Маркет

плохая модельОпыт использования: более года
Достоинства:
Цена, 24-105
Недостатки:
всё остальное
Купил на 7д снимал и радовался боке, сочным краскам на заднем фоне, но при 100% просматривании обнаружил, что не на одной фото нет резкости. На 50mm 1.8 резкость была, на 15-85 резкость была, а вот элька показалась совсем не элька. И производитель наврал, что в нём влаго-пыле защита. Защиты нет! Сосёт пыль как и все хоботные. В общем не доволен.
Достоинства:
Удобные фокусные, хороший стаб, понтовая красная полоска, скорость работы мотора.
Недостатки:
В зависимости от фокусного растояния, количество света неизменно только при открытой дырке. Чуть прикрываем и на 105 картинка заметно темнее. Для фото может и не принципиально но для видео это проблема. Перед покупкой где-то читал что объектив парфокальный, ничего подобного и рядом нет.
Резкость объектива вполне заурядна, ничего особенного. В целом объектив подкупает своей универсаьностью, но ничего выдающегося ждать не стоит.
Достоинства:
диапазон фокусных расстояний
сборка
цветопередача
резкий (использую в паре с кропом)
стабилизатор
Недостатки:
для кого-то может быть темноват
Цена сейчас конечно не совсем адекватная, но учитывая что всё подорожало, норм. Сам недавно приобрёл у знакомого в хорошем состоянии за 32к.
Использую вместе с кроп камерой 60D, отлично подойдёт для любителей путешествовать, фокусные очень универсальны. Примеры фото https://500px.com/photo/96477171/wayfarer-by-nikita-danilushkin?from=user_library
Понравилась работа стабилизатора, реально выручает в сложных условиях. Для видео пожалуй единственный приемлемый вариант со стабом. Брал сначала такой в прокате именно для съёмок видео.
Мне кажется этот объектив на кропе показывает себя лучше чем на полном кадре. На кропе края практически не мылит.
Темноват, да, но он же вам не для портретов с умопомрачительным боке. На этот случай есть светлый 50мм. Вообще объективом очень рад, эдакая рабочая повседневная лошадка на все случаи жизни.
Достоинства:
Цена,резкость,стабилизация,цветопередача,прекрасно держит контровый свет,удобство,солидный конструктив,бленда.Очень комфортен с моим 60D,солидно выглядит,снимает не хуже)
Недостатки:
Хобот выезжает если фот на плечо повесить,но лично для меня это не проблема.
Необходимость юстировки,но опять же это не недостаток.
За полгода больше не нашел.
Доволен как слон)
Купил осенью у друга за 20 тыр,он перешел на 28-300L,тоже доволен что вовремя)До этого пользовал 50мм 1.8 почти 1,5 года,пришло время,когда пора менять стекло по ощущениям.
Накрутил,первые ощущения-даааа,ВЕЩЩЩЬ)Качество снимков возросло в разы за счет комфортных фокусных,уличные портреты со 105,которые на кропе превращаются во вполне съедобные 168мм на дыре 7.1 выглядят весьма вкусно и резко.Пробовал даже ночью звездное небо снимать,передний план лазером пришлось подсвечивать,чтобы сфокусироваться,но она справилась,доволен.Статичные планы видео снимал,придраться не к чему,главное дать света чуть больше,чем кажется на глаз.
В комнате со вспышкой ведет себя прекрасно,даже в клубе все ок,стабилизация очень сильно помогает,исо выше 400 ни разу не приходилось поднимать.С этим стеклом ВООБЩЕ не приходилось.
Что касается светосилы-разговор отдельный.Ее хватает на все.Лично мне точно,если мало-подсвети и нет проблем.
Стаб зверский,полсекунды с рук сложно,но можно.
Юстировать советую сразу,разница удивит.
плохая модельОпыт использования: менее месяца
Достоинства:
Очень быстрый автофокус
Недостатки:
Полностью разочарован. Странно, что люди очень вскользь упоминают про "мыло", ведь мылит этот объектив ужасно сильно. Добавьте еще сюда хроматические аберрации.
Не советую. Не знаю, как фотографам, но для видео не годится совершенно. Полностью проигрывает в резкости недорогому 18-135 stm.
Достоинства:
Резкое стекло
В общем это первая Элька после китов, русских стекол через кольцо, после 50mm 1.8, 35mm 2, 28mm 2.8 и остальной кучи различных арендованных стекол, но Элька в жизни первая. Стекло всегда резкое, очень не привычно после всех остальных объективов, цветопередачу считаю идеальной. В руки он ко мне попал будучи с Canon 700D, и даже на нем, резкость и цветопередача на высшем уровне. Все киты и прочие не светосильные стекла на продажу или в мусорку, всем 24-105. Универсален, качественен, к покупке рекомендую, как объектив на каждый день, в путешествия по просторам, ибо в помещениях светосила 4 - мало.
Достоинства:
Резкий. цена, универсальность и стабилизатор, если не очень темно потрясающая скорость почти без сбоев. Для видео просто супер.
Недостатки:
Хобот выезжает , да выезжает к сожалению , но это не критично, на кропе немного темноват, но тоже не критично.
Моему экземпляру 5 лет - нет ни пылинки и под дождем снимал, все нормально. Перешел недавно с 60D на 6D и проблема со светосилой практически исчезла (ФФ есть ФФ) . Если ответственный кадр подстрахуйтесь и снимайте в РАФе параллельно. Есть и полтинник 1,4 , но звенящей резкости от него не добьетесь , как от 24-105 даже в ручном режиме и в РАФе цветопередачу подтянуть можно не хуже полтинника будет , поэтому 95% пользуюсь им (5% портреты все таки полтинник есть полтинник ). Очень удачное стекло , как репортажник для путешествий пожалуй альтернативы нет , в небольшую сумку влезет к тушке . Лучше в сумке носить , на плече с ремнем хобот выезжать будет , вид не очень, да и на дольше объектива хватит.
Вообще если фото не бизнес , то можно и один этот объектив иметь . Но он хорош и для видео, проверено не один раз, зум и резкость в ручную выравнивать придется , но быстро освоитесь .
Советую всем , мне советовали его профи и рад что послушал их совета и даже не самая мощная 430 вспышка в помещениях слабую светосилу для кропа восполнит легко, а для ФФ и вспышка не всегда нужна будет , например у 6D 6000-10000 ISO "рабочие" без шумов вообще !
Так что если думаете что брать - берите без сомнений хорош и на кропе и на ФФ. Главное проверяйте перед покупкой!!!
И смотрите не перепутайте с китовым EF 24-105mm f/3.5-5.6 IS STM - это не элька , если нужен хороший проверенный китовый,особенно для кропа, возьмите лучше 17-85 !!!!
Достоинства:
Невероятно стабильно резкий, идеальная цветопередача
Недостатки:
Темноват
Достоинства:
Диапазон фокусных расстояний
Недостатки:
Цвета, ХА.
Расскажу здесь подробно. Перешла на него сразу с покупкой ФФ после кропа: приобрела в китовой комплектации с 6д. До этого был 600д и 17-55 ,2,8. Ожидала колоссальной разницы, но ,не смотря на то, что я весьма впечатлительна, была даже разочарована: после первой отснятой им свадьбы почти все снимки, сделанные в помещении, отправились в брак. Паразитных цветов больше, чем при использовании кропнутого комплекта. Вылезают какие-то серые оттенки там, где их раньше не было. При этом использовался не очень высокий ИСО и комната было очень светлой. На улице этих проблем не было, там объектив действительно показал себя отлично. Теперь в помещении даже прикасаться к нему не буду, полтинником обойдусь.
Достоинства:
Фотографирую объективом уже много лет. Сначала брал в прокате, А в этом году прикупил в личное пользование, так как понял, что без него никак.Теперь все по порядку. Хорошее качество картинки. И это видно даже по выложенным фото. Денег своих явно стоит.Резкий. Не такой уж и тяжелый.Хороший набор фокусных расстояний, который перекрывает почти все репортажные нужды.Отлично показал себя как "штатник" на "кропе". Справляется с любой задачей. В Венеции был приятно удивлен качеством съемки города. Простой переход из автофокуса в ручной режим. Стабилизатор, что при достаточно "темном" конструктиве немаловажно. Одним словом добротный объектив.Примеры фотографий можно посмотреть здесь http://fotki.yandex.ru/users/invinosanitas/album/155589/
Недостатки:
Выезжает хобот. Но правда не болтается. По большому счету у него нет недостатков.
Ну что сказать. Хороший объектив который несомненно должен быть как рабочая лошадка. В виду своей компактности и неприметности (черный цвет) использовать в городе сплошное удовольствие. Хорошая вещь, больше нечего сказать. Все вышесказанное я говорил несколько лет назад, когда писал свой первый отзыв по данному объективу. Спустя годы ситуация не изменилась. Брать в прокате или покупать - разницы нет. В любом случае он замечательно работает. Я, кстати, брал из "раскитованного" комплекта. Стоит гораздо дешевле, а на характеристики ну нисколько не влияет, что естественно.

При оплате через банк может взиматься комиссия за перевод (в среднем 3% от стоимости заказа).