Достоинства:
Качество изготовления высокое, защищенность. Хороший угол 32мм на "кропе"- универсальность для интерьера, архитектуры и др. простор для творчества. Светосила.
Недостатки:
не замечены
Использую уже 3 года. Покупался исключительно для видеосъемки к 550-му, для одного проекта на ТВ, (я сам оператор) снимались малогабаритные помещения, внутри разного вида транспорта, например танков - картинка просто класс, "обхват" самый оптимальный, широкий и без явного искажения! Я вообще любитель широкого угла а этот объектив полюбил за его универсальность, оставил для себя, снимал даже свадьбу, приходится конечно близко подходить но дело опыта. Со стедикамом пробовал- полный Голливуд получается, эффект присутствия обалденный! Я в общем то не фотограф, но каких то проблем в этой оптике не нашел, хорошее боке при съемке через передний план, много свободы для творчества, искать ракурсы и т.п. Использую его как "штатник" для всех семейных фото и видеосъемок, в путешествиях тоже, не тяжелый в меру компактный. Надежный, это не кит из пластика, в каких только условиях не эксплуатировался... Заказал к нему бленду ну и всяких там фильтров, 72мм резьба. Резюме: для DSLR съемки "must have" объектив, для интерьеров просто незаменим.
Достоинства:
Резкий по всей поверхности кадра на 2.8. Быстрый аф. В темноте отлично цепляется. Умудряется немного мыть задний фон в полноростовых портретах. Групповые фото можно так же, на открытой дырке снимать. Позволяет снимать на выдержке 1\30.
Недостатки:
Искажает конечно довольно сильно края, по сравнению с 35мм, больше минусов не заметил.
Использовал на 5дм2. На удивление стекло понравилось. В основном всегда юзаю сигму 35 1.4арт или л-ку от кэнон, но в этот раз пришлось работать в ещё более тесном месте (лимузине), к тому же 35ки все были заняты (беру в аренду). Был приятно удивлён. Думал будет каша на открытой дырке, как например на кэнон 28 1.8. Правда стекло узкого профиля, если 35 и 50 сойдут для всего, то 20 перебор)) НО если брать в прокате на низкобюджетную съемку, то самое оно))))
обычная модельОпыт использования: более года
Достоинства:
Использую на 6D, как правило с поляризационным фильтром - краски сочные. Довольно резкий на диафрагме 4+, если автофокус сработал верно. Качество близкое к 14 /2.8, местами даже лучше (хотя сравнивать их не совсем корректно). Можно снимать с 25см - при этом неплохое боке и фон размывает хорошо - получаются эффектные "недомакро" фотографии цветочков/листочков.
Недостатки:
Частенько мажет автофокус (хотя недавно был юстирован). Мажет вдвое чаще, если при мануальной настройке экспозиции ползунок на +/-0.6 от 0 (хотя бывает что так нужно). Жутко МЫЛЬНЫЕ УГЛЫ. Да и в принципе, качество картинки к краям похуже. ТЕМНИТ края - создает виньетку, даже на минимальной диафрагме - реально бесит Хотя кому-то может "вау", но я устала убирать программно. Особенно заметно при плохом освещении - центр светлый, края черные.
Аберрации... Лично мне они вообще проблем не доставляют. Различные аберрации присутствуют даже у самых лучших фиксов. Да и от криворукости тоже зависит. Правильный ракурс + прикрытая диафрагма + поляризационный фильтр = забудете про жуткие ХА на фотках с небом. Или если что - фотошоп вам в помощь. Идеального объектива не существует, хотя конечно хотелось бы)
плохая модельОпыт использования: несколько месяцев
Достоинства:
Лично мне подошло ФР, хотя и снимаю в основном портреты. Шустрый моторчик. Светосила. (Мне хватило)
Недостатки:
Адские ХА по краям, при этом в середине кадра нереальное мыло.
В целом стекло не устроило, после почти года взаимных притирок продаю. Убивают абберации и качество выходных фотографий, айфон (пардон за рекламу) снимает откровенно лучше.
Достоинства:
Адекватная цена, хорошая светосила, неплохая резкость, минимальные искажения, точная фокусировка, надежно собран
Недостатки:
Недостаток угла обзора на кропе, практически невозможно подобрать бленду.
Считаю, что это самый лучший широкоугольный объектив из недорогих, т.к. 20тыс, за которые я его покупала - это ничего для хорошей фототехники, а особенно для ширика. Все хорошие широкоугольные объективы стоят от 40тыс, но фикса 20mm ничуть не уступает им в качестве. Цветопередача устраивает, резкость нормальная, светосила хорошая, самое удивительное - почти полное отсутствие бочонка. Использовался как основной объектив в репортажах, а также для видеосъемок. После 3.5 лет использования не подвел ни разу, единственное - стало не хватать угла, решила его сменить на 17-40 mm. Собран очень добротно! Как-то снимала репортажку под дождем, вода попала на байонет и переключатели, думала хана. А нет - объектив терпеливо выдержал. Насчет бленды - я нашла ее с большим трудом, т.к. в комплекте она не идет. Купила китайскую большего диаметра, накручивала через переходник. Не знаю, может сейчас они уже есть в продаже, но 3 года назад еле отрыла. Объектив советую всем, кто не располагает огромным бюджетом, но хочет хорошие картинки, не пожалеете.
Достоинства:
Качество, внушительный мужской размер, шкала расстояний от 8
Недостатки:
Высокая цена, не слишком светосильный
Это отличный штатник на кроп. Посмотрите на свой зум и убедитесь, что вы 99 процентов снимков делаете на 18мм. Так купите этот замечательный штатник. Резкий и более светлый. Для кропа это эквивалент ФФ 35 мм. А как известно штатное фокусное равно размеру матрицы. Даже обратите внимание на мыльницах с матрицев 7мм штатное будет 7мм (указано на объективе) Можно конечно взять 24-28 мм, но в помещении будет маловато. Так что берите и не пожалеете
Достоинства:
Качество исполнения, удобное фокусное расстояние, быстрая и точная фокусировка, светосила и резкость, качество картинки.
Недостатки:
Не обнаружены.
Долго выбирала штатный объектив к 60d, принципиальными моментами были светосила и фокусное - не более 25 мм, а желательно 20. Все светосильные объективы с переменным фокусным расстоянием имеют ценник существенно выше, поэтому выбор был очевиден - и не разочаровал. По этой причине сейчас использую только фиксы, ибо хочется качественные фото, но нет желания отдавать за стекло 50 тыр. В целом могу порекомендовать данный объектив, поскольку использую уже более 3 лет и за всё время нареканий к нему нет. Больших искажений не дает, нормально себя ведёт в помещении, но лучше всего раскрывает себя в уличной и пейзажной съемке. Но и портреты им в принципе делать можно - но не сильно крупным планом. Но для этих целей нужны совсем другие объективы.
Достоинства:
Качество изготовления, конструктив, резкость. Usm.
Недостатки:
Пока не обнаружил, думаю качество зависит от версии этого объектива. В моем случае все хорошо.
Долго выбирал объектив для поездки, хотел 24-105 f4L, но предложили 20mm за адекватную сумму. Сомневался но все же купил. Был приятно удивлен качеством картинки. Резкость и контракт на высоте, очень маленькое искажение для 20мм, идеально подходит для кропа как штатный объектив. На мой взгляд объектив отличный, но цена на новый несколько завышена. Использую на canon 50d.
Достоинства:
Качество сборки, фокусное расстояние, светосила 2.8
Недостатки:
Необнаружил
Купил его к тушке 60d как основной ))) Пользовался больше года, снимал им в основном видео.Выручал меня всегда при плохом освещении. Очень им доволен, он остается как мой самый любимый по сей день. Минимальное фокусное расстояние 25 см!!! Использовал его как для общего, среднего и крупного кадра. Вот мое первое видео, где в основном использовал этот объектив. https://www.youtube.com/watch?v=4GetUR4o6rM Можно использовать как основной, особенно для начинающих. Своих денег он стоит!
Достоинства:
Недорогой, лёгкий и компактный. Брал для съёмки пейзажей, а пригодился для клубной съёмки. Даёт отличную картинку!
Недостатки:
Очень сильно электризуется линза. Постоянно на ней пыль, которую трудно убрать даже специальными карандашами. На других объективах Canon ни разу не сталкивался с подобным.
На подрезанной матрице становится эквивалентом 32 мм.

Canon EF 20mm f/2.8 USM видео обзор объектива личный опыт

1 апреля 2016