивается "очистите молочную систему", хотя ей редко пользуемся и всегда прочищаем, также система пишет "очистите поддон", хотя поддон пустой и даже вымыт, задаешь - большой черный кофе, может наливать его как 2 черных кофе, т.е. 2 раза мелет и наполняет по индикатору так же раздвоено. Пытались сбросить все настройки, результат нулевой. В сервисный центр нести влом, пока справляемся своими силами, но не ожидали от Бош таких глюков после небольшого времени пользования этой моделью. За такие деньги (24000 рэ) могла бы поскромнее себя вести...
Достоинства:
- очень вкусно готовит кофе, особенно капучино
- всё автоматически делает, комментируя это на дисплее. Если что-то не так, опять же выдаёт сообщение на экранчик и мигает кнопкой, которую нужно нажать для устранения.
- красивый красного цвета дисплей со светящимися буковками, + красная подсветка всех кнопок
- смотрится солидно, не дёшево ;)
- меню и все сообщения полностью на русском языке, что не может не радовать
- инструкция на русском, с подробным описанием всех процессов по уходу, с картинками)
- регулируются по высоте сопла, из которых льётся кофе, видимо чтоб не остывало кофе, пока летит до чашки)))
Недостатки:
Думал, что автоматическая кофемашина - это засыпал кофе налил воды и периодически, выкидываешь отходы от кофе, в остальном наслаждаясь чудесным напитком. На практике всё оказалось слегка позамороченней. Согласно инструкции, помимо выброса отработанного кофе, нужно ещё вынимать и промывать заварочный блок, периодически смазывать в двух местах прилагающейся смазкой. Желательно промывать систему подачи молока, а периодически целиком разбирать её и промывать. Но машина очень умная и на все требуемые действия выводит сообщения на экран (разве что кроме смазки 2х прокладок). Я человек ленивый, но когда всё доступно объяснено почему бы и не сделать. Возможно это так во всех кофемашинах, простосто эта у меня первая!
Из минусов - в инструкции напряжение для работы 220-240В и это действительно так. Живу в посёлке, напряжение скачет, особенно вечером, когда большая нагрузка на электросеть. При 186В машина включилась, промылась, но кофе готовить отказалась, написав, что ей не достаточно напряжения. Посже при 198В - сделала всё как надо! Думаю подключить к бесперебойнику и варить в удобное мне время суток)))
- подставка для чашек покрывается мелкими царапинами уже после 2-3 чашек.
- в комплектации нет фильтра для воды, что бы не образовывалась накипь. Но если наливать уже фильтрованную воду, то он и не нужен! К тому же стандартные бытовые фильтры типа "барьер" и "аквафор" - куда дешевле фирменных "бошевских", так что это едва ли можно назвать недостатком.
Выбирал себе машину от 20 до 40 т.р. Основной критерий - чтоб был автокапучинатор. В результате так и не поняв по отзывам что же лучше, решил сэкономить и взял, что по дешевле.. Кофемашиной остался доволен, не прогадал, кофе варит отменный! Только что появился маленький ребёнок в семье, вместе с ним начались бессонные ночи. В основном для этого и покупался данный агрегат. Попробовал сварить большую чашку в режиме "double shot++" - это максимальная крепость, в два этапа заварки, для большего аромата, как написано в инструкции! Результат превзошёл все ожидания: глаза по пятаку, спать реально не хочется, да ещё и вкусно, никакого сравнения с растворимой фигнёй, которую пил раньше! Жене сварили капучино - вкус обалденный, остались оч. довольны, пенка не тает до конца выпитой чашки)) В общем если не пугают описанные недостатки, то смело покупайте данную модель! Ведь главное вкус, а на всякие мелочи за такую цену можно и не обращать внимания.
Достоинства:
Вкусный кофе. Проста в эксплуатации. Цена. Автоматический капучинатор с автоматической промывкой.
Недостатки:
Не принимает слишком крупные зёрна кофе, размер которых сложно узнать в закрытой пачке в магазине. Хотя читал, что это проблема многих марок кофемашин.
Адекватная цена за счёт отсутствия излишних функций типа подсветки чашек и приготовления капучино одной кнопкой - чашку можно и самому чуть передвинуть за лишние 5 - 20 тыс.руб. за более дорогую модель.
Купил зёрна рекламируемой по ТВ марки, машина ими чуть похрустит и выплёвывает с надписью "Досыпьте зёрна", не выдавая кофе, хотя контейнер для зёрен полный, уже собрался сдавать обратно, но решил по инструкции сменить кофе - купил другое, перезасыпал и больше никаких проблем!!! Дело оказалось в размере зёрен - слишком крупные не пролазят в кофемолку.
Производство кофемашины - Словения.
Достоинства:
моя первая кофемашина Bosch TES 50324 RW золотистый корпус. До покупки аппарата пили только растворимый, да у друзей свежемолотый кофе из кофеварки самой простой капельной Philips, зерна одинаковые, а вкус кофе из кофемашины и из капельной кофеварки как небо и земля. У меня всегда низкое давление и когда пью кофе у друзей, то особой разницы ( что кофе, что чаю попил) не ощущаю, а из нашей кофемашины как пропеллер приделали, чувствую прилив энергии и вкус кофе более насыщенный. Единственное, что омрачило мою радость от покупки так это первое использование. В форумах читала, что при первом использование машина часто выдает сообщение "добавьте зерна" при полном отсеке с зернами и у кого-то это проходит на пятый раз попытки приготовления кофе, а у кого-то и на десятый.
Морально была готова столкнуться с данной проблемой. Но в моем случае мы с мужем 3 часа проплясали перед ней с бубном: и раз 20 включали, и за зернами другими в магазин ходили (первые зерна были лавацо доро, а вторые арабика кофейня на паях, кстати лавацо мне лучше понравились и запах приятнее и менее маслянистые), и потрясывали кофемашину как написано в инструкции, и пытались зерна протолкнуть пальцами, и степень помола меняли. Машинка чуть помелет, остановится и выдает сообщение "добавьте зерна", кофе в отходы скидывает. Я очень расстроилась еще и потому, что машина была куплена в Москве через интернет-магазин , а живем в Ивановской области и при какой-то серьезной поломке придется везти ее обратно сдавать. Сразу обратились в офиц. сервисный центр (хорошо у нас в городе он есть не надо никуда везти далеко) и через 3 дня сказали забирать, все работает. Оказывается, у новых кофемашин нужно заполнять подольше систему подачи воды (а ларчик просто открывался) , но смутило то, что сообщение об ошибке выдавала машина про зерна, а не про воду (вот и догадайся чего ей надо). И еще, я бы попонятнее посоветовала написала инструкцию к этой машинке, так сказать более последовательнее, с грехом пополам можно понять как установить русский язык. А в остальном мне все очень понравилось: и черный кофе, и каппучино, и латте макиато вышло замечательное, пенка молочная держится плотная, не оседает, и сахар. песок не проваливается, молоко пробовали разное и натуральное коровье и из магазина "Вологодское" жирность 2.5% взбивается и то и то хорошо. После всех приключений о покупке не пожалела. Надеюсь мой отзыв кому-то будет полезен.
Достоинства:
Качество, дизайн, удобство, достаточно тихая. Почти все полностью автоматизировано. Отличный кофе на выходе (понятно, при наличии качественного сорта на входе).
Купили в офис, пользуемся неделю, пошла вторая пачка кофе:) Пока отзывы самые положительные. Кофе варит отличный, пену взбивает великолепную и без нареканий, все действия, которые требуется делать - долить воду, очистить поддон, почистить и т.д. - пишет на дисплее. По сути, если крепость и объем напитка уже выставлены по вкусу, для заваривания кофе с молочной пеной нужно: нажать на одну кнопку (приготовится кофе), передвинуть кружку под молочный кран, нажать вторую кнопку (нагреется молочная система) и после надписи на экране потянуть за кран подачи пены/молока. Если использовать молотый кофе, удобства меньше - на каждую кружку нужно засыпать порцию кофе.
Еще приятно, что все продумано "до мелочей" с немецкой педантичностью (сборка у нас Словения), вплоть до того, как вытягивается мини-инструкция, которая хранится внутри аппарата:)
Недостатки:
Наверное, самое неудобное - различные чистки - их по инструкции штук пять (плюс для некоторых нужны таблетки - в комплекте мало). Но, пожалуй, все машины-автоматы требовательны к чистоте. Самая частая - очистка молочной системы после взбивания пены - требуется пустая емкость (кружка) и полминуты времени - все остальное машина сделает сама. Т.е. нет полностью автоматической промывки молочной системы.
Есть еще одно НО, с которым, похоже, сталкиваются очень многие пользователи свежекупленной машины такого типа от Bosch. На начальном этапе она отказывается молоть зерновой кофе. Судя по отзывам в интернете - это неотъемлемое свойство данных машин, но проблема решается после нескольких десятков попыток. В нашем случае было так: приобрели кофе Amato Cremissima - мелет только при "насильной помощи" в виде постукивания-перемешивания зерен. Иначе надпись "досыпьте зерна", а то, что успела намолоть, выкидывает и кофе не варит. Решили поменять сорт кофе на Lavazza Qualita ORO. По виду зерна менее жирные (в инструкции написано, что причина может быть в слишком жирных зернах), но проблема осталась, хотя стала работать получше - готовит раз на 3-4-5 попыток. Тем не менее, еще после десятка попыток с новым сортом все "вылечилось" и сейчас мелет оба сорта на ура без предупреждений. Конечно, какое-то количество кофе на начальном этапе "ушло в мусорку".
Не паникуйте, если сразу после покупки не хочет молоть зерновой кофе. Видимо, у новых машин что-то должно "притереться" или "наполниться":) Эту процедуру после покупки надо просто пройти.
Достоинства:
После изъятия из коробки первый капучино пил уже через 5 минут :) вся устанвока, настройка, чтение инструкции по первому запуску не заняло много времени.
Проблем с помолом, паром, молоком или кофе не было. Кофе очень вкусный получается. Жена в восторге :)
Очень удобное меню машины, подсказывает что делать и когда.
Недостатки:
Слишком быстро заканчивается вода в резервуаре :) но это не значительный недостаток
Использую менее месяца, пока рекомендую
Достоинства:
Удобное управление.
Возможность использовать высокие стаканы.
Цена.
Недостатки:
Незначительные:
Малый резервуар для воды.
Глубоко спрятана настройка температуры.
Габариты.
Молотый кофе: использовать возможно, но не удобно. Люк маленький и нужна привычка для подбора дозы.
Датчик наличия кофе: глюканул только первый раз при включении машины.
Засыпал зерна около 50г. Нажал приготовить - кофемолка проработала, пишет нет зерен. Нажал еще раза 2-3 и получил напиток. Дальнейшая эксплуатация подобных ситуаций не выявила.
Воды потребляет много: автопромывка при включении и выключении.
Предпочитаю сам еще раз промыть перед приготовление - для нагрева системы, и после - чтоб чище была. Полного резервуара (около 1.5л) хватает на 4 больших порции с моими промывками. Кстати если воды не хватить - можно подлить - машина продолжит работу.
"если закончилось зерно (или вода) сбрасывает программу с недоваренным кофе" - это неправда, долил воды - продолжила приготовление.
Ручная чистка: поддон для слива + 3 детали на нем (контейнер для отходов, передняя стенка, панель из нержавейки). Моется раз в 1-2 дня. Поддон надо вынимать и вставлять при включенной машине, а то она будет ругаться требуя его очистки.
Капучинатор никогда специально не промывал. Поступаю следующим образом: после использования трубку в стакан с горячей водой (около 50мл), включаю пар, жду нагрева, вытягиваю насадку и медленно вращаю переключатель режимов на насадке через все положения - получается 2-3 оборота. Когда вода в стакане закончится - выключаю. За год использования капучинатор работает отлично и никакого запаха. Пена получается 15-20мм. Он конечно не автоматический, но вполне удобный. Сначала насыпаешь сахар, потом делаешь пенку, потом переставляешь под кофе. Молоко используется детское Агуша. Так же используется для подогрева молока из холодильника.
Реальная емкость контейнера для зерен 200...240г.
Достоинства:
Проста в обращении, доступная инструкция, прилагается тест для проверки жесткости воды, не блокируется при необходимости чистки или удаления накипи. Варит отличный кофе. Легко моется капуччинатор. Отличная кофейная и молочная пенка. Шумной назвать нельзя.
Недостатки:
Нами не выявлено (пока). (Ну может только очень маленький объем эспрессо).
Пользуемся дома с Нового года. Все праздники отработала на "ура". С тех пор используем ежедневно. После проверки жесткости воды, переставили уровень жесткости на 2 (мы пользуемся кувшинным фильтром BRITA). Резко снизилась потребность в удалении накипи. Качество капуччинатора сразу видно при использовании прозрачных бокалов. Варит очень крепкий эспрессо даже при выставленной слабой крепости кофе. Ни разу не пожалели, что взяли эту модель.

При оплате через банк может взиматься комиссия за перевод (в среднем 3% от стоимости заказа).