плохая модельОпыт использования: более года
Достоинства:
Коробочка. Проводочки. Пластик.
Недостатки:
Всё остальное. Являясь "счастливым" обладателем некоторого парка кулеров от Noctua, я не перестаю удивляться зачем я их покупаю. Ни один, кроме самого первого, купленного в лохматом 2005 и до сих пор исправно работающего, не оправдал ожиданий. Я люблю тишину, мне с ней комфортно и хорошо. Ладно, пусть тишины не будет, пусть будет спокойный и ровный фон работающий техники, пусть. И пусть уже не будет Noctua. Дорогой, в красивой коробке, из хорошего пластика, с магнитным центрированием, на силиконовых / резиновых ножках, с какой-то специальной формой лопастей и солидным воздушны потоком, а главное - достаточно тихий -- вот, что мы видим и читаем о вентиляторах фирмы Noctua. Правда в слуховых ощущения и практическом использовании сильно отличается в другую сторону. Во-первых он не тихий, ни разу: на полных оборотах его очень хорошо слышно, как и на средних, а на малых система разве что стартует. Лопасти специальной формы и акустически комфортный шум? На полных оборотах он вероятно заметно отличается от какой-нибудь дешёвой воющей поделки за 50 деревянных, но явно не так комфортен, как заявлено. На средних дела обстоят получше, но вот проходит полгода или год и вы начинаете отчёливо различать подвывание и гул, происходящий от низкочастотной вибрации вентилятора с магнитным центрированием, прикреплённого к чему-нибудь (например к корпусу) фирменными силиконовыми ножками. А как же с малыми оборотами спросите вы? Вот тут у нас действительно всё хорошо - вентилятора не слышно, ну если только сильно прислушаться, правда вот воздух через него еле сочится.
Так вот, эта вертушка (NF-B9 PWM) работает в одном корпусе (дополнительно на выдув, хотя можно было бы и без неё обойтись) с 12см-ым Enermax-ом (модель со съёмной крыльчаткой и внутренним переключателем на три скорости, охлаждает процессор с TDP 95 Вт, сидит на силиконовых ножках), 9см-ым Asus-ом (какая-то дешёвая версия с Shark-крыльчаткой, прикрученая кое-как на винты), и 9см-ым Deepcool-ом (болтается рядом с массивным радиатором видеокарты). И является самым шумным и дискомфортным элементом из всех. И да, вентиляторы подбирались по принципу: что ближе лежало. Преимущество - необслуживаемость, в смысле не надо, а не нельзя. Пять лет он у вас гарнтированно проработает. Правда хотите ли вы этого? Пыль иногда всё же надо протирать. Некоторые нено..., гм, ещё умудряются вентиляторы смазывать. Ну так посмотрите на Enermax - снял крыльчатку, протер, смазал (если очень хочется), вставил обратно. Всё. И да, она там тоже на магнитиках. А когда начнут подвывать Asus-сы c Deepcool-ами (в принципе не ахти какого качества), вы их просто выбросите заменив на новые, потому-что смазывать там нечего, а стоят они дёшево. Я подозреваю, что фирма Noctua, пришла на потребительский рынок из сектора близкого к корпоративному, где её решения завывающие не так мерзко, как у конкурентов, не требующие особого ухода и легко сдувающие со стола пластиковую поллитровую бутылку с водой стабильно находят своих поклонников. Но зачем они нам дома - вот в чём вопрос. На последок порекомендую вам обратить своё внимание на продукцию, продающуюся под маркой Titan. Я всегда относил её к разряду близкому к шлаку, но в свете более близкого знакоства с некоторыми моделями, пожалуй пересмотрю своё категоричное мнение и заменю наконец эту беспардонно гудящую Noctua на в четыре раза более дешёвый Titan, аналог которого уже как шесть лет пашет в другом корпусе, не гудит, не обслуживается, от слова совсем, и на полных оборотах в полтора раза тише, что уж говорить о средних.
Достоинства:
почти бесшумный, полный набор переходников, проводов, разветвителей, понижение напряжения, качество изготовления на высоте, упаковка просто прекрасна
Недостатки:
коричневый цвет, очень не похож на остальные куллеры
купил его для процессора на замену подуставшему OCZ, теперь все почти бесшумно, этот австрийский производитель действительно высше всех японо-азиатских брендов. (Также купил Scythe 92 мм гидродинамический подшипник, он оказался громче и гораздо скромнее по качеству и коплектации, но с простой и надежной конструкцией)
Достоинства:
Хорошая комплектация, приятная упаковка, а самое главное - он действительно тихий. Производитель если и приврал в шумовых характеристиках, то самую малость.
Недостатки:
Разьве что резиновые фиксаторы - вентилятор на них почему-то болтается. Хотя, может так и задумано?
Взял пару для замены штатного вентиялятора Power Logic PLA09225S12M (брал два, т.к. штатный имеет показатель CFM раза в полтора больше) из системы охлаждения процессора ZEROtherm Core 92 (охлаждает Intel Core i5 750), шум от которой, по заявлению призводителя, равен 19,5 дБ. Один поставил на место штатного - внутрь радиатора, второй на заднюю стенку корпуса - на выдув. Запитал оба через идущий в комплекте разветвитель от материнки (гнездо CPU Fan). Обороты вентиляторов при этом я не снижал. Конечно, стоит отметить, что в игры я не играю, но при работе в офисе и т.д. температура процессора и материнки остались как и прежде. а вот шум существенно упал. Теперь больше всего слышно вентилятор от блока питания Chiftec (650 Вт).
Достоинства:
очень тихий, хорошо справляется со своей задачей
Недостатки:
думал продувать будет сильнее.
брал для проца, не для корпуса, на замену вентилятору на кулере DEEPCOOL ICEEDGE 400 FS, родной очень шумный. После замены температура на проце с 86 возросла до 89 (i7 3770 под нагрузкой), но зато когда комп включен, его не слышно вообще.
Достоинства:
Полностью соответствует маркировке на коробке: Premium Fan. Отличное качество изготовления, тихий, воздушный поток очень сильный по сравнению с моделями других производителей, удачный комплект поставки: удлинитель, резистор, разветвитель, силиконовые втулки и пр. Оригинальный дизайн.
Недостатки:
Цена несколько высока.
Пользовался кулерами шести разных марок, но Noctua в совокупности достоинств лучшие. Особенно радует сильный воздушный поток на фоне тишины )

290 ₽1-3 дня
300 ₽завтра