Достоинства:
Достоинств много. Начиная от эргономики, для всех у кого была зеркалка Никон, просто берёте эту камеру и сразу снимаете. Автофокус- очень точный. Авто Баланс Белого- самый реальный скинтон по умолчанию. Высокая детализация снимков. Полный "профи пакет" по функционалу.
Недостатки:
На максимальном качестве снимков- заметно подтупливает вывод результата на экран. через пару месяцев наткнулся на статью о тестах различных SD карт памяти с этим фотоаппаратом, по их результатам купил карту SanDisk Extrime PRO, и тормаза в работе исчезли.
Можно смело использовать высокие ISO. после ресайза до потребительского формата от шумов не остаётся и следа, вплоть до значений в 3200. и даже на 6400 в зоне фокуса- с деталями всё в порядке, при условии что кадр правильно экспонирован. Фотиком очень доволен.
Достоинства:
Эргономика, очень мягкий спуск затвора, два АвтоББ, второй с сохранением красного, наконец то виртуальный горизонт не исчезает после нажатия кнопки Fn , как в D700. Шикарная детализация. Картинка с ресайзом до 4256х2832 ( как у оригинала D700) намного выигрывает по качеству с вышеупомянутым оригиналом D700 . Есть второй формат кадра для 15 Мп. Очень емкий аккумулятор. Шикарный автофокус.
Недостатки:
Недостатков пока не нашел, разве что требует дорогой топовой оптики со стабилизатором. Так это всем камерам не повредит.
Покупал кропнутую камеру второй к D700, после первых снимков появилось впечатление, что D700 будет второй камерой. Вся моя оптика (16-35, 24-70 и 28-300) хорошо на него легла, все фронт и бэк фокусы сошлись. Первый снимок в магазине при покупке этой камеры здесь http://fotki.yandex.ru/users/sv1950-4/view/767458/?page=0 С рук на 1/20 сек и открытой дырке предлагаю посмотреть этот снимок всем, кто верещит в обсуждениях о стопроцентной шевеленке выдержкой длиннее 1/500. Пока камерой очень доволен. О надежности ничего не могу сказать, недавно притащил из магазина. В остальном японцы превзошли себя.
Достоинства:
- Отличный ББ! Никон! Вы молоцы! ББ работает лучше чем на Д800/Е !!! Прошу вас не возвращайтесь больше на сенсоры от Sony. Они не самые лучше на рынке. Сенсор от Toshiba на D7100 этому огромное подтверждение! - Отличная цвето-передача и контраст. Фотографии на фиксах просто поют, а сердце фотографа плачет от радости :) - Отличный автофокус (правда с оговорками, см. комментарии ниже). Бъет в цель почти как на D800
Недостатки:
- Уверенное не шумное ИСО - 1600 потолок. Потом уже заметны артефакты. Но это на встроенном шумодаве.При использовании сторонних программ для пост обработки можно вполне вытягивать и 4000-6400 ИСО без особых потерь. - Автофокус с "завода" настроен не очень. Перебрал несколько камер. Так или иначе были проблемы. Выбрал одну боле-менее нормальную тушку и потом дома выравнял три регулировачнх винта под нижней крышкой вручную. Кому нужно - ищите в поисковиках настройку трех регулировачных винтов АФ на зеркалках сони, никон. Информация есть. Такая же проблема была и на D7000 ранее. - Нет внутрикамерной коррекции автофокуса при изменении диафрагмы на объективе. (Комментарии см. ниже)
Отличная во всех отношениях камера. Очень рекомендую всем, как начинающим так и профи. Будет отличной камерой для репортажа и макросъемки. Рисунок у камеры волшебный. Не могу объяснить. но очень нравиться. На D800, к примеру он какой-то сухой, нейтральный что-ли. На D7100 же наоборот - цвета поют и сердце плачет :) Макро кстати очень живенькое на нем. Камера любит фиксы, ой как любит. Да и самое главное - ББ на нем практически идеальный. При вечерней съемке комнаты с зелеными обоями + люминисцентные лампы - выдает практически на 90-95% верный ББ. Всем начинающим и сомневающимся советую брать и не заморачиваться с выбором, например D600 или D7100? Мое мнение - лучше взять D7100 и потратить деньги на недешевое стекло ФФ. Как вариант пару фиксов и внешнюю вспышку. И последнее: про коррекцию АФ. Расскажу вам страшную тайну. Коррекцию АФ на изменение диафрагмы сейчас ставят только на тушки за 3000 уе и выше. Коррекция заключается в том, что фотоаппарат расчитывает точку фокуса, согласно изменению диафрагмы. Это чисто физическое явление и с ним нужно бороться. При чем для каждого объектива это изменение свое. Все это в прошивке заложено в фотоаппарате. Поэтому при выходе нового объектива обязательно нужно обновить прошивку. Отсюда, как я теперь понимаю и проблема с не родными объективами. Поэтому они чаще мажут. Сигма, Тамроны и прочее. Так вот раньше такая функция была почти на каждом аппарате, включая полу про. А сейчас они эту опцию ружут. Что Кенон что Никон. Специально смотрел на фиксе 50мм, F1.4 на 6D от Кенона - мажет при изменении диафрагмы. Наверно чтобы покупатели ярче чувствовали разницу между ценой за 1000 и 3000 у.е.. Но это не повод отказываться от такого прекрасного аппарата, т.к. зная особенности фокусировки, Вы всегда попадете в фокус :))) Удачи Всем и всяческих благ!
Достоинства:
- ЦВЕТ!!! с нового сенсора гораздо лучше, чем на d7000 - Авто ББ работает очень адекватно даже в сложных условиях - система автофокуса - отличное покрытие кадра, уверенная фокусировка в сложных условиях освещения, хорошее "ведение" объекта съемки. - авто iso с учетом фокусного расстояния объектива - фиксатор диска выбора режимов - отличный дисплей
Недостатки:
- тушка с фронт фокусом +11, что говорит о недостаточном контроле качества сборки - неприлично маленький буфер при съемке серии - 9raw, даже самые быстрые карты памяти проблему не решают - нет защиты дисплея, хоть производитель и заявляет что экран надежно защищен, уверен что поцарапаю... наверное приклею пленку - тяжелые файлы - в среднем 35 МБ - это конечно не недостаток , скорее побочный эффект от 24 Мпикс матрицы
пришла пора сменить свой D7000, на что нибудь поновее. выбирал между D600/D610 и Canon 6D - 6D отпал, т.к остались аксессуары Никон и продать их довольно тяжело без финансовых потерь, а 600 ка по цвету брат близнец моего d7000 (из за сложностей получения адекватного цвета кожи он и был уволен). Поэтому было решено до появления ФФ с хорошим цветом взять Nikon D7100 body. Прошло 2 мес, снято 2500 тыс домашних(новогодние каникулы, дни рождения и просто прогулки) и тестовых кадров (проверка/определение фф/бф, шумность матрицы и проч ) - пора собрать впечатления. - 24 Мпикс и фикс на 85 мм (мое любимое стекло) требуют как минимум выдержку в 1/200 сек или монопод/штатив.. иначе смаз гарантирован. - невероятно удобно пользоваться авто iso- помогает решать описанную выше проблему - огорчил фронт фокус на тушке - ввел общую поправку - очень доволен цветом который выдает камера с настройками по умолчанию, гораздо лучше чем у D7000..Многие владельцы D7k скажут что постобработка все исправит, НО покупая недешевую полу-про камеру рассчитываешь на приемлемый результат без копания в редакторах, imho И главный вопрос который задают все владельцы D7000 - стоит ли менять d7000 на d7100.. Ответ прост - если не снимаете людей - не стоит. Новая система автофокуса лучше, чем на 7000, но и на нем я не испытывал проблем со съемкой динамичных сцен - мотокросса, например.. При съемке пейзажей разница будет минимальна. А вот в портретах она видна даже невооруженным взглядом. Надеюсь МОЕ ЛИЧНОЕ мнение поможет Вам сделать правильный выбор. P.S. в расчете на ФФ (еще до приобретения D7100) прикупил Nikkor AF-S 28 f/1.8G, скоро отпишусь и по нему.. С удовольствием отвечу на все ваши вопросы.
Достоинства:
Замечательная камера, пользуюсь ей около 3 лет и менять не собираюсь. Пишут, что буфер маленький, так видели и читали, что покупали, это сразу в характеристиках написано! У меня никаких проблем с маслом на сенсоре, с неправильной юстировкой и т.д. Прекрасно передает цвета, автофокус прелесть, баланс белого замечательный.
Недостатки:
Как тут уже писали, что нет кнопки шедевр! И начинку камеры в корпус d300s, вообще бы ей цены не было бы! Да, и требовательна к оптике!
Реально для кропнутых камер я не вижу сейчас достойной замены d7100, да простят меня владельцы d300s, но она уже слегка устарела! Вот в продажу поступит d500 тогда будет реально с чем сравнить, да и с ценником тоже там все будет очень не здорово, обещают порядка 800 $.
Достоинства:
Перечислять их всех смысла нет, их много, только по существу: вполне рабочее ISO до 1600, далее начинает мылить и шуметь, но не критично, критично после 3200. 24 Мпх тоже очень хорошо! 1/320 синхронизация на вспышку меня очень порадовала (работаю в режиме M), так как мой старый Nikon D80 имел синхронизацию всего лишь 1/200. Кстати, тут 1/400 тоже вполне рабочая синхронизация (при условии использования мануальной вспышки), нижний край движения шторки почти не заметен, что вообще шикарно при использовании светосильных объективов! Режим D-lighting, которого например нет в Кэнонах и который меня очень часто здорово выручает. Режим 3D слежения, для съемки детей просто незаменимая вещь. По видео, тоже радует режим FullHD 50i, часто использую как 2 камеру на общий план + Sigma 10-20
Недостатки:
Большая центральная фокусировочная точка, из-за этого иногда фокус убегает, не сильно правда, но убегает, чего не скажешь про более дорогие аппараты, начиная с D600 ... Бывают "зависоны", например, сделал пару снимков, они отображаются, смотришь, а их на карте нет, приходится выключать камеру, а порой и вытаскивать аккумулятор на пару секунд... Благо что такая проблема появляется очень редко, на каждые примерно 50к отснятых кадров, было такое раза 2 (уверен что проблема в мало-скоростной карте, покупал ее еще в 2012). Бывает что при просмотре подвисает, особенно с картой на 32 Гб, просто висит и все, опять, выключил-включил и работаешь дальше. Нужно использовать только скоростные карты (проверенно лично мною), иначе после 7-8 кадров (RAW) подряд, зависает и нажимаешь на спусковую кнопку и... не снимает, висит по 1-2 секунде (процесс занят записью на карту) Не нравится мне картинка jpg формата, как я ее не настраивал, все как-то не так, поэтому, работаю строго в RAW (NEF) формате, причем не 14 бит а 12, разницы я не вижу, а по весу разница значительная. И последнее, крышка разъема питания от сети (маленькая резинка 1 * 0,5 см), она постоянно открывается мизинцем правой руки, хочется ее просто оторвать или заклеить намертво (находится возле крышки батарейного отсека, и со стороны объектива, посмотрите на фото в 3D). Решил проблему покупкой батарейного блока (ГРИП) и кстати, обычные пальчиковые батарейки в этом блоке, работают не хуже оригинального аккумулятора (50$) хватает батареек на 1000 кадров, теперь я вообще не понимаю как я мог работать без этого дополнительного блока, удобный хват, удобная съемка вертикальных фото, и плюс в самом аппарате, стоит всегда заряженный оригинальный аккумулятор, а это еще кадров на 700-800.
В целом, камера отличная, за 4 года эксплуатации (почти 100000 кадров) полет нормальный, в сочетании с хорошим стеклом, правильными руками, никакие фулл-фреймы и не нужны, а на сэкономленные деньги, можно много чего докупить, синхронизаторы, пару вспышек, зонтов. Всем хороших и удачных кадров!
Достоинства:
Четкая сборка. Видео съёмка супер. Размер матрицы, позволяет сильно кадрировать. (Размер картинки 6000 х 4000 пикселей)
Недостатки:
Камера не для скоростной серийной съёмки, но брал и не за этим вовсе.
Купил сразу к нему Сигму 17–50, 2.8. Очень всем доволен. Размер матрицы часто компенсирует малый зум у объектива. Качество видео можно посмотреть тут: https://vimeo.com/user3347103/videos Даже ночью выглядит супер. Автофокус очень быстрый. При съёмки видео слышен шум моторчика автофокуса, поэтому видео удобнее снимать с ручным фокусом. Режим ХДР очень крут, особенно для интерьеров. Примеры фоток: https://www.flickr.com/photos/ev-geniy21/sets/72157648594342869/ Мелкий дождик и пыль не повод прятать камеру, проверено, успевай только объектив от капель протирать. Пару раз сумка с камерой падала на пол и лёд — никаких повреждений.
Достоинства:
Цвет в картинке отличный, мегапиксели все честные как один, автофокус стреляет точно куда скажут, видео - просто улет на 60 к/с FullHD, подстройка автофокуса - жирный плюс. Много кнопок, отличный дисплей, прекрасно сидит в руке.
Недостатки:
Что можно было бы сделать, чтобы добить 3 процента рейтинга до сотни: в видео сделать FullHD без доп. кропа, улучшить внутрикамерный джипег (мылит значительно по сравнению с оным у D90 и с собственным равом), улучшить работу с совсем ручными объективами (у меня экспозамер работает в узком диапазоне и почему-то отваливается автоИСО). Буфер (придирка). Это мелочи.
В сравнении с D90 большой прогресс. Сочная, резкая картинка, а если снимать в рав, режет по живому. Я использую конвертер в DNG, не хочу менять фотошоп. Фича подстройки автофокуса - это очень полезно, 50мм 1.4 перестал промахиваться в принципе, и теперь снимать можно и на 1.4. Снимать на 6400 в темноте лучше не надо - слишком много благородных шумов, в итоге чистая картинка получается 1.5 МП вместо 24. Однако даже на 6400 неожиданно хорошо, до приятного уровня, сохраняет цвет. Где-то читал, что видео при 60 к/с и 1920х1080 - апскейл, проверил - ничего подобного, все отлично. На 30 и 24 к/с лично я вижу много дерганий объектов даже при самой длинной выдержке, в отличие от кинопленки - наверное, особенность видео с зеркалок. Аппарат на 5 баллов.
Достоинства:
-Отличная эргономика; -небольшой вес; -расположение кнопок и ручек на корпусе; -большой и светлый видоискатель; -отсутствие низкочастотного фильтра приводит к увеличению резкости.
Недостатки:
-Небольшой буфер (упоминается почти во всех комментариях - останавливаться не буду); -уровень шумов на новой тошибовской матрице высоковат (скорее всего это связано с двумя факторами: увеличением числа мегапикселей и снятием низкочастотного фильтра);
Покупал тушку на смену любимому D5100. Пользуюсь с марта 2014 года. Сразу хочу отметить, что на тушке, что я купил был битый пиксел на экране. Поменял в магазине! Но вскоре пиксел появился опять. С учётом того, что плотность пикселов на экране достаточно высока - этот самый пиксел почти не виден (решил не заморачиваться). Хочу обратить внимание на несколько особенностей данного агрегата. Во-первых, матрица в 24 Мп с одной стороны хорошо, с другой - плохо. С одной стороны большие возможности кадрирования (если оптика у вас позволяет сделать снимки достаточного качества) с другой размер файлов стал заметно больше (карточку покупать нужно шуструю, очень шуструю, иначе будете ждать пока на карту записываются файлы из буфера). Во-вторых, эти самые 24 Мп при то, что площадь сенсора осталась прежнего размера, привели к уменьшению размера субпиксела и, как результат, увеличение уровня шума. Сам снимаю на ИСО не больше 640 (в лайтруме, в принципе, шумы достаточно неплохо правятся). В-третих, расположение кнопок и крутилок на корпусе феноменально удобное. В меню залезать больше не нужно! Ну, или почти не нужно:) В-четвёртых, камера достаточно лёгкая и очень удобно лежит в руке. В особенности это приятно, когда ведёшь съёмку в клубе! В конце концов скажу, камера хоть и продвинутая, но всё же любительская. Результат за свои деньги показывает хороший. Также стоит отметить, что фотографирует не камера, а фотограф! Так что учитесь фотографировать, а не гонитесь за мегапикселями!
Достоинства:
- автофокус безупречен. после D3000 поражен, что сериями лупить уже не надо, все кадры в фокусе - шумы есть, как и на любой цифровой камере. но начинают мешать и требуют существенной обработки где-то с iso 1600. делайте выводы - цветопередачу обсуждать не хочу, для RAW это понятие мимо, но все же, по-дефолту D3000 рядом не валялась - служебный ЖК-экран с подсветкой, все нужные функции на отдельных кнопках (плюс можно донастроить под себя) - 24МП ни разу не избыточны, никакой "микрошевеленки" не будет, если вы, конечно, не фанат секундных выдержек с рук. - экран очень крутой. но это же можно записать в недостатки - батарею сажает
Недостатки:
- кнопка спуска невнятная: короткий ход на фокус, длинный - на спуск. можно смазать ненароком. - сборка сомнительная (у меня тайвань). вроде все в норме, но не покидает ощущение хрупкости. заглушки (батарея, разъемы, флеха) слабоваты - тяжелый. да плюс тамрон 17-50 перевешивает... но это скорее придирка
Специально для недовольных размером буфера и скоростью серии: проблема надуманная. Конечно, если вы снимаете исключительно бегущих гепардов - то да, вам не подойдет. Остальные могут брать и радоваться. Скорость контроллера камеры - 45мб/с на запись максимум. Топовые сандиски если и брать - только для понтов. После 3-х лет использования Nikon D3000 переучиваться почти не пришлось. Возможности несравненно шире, управление чуть отличается, но в целом вечер на освоение + пара полевых забегов, и все ок. Кто сомневается в выборе D7000/D7100 - берите этот. Лучше переплатить за мелкие доработки, чем остаться со старыми недоделками.
Удобство использования
Качество стабилизации изображения