Маркет

Достоинства:
1. Качество фотографий, особенно цвет (нравятся "сочные" фотографии).
2. Большая матрица с низкими шумами (до 3200 приемлемо).
3. Встроенную вспышку можно направить в потолок для получения более естественных фото.
4. Компактный (особенно с блинчиком 16 мм).
Недостатки:
1. Автофокус (не расторопный, иногда промахивается).
2. Частенько ББ уходит в желтый (хотя легко правится в редакторе).
До этого были Canon 500D, 50D. Сейчас Nikon d700.
Купил в декабре 2012 года. Нужна была компактная камера с APS-C матрицей. Когда появилась эта камера на рынке фотоаппаратов был Nikon 1 (с матрицей 1"), олик и самсунг сразу не понравились из-за цветопередачи почему-то, позже появилась беззеркалка Canon, но уже стоила другие деньги. В итоге купил я данный девайс.
После зеркалок в руке сонька держится слабо, нужно хоть чем-то платить за компактность. К меню привык сразу (те, кто считает его замудреным, пусть попробуют настроить Nikon).
Первое, что поразило - это качество фотографий. С виду маленький, а фотки получаются очень хорошие, купив объектив 50/1.8 просто влюбился в этот фотоаппарат.
Автофокус при фото/видео подходит больше для неторопливой съемки, спорт снимать будет уже тяжело. Иногда ошибается, даже если снимать серией (хотя сколько фотоаппаратов у меня было ни у одного не получалось без брака).
Радует, что часть необходимых функций можно назначить на кнопки.
После этой камеры задаюсь вопросом почему я не купил а900/а99.
Достоинства:
Хорошее качество за разумные деньги.
Большая матрица как на зеркалке
Большой ассортимент сменной оптики.
Можно без проблем поставить объектив от Зенита (через переходник)
Не уступает зеркалкам начального уровня
Встроенная вспышка
Недостатки:
ISO только от 200 (программное ограничение)
Запись видео по факту не более 25 кадров в секунду (программное ограничение)
Неудобное меню. Привыкать нужно долго.
До этого была продвинутая "мыльница" Sony Cyber-shot DSC-H3 (японская)
Хотелось качества и быстроты зеркалки но в таком же компактном корпусе.
Камера себя оправдала. За 2 года использования никаких нареканий к качеству.
Рекомендую для любителей и профи (если снимать для себя). Свадьбы на нее конечно снимать будет сложно и глупо, но взять с собой в поход, путешествие или на отдых на природе ее всегда проще чем зеркалку.
Достоинства:
Хорошие кадры на выходе. Размер матрицы. Удобный хват. Большой поворотный монитор. Размер и вес фотоаппарата.
Недостатки:
Такие же как и у всей линейки nex: "Слепой" в солнечную погоду и маркий монитор ( ставить защитную плёнку надо обязательно, но это дополнительно ухудшает видимость ), неудобное меню, отсутствие в комплекте отдельной зарядки, автофокус медленнее в сравнение с фазовым зеркальным, родной конвертер RAW не имеет пакетной обработки, нет ISO 100.
С системой nex знаком давно. Первая модель была nex 5 - понравилась меньше всего. В постоянном пользовании sony icle 3000 и 5000. Кадры на выходе с nex F3 практически такие же как с кропнутой системы ICLE. Этой камере при её невысокой цене добавить бы ЭВИ и пониженные ISO. Хочется отметить удобный хват, лучший чем у 5 и icle 5000. Один из первых пробных кадров по ссылке https://fotki.yandex.ru/next/users/ya-anastas34/album/502825/view/1314436
Достоинства:
1. Относительно компактный, если не пытаться носить в переднем кармане брюк. Да и в заднем тоже неудобно.
2. Качество снимка даже на высоких ISO.
3. Достаточно доступное управление. В отзывах пишут, что тяжко и долго лазить в меню, искать, менять... Скажу Вам, не надо хотеть оперативности, как у полупрофессиональной зеркалки. Хотя кнопки программируются как душе угодно. Если помнить, что где лежит, то оперативность сопоставима с младшими зеркалками. В шаговой доступности коррекция экспозиции, выбор зоны экспозамера, автофокуса, режим вспышки, режимы съемки повесил также на программируемую кнопку и др. В целом больше удобно, чем неудобно
4. Наличие таких интересных функций, как HDR, панорама (реально качественно работают), съемка при недостаточном освещении, монохромный снимок с произвольным выбором одного цвета, художественное оформление снимка.
5. Вспышка. Её наличие и возможность светить в потолок. Это заслуживает отдельного пункта
Недостатки:
1. Оптика к нему не очень качественная (из недорогих).
2. В управлении не понравилась невозможность ограничить максимальное автоматическое ISO и отключить шумодав. И др. менее значимые косячки.
3. Отсутствие видоискателя. Пользуюсь зеркалкой, так никогда и не привыкну смотреть на экран
4. Экран не сенсорный. Жаль, с ним было бы еще более удобно и оперативно
5. Иногда ошибается в экспозиции, балансе белого. доверяй, но проверяй. Исправил коррекцией ББ в теплую сторону
6. И очень неудобно то, что невозможно быстро вкл\откл стабилизатор. И невозможно вывести эту функцию на кнопку быстрого доступа
Год назад уже покупал Sony Nex f3, продал, т.к. купил зеркальный Canon. А когда захотел компактный фотик с хорошей матрицей как второй к зеркалке, то ничего лучшего в этой ценовой зоне не нашел, купил опять. Использую с фиксом Sigma AF 30mm f/2.8 DN A. В китовом зуме не нуждаюсь, т.к. важна качественная неспешная съемка. Для более сложных случаев есть зеркалка. Оценку поставил исходя из моих требований как к качественному и недорогому аппарату в дополнение к зеркалке.
P.S.: И снова продал спустя год. Причины:
1) не такой уж и компактный, чтобы закрыть глаза на пункт 2,
2) по сравнению с хорошими дорогими объективами, которые я использую с зеркалкой Canon, недорогие объективы для Sony Nex не позволяют получить снимки сопоставимого качества. А расширять вторую систему дорогими стеклами (дополнительно к уже имеющейся системе Canon) желания, возможности, да и смысла нет.
Достоинства:
Камера просто супер, снимки очень хорошего качества, видео снимает достойно.
Недостатки:
Нет видоискателя. В солнечную погоду плоховато видно что на дисплее.
Советую всем, кто ищет альтернативу недорогой зеркалке. Фотографии получаются очень качественные, пробовал снимать на никон, фотки хуже! Камера компактная и очень удобная. В моей комплектации был второй широкоугольный объектив, если честно, то так с ним и не разобрался, хотя он дороже большого! Если задумались о покупки этой камеры, берите не пожалеете!
Достоинства:
Камера просто супер, снимки очень хорошего качества, видео снимает достойно.
Недостатки:
Нет видоискателя. В солнечную погоду плоховато видно что на дисплее.
Достоинства:
Достоинств много, все и не перечислить, но главным достоинством является, конечно, качество снимков, сравнимое с зеркальными фотоаппаратами, а так же возможность ручной настройки экспозиции. Камера, я бы сказал, для начинающих фотографов или для продвинутых любителей. Серия Nex'ов теперь для меня приоритетная, оригинальный дизайн этой серии просто шикарен, следующей камерой думаю будет nex-7.
Недостатки:
Царапающий дисплей.
Достоинства:
На мой взгляд именно так:
- Компактный
- Не тяжелый
- Есть откидной дисплей
- Все кнопки под рукой, очень нравится колесико прокрутки
- Сплошные подсказки в каждом пункте меню
- Отменные фотографии
- Широкий выбор настроек, как "на разный случай", так и любителям тонких настроек (выдержка, диафрагма и т.д.)
- Качественная сборка
- Снимки и видео достойного качества, шумов очень мало
- Хорошая техническая начинка
- Выносливость аккумулятора
Недостатки:
Во многом они определяются индивидуально пользователем, у меня они такие:
- Не удобный затвор включения/выключения фотоаппарата
- Не удобная кнопка включения/выключения записи видео
- Шлейф у откидного дисплея иногда вылезает и его можно случайно зацепить/повредить
- Зимой дисплей лучше не отгибать, где-то даже вычитал, сам производитель не рекомендует
- Крепление крышки портов USB и зарядки с одной стороны сломалось в течении месяца
- Объективы пылесосят мелкую пыль, не знаю как чистить пока что
- Полная билиберда с проводами зарядки, я такого еще не встречал
- "Детский" ремешок для ношения на шее/плече
Мой опыт, это 4 года начинающим фотографом с зеркалкой 450d - портреты, пейзажи, макро, несколько свадеб и кто попросит в целом...
Слез с зеркалки, устал от тяжести стал редко куда-либо выбираться.
При продаже, мой набор начинающего фотографа разошелся как горячие пирожки, даже задумался, а не делаю ли я ошибки.
Встал вопрос о размерах аппарата и его качестве, долго выбирал, анализировал и остановился именно на этом аппарате со вторым объективом в комплекте.
Конечно, на свадьбу с ним не пойдешь в качестве фотографа, но для себя сделать несколько хороших и запоминающихся фотографий очень даже можно.
Отлично фотографирует в темное время суток даже с рук, делает авто-ретушь лица, хорошо ловит фокус, есть автоснимок при улыбке (если есть дети, просто необходимо), есть возможность автовырезки портрета, отличный автомат определения условий съемки.
Нужна фотография против солнца? Легко! Лицо не будет темным!
Фотографии всегда четкие и красочные.
Недавно делал студийную фотографию предметов со штатива - просто бомба!
Очень доволен выбором, максимум качества, минимум заморочек. Но к меню надо привыкать, оно замороченное, однако на каждом пункте, если подождать секунду, выползает подсказка и сразу все становится понятным, спустя время привыкается и не напрягает.
Еще хочу поделиться приятным опытом. Если вы находитесь в помещении со светлым потолком, смело отгибайте чудо-робо-вспышку вверх на 90 градусов, у вас получатся четкие, красочные и приятные на глаз фотографии (эта "козявочка" вполне справляется с функцией "вспышка в потолок"). Фанатам пых по мощнее можно купить на ebay дополнительную вспышку за 3-4тыс.руб., но я не считаю, что она так уж и нужна.
Если вы хотите купить зеркалку, чтоб стать заметным на улице и друзья говорили "вау, какой у тебя кэнон, да ты фотографф", но вы не разбираетесь в зеркале и не будете покупать правильные объективы - берите лучше Sony Nex-F3Y и даже не задумывайтесь, он будет радовать и вас, и ваших друзей!
Достоинства:
Отличная матрица с низким уровнем шумов.
Очень удобные режимы автоматического выбора программы.
Достаточно светосильная штатная оптика.
Встроенная вспышка.
Отлично читающийся на солнце поворотный экран.
Быстрый старт как фото так и видео.
Хороший автофокус.
Удобный хват тушки, отличный дизайн.
Огромное количество настроек всех возможностей камеры.
Недостатки:
Отсутствие колеса выбора режимов - всё время надо лезть в меню.
Крышка на объективах без веревочки.(раздражает, но решаемо с помощью дрели и шнурка от телефона)
Дорогая оптика и аксессуары.
Выбирал из кучи компактов (Nikon, Olympus,Samsung,Panas, и даже Sigma), читал кучи обзоров на буржуйских сайтах, использовал компакты принадлежащие знакомым - в итоге взял F3, как оптимальное соотношение цены и качества.
Отличная камера для начинающего фотографа, тех кто хочет сменить мыльницу на качественный аппарат не жертвуя при этом портативностью.
Рекомендую с камерой сразу приобрести защитный фильтр для объектива и дополнительный аккумулятор (не обязательно оригинальный!)
И еще, обязательно берите набор с 2мя объективами (F3Y: 18-55, 55-210) - он самый выгодный по цене. Блинчик идущий в F3D вам вряд-ли на первых порах понадобится, а телевика будет не хватать.
Достоинства:
Матрица,встроенная вспышка,габариты(если стоит блинчик),вес если сравнивать с зеркалкой,поворотный экран,возможность ручной доводки автофокуса и т.д.
Недостатки:
Прежде всего управление(правда к нему потом быстро привыкаешь,программируешь кнопки под себя)хотя поворотный диск ой как не помешал бы в Sony Alpha NEX-5R это сделали,крышка на объективах без шнурка,на автомате всё время завышает ISO,зарядка батареи через аппарат,да ещё и долго.Дорогие акссесуары.
Приобрёл 4 мес назад с двумя объективами,после мыльницы которой было уже 7 лет фотки земля и небо(конечно сравнение может и не правильное,как можно сравнивать жигули с мерседесом ещё и разных классов)но дествительно фотки класс,правда нужно учиться ,учиться и ещё раз учиться как правильно снимать.Блинчиком особо не пользуюсь почти всегда снимаю объективом 18-55mm для любителя как я, думаю хватило бы и этого объектива.Для тех кто хочет перейти на новый уровень фотографий после мыльниц,и не хочет таскать зеркалки, данный аппарат по моему лучший по цене и качеству.

Достоинства

• Качество фотографий
  • Матрица
  • Удобство использования
  • Габариты
  • Дизайн
  • Шумоподавление
  • Цветопередача

Недостатки

• Конструкция
  • Надежность

SONY Alpha NEX-F3 Kit 18-55 мм, video test (1080p) [HD]

13 июня 2013