Достоинства:
Компактность, широкий угол.
Недостатки:
Хотелось бы побольше светосилу.
Пользуюсь уже более трёх лет. Это, наверное, лучшее решение в плане компактности и соотношение "цена-качество" на рынке. Вместe с тушкой nx2000, а сейчас с nx300, этот объектив всегда выручает меня в поездках при съемке пейзажей и всегда, когда нужен широкий угол. Раньше менял постоянно объективы на своей зеркалке Nikon D800. Теперь просто вожу с собой два фотоаппарата. Причем на samsung с объективом 12-24mm делаю большинство кадров. Очень компактная система, с отличным качеством. Объектив оптически очень неплох, во всех обзорах его хвалят. Но жалуются, что иногда разваливается конструктив. Меня такая проблема миновала, поэтому очень доволен этим компактным и качественным шириком. Он практически не имеет аналогов в соотношении цена-вес-качество. Поэтому, видимо, его сейчас практически не найти на вторичке.
ужасная модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Хорошая резкость Отсутствие заметных бросающихся в глаза искажений
Недостатки:
Объектив разваливается в руках из-за невероятно хлипкого конструктива Довольно дорогой для темного кроп-ширика. И ну очень дорого за 50 кадров Самсунг отказывается от гарантии без объяснения причин
Объектив развалился буквально на вторую-третью съемку, успел снять буквально несколько кадров. Развалился в буквальном смысле слова - отвалилась/развалилась вся задняя часть. Оказывается, якобы металлический хвост байонета - фикция, это тонкое металлическое кольцо вкручено винтиками в пластиковые торчащие цилиндрические пазы диаметром буквально 1мм, вся конструкция на самом деле пластиковая и держиться на трех этих крошечных цилиндриках, запаса прочности нет абсолютно. Объектив не ронялся и вообще эксплуатировалось все аккуратно да и всего ничего по времени. Ни с одним самым дешевым китовым объективом я не видел ничего похожего при намного более жестокой эксплуатации. Настолько убогий конструктив в объективе за 500$ вызывает по меньшей мере недоумение. Объектив был новый и я отнес его по гарантии. Через месяц мне его вернули с отказом в обслуживании и без объяснения причин. Совершенно заслуженный кол, никому не советую покупать это дорогую но одноразовую вещь.

из Томска, Бесплатно, на заказ
Бесплатнона заказ