Достоинства:
Экран - качество и размер. Встроенная память и карта. USB. Wi-fi.
Недостатки:
Чехол - очень вонючий. Сначала хочется сдать его для опытов. Где-то через месяц у меня проветрился. Если буду выбирать в следующий раз - нужно учесть это))) Стоимость книжки несколько завышена, но и аналогов таких размеров на рынке немного. Расположение кнопок - не очень удачное. Ну, и, конечно, стилус. Если бы его не было...)))) Да, если вдруг карта памяти глюкнет, книга зависнет напрочь. Перезагрузка не помогает. Извлекаете карту (в мусор её) - все работает как и прежде)
Экран формата A5 - мечта читателя. Можно посмотреть и графики, и рисунки, и таблицы и т.д. Можно просто почитать художественную литературу - одинаково удобно. Конечно, вариант со специальным стилусом не очень удачный, ведь экран не чувствителен к пальцам, но кнопки вполне справляются со своей задачей. На мой взгляд кнопка включения расположена очень неудачно - мне включать книгу неудобно. В остальном всё стандартно. Поставил библиотеку - 8Гб. Всё под рукой. Все форматы читает легко, однако у меня с doc-ми форматами справляется медленно. Музыки - нет, но для такой читалки и не нужно. Интернет через ви-фи. Быстрым не назовешь. Особенно если учесть скорость отображения картинок. Но онлайн-газеты и почту читать можно, чем постоянно и пользуюсь. Чехол в комплекте. USB. Да и ещё есть возможность рисовать стилусом - у меня ребятишкам очень нравится. Я использую эту возможность на планерках - вместо ежедневника. Логические игры помогут скрасить, просто и сердито. Зарядка - стандартно, месяц, два, но только если не использовать интернет. При активном использовании приходится заряжать раз в 3-5 дней.
Достоинства:
Большой четкий экран, достаточно шустрая. Поддерживает практически любые книжные и текстовые форматы. Добротный чехол в комплекте. Можно вставлять дополнительную карту памяти, видит ее сразу и правильно. Удобный и понятный интерфейс, настройки и файловая система. Работать можно начинать без инструкции.
Недостатки:
Цена мне кажется чрезмерной для e-book, но конкурентов просто нет, поэтому...
Почитал отзывы. Большое спасибо всем, кто не ленится их писать! Это очень помогает при выборе товара! Что касается M92M Perseus, то хотел бы добавить обобщение всех мнений об этой книге: Это книга, а не планшетный комп! Она не может показывать градиентные картинки, прокручивать видео, играть музыку, ходить по сайтам и редактировать вордовские и эксельные файлы! Даже если что-то написано об этих ее возможностях в инструкции, лучше про это сразу забыть. Это даже не бонус, а просто повод взять больше денег. Но если вам нужен четкий большой экран и комфортное чтение книг, включая статьи с иллюстрациями, таблицами и графиками - это то, что вы ищете. Правда, это не дешево. Экран (размеры, четкость), поддержка форматов - все на отлично. Wi-Fi - для очень ограниченного круга задач. Например, если у вас есть облачное хранилище каких-то документов. HTML уже некомфортно читать. Стилус - можно рисовать и писать заметки.. Это вам надо? Но удобно при работе с некоторыми документами и интерфейсом. USB - без проблем. Комп видит сразу, обе карты памяти (встроенная и ваша дополнительная) полностью доступны для любых операций. По весу и размерам книга явно не для чтения в общественном транспорте. Я ее купил, чтобы комфортно читать дома, лежа на диване.
Достоинства:
Отличный большой экран.(В свои 55 очки для чтения можно не одевать- шрифт выставить под свои глаза-нет проблем!)Эргономика на высоте. Очень удобные кнопки и расположение.Легкий, отличный чехол. Батарея просто песня.Больше полгода без зарядки и это не предел.
Недостатки:
Wi-Fi и Инет-слезы, практически бесполезен.Мееедленный до ужаса.PDF страницы при увеличении читает чудно, надо приспосабливаться. Иногда лучше поискать то же, но в формате FB2.
Альтернативы нет. Тем, кто не хочет посадить глаза на малюсеньких экранах современных гаджетов рекомендую однозначно. Но про инет забыть с самого начала.
Достоинства:
Использую пол года. 1. Экран. Читать на нём будет поприятнее, чем на некоторых бумажных книгах. А возможность играться со шрифтами, кеглем и масштабом, поиском по тексту, делают чтение очень комфортным. Ну и читается куча форматов. 2. Можно читать PDF и DJVU без того, чтобы бегать по каждой строчке влево-вправо (как на маленьких экранах, где при увеличении страница не влазиет полностью). Всё умещается на одной странице. 3. Сенсорный слой находится под E-Ink экраном, поэтому экран ничем не отличается от аналогичной модели (M92SM Titan) без сенсора. У стилуса есть свои преимущества: удобнее подчёркивать текст, крутить PFD вправо-влево. Особенно хорошо сделана работа с аннотациями в PDF. Можно копировать куски текста (если это не картинка), оставлять комментарии, подчёркивать предложения, экспортировать эти аннотации в отдельный файл. В будущем такое планируется сделать не только на PDF и DJVU. 4. Тоненькая. При таком размере оказалась не такой уж и тяжёлой. Вот если взять обычную добротную книгу, то она будет весить не меньше, а по объёму может занимать места даже больше, особенно, когла открыта. Поэтому те, кто думает, что 9.7 дюйма много - возьмите книгу и разверните её - там будет гораздо больше дюймов! 5. Обложка в комплекте. Она меня вполне устраивает. 6. Linux! Стоит несколько программ для чтения, можно выбирать любые. Есть всякие финтюфлюшки, типа рисования стилиусом. Можно ставить (писать) свои программы. Я вот поставил себе шахматы :) 7. Wi-fi наряду со стилиусом делает более удобным всякие авторизации, на почте, например. Хотя он не нужен вообще. За пол года ни разу им не пользовался. 8. Читать месяц без подзарядки - это впечатляет. 9. Стандартный разъём Mini-USB. Так что любой стандартный кабель USB-MiniUSB подойдёт. Можно заряжять от компа.
Недостатки:
1. Цена
Мне кажется, что купил самую крутую книгу. Хотя Геркулес - это тоже самое, только с музыкой. Но, если подумать, то слушать музыку во время чтения я не люблю, а если при изучении английского слушать, то это неудобно, удобнее на отдельном плеере: можно в нужный момент мгновенно нажать на паузу, отмотать тут же на 10-15-3 секунд назад и т.д. На книге так не получиться, так что mp3 не нужен (как и wi-fi). Долго думал между этой книгой и планшетом. Выбрал книгу и понял, что сделал правильный выбор, т.к. самое дорогое для меня - это глаза. Согласитесь ли вы ослепнуть за миллион? Вот и думайте какова цена у глаз :)
Достоинства:
Если вы зайдете на Яндекс-маркет в категорию «Электронные книги», и в панели характеристик выберете новейшее поколение дисплеев Paerl (вместо компромиссного Vizplex), а в группе «Диагональ дисплея» зададите 9.7'' (оптимальные дюймы для чтения технической документации). То и сейчас вы увидите скромный выбор в магазинах: одна модель Amazon Kindle DX и две Onyx Boox - M92SM Titan и M92M Perseus. Далее смотрим поддерживаемые форматы: «TXT, PDF, RTF, AZW, MOBI» у Amazon против «fb2, ePub, DjVu, TXT, DOC, PDF, RTF, PalmDOC, DOCX, MOBI, CBR, CB7, CBZ, PPT, PPTX, XLSX» у Onyx. Вот честно вы бы что выбрали? Вот и я себя дураком не считаю – в интернете большинство книг именно в стандарте DjVu. В процессе эксплуатации Onyx Boox читал техническую литературу, географические путеводители, журналы о мотоциклах и книги по программированию. Остался доволен осознанным выбором на Яндекс.Маркете, ведь в случае с ебуком «угадал» правильный размер в 10 дюймов и технологичный экран с высокой контрастностью. В его особенности входят сенсорный экран (с помощью стилуса) и модуль Wi-Fi.
Недостатки:
Еще до покупки мои фантазии рисовали две творческие ситуации. В первой я борозжу просторы интернета встроенным браузером. Во второй делаю шедевральные заметки с набросками статейных вступлений и заключений. Что касаемо сенсорности «Персея», тут ничего общего с современными смартфонами. К электронной книжечке прилагается старомодный стилус, спрятанный в обложку. Он и заменяет указательный палец пользователя. Но с учетом легких тормозов электронной начинки Onyx Boox маленький стилус годиться лишь для навигации по книжному архиву. Рисовать что-то полезное или делать записи на полях – забудьте сразу, берегите нервы. Теперь про интернет на экране Onyx Boox M92M Perseus. Само собой, он черно-белый. Там же отображение анимированных баннеров наводит на мысли об идиотичности затеи – серфить на ебуке с энергоэффективным экраном. Хотя скорость отрисовки очередных веб-страниц коррелируется с лагом загрузки нового контента.
Подытожу, шесть месяцев назад своим кошельком «проголосовал» за Onyx Boox и ничуть об этом не жалею. Уверен, M92M Perseus устроит большинство читателей технической литературы. А игры, интернет, творчество – это территория планшетников, подзаряжаемых в ежедневном режиме. На фоне iPad или Galaxy Tab ебук Onyx Boox выглядит извращением. Это первоклассная читалка с жемчужным экраном, и не более того. Но и заряжаю ее раз в месяц, что ценю в особенности.
Достоинства:
1.Отличный высококонтрастный экран, лучший что я видел в электронных книгах; чтение практически всех форматов без дополнительных танцев с бубном. Логичное и понятное без инструкции меню (инструкции фактически и нет) 2.Наименьшие размеры и вес для устройства с экраном 9.7. 3.Возможность выбора програм для чтения из предустановленных (CoolReader, FBReader, и других). Возможность самостоятельно установить необходимые шрифты, словари, игры и приложения с оф.сайта (их немного). 4.Обложка в комплекте 5.Сенсорный экран, изгтовленный по технологии, не ухудшающей качество изображения. 6.Wi-Fi - оказалось. вполне нужная штука. 7.Кажется, отличный аккумулятор, после недели использования в очень жестком режиме (часов 8 в день, прочитано 4000 страниц, плюс Wi-Fi, плюс просто изучение, ушло 2 деления из 5) 8.Управление - кнопки, джойстик, стилус, все дублированно, на выбор.
Недостатки:
1.Некоторые недоработки в ПО, (особенно при использовании CoolReader, в частности, баги со шрифтами, невозможность использовать свои, только предустановленные (при большом желании - варианты есть). 2.Работа со словарями в Покетбуках организована лучше. 3.Обложка - очень плохая, по размеры сделана на устройство в полтора раза толще и на сантиметр больше; кожзам грубый, неприятный на ощупь; прокрашена неравномерно; сильно деформированна; по отзывам на форуме через несколько месяцев покрывается трещинами, обложек сторонних производителей на данное устройство не нашел. 4.USB-кабель короткий, разъём не микро-USB, а какой-то свой, так что любой кабель от телефона не подойдёт. 4.Некоторые недоработки в эргономике (кнопки в альбомной ориентации, маленькая и немного утопленная кнопка включения с неочевидным ходом, маленький и тонкий стилус). Ну и все-таки завышенная цена.
В целом качество экрана, четкость и контрастность шрифта, безопасность для зрения (при разумном использовании естественно) многократно перевешивает в общем то не очень существенные недостатки; некоторые возможно исправятся новыми прошивками, с другими можно смирится. Ряд дополнительных интересных возможностей (рисование, возможность заметок, перевод рукописного текста в печатный) делает по моему это устройство одним из лучших на рынке. И еще несколько моментов: "устройство на железном уровне поддержиает отображение 16 градаций серого, однако програмно это не реализовано, т.к. приводит к замедления работы"- из ответа техподдержки, для текста это не важно; экраны в разных партиях могут немного отличаться, надо сравнивать, если есть такая возможность; на некоторых устройствах есть проблема с градиентом. Несмотря на отмеченные недостатки всетаки поставил отличную оценку, после того, что было просто наслаждаюсь чтением. Если возникнут другие проблемы, дополню отзыв.
Достоинства:
Большой экран, действительно белый, приятно читать при дневном освещении и также при лампе.Почу так говорю, до этого была книга Тач 2 Так вот ее не везде почитаешь без подсветки ( даже днем) Приятно, что производитель позаботился о чехле. Все формы открывает. Ничего масштабировать ненужно , все и так видно. Понравилась функция утолщения текста. Пользуюсь три недели , было 80 % зарядки Еще не заряжал Заряд держит отлично Браузер полноценный,но медленный Хорошо , что есть дублирование клавиш Не разу не зависала
Недостатки:
Корпус хлипкий Скрипит Такое ощущение что не экран в корпусе, а корпус на экране Пластик возле кнопок проминается Обрамление экрана маркое ( видны отпечатки) Чехол очень маркий ( пористый и собирает на себя пыль как пылесос) В прошивке нет возможности синхронизации по инету с дропбоксом например Было бы удобней, чем каждый раз кабель пихать Нет места для стилуса в аппарате
В целом аппаратом очень доволен Заменяет бумажную литературу на все 100 % без всякого неудобства Цену неплохо бы снизить на 3 т
Достоинства:
Удобно просматривать электронные версии газет, журналов, что мне часто бывает нужным по работе. Также я прошил себе словарь (с альтернативной прошивкой) и в купе со стилусом, работа с иностранной журналистикой стала столь же легкой и доступной. Книжка позволяет рассмотреть сложные графики и мелкие подписи значений. Также порадовала возможность пользоваться интернетом в достаточно комфортном режиме. Я бы даже сказал, что это самый комфортный интернет для чтения текстов на сегодняшний день и это не преувеличение. Надеюсь что в скором времени появятся еще большие экраны.Аккумулятор держит реально долго, даже не знаю с чем можно сравнить, так как другие мобильные устройства в этом явно аутсайдеры.Понравилось отображение черно-белых фотографий. Объявленных градаций оказалось вполне достаточно, для того чтобы наслаждаться изображениями в pdf журналах и на сайтах, причем даже на сайтах с чёрным и даже серым фоном.
Недостатки:
Браузер далеко не идеален, и не все страницы, которые хотелось бы увидеть можно на нем просмотреть. Например анимация и скриптовые меню могут быть проблемой.Также всегда хочется большей скорости на всех этапах пользования интернетом, хотя я и понимаю, что на сегодняшний день - это технологически не доступно в e-ink технологии.
Хотелось бы в перспективе иметь такую же книжку, но цветную. У данной же книги мало конкурентов, но даже при их отсутствии, видно, что разработчики стараются сделать ее лучше, обновляют прошивку, добавляют новый функционал. Цена далеко не низкая, но спустя время становится понятно, что вполне оправдана, в случае активного использования ее для работы и отдыха.
Достоинства:
Лучший экран Полная комплектация Можно делать заметки Хороший аккумулятор
Недостатки:
Короткое руководство Отсутствие словарей
Если не ошибаюсь, сейчас можно купить только три книги большого формата – Амазон, Оникс и Покетбук. Но у Амазон нет гарантии и не все форматы поддерживаются, а у Покетбук – плохой экран. Поэтому купил себе Персея Оникс. И он оправдал мои ожидания. Жаль, конечно, что нет словарей, с ними это была бы просто идеальная книга. Но все остальное очень даже. Читаю ее в течение трех недель (везде) без подзарядки. Она очень компактная и легкая. Конечно, если сравнивать с телефоном, это не так. Но на телефоне и не почитаешь нормально. Еще хорошо, что можно делать заметки (правда, не во всех файлах). А также имеется красивая и надежная обложка и все коммуникации. Спасибо Ониксу, что есть такая книга.
Достоинства:
Удивился, когда, держа в руках две включенные читалки с сенсорным и не сенсорным экранами увидел, что у сенсорного картинка более контрастная, хотя должны быть одинаковыми. Распознавание заголовков в Plain Text. Поддержка множества форматов. Возможность комфортного полноэкранного чтения сверстанных в А4 PDF/DJVU.
Недостатки:
Невозможность копирования и переноса нескольких файлов, создания файлов, сохранение закладок и аннотаций при переносе соответствующего документа, не переименовать нарисованный рисунок. Наличие Wi-Fi и браузера - вынужденный балласт к стилусу, которым очень удобно выделять цитаты. После двух месяцев использования обложка на сгибах стала трескаться. Обложка имеет люфт, потому в закрытом состоянии двигает джойстик.

Электронная читалка ONYX BOOX M92M Perseus. Hard News 31.10.2012

31 октября 2012